60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках.

Первого ноября 1959 года нападающий «Рейнджерс» Эдди Батгейт нанес один из важнейших бросков в истории для хоккейных вратарей. Шайба после его пушечного щелчка угодила в лицо голкиперу «Монреаля» Жаку Планту. Окровавленный вратарь ушел в раздевалку, а спустя 45 минут шокировал своего тренера и весь хоккейный мир.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Легендарный коуч «Монреаля» Тоу Блэйк еще терпел, когда Плант использовал маску на тренировках, но категорически был против того, чтобы вратарь надевал ее на матчи.


Считалось, что защита будет мешать обзору, поэтому безопасностью голкиперов жертвовали ради результатов команды. Шайбы регулярно попадали в лицо вратарям, а один из лучших голкиперов в истории хоккея Терри Савчук собрал не только коллекцию переломов, но и 400 швов. К концу карьеры он был похож на героя фильма про Франкенштейна.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

После очередного попадания шайбы Жак Плант решил, что с него хватит. Он вернулся на лед спустя 45 минут, но спрятал сломанный нос за маской. Это был первый матч НХЛ, который вратарь отыграл с защитой лица. Всю свою дальнейшую карьеру канадец провел в ней. Вскоре его привычку переняли и другие голкиперы.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

А в начале 70-х легендарный Владислав Третьяк ввел новую моду: к традиционному хоккейному шлему начали крепить металлическую решетку. Доминик Гашек и Тим Томас использовали подобную конструкцию даже в 2000-х.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Куда большую популярность получили введенные в 80-х продолговатые шлемы, к которым вскоре добавилась защита для шеи. Катализатором стал случай с вратарем «Баффало» Клинтом Маларчуком, которому в 1989-м соперник перерезал коньком яремную вену.

Сейчас хоккейный вратарский шлем не только средство защиты, но и возможность продемонстрировать свою клубную принадлежность или просто похвастаться крутым рисунком.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Страж ворот клуба НХЛ «Монреаль Марунз» Клинт Бенедикт. Однажды за два матча регулярного чемпионата-1929/30 он успел собрать букет из сотрясения мозга, опасного рассечения, сломанного носа и раздробленной скулы. Клинт вернулся на лед только через месяц, а его лицо украшала курьезная на вид маска с огромным носом, сделанная из кожи и проволоки.Залечив травмы, Бенедикт отказался от не слишком удобного приспособления (отыграв в маске всего 5 матчей).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
70
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена спорт был вредной привычкой, а табак и спиртное укрепляли здоровье.

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы спорт действительно был полезен для здоровья, на каждом турнике висело бы по два еврея.
раскрыть ветку (1)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адольф, угомонись!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно. Виски,бокс и рок-н-ролл...

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

No, no, no! Jazz, boxing and sex!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это синкопа?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
— Это же мафия! Они меня достанут из задницы у дьявола!
— В заднице у дьявола может и найдут, а вот в Куяльнике...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прости-прощай, Одесса-мама. Нью-Йорк-папаша ждет меня.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Джаз без бензедрина - вечер на ветер

3
Автор поста оценил этот комментарий

да и сейчас спорт не полезен

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас спорт, особенно Олимпиада - это соревнования высокооплачиваемых "подопытных наркоманов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть фармакологию развивает :)

Автор поста оценил этот комментарий

На любительском уровне сейчас:
1. Очень продвинутая защитная экипировка.
2. Доступная информация о ТБ при занятиях спортом.
3. Развита медицинская теория и практика относительно спортивных травм и проблем.

Поэтому, если сейчас человек, допустим, катается на велосипеде, то он будет чувствовать себя хорошо. А раньше у него были проблемы с позвоночником, копчиком, ногами и т.д. Безопаснее было бухать, короче.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, поэтому я прочитала в статье "перерезал коньяком яремную вену". Или это всё чертовы выходные...
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "в те времена"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а можно поинтересоваться, почему вы в бане у тс? Если я правильно понимаю значок возле ника. Просто очень часто замечаю, что комментаторы в бане у автора, либо у того, кто начал ветку комментов

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да Бог его знает. Возможно, у меня нос не такой формы. Или запах моих носков ему не нравится. Может ник не такой. Или голос у меня противный.

Автор поста оценил этот комментарий
Он не очень умный ,да?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку