60 километров за 2 дня

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Бывают совершенно непрогнозируемые желания. Может быть правильно было бы не следовать им. Но чаще всего они безобидны - у меня, во всяком случае. И очередное такое желание, накатившееся на прошлой неделе, я попробовал реализовать.


В первых числах марта ароматы наступающей весны пробудили во мне идею - пробежать в очередной раз один из московских диаметров - самый длинный - с севера на юг. Я бегал уже несколько раз - в разной детализации маршрута, делая из него подводящую к марафону длительную тренировку от 30 до 36 километров. Наверное я соскучился по шумным и пыльным шоссе, вдоль которых предстояло бежать. И в этот раз решил пробежать полный марафон. А он и получается, если стартовать от станции метро Алтуфьево и финишировать на другой конечной станции серой ветки - Бульвар Дмитрия Донского.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Я сообщил о своем внезапном намерении в группе «Совместные Беговые Тренировки. Москва», и был некоторый резонанс любопытства, но больше в стиле "а нафига?". Реально меня поддержал только Олег Бартунов, с которым мы уже однажды бегали московский диаметр от Медведково до Юго-западной - почти 45 километров. Правда, в этот раз Олег собирался ограничиться половинкой. Но и то было гораздо лучше, чем всю Москву бежать одному.


Я приехал в Алтуфьево на метро. Олег - на такси. Попросил таксиста высадить его у южного выхода. Надо ли говорить о том, что все произошло ровно наоборот - таксист остановился у северного и клялся мамой, что южнее некуда. Поэтому мы минут 10-15 потеряли на выяснение того, кто где ждет и как нам найтись, Нашлись, но стартовали с опозданием.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Бежали гораздо быстрее обещанных 9-10 километров в час. Олег все жаловался, что пейзажи вокруг простираются совершенно безрадостные, спрашивал, когда же начнется красота и радость. Действительно - Алтуфьево, Отрадное - довольно унылы. Это просто спальные районы, где живут люди, или как минимум думают, что живут. Но после Владыкино уже начались более приятные виды - Ботанический Сад, Останкино, и Олег приободрился. Впрочем, от Ботсада мы легли на уже знакомую с прошлого диаметра трассу.


Что же до меня, то мне нравятся эти спальные районы и прямые как лом шоссе, вдоль которых можно бежать вечность. Лишь бы переходов было бы поменьше, а то остановки выбивают из медитации. Но в нашем случае было не столько перекрестков, сколько множество мостов. Поднимаясь на них мы оказывались лицом к лицу со шквальным ветром. 9 марта - особое число - день рождения Гагарина. Может в этом дело, но ветер нас гнул всю дорогу. Приходилось буквально ложиться на него, чтобы хоть как-то продвигаться вперед. И это обстоятельство обязательно сказалось на нашем состоянии.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Практически всю зиму мы пробегали по снегу. Есть бегуны, которые зимой тренируются в манеже по тартану. Это правильно, но организационно сложнее, так как надо найти время, плюс - тренировки там ощутимо платные. А когда вылезаешь из заснеженных парков на весенний асфальт, расслабленные мягким покрытием мышцы и связки очень быстро забиваются. Вот именно об этом и говорил мне Олег с 10-го километра нашего путешествия - мышцы забились. Мне до определенного момента это было непонятно. Но когда мы добежали до центра и сделали последнюю совместную фотографию у Храма Христа Спасителя - это был 20-й километр, и Олег отвалился по своему маршруту в сторону дома, я почувствовал, что и у меня мышцы забились, что бегу на прямых ногах, а яркое весенне солнышко в совокупности со злых холодным ветром конкретно уже достали.


И с одной стороны, тут уже начались вполне родные просторы - улицы и шоссе, где бегал десятки или даже сотни раз - должно бежаться легче. А с другой стороны, состояние стало уже таким, что трезвеющий мозг стал задумываться о точке схода. И он был прав - с определенного момента такой бег уже мог принести не пользу о вред. Даже если исключить травму или критическое переутомление (гипогликемию, может быть), то все равно перебор физической активности обязательно принесет более длительное восстановление и срыв дальнейших тренировок. И поразмыслив я решил финишировать на станции метро Нахимовский Проспект, пробежав всего 33 километра.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Пару недель назад у меня уже была ровно такая же по протяженности тренировка, но без ветра и по снегу. Казалось бы - те же километры, а разница по нагрузке колоссальная. В общем, марафон не удался. Наверное и не нужно было. Разумнее бегать марафоны на соревнованиях. Но если учесть, что по пути к старту я пробежал 1,5 км (дом - метро), а на обратном пути дополнительно пробежал такой же отрезок, то итоговый километраж за день оказался равным 36 километрам. Это довольно хорошая длительная тренировка, причем, вторая за две недели.


У Олега в этот день получился полумарафон. Он выбежал его из двух часов. И вообще бежали мы довольно шустро, против заявленного перед этим ориентировочного темпа.


В процессе преодоления всех этих километров, спальных и не очень районов Москвы я успел сделать некоторое количество фотокарточек. Лучшие из них можно посмотреть по ссылке: http://neane.ru/rus/7/write/0266.htm#gallery1


На следующий день...

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Но, как вы могли догадаться, этим дело не кончилось. Я конечно притащился домой очень измотанный, прилег на диван и вырубился, проспал полтора часа, прежде чем смог привести себя в порядок. И такого состояния от себя не ожидал - очевидно, сильно недооценил погодные условия. Хотя, казалось бы, что в них такого, а тем не менее - вот...


Ночь спал крепко, снов не видел или не помню. Утром я был в решимости, что хватит таких глупых тренировок. Но заглянув в Фейсбук, обнаружил пост Олега о том, что он после вчерашнего как огурец, и хочет вечером добавить по ночной Москве километров 10, да не с кем... И я решил откликнуться на призыв - 10-то километров я как-нибудь сдюжу.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

В течении дня я попутешествовал по окрестным магазинам в поисках еды - это обошлось в 2 километра неспешного восстановительного бега. Потом еще 3 я пробежал в процессе перемещения к точке встречи с Олегом. Стартовать мы решили от Государственного Астрономического Института им. Штернберга, где Олег продолжает изучать Вселенную, и в предстоящую ночь тоже. Правда, трекер я включил сразу на выходе из метро Университет, и пока добежал до ГАИШа, у меня накрутился лишний километр, по сравнению с тем, сколько мы пробежал в этот вечер вместе.


Как я уже сообщал, собирались побегать немного - 10, может быть 12... ну 13-14 километров. И для этого отправились в сторону Воробьевых Гор, спустившись к метромосту и застали ежевечернее световое шоу - забавную подсветку склона. Её начали монтировать полтора года назад - позапрошлой осенью. Мы тогда усиленно готовились в марафону «Воробьёвы Горы», который сами и проводили. И тогда очень надеялись, что нам на марафон как раз это всё включат. Но - не включили. Зато в этот раз мы оторвались и пофотографировали с моста переливы всех оттенков "благоустройства".

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Дальше, по предложению Олега, путь лежал к Москва-Сити. Вроде бы там и предполагалось финишировать. Бежали неожиданно быстро. Даже у меня вчерашняя усталость куда-то делась. А Олег приговаривал, что как же все вокруг красиво - не то, что вчера. И действительно, виды открывались фотогеничные. Олег на них порой подолгу зависал. И приходилось периодически ждать, пока он сфотографирует тот или иной сюжет. Поэтому вся наша резвость в итоге нивелировалась остановками и средний темп получился в пределах неторопливого джоггинга.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Добежав до небоскребов Москва-Сити, стало ясно, что завершать пробежку на этом никто не хочет. И мы стали искать продолжение маршрута в сторону Садового Кольца. была известная дорога - прямо по маршруту Московского Марафона с крутым подъемом к Красной Пресне, но столь легких путей нам в этот вечер не хотелось, и мы заблудились в окрестностях Сити, вырулили обратно на набережную, но решили уж найти, что искали и в итоге фактически вернулись на маршрут марафона. Добежали до Садового Кольца, по нему до станции метро Парк культуры - там и финишировали. Олег сел на 28-й троллейбус и вернулся в Институт - исследовать космос. Я поехал домой.

Наша совместная пробежка протянулась на 18 километров. Но у меня было на километр больше за счет включения GPS на километр раньше. Плюс 5 километров транспортно-магазинных пробежек в течении дня. Трекер почему-то насчитал еще на километр больше. Но уж ладно. С таким обилием физической активности не мудрено запутаться. Поэтому возьмем по минимум - 24 километра за весь день.


Итог за два дня получился впечатляющим: 60 километров. Обычно таких объемов вполне достаточно для недельного бега, даже если цель - пробежать марафон на соревнованиях. А так, чтобы 60 км за пару дней - я последний раз перед этим бегал зимой 2008/2009, когда тренировался к 6-часовому ультрамарафону. На прошедших выходных я повторил достижение 10-летней давности.


Но на прошедшей с тех пор неделе я чувствовал себя не очень хорошо. Был очень утомленным. Все время хотелось спать и есть. Одно дело бегать такие сдвоенные длительные, когда и по мимо них есть хорошие беговые объемы, накопленные за пару-тройку месяцев. А у меня объемов сейчас мало - не успеваю тренироваться в будни. А в выходные всего не объять. Только убиться можно. И было впечатление, что я недалек от того.


Но в субботу - неделю спустя - я довольно легко пробежал 14 км по смешанному покрытию и рельефу - в довольно хорошем темпе. А значит, восстановление прошло, я переварил нагрузку, и теперь можно двигаться дальше.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

По ссылке следуют фотокарточки со второй нашей совместной с Олегом Бартуновым пробежки. Их поменьше. Но и дистанция была короче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за день столько прохожу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 часов ходьбы, однако. Круто

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем 12? Часов 9. Хожу очень быстро, просто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более круто. Но 9 часов идти одинаково быстро очень непросто. Я ходил 60 километров. Ступино - Серпухов. Вот отчет https://neane.page.link/Stupino-Serpukhov Чистого времени в движении там что-то 9 часов 50 минут было. Но я останавливался на перекусить, водички попить. Вы как с питанием вопрос решали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В туристский марафон по осени ходил, за первый день по полям, лесам и болотам около 57км прошли, 12часов как раз получилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я много раз ходит по 50+ км в горах. Это другой вид активности. Да - время характерное 10-13 часов. Но человек устроен так, что продолжительный бег - более двух часов - приводит к заметному снижению уровня сахара в крови. А поскольку практически все в нашем организме работает на сахаре - мышцы, обменные процессы в железах, мозг, то нередко бывает так, что новичок, штурмующий дистанцию 20-25 километров, просто теряет сознания - его мозгу в какой-то момент перестает хватать питания. И организм включает блокировку всех остальных процессов - темнеет в глазах, возникает сильное чувство слабости, и прочее. Перешагнуть рубеж 30 километров бегом - довольно серьезное достижение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку