14

60 км по подмосковью на простом самокате. Старая усадьба и танки с вертолетами.

Первого июня 2019 года в 6.30 по Москве, я начал своё очередное путешествие на самокате. Сегодня захотелось немного приобщиться к истории и поэтому маршрут был выбран с заездом в усадьбу Демидовых и военно-тематический парк Патриот. На старте я ещё не загорелый, в предвкушении отличного дня.

60 км по подмосковью на простом самокате. Старая усадьба и танки с вертолетами. Уикендыч, Поход, Приключения, Экстрим, т-34, Длиннопост

Спустя 17 минут я покинул город

60 км по подмосковью на простом самокате. Старая усадьба и танки с вертолетами. Уикендыч, Поход, Приключения, Экстрим, т-34, Длиннопост

Меня вышел проводить в добрый путь добротный пес. Пару раз гавкнул, и как старичок, остался стоять около своей калитки провожая взглядом.

Казалось бы, просто дорога, тротуар и деревья, а как по мне – очень красиво)

Вот такой типаж деревьев мне очень нравится – лёгкость, грациозность, воздушность… Крутое дерево!

По утреннему холодку добрался до деревни Пожитково. Пока подъезжал – стоявший до этого поезд начал движение. Я было подумал что он быстро проедет, однако протащив полсостава через переезд, поезд остановился.

Пришлось перелазить. Благо конструкция контейнеровоза позволяет сделать это боле-менее безопасно. После остановки поезда, когда штока тормозных цилиндров вышли, прижав тем самым тормозные колодки к колесу, есть по крайней мере несколько минут, прежде чем поезд начнёт движение (пока тормоза «отпустят», компрессор накачает воздух в магистраль, локомотивная бригада выполнит минутную готовность…) Короче я не рисковал)

Встретился  с корешем. Русом. И дальнейшее путешествие буду продолжать не один. Ещё одна позитивная нотка походу. С другом веселее. Есть с кем поделиться впечатлениями так сказать онлайн.

Спустя пару километров наша тропа уходила в лес. Ну что же, вызов принят, входим в лес. Спустя несколько шагов ноги промокли насквозь. Но в такую тёплую погоду, на такие мелочи как промокшие ноги, не обращаешь внимание. А вот комарики, как только останавливаешься, напоминают о себе с охоткой. Поэтому, особо не замедляясь, мы прошли этот лесной участок. Благо всего полтора километра.

А по пути я нашёл свой первый гриб. Обрадовался этой встрече как мальчонка, но спустя 10 секунд нам пришлось попрощаться навсегда, за 12 часов похода он бы очень «устал». Гриб, если ты сейчас читаешь эти строки – знай, я был очень рад тебя встретить)))))

13. Так, на контрасте эмоций, подгоняемые комарами и желанием поскорее «втопить» на наших «конях» мы очень быстро прошли этот лесной участок. Вышли в СНТ Полянка, а пройдя и это СНТ вышли на шикарную дорогу. Зацените тротуар! Почти один к одному с проезжей частью. Вот это по настоящему царский подарок от дорожников. Да ещё и с правильным для нас уклоном!

А потом, начались по истине умопомрачительные виды. Эмоции переполняли, как будто бы я был подшофе) Тебе нравится всё вокруг) Тебя прям таращит. Крагом лепота. Ради такого ощущения, я вновь и вновь отправляюсь в путешествия по окрестностям.

Так мы и ехали, через деревушки и сёла. Тихо, тепло, и радостно.

. Добрались до первого чекпоинта на нашем маршруте. Немного отдохнув, пошли осматривать усадьбу Петровское-Алабино. От въездных ворот остались только опоры. Но вы посмотрите только – какой размах!

А вот собственно и главный дом. А ведь охраняется государством, похоже государству совсем не до истории. А когда-то тут было шумно. Во время балов, в центре огромного зала непрерывно танцевали. Бурре, гавот, минуэт, а в конце 18 века в моду входит вальс. На втором этаже вдоль стен стояли столики с колодами карт. Здесь играли, сплетничали, философствовали. А теперь, от былого великолепия остались лишь руины.

А вот один из четырёх флигелей. Строители явно очень старались.

22. Обратите внимание на потолок. Это кладка. Во как умели. Был бы у меня такой потолок, я бы натяжной не делал…

Погуляв по окрестностям втопили до второй точки маршрута – военно-патриотическому парку Патриот. Расположенному рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области.

Путь к парку пролегает вдоль «не бедных» дач, мимо полигона Алабино где проводится танковый биатлон.

Свернув к полигону, мы столкнулись с препятствием – шлагбаумом, КПП и военными с автоматами. Как выяснилось, на «объекте» сегодня Шойгу Сергей Кужугетович. И поэтому был получен приказ никого не пропускать. Но как турист свернёт с тропы? Дорога – дорогой, но вокруг же лес, поля… В крайнем случае можно и по ним пробраться.
У нас поставлена задача – в парк. Поэтому, просто сказав – ребят, нам в парк Патриот очень нужно, пропустите по братски, они посмотрели по сторонам и подняли шлагбаум. Добавив – вам 10 км по прямой, не сворачивая. И мы помчали.
Когда до выездного КПП оставалось метров 600 к нам подошли три парня в красных беретках с чёрными повязками на руках, с автоматами наперевес и со словами – дальше нельзя, проход закрыт, поворачивайте назад. Но помня опыт на въездном КПП мы произнесли кодовые слова – нам в парк Патриот. Услышав это – старший группы, посмотрев по сторонам сказал – вам прямо, парни, только никуда не сворачивайте и это, давайте пулей. Ну пулей так пулей, мы в одно мгновение добрались до выездного КПП и успешно его миновав сели на бетонную плиту перевести дух и попить воды.
Может этой истории и не было. Может я её выдумал… Кто знает)? Как бы там ни было, мы на территории парка. И тут уж можно спокойно продолжить свой вояж.

В парк ведёт крутая дорога с выделенной полосой для велосипедистов (по-русски – велодорожкой). Протяжённостью, примерно, 6.5 км. Дорожка ровная, обочина ухоженная, но есть один, как по мне, минус. Это отсутствие какого либо укрытия вдоль дороги. Мимо нас, на велосипедах, проехали две старушки, и мне стало немного тревожно за них. Пропедалируют минимум 13 км и от солнца негде спрятаться…

Из экспонатов, в бесплатном доступе – вертолёты

Есть куча танков

Можно и Тополь вблизи рассмотреть

А мне, больше всего понравился Т-34. Чертовски изящный. Как ауди ТТ. (такие вот ассоциации)

Ещё, как бывшему РЖД-шнику , мне понравился паровоз. Впереди и сзади орудия на платформах, в крытом вагоне солдаты. Мощно.

36. А вот, и камень, с которого началось строительство этого парка.

И в завершении 7 км по Минскому шоссе пешкодралом – самый сложный отрезок похода. Обочины нет, плотный встречный поток и встречный ветер. Солнце обжигает, а на душе покой. Накатались)))

С Кубинской автостанции отправлялся домой уже неплохо подзагорев)

Поход был 01.06.2019. Протяжённость 60 км. На всю дорогу ушло 12 часов (от дома до дома) Обычные самокаты, обычные парни, не обычный поход.Для вас вещал Уикендыч.До встречи на тропе!

Найдены возможные дубликаты

+2

Такой слегка поживший Шелдон.

+1

Непонятно, почему не видео

https://www.youtube.com/watch?v=VXWABDRVNoA

раскрыть ветку 5
+2

сочтут за спам и аккаунт на Пикабу забанят(((( проходили уже((((

раскрыть ветку 4
+1

Да брось. Выкладывай как видео и как статью, кому смотреть не хочется. Все так делают.

@moderator, позвольте поинтересоваться, я же прав?

раскрыть ветку 3
+1

А сколько держит самокат? И какая максималка? Хочу один прикупить попробовать

раскрыть ветку 2
+1

Самокат обычный, не электрический. Нагрузка до 110 кг. С горки до 32 разгонялся)

раскрыть ветку 1
0

Моё уважение самокатчикам (=

Вы прям молодцы

0
Как-то меня покоробил вид Т-34. Могли ведь отреставрировать, а так - двойственные чувства.
И еще вопрос - к экспонатам можно подходить или вот так со стороны только посмотреть?:)
раскрыть ветку 1
0

Т-34 достали из озера. Был в боях. Оставили как есть. Можно подойти, заглянуть внутрь, по большинству экспонатов можно и на крыше сфотографироваться.

+1
Как колени?
раскрыть ветку 1
+1

В порядке) Сложно становится после 90 км)

0

оО откуда белый гриб в начале июня?

раскрыть ветку 1
0

Я в грибах не особо, но атмосфера для грибов шикарная - влажно в лесу и очень тепло, плюс солнца много...

Похожие посты
44

Где встречать звездопад в Крыму в августе?

Издревле людей привлекало небо, особенно ночное небо. Его безграничный потенциал и мириады звезд будоражили умы как ученых, так и простых романтиков. И, конечно, приезжая в Крым особенно из больших городов, где по ночам весь небосклон затуманен, мы удивляемся тому количеству звезд, которые открываются нашему взору. Тем удивительным созвездиям, что как из детства предстают перед нами с невероятной близостью. Вспоминаем их названия и загадываем желания на падающие метеоры.

Где встречать звездопад в Крыму в августе? Звездопад, Крым, Путешествия, Поход, Туризм, Горы, Приключения, Фотография, Длиннопост

В Крыму на открытых пространствах особенно вдалеке от городов и поселков, которые засвечивают небо ночной жизнью, можно окунуться в это море, в этот бесконечный и атмосферный океан желаний. Именно в августе-месяце в самый разгар курортного сезона здесь можно увидеть метеоритный дождь, а проще говоря - звездопад Персеиды.

Это уникальное явление. Мы как книгу открываем наше звездное небо и читаем его созвездие за созвездием, погружаясь в какую-то мистическую осмысленность. Ложимся на землю и смотрим в темнеющую даль, весь небосклон усеян мельчайшими точками огней, но это лишь малая часть, которая видна глазу. Мы различаем туманность нашей галактики, то, что принято называть Млечным путем, который пересекает небосвод. И наконец, нам предстоит увидеть метеоры, которые летят в небосводе: Персеиды - сгорающие в атмосфере земли частички кометы Свифта-Таттла.

Самый пик удивительного явления пройдет в августе с 12 по 14 число, и к этому событию просто необходимо подготовиться, чтобы время, проведенное в Крыму, заполнилось небольшими чудесами.

Где встречать звездопад в Крыму в августе? Звездопад, Крым, Путешествия, Поход, Туризм, Горы, Приключения, Фотография, Длиннопост

Обычно мы встречаем звездопад в Крыму на горе Ай-Петри, здесь достаточно много площадок и можно укрыться от огней города, которые остаются намного ниже. Именно в августе на это время с 11 по 19 число будет убывающая луна, которая минимизирует засвет небосвода, а значит ночное небо будет темным, и будут отчетливо видны созвездия и сгорающий метеоритный поток.

В этом году я продумываю варианты встречи удивительного явления в Крымских горах, например, у ротонды "Звездопад воспоминаний" на горе Коклюк, это недалеко от Коктебеля. Ранее данная ротонда называлась "Беседка ветров", но в восьмидесятых годах название изменили. Мне кажется, смотреть на звезды отсюда будет просто волшебно, ведь рядом находится гора Клементьева, центр парапланеризма в Крыму. Здесь, в лётно-планерной школе, обучались такие деятели авиастроения как Королёв, Ильюшин, Антонов и Яковлев, а виды в сторону Кара-Дага и Баракольской долины завораживающие.

Будете встречать звездопад?

Источник

Показать полностью 1
98

ЛОПАТА или КАК Я ЛЕЧИЛА ЛОШАДЬ

Как-то раз после маршрута я пораньше залезла в спальник и настроилась тихо отрубиться. Устала, промокла, перемерзла, маршрут был тяжелый, башка болела.

Только я начинаю погружаться в мир снов, как прибегают мои участники и с недоброй улыбкой сообщают, что ко мне какой-то мужик с лопатой пришел.

Я отвечаю, таки не настолько мне плохо, чтоб уже мужики с лопатами понадобились…

Мне говорят — да нет, это не ТОТ МУЖИК С ЛОПАТОЙ, который после бабы с косой приходит, а просто мужик. И явился он с ружьем изначально, но ружье отобрали, а взамен дали лопату.

Зачем — мне неведомо.

Ну, наверное, так всегда бывает — если отобрали ружье, тут же вручат лопату.

Историческая закономерность, так сказать.

Мне доложили, чтоб я выходила смело, мужик дурной, но безопасный.

Ладно, все мы тут… дурные и безопасные.

Вылезаю из палатки, тихо матерюсь спросонья.

Передо мной пьянющий в дудочку персонаж с лошадью на поводу, и лопатой мне в сонную морду тычет. Но главное — очень громко кричит, а мне и так дурно.

Я прошу его убрать орудие труда, потому что я нервничаю, когда мне инвентарем в лицо тычут, и если он чего-то хочет от меня — пусть излагает спокойно. И ГЛАВНОЕ — ТИХО.

Мужик излагает, что неделю назад его лошадь порвал медведь, и у нее все загнило.

Ну… говорю я, это очень печально, но Я ТУТ ПРИЧЕМ???

Он наливается краской и настоятельно требует, чтоб я немедленно выполнила свой ветеринарный долг перед ветеринарным Гиппократом, потому что он точно знает, что я исцеляю лошадей. И убедительно трясет лопатой.

Нет, ну… Что тут можно сказать? Много чего я делала в своей жизни, но ЛОШАДЕЙ НЕ ЛЕЧИЛА НИКОГДА!!!

Он меня не слушает, оживленно размахивает лопатой и требует немедленного медицинского вмешательства В ЛОШАДЬ.

Ну… что поделаешь, в такой ситуации … надо применять народную смекалку.

Я попрощалась с жизнью, потому что боюсь лошадей, но подошла к несчастной, потому что люблю животных.

Лошадь оказалась на удивление трезвая, воспитанная и доброжелательная. Прелесть, а не лошадь! Ее уложили для осмотра, я там пошаманила маленько и сделала несколько магических пассов руками.

Затем, согласно инструкции из бородатого анекдота, разорвала пополам пачку активированного угля, угостила счастливого коневода и вручила остатки с собой: «Это — тебе от похмелья, а это — лошади от нервного потрясения. Смотри не перепутай!»

А ему необходимо срочно найти лошадиного доктора в настоящем КАБИНЕТЕ, потому что в полевых условиях даже мастера спорта международного класса по ветеринарии, должной помощи оказать не способны.

- Смотри, мужик! Таблетки очень сильнодействующие, если завтра до ветеринара не доберетесь и лошади, и тебе лютый кирдык настанет!

Все захлебнулись в чувстве глубокого удовлетворения, а я побрела в палатку болеть с немым вопросом: черт подери, ДА ЧТО Ж ЭТО БЫЛО???

На следующий день, после тяжких дум, у меня появилась слабая, но хоть немного правдоподобная версия причин вчерашней драматической сцены.

Несколько дней назад на маршруте мы пересеклись с одной группой.

Ко мне подошла девушка и страшно стесняясь объяснила, что у нее... на ягодице ... чиряк. В группе одни мужчины, обращаться к ним стыдно, вот она уже идет десять дней так, пока нас не встретила.

Ну отправились мы в палатку, я увидела то, что она стеснялась показать, и пришла в ужас.

Там ТАК ВСЕ РАЗНЕСЛО, что смотреть страшно.

Короче, с горем пополам вскрыли, залепили -замазали, и через день пострадавшая могла следовать дальше по маршруту.

Нравы в те времена царили незамутненные, преодоление болевых ощущений и антисанитарных условий ради высоких целей было делом обыденным.

Ну, а выражение «Трястись за свою шкуру» в русском языке, испокон веков, не имело положительного оттенка!

Жуткая смерть от прыща на попе страшила куда меньше, чем запись в маршрутке «списан по болезни».

Человек — он только без головы прожить не может, а без задницы — вполне!

Хотя… времена меняются.

Но вернемся к теме!

В тот самый неописуемый момент, когда я подвергала несчастную хирургическому вмешательству, кто-то из наших спросил: «А где Ольга?»

Мужики из соседней группы, которые ожидали неподалеку, со свойственным им добрым юмором,уважительным отношением к женщине и прочими деликатными тонкостями, ответили:

— Ольга? Да она там нашу БОЕВУЮ ЛОШАДЬ скальпелем ковыряет!

ЛОШАДЬ было сказано ни в коем случае не касаемо внешности той стройной и милой девушки, это был грубоватый комплимент, потому что она была очень сильная и быстроногая туристка.

А в это время недалеко пастухи стояли и все слышали. Вот, видимо, и приняли сказанное за чистую монету, что какая-то Ольга в темноте в медицинских целях режет лошадь.

И СЛУХ великий пошел по долине, что в сторону гор выдвинулась группа с ветеринарно подготовленной альпинисткой, которая по вечерам в боевых конях скальпелем ковыряется.

Ну а дальше понятно, напился мужик и пошел искать ветеринара в глухой ночи.

Хорошо, что в нашей команде были отлично обученные товарищи, которые у него аккуратно отобрали ружье, а то ведь … могла бедная лошадь без активированного угля остаться.

Вот такая вот поучительная история!

Все таки, как важно развивать в себе образное мышление, видеть скрытые смыслы, «читать между строк», понимать метафоры, улавливать подтексты, иногда думать о том, «что хотел сказать автор своими строками «тучки небесные, вечные странники», а главное, всегда помнить, что слово ЛОШАДЬ может быть использовано иносказательно.

Мыслить прямолинейно — это еще та, коварная ловушка.

Кто его знает, какие «благодетели» те рельсы для наших мыслей проложили, а главное куда?

Прямые ШИРОКИЕ ДОРОГИ частенько ведут в те места, где уже не смеются никогда, даже после слова … ЛОПАТА.

Показать полностью
48

Поход

В повседневной жизни я нередко упоминаю "тот самый поход". Который, фактически, походом и не являлся, а был, скорее, вылазкой, затянувшейся прогулкой по бездорожью, полной эмоций всех возможных спектров.

Началось это приключение довольно внезапно, хотя и вполне ожидаемо: около одиннадцати часов утра пятого июня, в день своего рождения, мне из ближайшего к городку портового посёлка позвонил Данил, которого я и поныне называю своим самым близким другом.

Три года мы с ним существовали практически неразлучно, с относительно небольшими перерывами на плавательную практику, будучи курсантами-моряками. Попали в музыкальный взвод мы практически одновременно и довольно скоро крепко сдружились. На основе общих интересов и тяге к разного плана знаниям, мы часто вступали в многочасовые беседы и дискуссии, приносившие нам невероятное наслаждение. Судовой механик и штурман, мы умудрялись посмотреть на наши специальности со стороны и получить более широкое представление о них, чем те многие, которые чурались "межфакультетского" общения.

Одним из наиболее сильных общих увлечений были походы.

Данил- один из тех людей, которые очень многое знают о природе, окружающей его дом. Каждый выход с ним в тайгу- целое событие для меня, во время которого я обязательно узнаю что-нибудь увлекательное о природе Приморья, будь то интересные истории или рассказ о реликтовых растениях или обитателях местной фауны.

И позвать на такое мероприятие, как поход, он мог в любой подходящий момент. Потому всё, что нужно для, так сказать, выживания в условиях дикой природы, всегда было под рукой.

Так случилось и в этот раз: из динамика донёсся бодрый голос, воззывающий меня скорее собирать рюкзак для пешего путешествия к бухте Спокойной.

- Как приедешь во Врангель, - говорил мой друг, - я встречу тебя у крайней остановки. Там заскочим в магазин поблизости, возьмём немного еды-воды и рванём через Замок к Спокойной. А оттуда уже предлагаю хомырями пойти вдоль побережья на юг, до Шепалова. Может, и Поворотный навестим, если не стемнеет к тому времени. Потом пешком же обратно, но уже по асфальту. Ты, думаю, помнишь дорогу: на Шепалова мы уже ходили.

- А вернёмся когда? Ты не забывай, мне на буксир завтра, нужно успеть выспаться.

- Да там не долго, к шести вечера будем уже в моём Царьграде. Если что, заночуешь у меня, отсюда один фиг ближе.

- Один фиг. - согласился я и рванул собирать вещи.

Матери сказал, что дома буду или к ночи, или завтра к полудню, после практики на буксире, вкратце обрисовал маршрут.

Ещё вчера предупреждённая мною, что скоро могу куда-нибудь с Даней рвануть, мама ничего против не имела и попросила только выходить на связь, когда будет возможность, одновременно протягивая мне свёрток с бутербродами.

Чаще всего мы с Данилом, как Астерикс и Обеликс, путешествуем вдвоём: из нас сложился тот дуэт, в котором царило полное взаимопонимание и синхронность. Например, бывало, мы заставляли проходящих мимо офицеров удивлённо хмыкнуть, когда чётко и невероятно слаженно отдавали им воинское приветствие. Говорить о том, что довольно часто мы одновременно и не сговариваясь могли произнести одну и ту же фразу, я уже и вовсе не буду.

И вот я, выйдя из автобуса под горячее летнее солнце портового посёлка, здороваюсь с Данилом. Снова поздравил его с юбилеем, мы посмеялись- и выдвинулись.

Погода и природа, казалось, брали пример с двух путешественников и поражали яркостью, насыщенностью и разнообразием чудесных видов. Стоило нам припечься на солнце- тут же по нашему пути появлялись деревья, стелющие на дорогу тень, а когда в такой прохладе нас начинала одолевать мошкара- так обязательно тень кончалась, позволяя нам окунуться в тёплые лучи и отдохнуть от назойливых насекомых.

От раскрывающихся с сопок видов перехватывало дыхание.

Отдельного внимания здесь стоит Замок- так местные называют поражающую своей высотой и отличием от всего окружающего скалу. Она, словно огромный валун среди зелёной поляны, серой громадиной возвышается над одеялом листвы деревьев, покрывающей сопки вокруг.

Поход Поход, Приключения, Рассказ, Приморский край, Природа, Дружба, Длиннопост, Фотография

А самое замечательное, что на эту громадину можно подняться. Некоторые даже остаются там на ночлег.

Устроили там короткий привал и мы.

-... затем они клали жертву на этот камень головой вниз- посмотри, здесь даже выемки есть под тело, голову,- и пускали ей кровь. Та стекала по этому желобу и, падая, орошала тайгу внизу.- Данил стоял на камне, о котором рассказывал, и выглядел он на фоне сорокаметрового обрыва очень эффектно. Я сильно жалел, что не обзавёлся профессиональной камерой. - Так мне рассказывали. Это давно было, ещё до того, как земли эти нашими стали.

Поход Поход, Приключения, Рассказ, Приморский край, Природа, Дружба, Длиннопост, Фотография

Самое интересное, что, находясь там, ты в это действительно веришь. Легенда звучала очень красиво и живо, а воображение всё рисовало, как устремившуюся к земле багровую каплю ветер разбивал в алое облако и стелил дар богам природы по налитой сочной зеленью листве деревьев.

После спуска с Замка мы вышли к бухте Спокойной, настолько же живописной, как всё вокруг. Там же повстречали бодрого мужичка, колющего дрова рядом с небольшим летним домиком.

- О, пацаны! - воскликнул он. - По природе шастаете?

- Да вот, выбрались. Собираемся сейчас вдоль берега до Шепалова идти.

- О-о, по буеракам, значит? - улыбнулся мужик. - Ну вы смотрите, а то у меня неделю назад тигр двух собак утащил.

Мы с Даней улыбнулись- и стали форсировать сопку.

Стоит заметить, что до этого мы передвигались по грунтовым дорогам и тропам, практически не ступая на целину. Тут же наше путешествие приобретало другой характер, из прогулки превращаясь в что-то, значительно более сложное и интересное.

Мало того, что мы шли в довольно крутую сопку, так она ещё по всей площади была покрыта плотным высоким кустарником, что значительно затрудняло продвижение.

Тут же в ход пошли ножи, уходу за которыми мы уделяли большое значение и оттого настолько, насколько это может сделать нож, они облегчали нам путь: обрубить зацепившуюся ветку или оплётшее ногу растение или срубить неугодный прут можно было спокойно. Хотя по большей мере это, конечно, было баловством.

Мы всё шли и шли, общаясь и наслаждаясь видами, попутно пытаясь найти взглядом какую-нибудь тропу, хотя-бы звериную.

С крайним дела обстояли неважно. Нашли даже могилу подводника с памятным крестом, а вот тропы всё не было. И бухта Шепалова всё никак не появлялась.

Также не появлялась и связь. Так, что мы даже не могли посмотреть на карте, где находимся.

Но, всё же, настроение у нас было хорошее.

Где-то около семи вечера, когда мы форсировали очередной перевал, Данил сказал, что удивлён, как это я ещё не стал на него бухтеть а-ля «вот нафига я согласился на эту авантюру?». Вслух я посмеялся, а где-то внутри промелькнула мысль: «А вот действительно, пора бы». Но я её тут же отогнал.

Затем я всё-таки смог включить геолокацию на телефоне… И сперва долго думал, что она сбоит и показывает наше положение неверно: выходило, что мы прошли только треть берегового отрезка, который нужно преодолеть, чтобы добраться до заветной бухты.

А потом мы поняли, что телефон прав.

Запасённая ранее вода стремительно заканчивалась. Тогда мы приметили протекающий меж сопок ручеёк и набрали воды оттуда.

Жидкость была мутновата, и мы решили, что пить её будем тогда, когда… Когда желание брезговать отпадёт.

Темнело. Переход по ночной тайге в наши планы никак не вписывался. Хорошо, что я взял фонарик. Дане, если что, дам свой телефон, там вспышка яркая, с целью «светить под ноги» пойдёт.

Однако и тут случился подвох.

Фонарик мой, видавший виды и побывавший в куче переделок и ранее не вызывавший в своей работоспособности никаких сомнений, приказал долго жить. В один момент он просто потух и не хотел более включаться.

Так мы остались вдвоём в ночном лесу, вдали от коммуникаций, имея лишь один источник света- вспышку моего телефона.

Занятен так же был тот момент, когда мы, в очередной раз поднимаясь вверх, наткнулись на небольшую «полянку», площадь диаметром метра четыре, где не было кустарников и можно было сделать привал, угол наклона позволял.

Мы скинули с плеч рюкзаки и принялись осторожно пить «дикую» воду и заедать её остатками хлеба.

На самом деле с нами было ещё что-то около четырёх банок тушёнки, но тратить время на разведение костра и её приготовление, не хотелось от слова «совсем».

Ещё, вернувшись немного назад, отмечу, что свой нож я таскал в ножнах на ремне, а вот с ножнами у Данила случилась какая-то проблема, потому он носил нож в рюкзаке.

Так вот, сидим мы, едим, как вдруг в темноте, по направлению «десять часов», раздаётся звук, похожий на тот, когда зверь после прыжка приземляется в палую листву: три чётких резких звука с коротким интервалом. Воображение, подстёгнутое ситуацией, в которой мы оказались, живо нарисовало перед глазами, как полосатые лапы становятся в листья- левая, правая и, одновременно, задние.

Ножи мы с Данилом выхватили одновременно (вспомни, где Данил хранил свой), и это при том, что ножны моего- пластиковые, без застёжек, «скорохваты». Переглянулись. Тишина. Обоим в головы приходит мысль о том, что нельзя подавать зверю вида, что мы можем испугаться, что нужно вести себя нарочито шумно и уверенно.

Фонарик телефона тут же устремился вверх и стал активно освещать разные участки нашего окружения, а мы стали говорить низкими, уверенными голосами, стараясь создать впечатление, что нас больше двух и мы ничего не боимся. Мы вообще тут главные, ага.

Шли, пели песни, цензурные и нецензурные, пели репертуар музыкального взвода, где я исполнял партию трубы, а друг- тенора, угрожающе ругались так, что, должно быть, застали трепетать всю тайгу.

Я шёл вторым, уступив место ведущего более опытному в походах Данилу, периодически поглядывая назад. И то и дело я слышал сзади шорохи, а пару раз, кажется, увидел из-за кустов зеленоватый отблеск двух любопытных… Или привиделось? У страха, говорят, те самые «любопытные» велики…

А страшно было. Мы знали, что амурский тигр редко нападает на человека- только тогда, когда тот крайне голоден или если, по звериному мнению, путник представляет угрозу. Но… Чёрт знает, что может взбрести кошке в голову. К тому же, новости сообщали, что несколько «полосатых» недавно действительно были замечены неподалёку. Да и мужик тот, со «Спокойной»…

Нами было решено, спустившись с сопки, пройти к каменистому побережью и дальше двигаться вдоль моря. Там и зверю утаиться, если что, сложнее, и идти проще, не тратя силы на подъёмы и кустарник. Минусы у такого выбора тоже были: возрастала вероятность, передвигаясь с валуна на валун и повредить ногу, маршрут выходил более длинным и совершенно не точным было то, что каждый условный мыс можно было пройти всухую, не искупавшись в воде. А купаться мы не хотели: вода холодная, ночь ветреная, и снаряжения на нас полно, тяжёлого и боящегося влаги.

Кажется, когда мы вышли на берег около одиннадцати часов. Сразу стало немного спокойнее. К тому же, мы смогли связаться с мамой Данила, которая решила забрать нас с бухты Шепалова, когда мы доберёмся туда.

Половина первого ночи- и вот, из-за сопки в небе виден свет! Это летний лагерь на побережье заветной бухты светит прожекторами, создавая вокруг мыса, перекрывающего вид на базу, бледный кремового цвета, ореол!

И с каждым шагом становилось всё ярче.

К тому моменту мы уже не испытывали почти ни страха, ничего другого. Даже усталости. Мы шли практически молча, на автомате, погружённые даже не в мысли, а в пустоту. В голове было только «иди».

Увиденное же значительно придало нам сил. Мы стали идти быстрее и даже начали немного перешучиваться, предвкушая мягкий салон автомобиля и домашнюю еду.

Вдоль нашего берега уже минут двадцать тянулся очень крутой, то каменистый, а то покрытый заросшей землёй склон, а камни, из которых состояло побережье, были самого неудобного размера- в среднем в две стопы взрослого мужчины. Такие камни были совершенно ненадёжными и скользкими, то и дело желающими сдвинуться с места, когда на них наступаешь.

Хорошо, что мы были в берцах, в той обуви, которая здорово повышает шанс, оступившись, не потянуть ногу.

Однако, я всё-таки оступился и упал, почувствовав боль в стопе. Было это метрах в ста от того самого мыса. Мне необходимо было восстановиться.

Мы немного посидели, обсуждая ситуацию.

Очень хорошо, что это случилось не раньше, а тут, на финишной, можно сказать, прямой. К тому же, небольшой привал вряд ли повредил бы и Данилу.

Затем решили так: пока я сижу, разминая стопу, Даня налегке сходит на разведку: вдруг что не так.

Телефон ушёл вместе с ним.

Стоит отметить, что ночь была довольно светлой, потому я спокойно мог ориентироваться в пространстве и видел напарника по мере его приближения к мысу.

Вернулся он озадаченным.

- Лёх, там, короче… Ай, пойдём, сам глянешь.

Чёрт.

У самого мыса пляж обрывается- и только тридцатиметровая каменная стена уходит в воду. Волны лениво полизывают её подножие и шипят, словно насмехаясь над нами.

Я стоял и думал о том, что обратный путь к тому месту, где можно без огромного риска подняться на сопку, займёт около получаса. Затем подъём. И снова путь по сопке. Сквозь поросли. О фауне я уже старался не думать.

Данил стоял рядом, глядя в море.

- У меня есть два варианта.

- Что кроме «обратно до подъёма»?

Данил поёжился. Долго идти, а нас уже, должно быть, давно ждут.

- Слушай, Лёх, ты на скалодроме бывал?

Я, посмотрел на скалу, посветил на неё фонариком.

Было видно, что если по ней кто и взбирался, то очень давно. Порода казалась местами не совсем надёжной. Тем не менее, насколько хватает света фонарика, можно было прочертить маршрут. А фонарик светил практически до самой вершины. Должно быть, оттуда можно подняться на сопку. Благо, у меня есть надёжная верёвка, которую можно использовать в качестве страховки.

Вязать узлы мы оба умеем, так что застраховаться худо-бедно сможем. Найти бы, к чему.

Наметив путь, мы полезли вверх. Данил первым, как более опытный, я - второй.

Вернее, как «вверх»… Скорее, зиг-загом.

Подъём длился минут двадцать. Несколько раз камни, за которые цеплялся Данил, начинали шататься. Тогда мой друг, предупредив об опасности, сбивал их вниз, от греха подальше.

Когда из каменистой подъём сделался земляным, стало ещё хуже: влажная почва, слабо поросшая травой, была зыбкой и ненадёжной, всё время тянула вниз, к обрыву. А это было уже на приличной высоте. Один раз от падения меня спасло то, что я, почувствовав, что съезжаю и мне не за что хвататься, вонзил со всей силы в землю нож. Тот, на удивление, зафиксировался и позволил мне удержаться. Потом Даня нашёл надёжное положение и подтянул меня с помощью верёвки вверх.

Вот, почти всё позади. Мы сидим на узком камне, за которым, по нашим оценкам при планировании, должна была начинаться поверхность сопки, по которой можно спуститься к бухте. Дальше света фонарика тогда не хватало.

Мы сидим и смотрим на отвесный участок скалы метрах в трёх от нас, за которым действительно начинается надёжная и, главное, горизонтальная поверхность сопки.

И эта поверхность нам недоступна. Мы не имеем никакой возможности подняться туда, хотя, казалось бы, рукой подать!

Что такое три метра над головой, когда снизу-тридцать?

Эти три метра- всё. Это прекрасное далёко, куда не добраться.

Мы сидим молча, обдуваемые ветром, но совсем ничего не чувствуя. Сидели без сил и без эмоций.

Вариант один- спускаться.

Но спуск кажется значительно опаснее: сразу вспоминается предательская податливая почва и отвесные камни с небольшие выбоинами, куда мы и при свете единственного фонарика, то и дело кочующего из рук Данила в мои, попадали с трудом, а тут придётся делать это вслепую!

И, что напрягало ещё сильнее, в этот раз первым спускаться придётся мне.

Здесь слишком мало пространства для того, чтобы смениться. А я на скале впервые. К тому же, на скале трудной, прежде нехоженой.

- Лёх.

Я поднял глаза на друга.

- Ты прости меня. Я тебя подвёл, сильно подвёл.

Я недоуменно молчал. Минуту, две.

- Не неси чепуху.

И, немного погодя, добавил:

- Спустимся- извинишься.

Кажется, мы говорили ещё немного, и этот разговор вырывал из души клочья, сбрасывая их в тёмную бездну. Бесконечно ценный и важный разговор, состоящий из коротких фраз двух лучших друзей, оказавшихся в опасной ситуации, на которой может прерваться жизнь.

И мы чётко осознавали, что у меня шансов меньше. Гораздо меньше.

Не хочу даже предлагать попробовать представить такое ощущение.

На часах больше половины второго. Я перевязываю страховку надёжнее, беру телефон, чудом ещё держащий заряд, и начинаю спускаться. Довольно скоро отдаю фонарик обратно Дане- дополнительная точка опоры гораздо ценнее неудобного источника света. Пускай лучше мне подсвечивают сверху.

В голове пульсирует фраза: три точки опоры. Не меньше. Рука-зафиксировался- нога. Рука- зафиксировался…

Казалось, ничто не способно было заставить меня выражать какие-то эмоции. Но я смог.

Спустившись вниз и поглядев туда, в тёмную высоту, где мы сидели, не в силах больше пошевелиться и возвращаться на берег, я испытал неповторимое чувство торжества. Мы смогли!

Через несколько секунд окончательно спустился и Даня. Мы присели на камень и молча уставились в воду.

Если бы мы курили, то точно опустошили бы по пол-пачки за раз. Внешне не выражающие эмоций, мы переживали небывалое количество разных чувств.

Мы сидели так какое-то время. А потом стали оглядываться.

После перенесённого долго идти обратно не хотелось, потому, с притупленным чувством риска, мы выбрали для подъёма землистый участок сопки, поросший более-менее густой травой, с наклоном градусов пятьдесят-шестьдесят.

Поднимались оба, вооружённые ножами, активно ими пользуясь. Поднимались на четвереньках. Один раз рюкзак чуть не перевесил меня вниз.

Мы поднимались, карабкались, как вдруг, ни с того, ни с сего, подъём кончился. Резко. Неожиданно.

Мы наверху. Покорили вершину.

Более того, мы сразу наткнулись на тропу, тянущуюся вдоль гребня сопки. И там, по пути её следования, виден был свет.

Эйфория.

Мы шли и смеялись, шли в тяжёлых берцах легко, шли по тропе. Казалось, что так просто мы не передвигались никогда в жизни.

Однако, усталость брала своё. Со временем смех превратился в улыбки и тихий разговор. Спокойный и размеренный.

Мы знали, что в безопасности.

Тем не менее, когда в кустах недалеко от того места, где тропа начинает спускаться к лагерю, произошло шевеление, мы мигом перешли в «боевой» режим. Я выхватил нож, а Данил низким угрожающим тоном зашипел:

-Лучше, тварь, вали отсюда. Я опасный.

Это сейчас такая фраза может казаться смешной и даже я не удержался от улыбки. Но это сейчас, дома, в тепле и уюте. А тогда…

Тогда это действительно звучало угрожающе и страшно.

Казалось, что от страха предмет, вызвавший движением нашу настороженность, умер на месте, больше не издав ни шороха. Успокоившись и немного посмеявшись, мы пошли дальше.

Поиски машины, где нас ждали мама и младшая сестра Данила, не заняли много времени. Так, к четырём часам ночи шестого июня, мы оказались дома.

Сил хватило даже на то, чтобы выпить по несколько кружек чая и съесть импровизированный тортик. День рождения, как-никак.

Кажется, этот день стал Днём Рождения для нас обоих.

Конечно, утром ни на какой буксир я не пошёл, а только к обеду на автобусе выехал обратно в Находку.

- Ну что, как поход? – спросила мама, когда я вошёл домой.

P.s.

Нет, суть текста совсем не в описании похода и испытаний, которые тот для нас заготовил. Если бы я хотел рассказать тебе, читатель, про эту вылазку детально, то объём был бы значительно больше нынешнего, ведь многие моменты при написании я был вынужден опустить. Например, как Данил учил меня есть морских ежей и многое, многое другое. Возможно, потом я об этом расскажу.

Этот рассказ об испытании не физическом, а моральном, о дружбе и поддержке, о том, что значительно важнее удобств, комфорта и прочих мирских вещей. И если ты смог испытать что-нибудь, хоть мало-мальски похожее на те эмоции, которые я сюда вкладывал, если ты смог воодушевиться этим, то я буду бесконечно счастлив.

Большое спасибо.

Показать полностью 4
57

КЕГЕЛЬБАН

КЕГЕЛЬБАН Горы, Поход, Горный туризм, Реальная история из жизни, Камнепад, Приключения, Длиннопост, Текст

Спускаемся мы как-то раз по травянистому кулуару, скорее даже по травянистой ложбине, где повсюду разбросаны крупные камни, глубоко вросшие в землю.

Несмотря на свою устойчивую структуру, кулуар довольно крутой и идти вниз неприятно, камней много, они скользкие, поросшие мхом, можно легко переломать ноги. Движемся очень медленно.

Идем, значит, мы по нему, идем... и вдруг!!!

Незнамо откуда летит ОГРОМНЫЙ БУЛЫГАН!

Причем летит хаотично, меняя свое направление, его «болтает» по бортам кулуара, мы в ужасе мечемся из стороны в сторону, «снаряд» по очереди целит в каждого из нас, как будто специально гонится за нашими грешными душами, но нам как-то везет, все остаются целы и невредимы.

Я успела упасть вовремя, и «пушечное ядро» не задев перелетело через меня, другой участник прыгнул в сторону, третий высоко подпрыгнул и вцепился в склон, как испуганный кот в дерево, «чемоданище» пролетел у него под ногами, в общем, все как-то спаслись…

Грохот, крики, недоумение!

Да откуда??? Твою же дивизию...

Не успели мы выдохнуть, как летит второй… третий…

Какой-то АДСКИЙ КЕГЕЛЬБАН!!!

Мы прижимаемся к «стенкам» кулуара, буквально врастаем корнями в травку, все это каменное счастье проносится мимо и… тишина...

Мы тупо смотрим по сторонам и друг на друга — ЧТО ЭТО БЫЛО???

Откуда ЗДЕСЬ… камнепад???

Тут же вековая, поросшая мхом, морена!!!

И вдруг откуда-то сверху раздаются звуки, в которых с трудом можно различить человеческий голос.

Мимо, на этот раз уже с меньшей скоростью, прокатывается еще один камень, и мы наблюдаем следующую картину.

По склону вниз… движется огромный мужик…

НЕТ! Не просто огромный, а нечеловечески — ОГРОМНЫЙ!!!

С чудовищным рюкзаком, со всех сторон обвешанным какими-то подвязками, мешочками и кулечками, что-то бормочет себе под нос, выворачивает ледорубом каменюки и ногами пинает их по ходу вниз…

Когда он приближается, то в его бормотании отчетливо слышится:

— Убожества! Жалкие, ничтожные личности!!! Я крайне возмущен!!! Я нахожусь в состоянии глубочайшего душевного потрясения!

Несколько другими словами, но суть та же.

И причем на нас даже не смотрит!

Один из наших ребят робко спрашивает проходящего:

— Мужик, ты нам все это говоришь? Что же мы тебе такого плохого сделали?

Из объяснений встречного мы понимаем, что монолог обращен не к нам, а к его отсутствующей в данной реальности группе. Причем разговаривает он, глядя не на нас, а куда-то далеко в пространство!

Из изложенного «в пространство» нам становится понятно, что мужик пребывает в плохом настроении.

Причиной такого невероятного гнева послужило то, что их группа заканчивала маршрут и вот с этого самого перевала отправлялась домой.

Наверху «ничтожества и жалкие личности» сбросили все лишние полезные продукты, даже некоторое дорогостоящее снаряжение, и налегке радостно помчались вниз.

Сильный и хозяйственный мужик такое безответственное отношение к материальным ценностям потерпеть не мог, поэтому собрал ВСЕ.

Упаковал и…

Тяжко-тяжко попер вниз… хрустя опорно-двигательным аппаратом под немалым весом брошенных группой материальных ценностей.

А тут спуск крутой… И КАМНИ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ПОД НОГАМИ!!!

Ну вот он их… ВЫВОРАЧИВАЛ ЛЕДОРУБОМ и пинал... в порыве обуявших его чувств.

— Хорошо… Это абсолютно понятно, — отвечает наш спокойный и мудрый завхоз. — Ну а ничего, что внизу могли быть, например… ЛЮДИ???

Мужик посмотрел сквозь нас, задумался и ответил:

— Люди? Люди тут могли быть, а могли и не быть! А плохое настроение у меня уже ЕСТЬ!!!

И побрел... дальше «в туман», продолжая свой горестный монолог.

Спихивая по пути пинками всю… мешающую ему «реальность».

Кто-то из команды задумчиво заметил:

— Какой милый человек! Надеюсь, его группа успеет «добежать до канадской границы»… У меня только один вопрос: они УСТАЛИ и легкомысленно ВЫКИНУЛИ снаряжение и продукты? Или… СБЕЖАЛИ от него, спасая здоровье, в панике бросая «доспехи, обозы и прекрасных пленниц..»?

Завхоз ему отвечает:

— Коллега, обратите внимание на удивительный парадокс! С точки зрения отношения к материальным ценностям, поведение данного субъекта абсолютно оправданно! Но с точки зрения гуманизма и человеколюбия выглядит… как-то не очень…

А наш самый старший и умудренный опытом участник лучезарно улыбнулся и сказал:

— ТОВАРИЩИ! В своей дискуссии вы упустили важнейший аспект— сей замечательный индивид добровольно и самостоятельно очистил ВЕСЬ склон от камней, и наше дальнейшее передвижение будет приятным и беспрепятственным!

Мы горячо поблагодарили неизвестного «благодетеля» и радостно побежали вниз по очищенному кулуару.

И правда ... часто ли мы задумываемся о том, КТО и ЗАЧЕМ проложил дорогу, по которой мы идем?

Чаще всего для нас имеет значение только то, чтобы дорога была РОВНОЙ.

Такой вот у нас однажды получился… многозначительный КЕГЕЛЬБАН.

Показать полностью
91

Снежная сказка на горе Ай-Петри

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Это было для меня настоящим испытанием, подъём по Таракташу зимой с рюкзаком и палаткой очень тяжёл, для меня это стало неожиданностью, ведь я ходил этим маршрутом много раз, однако зимний туризм всегда тяжелее. Спуск, казалось, будет длиться вечно -ледяная дорожка по Кореизской тропе, ботинки сильно скользят, руки превратились в сосульки, упал, наверное, два раза и еще один на парковке возле верхней канатной станции. Стоило ли оно того? Безусловно.

Мне так хотелось снега, ведь по приезду в Ялту я мог его наблюдать только на вершинах гор, и меня туда сильно влекло. Конечно, в любой другой сезон я поднимался на Ай-Петри много раз, но такой сказки, что происходит тут зимой, не видел никогда. Я будто перенесся в одно мгновение куда-то на север, к пушистым елям, когда вокруг лишь заснеженная белая мгла. Ощущения от морозного воздуха непередаваемые. Впрочем, мне было сложно определить температуру - был минус, но, думаю, не очень большой, иначе бы я, наверное, замерз. Думаю, в районе -5 градусов. Вода у меня в бутылке все же замерзла, и на спуске пришлось ее разогревать.

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Палатка у меня летняя, а спальник на -5 комфорта, я решил остановиться с ночевкой у водопада Учан-Су, а с утра уже продолжить свой путь к этим манящим заснеженным вершинам. Днем ранее погода в Ялте была в районе +6 градусов, и было довольно комфортно подниматься. Поставил палатку на утесе с великолепным видом на Ялту, я часто вожу сюда экскурсию по Боткинской тропе. Отсюда открывается вид и на сам водопад Учан-Су.

Очень хотелось встретить рассвет и пофотографировать. Утром проснулся в восемь часов: в спальнике тепло, будто спишь под двумя одеялами, но, достаточно только вынуть нос, и сразу вспоминаешь, где находишься. Температура ночью была минусовая, а утром - в районе минус трех градусов. Вся грязь замерзла, но долго находиться с утра в этой атмосфере из-за холода и ветра невозможно. Я решил еще немного подождать, пока солнце взойдет повыше и начнет пригревать.

Примерно в половину одиннадцатого я окончательно простился с водопадом и отправился на подъем по Таракташской тропе, солнце так сильно грело, что я оставил на себе одну лишь кофту. Интересно было наблюдать, как постепенно каменные участки сменяются снежной насыпью, сначала чуть стесняясь, но с каждым метром уверенно отвоевывая пространство вокруг. Уже после водозабора 1904 года снег стал встречаться повсюду, и дальше идти было довольно сколько, а на лестницах из-за неудобного подъема очень большая нагрузка шла на ноги.

Таракташ показался замком из снежной сказки, эдакий неприступный гигант, крепость темного лорда – тут даже палки были лишними, ступать приходилось очень осторожно, всё сильно скользило. С рюкзаком очень сложно балансировать, и, если нога поехала, рюкзак не дает шансов выправить ситуацию.

И вот оно, детское счастье, наконец, случилось - я взял пригоршню снега и съел его. Мне показалось, что в Москве снег слаще, а тут немного пресноват, но всё равно очень необычно, прям детские ощущения. Я потом всю дорогу ел снег и срывал леденцы из сосулек, похрустывая ими по пути.

Когда, наконец, закончился Таракташ, я понял, что сил у меня осталось немного. В действительности, мало того, что сам подъем оказался сложным, потратил много сил именно на концентрацию безопасного подъема - куда поставить ногу, так ещё и все время писал видео и снимал.

Но мой приз меня ждал - снежная сказочная страна на яйле предстала передо мной. Это так неожиданно, после Ялты, где довольно тепло, и периодически светит солнце, войти в полноценную зиму! Я шел и не мог нарадоваться своим ощущениям. А около кордона вовсю шумел народ, столько людей - наверное, не меньше, чем летом; все приехали на машинах с детьми и санками, люди ставят столы для перекуса и отдыха, для меня это было очень неожиданно.

Идти было тяжело, к сожалению, Ай-Петри была вся в тумане, и из-за сильной усталости наверх я решил не идти, а, поснимав вокруг, начал свой спуск по Кореизской тропе. Сил практически не было. В какой-то момент я понял, что руки уже отогрелись, а спустившись в лес, стало и вовсе уютно. Конечно, лучше совершать такие прогулки без лишнего веса, слишком уж тяжело, летом мы проходим этот маршрут за один день. Но сейчас можно не успеть из-за рано садящегося солнца - в шесть вечера уже полностью темно.

Эта прогулка забрала у меня много сил, я ощутил себя даже немного беззащитным перед суровой зимой в горах. Чувствую сильную усталость, которая не прошла до сих пор, нужно немного восстановиться и снова в горы.

Я снял видео о своем путешествии, где все это волшебство поймал в кадр. Надеюсь, вы получите такое же удовольствие от просмотра, как и я, пока поднимался на Ай-Петри.

Показать полностью 12 1
724

Как мы в детстве в поход ходили

В чатике одном сейчас идёт бурное обсуждение страшно ли одному ходить в походы, как ночевать без палатки и прочий экстрим туристский.. И вспомнилось мне, как мы однажды в детстве пошли в поход и, по совместительству, на рыбалку с батей.
Годы это были примерно 95-96, лето, но это север, ночи холодные, мне 12 лет, моим братьям по 10, ну и батя, взрослый бывалый мужик.
Поход предполагался примерно на 4 дня, нас забрасывали к истоку одной небольшой таёжной речушки, там стояло зимовье и оттуда мы должны были идти вниз по течению, занимаясь по пути ловлей рыбы на удочки.
В детстве такой поход казался весёлым приключением, все воспринималось легко и просто, мы действительно уложились в отведенное время и вернулись даже с небольшим уловом. Но уже во взрослом возрасте я задумалась и вспомнила как это было на самом деле.
Одежда. Сейчас, конечно, понятно, что старое надо выкидывать, а тогда только старую одежду нам и было разрешено надеть. Никакого термо-мебрано-флис-гортекса не было и в помине, все, в основном ХБ, даже дождевиков не было. Обувь - кеды. При чем дырявые и одни, ах да, ещё пара резиновых сапог на всех. Рюкзаки - у пацанов школьные, мой я себе сама сшила из старого плаща. Удочки - конечно никто их и не брал, только снасти, выламывали удилище из ивы и вперёд ловить хариуса.
Палатка - какая палатка? Тогда это изобретение видели только в фильмах, также как и спальные мешки, в нашей семье не было денег на такие ненужные вещи.
Еда. Хлеб и крупы. Даже тушенки не было, да и зачем, рыбу же поймаем. Чай, соль, сахар. Все!
Самое интересное, как мать нас вообще отпустила в этот поход? Как я сейчас понимаю, фактически голых.
Спали мы все ночи возле костра, в зимовье, на котором мы остановились в первую ночь, нас не пустили, потому что пришли мужики и выгнали нас.
Спать было холодно и сыро, особенно утром, просыпались все мокрые и долго не могли согреться.
Шли долго, целыми днями, батя тащил на себе ещё и горбовик для рыбы. Мы ее потрошили и солили сразу.
Клещи? Да не было почему-то тогда никаких клещей, я о них только во взрослом возрасте узнала.
Медведей тоже не боялись.
Видимо, наши родители намного легче относились к трудностям и меньше за нас боялись. Конечно, я бы своего ребенка сейчас так не отпустила.
Но, кто знает, может именно в том приключении и родилась во мне любовь к походной жизни.
И одно яркое воспоминание осталось из того похода: я, по детской глупости, взяла с собой очень дорогие для меня часы на цепочке) Подарок от мамы на какой-то праздник. И как-то утром, моясь в ледяной реке, разделась полностью и часы повесила на куст. А, одеваясь второпях, забыла про них. Когда вспомнила, были уже очень далеко и возвращаться не было возможности. Так и остались они там висеть, часики мои..

148

Велопоездка

В эту субботу закрыла ещё один пункт в своем списке желаний - прокатилась на велосипеде из Краснодара до Каменномостского) Когда я приезжала домой, коллеги мамы каждый раз хитро интересовались, не на велосипеде ли я приехала) Тогда и родилась эта идея)

Мой маршрут: Знаменский - Адыгейск - Рязанская - Белореченск - Краснооктябрьский - Шунтук - Каменномостский.

Протяженность - около 170км, которые я одолела за 13 часов😒 Около 2х часов ушло на остановки отдохнуть.

Всю дорогу меня сопровождал жесткий мордодуй и жарило ласковое летнее солнышко) По причине отсутствия обочин, сражалась с машинами за дорожное пространство. Кстати, проезжая среди полей можно орать песни во всю глубину глотки и также громко материть проезжающие грузовики😁 Перевалив Белореченск я задалась логичным вопросом - какого черта я решила проехать этим машрутом летом в самую жару, не дождавшись тонких покрышек и без велоштанов? Видимо организм привык к трэшу на выходных и подсознательно к нему стремится) Самое неприятное, что со мной случилось - начали отекать ноги, тапки давили до чувства жжения и онемения, поэтому приходилось часто останавливаться( А всё остальное - мелочи)

Мне нравятся подобные приключения, они меня меняют. Распахиваются глаза и появляется некая внутренняя чистая пустота, которую хочется заполнить здоровыми безумствами. Трудности не запоминаются, зато я помню золото и зелень полей, ветер, запутавшийся в кронах деревьев, добрых людей, отдавших мне бутылку минералки и конечно же чувство удовлетворения, когда доехала до поселка) А ещё, остановившись возле лесополосы, нашла ящик с яблоками, наверное слетел с какой-то машины)

Интересная получилась поездка, повторять её я пожалуй не буду😁 Слишком много ещё непройденных маршрутов, не хочется повторяться. Хотя есть места, в которые очень хочется вернуться)

Велопоездка Приключения, Экстрим, Длиннопост
Показать полностью 3
127

Берестяной котелок

Берестяной котелок Береста, Выживание, Выживание в дикой природе, Экстрим, Литература, Приключения

Близится сезон пикников, походов и экспедиций, а потому пора обновить экстремальные поварские навыки)

"...Венцом программы стал чай из листьев мяты, вода для которого кипятилась в берестяном котелке.

Этот котелок с виду больше напоминал коробочку: квадратный, с углами, защемлёнными самодельными прищепками из расщеплённых прутиков. За тем, как в нём греется вода, пристально смотрели все. Петя — с недоверчивым интересом, Настя — изумлённо и восторженно. Надия покровительственно объяснила ей, что вода — даже закипающая — охлаждает котелок и не даёт ему загореться.

— Температура кипения воды ниже, чем температура горения берёсты, понимаешь?

Настя покивала.

— Я как-то ради интереса кипятил воду в пластиковом пакете, — сказал Родион. — Тоже не верил, что получится. Думал, пакет лопнет. А вот ни фига!.."

"Золото колдуна"

Автор фото - Берестяной шаркунок (polezhaev) (Ярмарка мастеров)

27

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм.

Вот и настал третий день нашего похода по Хибинам. Он был наполнен отличными эмоциями от увиденного. С прошлыми постами можете ознакомиться на нашей странице. Карта данной радиалки тут.

Сегодня для нас был подготовлен настоящий сюрприз - мы должны были посетить Ущелье Ведьм. Но для начала мы отправились в лес по дрова. Топать туда предстояло около 9 км. Я воспользовался понтовыми фишками своего рюкзака: с помощь бесчисленного кол-во строп его можно было превратить в скомпресованный наспинник, если так можно выразиться, а большое ее карман использовать как мини-рюкзак… (пауза).

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

На самом деле, это самый неудобный рюкзак, какой у меня был за всю жизнь. В школе в первом классе у меня был более практичный. Заказали мы таких две штуки: для Ани (70 л.) и меня (90 л.). По контуру данного рюкзака расположены стропы для стягивания содержимого, а с одной стороны молния “для удобства доступа во все его части”. Стропы те короткие - сложно натянуть, и их слишком много. На все про все уходило уйма времени. Боковая змейка не удобна. Вниз рюкзака все равно не попасть. Я уже не пишу о том, как рюкзак сидит на спине. Парень, создатель рюкзаков, молодец, конечно, но он явно не прихотлив в походе, чего не скажешь о нас. Рюкзаки мы эти после похода выкинули, так как поняли, что с ними мы дел не сделаем.

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

После обеда, съеденные комарами мы подошли к Ущелью Ведьм. К тому моменту мои боты уже по полной программе проводили со мной лекцию о вреде экономии при покупке снаряжения.

Еще раз повторюсь: теперь я всегда выбираю жесткую подошву, ибо при большом размере ноги подошва прогибается на мягкой почве, песке, снегу, и это доставляет дискомфорт.

Про ущелье (данную информацию взял тут, красиво все описали): Ущелье ведьм расположено в 1,5 км восточнее и чуть севернее Южного Рисчорра и в 2-х км восточнее и чуть южнее Северного Рисчорра. Выход из ущелья расположен 67,7680N 33,7340E. Нижняя точка 67,7727N 33,7554E. По ущелью течет приток Каскаснюнйока с Южного Рисчорра. На выходе из ущелья слияние с ручьем текущим из под Северного Рисчорра.

Высота ущелья от 30 до 60 метров, самое узкое место – 2,5 метра. На протяжении всего каньона под ногами снежная пробка. Говорят, зимой здесь над головой смыкаются снежные карнизы. Люди идут не дыша, боясь нарушить равновесие.

Летом - выглаженные водой скалы напоминают горки в аквапарке. Временами вода пробивает путь между камнем и снегом - у входа в этот туннель можно увидеть обычно скрытое от глаз русло. Тая, снег создает причудливые фигуры: то ли зал с узкими колоннами, опирающимися на скалы, то ли корабль с острым килем, брошенный в ущелье бурей.

И могу вас заверить, впечатление от посещения данного места вас не покинут до конца вашего похода, а то и дольше. День закончился посиделкой у костра до трех часов ночи. Было холодно, и тут нам пригодились все наши теплые вещи. Кстати, если у вас мерзнут ноги, то как вариант можно использовать спальник: просто натяните его по пояс (правда, это если вы не боитесь его испачкать или спалить..).

Надеюсь, вам понравился данный пост! Если есть вопросы: пишите в комменты, рад буду ответить :)

Показать полностью 9
30

Путешествие Утулик-Ольхон

Друзья!
Мы банда путешественников. И в прошлом году за 21 день мы успели, погулять по Хамар Дабану со всем снаряжением, сплавиться по р. Утулик (Иркутская обл.), а потом пустились в плавание по Байклу, вокруг Ольхона. И в общей сложности проехали 9000 км. Надеюсь видео передаст хоть чуточку того драйва и авантюризма, что мы испытали.
Приятного просмотра)

Вперед к приключениям!

134

Научно исследовательская экспедиция на Воттоваару закончилась эвакуацией неподготовленных туристов с горы.  

Научно исследовательская экспедиция на Воттоваару закончилась эвакуацией неподготовленных туристов с горы.   Воттоваара, Карелия, Путешествие по России, Поход, Путешественники, Горы, Туризм, Экстрим, Длиннопост

27 апреля команда "Восток Запад" прибыла на гору Воттоваара в рамках научно-исследовательской экспедиции с сотрудниками Карельского научного центра и представителями Русского Географического Общества. Целью экспедиции были сбор пробы грунта и торфяных отложений из озера, расположенного в амфитеатре самой высокой точки горы, а так же фотограмметрическое исследование Горы, которое необходимо провести, пока снег еще не растаял. Несмотря на то, что уже второй календарный месяц весны, снега в этой части Карелии еще по пояс.

Научно исследовательская экспедиция на Воттоваару закончилась эвакуацией неподготовленных туристов с горы.   Воттоваара, Карелия, Путешествие по России, Поход, Путешественники, Горы, Туризм, Экстрим, Длиннопост

В первую ночь начался проливной дождь и ветер, но группа всё же осталась на горе. На следующий день начали прибывать туристы - 11 человек и собака. Погода ухудшалась, все таяло. Ручьи уже превратились в маленькие речки. Лужи, которые были на единственной узкоколейной дороге 50-х годов, превратились в настоящие озера.

Экспедиционная группа, собрав пробы грунта и сделав замеры, запросила с базы у организаторов экспедиции вездеход BV 206 Лось. Туристы, которые находились на горе, также попросили забрать их, так как идти 25 км обратно по такой дороге невозможно. Мы не смогли отказать туристам, и, таким образом, в вездеходе, предназначенном для 16 человек, мы вывезли 25 и туристическое снаряжение.

Машина шла с серьезным перегрузом, и, преодолев 20 км, двигатель перегрелся. Мы высадили часть туристов и отправили их вперёд, так как дальше шла хорошая дорога. Как только двигатель остыл, мы поехали дальше. Вездеход нельзя было останавливать, поэтому один из участников расположился на крыше, а второй - в дверях заднего модуля, и мы на ходу подхватывали ребят и помогали забраться в вездеход. Рюкзак на крышу, туриста в вездеход. Доставили всех в целости и сохранности.

Вот такие сложные ситуации могут случаться во время экспедиций.

Показать полностью 8
300

Как я ходил на К2, часть вторая.

Начало можно и нужно прочитать тут https://pikabu.ru/story/nasha_yekspeditsiya_na_k2_5727876 - без него данный пост теряет 80% смысла.

Небольшое отвлечение — я был единственным англоговорящим в нашей команде, поэтому на все переговоры ходил я. Два месяца. Итальянцы приволокли две здоровенные кофемашины и поили всех кофе (особенно не повезло корейцам, они были их соседями). Корейцы притащили много вкусной необычной еды, а главное — квашеные овощи, что казалось пищей Богов тогда. Чехи ничего не привезли, кроме безлимитного интернета, поэтому есть часто ходили к нам. Еще там же жили немцы, к ним никто не ходил и они ни к кому не ходили, хоть и жили в 50м от нас. Дальше всех жила сборная России — километра полтора ото всех — зато они были упакованы крайне хорошо. Как известно, в Пакистане алкоголь купить невероятно трудно. Что же делать, пришлось русским взять в своем посольстве, куда, наверное, диппочтой доставили. 40 литров вискаря и 40 водки — все нажитое непосильным трудом бедным послом. Через месяц все кончилось и пришлось изыскивать варианты (не забываем, что срок доставки чего–то — 10 дней, если отправят сразу после звонка, а пакистанцам алкоголь не продают даже те три ресторана в стране, которые имеют алкоголь). Но логисты были сильны и перебоев не ощущалось. Запасы нашей экспедиции также оставались хороши, несмотря на постоянных чехов в нашем лагере. По двум причинам: привезли мы много (большинство просто упаковали в консервы из–под кильки в томате прямо на заводе), а пить ходили в основном к другим русским. Последнюю банку мы вскрыли в базовом лагере уходя в трек обратно домой. На водочных была буква В, на коньячных, соответственно, К, хотя в какой–то момент это уже стало совсем не важно..

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Что бы Вы взяли на 2 месяца пожрать на ледник? Есть носильщики, но за баксы и дорого. Мы подошли не стандартно. Первой в списке была рыба. Сушеная и вяленая щука и тарань — 3 огромных коробки. Мы взяли несколько ящиков тушенки, хотя свежее мясо было постоянно, но через месяцок на леднике, тоскуя по Родине, приятно было всадить нож в банку и посмотреть что внутри. Это сильно скрашивало будни, как и безлимитный интернет чехов. Поваров по традиции переучили в первые же дни, с пятого раза они приготовили сносный борщ (учатся намного быстрее непальцев), с десятого — сносно приготовили мясо. Делать еду не острой мы научили их лишь через месяц. В промежутках бессовестно отъедались высотным пайком (икра, икра, икра, галеты, сублиматы, сыр, колбасы). Через месяца полтора сборная России официально пригласила нас на квашеную капусту, сделанную прямо там, на 5000м. Мне, как парламентеру, предлагали вообще еды не давать, ибо пока я проходил по всем лагерям, есть я уже больше не мог. А еще мы очень много пили всяких напитков горячих, потому что вечером в базовом лагере, одетые более серьезно, чем на 8000, мы замерзали намного раньше, чем успевали посмотреть наши стандартные два фильма на ночь. Попробуйте ка просидите 3–4 часа при –20!

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Классические маршруты на К2 опаснее сложных и не классических. Классических два — Чесена и Аббруцкого. Рядом с базовым лагерем — мемориал всем погибшим на К2. Когда кто–то погибает, ему прямо в базе гравируют тарелочку из нержавейки (используются во всех базовых лагерях) или сразу поднос из нержавейки, если погибло сразу несколько восходителей. И все это болтается на веревочках, гремит на ветру. Рядом несколько могил и огромная ступа из камней. В этой ступе похоронен участник первой успешной экспедиции на К2 1954 года Mario Puchoz — сейчас из ступы отчетливо торчит его нога. К сожалению фото чуть не захватило. Ну может перефоткаю этой осенью.

Половина команд лезла по Чесену, в том числе Герлинда, которая в этот раз поставила не на ту лошадь и програла возможность стать первой женщиной, закончившей 14*8000 (по всем версиям). А половина лезла по Аббруццкому.

Еще лезла большая сборная России по Западной стене (это, на мой взгляд, самый крутой альпинистский маршрут в истории) и тройка альпинистов Америка–Шотландия–Канада делала новый маршрут с Востока (но не доделала, он еще ждет очень крутых парней).

Мы лезли по Абруццкому. Но нас обогнали корейцы. Но мы их догнали. Но они успели перевесить прошлогодние веревки поудобнее, сказав всем, что провесили полгоры (на самом деле нет) с нуля. Не всегда вы можете отличить на вид прошлогоднюю веревку от новой. Короче когда два раза веревки порвались и лишь чудом мы не заплатили за это две жизни, мы собрали все остальные команды и договорились кто какой участок провесит заново. Корейцам перестали доверять вообще, поэтому поручили им провесить там, где все и без веревок уже ходили. Кое–кто к нам даже потом переметнулся с Чесена, потому что мы вешали намного веселее. Не такой уж и тяжкий труд, когда народа много. Веревка используется самая простая, хозяйственная, а не как обычно в горах — вес уменьшается в 4–5 раз, значительно уменьшается объем, и мы в один из дней провесили аж 600 метров за раз (вдвоем). Ну и на разрыв она держит 150–200кг вместо 1500–2000, но кого это волнует — быстрее! Выше! Сильнее!

Еще две жизни мы удачно сэкономили на лавинах, и тут уж сыграли роль как раз крепкие веревки, жизнь налаживалась.

внизу видна лавина, только что прошедшая через данного участника.

Склончики на К2 заметно более бодрящие, чем на Броуд–пике. Слева внизу Вы видите лагерь–1, например.

а вот и сам лагерь–1. Выходя из него на склон, испытываешь только радость, потому что тут ты хоть не так просто сдохнешь, как в палатке. Под этими палатками склон с перепадом высоты 700 метров, один ровный склон, почти как саночный, только круче и без особого мягкого выката, хотя мы парни суровые, пожестче и любим.

в лагере–2 мы больше двух часов рубили лед с вмороженными в него камнями, чтобы разместить нашу огромную палатку. Ведь главный орган альпиниста — мозг! А их у нас было аж четыре. Четверки уже давно перемешались и я пришел сюда с другими самыми быстрыми, уж и не помню с кем, но явно с кем–то умным и опытным — иначе как бы мы догадались спрятать палатку от лавин за этой 10–метровой скалой! Ничто не предвещало.. Уже через неделю наша штурмовая четверка найдет лишь стоящий каркас с лохмотьями на нем, а внутри останков палатки будут лежать несколько камней по 30 килограмм. Такой вот вышел конфуз, спасибо итальянцы отставали по графику на день и парням удалось использовать их палатки.

И, когда казалось бы, что все лавины, порванные веревки и прочие драмы мы пережили, мы полезли вешать веревки к лагерю–3. Но до этого, конечно, собрались на пацанский сход всех, кто лез по Аббруццкому. А они нам такие — вы самые сильные тут среди всех, пойдите ка провесьте все самое трудное, а мы провесим остальное. И не откажешься, ведь самому надо поскорее наверх, и лезть надо, а может в итоге и лишний многодневный выход сделать — это не поход на выходные в леса Подмосковья с гитарой. Хотя как раз гитара то была. Справа в красной куртке этот известный португалец, о котором писал в самом начале, слева я с лидером экспедиции, рядом с нами — известная международная тройка — на тот момент они уже отказались от своего нового маршрута, резанули километр веревки (2км оставили на маршруте — если кто пойдет — пользуйтесь как путеводной нитью) и пришли к нам. Жаль, конечно, ведь только подход под свой маршрут среди трещин ледника они искали две недели (!) и лезли примерно столько же, чтобы пройдя 2/3 пути начать заново. Они то единственные, кто работал с нашей штурмовой четверкой в день восхождения — остальные просто топтались по следам. Но так как снега было много, а наши восходители использовали кислород, западники от них отсавали, конечно. В то же время, корейцы с кислородом отставали от западников без кислорода!

===========это я вам рассказал пока только чуть выше 6000м==============

На нашем маршруте было два вертикальных участка: Камин Хауса — щель 30 метров (10 этажей) высотой — но как бы в ней лесенка, да и веревок с испугу в прошлые годы повесили много, лезется ок. Второй участок — Пирамида. И там, и там за годы восхождений, вероятно, сняли бы много замечательного видео, но то лавинки мелкие, то камнепадики, а ты такой к веревке пристегнутый и не хочешь смотреть на мир через объектив, потому что так можно что–то и просмотреть. А когда ты на стенке уже — тебе тоже не особо до того, хочется поскорее все это закончить, потому что веревка закреплена на чем пришлось, а сверху может прилететь все что угодно, вплоть до человека. Короче говоря, скорость решает в горах, а не видео и фото на память. Камин Хауса:

бастион. Если провести воображаемую линию вверх от моего рюкзака — она приведет к палаткам в 1300–1400м по вертикали подо мной (они на осыпи на кромке ледника)

Отдельная тема про закрепление веревки. Вылезает первый куда–то, где уже пора крепить веревку, потому что тащить ее стало уже тяжело. Смотрит — а вокруг только снег, камни и обрывки старых веревок. И крючья не забьешь, и закладку не положишь, а о ледобурах и говорить глупо. Что делать? Правильно — сгрести в жменю все веревки, которые видишь, связать из них один узел и ввязать в него свою веревку. И не важно — вморожены они, привязаны или пристегнуты — удача улыбается смелым парням. нет, понятно, подергать то надо, но не сильно, потому что если выдернешь, то придется что–то заново мостить. А сверху все так же сыпет.. Ну и да — все это на километр выше вершины Эльбруса и выше. А на плечах еще и лагерь весь со спальниками и спиртом.

обычный ужин. Вот что нам вообще там не заходило, так это красная икра, ее ели когда кончились все остальные виды икры. А уходя из базы вниз раздавали ее всем окружающим.

обычный трудовой день:

ну и Броуд–пик со стороны К2 — совсем не такой, каким мы привыкли его видеть. Правда, это ложная вершина. Слева от него выглядывают еще два 8000ка Гашербрум–1 (Хидден–пик) и Гашербрум–2 — люди едут в трек специально на них посмотреть, а посмотреть то и не так просто. Справа — Чоголиза — она не 8000, но известна тем, что на ней погиб Герман Буль — чувак, который первый в истории взошел на гору–убийцу Нанга–Парбат (да–да, тот самый, который периодически считается опаснее К2)

А потом нам сказали — все просто, парни: ты, ты, ты и ты несете наверх груз и валите вниз, ты, ты, ты и я вообще тут сидим, а ты, ты, ты и ты идете на вершину. Я оказался в группе "носильщиков" Все потому, что кислородных комплектов (маска, редуктор и два баллона на каждого) было всего 4 и шеф не хотел рисковать, хоть был базар о том, чтобы дать двоим попробовать без кислорода, но этот вариант резко отмели почему–то, хотя шестиместную палатку мы занесли уже и поставили на 8050 метров (лагерь–4). Кстати, нашли ее вот в таком виде парни, на глубине 3 метра. Непогода на К2 обычно проходит всерьез. Найти ее удалось лишь по веревке, которая была страховочной и по которой они шли — она была закреплена у самой палатки. Таким образом, из 4 лагерей в момент штурма парни нашли целыми лишь два. Но если бы не нашли этот — то никто бы в тот год не сходил, так как без наших бы в день восхождения техническую часть с таким глубоким снегом никто бы не отработал.

Чуваки по Чесену должны были вылезти в этот же лагерь, но опоздали на полдня, а уже вечером следующего, когда наши спускались с вершины, пришел шторм.. Один итальянец так и не вернулся в Л–4, наутро все валили с горы как могли, круг замкнулся. Последним развлечением стали спасработы пожалуй самого известного чувака на горе — канадца, он сломал ногу, улетев по склону, нам как всегда выпало провешивать ему ледопад. Это было маленьким праздником, потому все мы были вынуждены долгие дни сидеть в базе и ждать парней, а коней надо хоть иногда но выгуливать. Фотки где–то потерялись и не гуглятся, но именно тут была самая крутая работа — мы навешивали до 30м наклонных переправ, где Дон скользил, не касаясь ничего, а под ним были семиметровые трещины, наполовину заполненные водой..

На фото: люди подходят к знаменитому "бутылочному горлу", над которым висит знаменитый ледовый серрак, с которого в 2008 году упало два куска с интервалом в несколько часов, что привело к самой массовой трагедии на К2 в истории..

фото из–под "бутылочного горла" (8300) — внизу виден лагерь–4, все еще не предвещает беды. Через час один из людей на фото улетит вниз на три с половиной километра.

последние метры. Где–то здесь в 2006 году, сорвав лавину, погибли четверо из лучших альпинистов нашей страны.

вершина вполне прозаична. Кстати, мы снимали полноценный фильм про восхождение.

Всем безопасности (Снято нами там же):

Показать полностью 20
269

Наша экспедиция на К2

В 2007 году я участвовал в экспедиции на К2.

За всю историю до лета 2007 года на К2 взошло всего 4 русских, 6 погибло. Из СНГ на тот же момент взошло 9 человек (включая русских), 10 погибло. На тот момент это была вторая по смертности гора в мире. Сейчас вроде бы стала третьей, но это не точно. Ехать туда не хотелось, мягко говоря. Но гора стояла (с).

На К2 нет трупов тут и там, как на Эвересте — крутизна склонов способствует самоочищению, зато в нескольких минутах от базового лагеря можно найти фрагменты людей, ступню внутри ботинка и много других артефактов. Надо лишь дождаться пока чуть растает снег. А подсыпает его почти каждую ночь..

Статистику восхождений и смертей Россиян/граждан СНГ наша команда впервые перегнула в позитивное русло. Все остальные команды в 2007 году взошли на К2 по нашим следам, в том числе женщина–кореянка, которая хоть и спорно, но считается/считалась первой, взошедшей на все вершины 8000 в мире. Первой бесспорной считается испанка Эдурне Пассабан — говорят, она залезла на Броуд–пик пока мы были там, но это я узнал только годы спустя. Герлинда Кальтербрунер, которая стала второй бесспорной восходительницей на все 8000 в мире, в тот год поставила не на ту лошадь и не успела на полдня в последний лагерь, а потом был шторм.. Этот шторм чуть было не стал столь же трагичным (а может и более), чем шторм на Эвересте в 1996 году, по итогу которого сняли фильм "Эверест". Но не стал. В тот день на вершине среди всех альпинистов был португалец — Жоа Гарсиа (он закрыл программу 14*8000), у него не было половины пальцев, у него был сделан нос после прошлого отморожения, но у него был GPS и, самое главное, в нем был правильный трек вниз. Он всех и вывел. Забавно, что среди восходителей было несколько звезд мировой величины, которые из базового лагеря ходили за сутки на 8000 метров и назад, может они бы и спустились как–то сами, но это не точно. А Герлинда потом приезжала еще много лет подряд подряд, пока не взошла наконец с русскими парнями, закрыв программу 14*8000. Но это все было потом и сильно потом.

В день всеобщего восхождения (это было первое восхождение на К2 за три года подряд) погибло два человека из других команд — один утром, один вечером. Утренний пролетел в трех метрах от нашей команды.

Экспедиция продолжалась 2,5 месяца.

За пару–тройку недель до экспедиции я вышел из больницы после односторонней пневмонии. На второй этаж поднимался с промежуточным отдыхом, думал заменят меня на запасного — ан нет, не заменили.

Наша экспедиция на К2 Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

В мире всего 14 восьмитысячников, из них 5 в Каракоруме, а остальные — в Гималаях

К2 долго считали второй по высоте в Каракоруме — первой же считали Машербрум (он же К1) — вот такой вот красавец:

Наша экспедиция на К2 Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

К2 лишь немного ниже Эвереста — на 237 метров. Но развлечений там намного больше. Рельеф и сравнивать не приходится, на К2 4/5 пути нужно лезть — это не стена, но это не просто склончик. Выше 8300 очень велика опасность ледовых обвалов и выше 8400 — лавин. К2 заметно дальше от океана, чем Эверест, и чуть севернее, что делает ее намного более холодной и делает погоду на ней гораздо более переменчивой. Редко бывает "окно" более 3–4 дней — а Вам из базы в базу нужно обычно шесть, что заставляет играть в некую лотерею и выходить за 2–3 дня до нормальной погоды, надеясь, что прогноз сбудется. Зонтик от такой непогоды помогает плохо. Кстати, это последний восьмитысячник из четырнадцати, куда еще не взошли зимой, но как раз вчера парни перевалили отметку 7000м и поставили лагерь–3 (из четырех, хотя может и из третьего сходят — снег то весь сдут зимой. Весь мир следит).

К2:

В нашей программе была также вершина Броуд–пик в качестве разминки. Стоит отметить, что на тот момент Броуд+К2 за один сезон не осилил еще никто в истории. Но мы то верили в себя. Смотрелся он не очень мирно и легко:

Однажды, в студеную зимнюю пору.. хотя нет, июнь–июль же лето, но не каждая зима у меня была такой холодной. В общем был я уже опытным альпинистом, сидели мы на зимнем Эльбрусе, где–то на 3700м, пили коньяк (стоит отметить, коньяк я не люблю, а на зимний Эльбрус серьезные альпинисты без крайней нужды не ходят), думали о вечном, много говорили. И вдруг один из старших говорит — Серега, а ты бы пошел на К2? Ну вот ТЫ. Я говорю — нет, я слишком молод, чтобы умирать (только исполнилось 23 года) и вообще зачем мне это? Ну посмеялись, на Эльбрус тогда сходил один из 15 (кстати его то потом и не взяли с собой), разъехались, мы какую–то стену пролезли потом, чуть не выиграли чемпионат России (не мудрено из 6 то команд), но денег на стартовый взнос не хватало, поэтому заявку мы не подали. И не выиграли. Еще никогда я не был так близок к успеху..

Наступил август. Я возвращался с пика Ленина (7135м), отводил клиентов, лето, юг Киргизии, тепло, хорошо, от гор тошнит.. А в почте письмо от друга — тебя готовы взять запасным в команду на К2. Запасным? Меня? К2? Умирать? Мне? Нуууууу….. не ок. И все забыли об этом. Пришел октябрь — снова письмо — давай, братан, тренировки полным ходом, мы тебя все ждем ЗАПАСНЫМ на К2. Примерно так же снова посмеялись и забыли. В декабре звонок от руководителя экспедиции — приезжай поговорить. Конечно, с людьми надо общаться, но надо ж и за слова тогда отвечать? Листая несуществующий календарь, я говорил с главным по телефону, перенося общение на день, на два, на неделю.. Ну ок — сказал он — приезжай через неделю. Посидел я часок, порассматривал маршруты и еще через полчаса был у него. Все от чего я косил все эти месяцы, было решено в следующие 15 минут — я ехал на К2, через месяц был финальный отбор в команду — "гамбургский счет" — когда каждый пишет список участников по убыванию приоритета на его взгляд. Короче, я победил, случайно вытесни чувака, который очень серьезно кинул меня за несколько лет до этого. Кстати, мне выпало именно с ним жить в палатке на скалах Пастухова (4700м) в тот эльбрусский выезд. Именно там мы сняли самые жестокие кадры нашего видео про К2. Строили стенки высотой потора метра из камней, потому что снега на такой высоте зимой днем с огнем не найдешь — все сдувает. Короче выжили, а потом был гамбургский счет..

Фоток зимнего Эльбруса в пургу у меня нет под рукой, но вот вам лето:

И вот, мы летим в Пакистан. Исламабад, тысяча километров за два дня на авто (в том числе по территориям, контролируемым Талибаном), день на джипах по дороге, где на каждом серпантине джип делает несколько раз вперед–назад, чтобы вписаться, при этом резина стерта до корда, короче чуть непривычно, потом семь дней трека, и вот мы на месте.

тут уже в 2012 году сожгли несколько автобусов, правда это уже Талибан, а суннито–шиитские разборки. Десяток человек тут убили. Ногами.

Зато отлично виден Нанга–Парбат — 8126м — именно он постоянно бодается по опасности с К2 и делит с ней 2–3 места в мире. Каждая новая трагедия меняет паритет и они опережают друг друга на доли процента иногда. А еще у него самые высокие стены в мире. На целый км больше, чем даже у К2.

Кто ходил трек под Эверест, знайте — под К2 все вовсе не так. Во–первых, там все намного интереснее — половину известных среди альпинистов гор Вы видите за эти семь дней. Во–вторых, можно увидеть все пять пакистанских восьмитысячников. В–третьих, 4 из пяти можно потрогать руками за склон, правда к двум надо отойти чуть в сторону, но саму К2 — без проблем, а не смотреть, как на Эверест, выглядывающий из–за трех других гор. И никаких хижин по пути — все по честноку. Начинаете в жаркой пустыне, заканчиваете на 5000м, по ночам –20С. Последний день трека прямо перед вами все время К2 — 3611 метров весьма крутой стены. Есть в мире стены и побольше, но их не много. Все треки Непала в сумме — рядом не валялись.

а это Гашербрум–4 — два его брата чуть за ним выше 8000м, а вот ему не повезло — 75 метров не дотянул. На нем было всего 2–3 экспедиции по 2–3 человека, в том числе Брюс, который в очках на фото сборища–обсуждения. Звал меня как раз на эту стену, но я решил чуть еще пожить. Перепад тоже больше 3000м. Одна из самых крутых в мире по уклону.

Два дня мы пили, ели, любовно поглаживали снаряжение и смотрели в обе стороны — жили мы ровно между К2 и Броуд–пиком.

В первый выход мы пошли гулять под Броуд–пик с целью шлепнуть пару лагерей, продышаться и съесть побольше еды, забравшись повыше. Не успели подойти к началу маршрута, как перед нами в ручей соскользнул немец и резко поплыл. Ручей представлял из себя узкий желоб глубиной метра полтора. Полностью из льда — как трасса бобслея. Наклон был небольшой, но ручей заставлял немца прогрессивно ускоряться. Кто–то из наших прыгнул в кошках почти на немца, пара человек прыгнула рядом, в общем плыл минуту — запомнил на годы. Его команда среагировать не успела особо, а бегом уже бы не догнала. Фоткать, конечно, не промелькнуло и мысли. А жаль. Вот мы стартуем под маршрутом. Прямо отсюда вверх уходит склон, даже вертикальной веревки кусок висит.

Взбодренные и радостные от хорошего начала дня мы полезли вверх. В буквальном смысле, ведь без веревок лезется весело, азартно, потому что долго ты на склоне физически не продержишься, а отдохнуть как бы и негде.

Так мы и поставили первый лагерь. А на следующий день второй. А на следующий день — третий, и некоторые даже в нем переночевали. Шел пятый день со дня прибытия в базу. Немцы, ходившие неделю до первого лагеря и обратно, очень удивились. На фото первый лагерь. Там, где стоит чувак в желтом, все ходят пипи. Слева от чувака крутой каньон — все чем ты пипи падает метрах в семидесяти ниже тебя. Очень острые ощущения, особенно в начале экспедиции, когда еще постоянно на стреме.

справа под большой скалой — наш лагерь. Высота скалы — больше километра. Лагерь можно разглядеть в принципе.

ну и еще чуть пути до лагеря–1. Через месяц набежало экспедиций и все увешали веревками, а пока мы рубились просто так. Особенно неприятно с 25кг за спиной. Но еще неприятнее спускаться, даже без груза. Длина склона — почти полкилометра.

Пост будет неполным без фото лагеря–3 на фоне К2

Самое трудное в этой экспедиции было ЖДАТЬ. Старшие нам постоянно говорили "отдохните", "еще рано" и так далее, хотя все уже ходили в жизни на семитысячники, у меня так вообще было 3 таких восхождения, притом два из них в одиночку, а третье — с трудными клиентами, но нет — партия сказала "надо" — коммунист ответил "есть". Я успел прочитать две не самые простые книги, написать немаленький дневник и исписать полтетради стихов, помимо знакомств с полутора сотней альпинистов по всему леднику и регулярного хождения в гости к ним всем. Мы даже успели по два раза сгореть в базовом лагере, пока загорали в теплые дни, хотя по ночам стабильно падало за двадцатку

Через пару недель мы уже шли на вершину, три четверки с интервалом в день, так как в каждом лагере нас ждала только одна 4–местная палатка. Первая тройка с трудом вылезла по глубокому снегу на 7850м, пофоткались на гребне и ушли, до вершины от самой верхней точки им оставалось часов шесть в один конец. Далее была наша очередь. Так как в прошлый выход ночевала наша четверка максимум на 6300м, сходить на 8000 без кислорода было не так легко. Плюс ввиду пневмонии накануне экспедиции, старшие взяли меня под крыло, и все мои компаньоны были в полтора раза меня тяжелее и более чем вдвое старше. Итак, проснулись мы на 7500. Это была моя самая высокая в жизни ночевка, но все шло хорошо. Завтракал я в гордом одиночестве кусками консервированного кальмара прямо с ножа — остальные старались на меня в этот момент не смотреть, даже чая не попили. А ведь вечером мы еще немного попивали коньяк.. Следы же вчерашнего восхождения замело почти подчистую. В первые три минуты после выхода лидер нашей экспедиции похлопал меня по плечу и со словами "не буду вам мешать" вернулся назад в палатку. Доктор побыл с нами еще часик и как–то резко отстал, хотя снег мы тропили по пояс и скоростью не выделялись. Андрюха сильно отравился несколько дней назад, а так как доктор почему–то лечил его голодом все эти дни, то тропить помогал относительно условно. Ну и вишенкой на торте была веревка на 4кг и полтора кг спонсорских флагов в моем рюкзаке, что с личным снаряжением и весом рюкзака лишь чуть не дотягивало до 10кг — такое вот "налегке". Картина: три альпиниста втроем тропят глубокий снег. Снимает первый, двое позади чуть отошли попозировать.

Где–то далеко позади маячили те самые немцы, сознательно держась вне голосового контакта, чтобы не тропить с нами и сохранить силы. Это задевало. Но зачем нам эти твари — посмотрите лучше на утренний Машербрум (7800м) — один из лучших видов в моей жизни. Снято тоже с 7800. Где–то там за ним угадывался Эверест.

На высоте есть очень интересная вещь — Вам может быть хорошо, но организм перестает себя греть из–за того, что глюкоза неполноценно окисляется. Я тропил снег по пояс вверх по крутому склону в двух пуховках и очень сильно мерз. Мерз, как не мерз потом на Аляске ни в одной из экспедиций, мерз, как ни мерз на зимних стенах Кавказа, где ты обычно стоишь на страховке часами и не можешь двинуться — короче говоря — шел и грустил. Но на гребне было солнце, мир засиял, а К2 ждала и подсматривала за нами:

До 12–12.30 ждали доктора. Ждали, чтобы не взять его дальше с собой — впереди был острый снежный гребень с сотнями метров обрывов во обе стороны и двигать надо было в темпе, потому что темнеет в Пакистане уже в 7 вечера, несмотря на июнь. Выше в этом году еще никто не был. Отработав несколько веревок и набрав всего 50–100 метров высоты (7900–7950м), мы посчитали, что шансов вернуться засветло у нас 50/50. Мои пальцы, не говоря уже о жизни, мне дороже любого восьмитысячника, поэтому вниз я развернулся без сожалений, как и мой напарник, уже попробовавший обморожения в жизни. Тем более что снег впереди на гребне настораживал совсем всерьез — страховаться на таком рельефе невозможно. На спуске мы встретили ползущих вверх немцев. Они таки зашли в этот день, к сумеркам, где–то на гребне переночевали. Цена вершины — три тяжело обмороженных и один пропавший без вести, хотя в официальной статистике погибших он почему–то не значится, но мы уже не отвлекались — основная цель была К2, о помощи нас не просили, да и искать кого–то на Броуде — так себе занятие, обычно улетают все вниз, потеряться трудно. Много лет спустя, эта коммерческая компания стала моим бизнес–партнером и мы подробно разбирали все выходки их гидов, которые не уместятся в формат данного рассказа. Но хоть гору веревками мы им провесили, да следы протоптали.. Лагерь–4 (7500) на Броуд–пике, над ним видна пресловутая седловина (7850). Путь много где влево/вправо, не прямо вверх. И трещины.

Показать полностью 23
109

Новый год на необитаемом острове. Попутчиков ищу.

Новый год на необитаемом острове!  Не люблю слово попутчик, ищу людей в команду.

Не коммерция, всё самостоятельно.

Поход по тропическому морю на самодельном надувном катамаране с маленьким мотором. Грести вёслами тоже придётся.

Ночуем в палатках на необитаемых островах или в кемпингах и дешевых гостиницах в обитаемых местах.

Даты околоновогодние. С 21-25 декабря примерно по 20 января. Даты можно обсуждать в пределах недели. Длительность месяц.

Билеты ещё не брали, рассматриваются 2 направления:

Таиланд, Андаманское море, о-в Тарутао - Пхукет.

Или Филиппины, остров Бусуанга - остров Палаван (западная часть)

Опыт подобных походов есть.

Из обязательных требований - вылет и прилёт в Москву, катамаран везём с собой в самолете.

Ещё очень желательно иметь возможность личной встречи до похода, я в Москве.

Новый год на необитаемом острове. Попутчиков ищу. Новый год, Поход, Туризм, Палатка, Сплав, Экстрим, Попутчики, Длиннопост
Новый год на необитаемом острове. Попутчиков ищу. Новый год, Поход, Туризм, Палатка, Сплав, Экстрим, Попутчики, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: