Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

5G не за горами.

Новое пятое поколение супербыстрых мобильных сетей может появиться в некоторых странах уже в следующем году. Технология 5G обещает увеличить скорость передачи данных в 10-20 раз.

5G не за горами. 5G, Технологии, Сотовая связь, Новости

Какой на самом деле будет скорость?


Самые быстрые сети 4G в среднем могут обеспечить соединение 45 Мбит/сек, хотя представители отрасли все еще не теряют надежды разогнать их до скорости 1 Гбит/сек. Производитель чипов Qualcomm полагает, что на практике (а не в лабораторных условиях) технология 5G увеличит скорость скачивания и загрузки в 10-20 раз.Так, скажем, фильм в высоком разрешении будет скачиваться примерно за минуту.

Для чего это вообще нужно?


Мир вокруг нас все активнее переходит на технологии мобильной связи, и мы потребляем все больше данных, особенно в том, что касается видео и музыки.

Существующие диапазоны частот оказываются перегружены, что отражается на качестве связи. Сети 5G смогут одновременно обслуживать тысячи подключенных устройств - от мобильных телефонов и видеокамер до "умных" светофоров.


Когда эта технология будет внедрена?


Большинство стран вряд ли начнут запускать в эксплуатацию 5G-сети ранее 2020 года. Но есть и исключения. Катарская компания Ooredoo утверждает, что уже предоставляет клиентам сервис 5G. Южная Корея обещает внедрить новые сети в 2019 году, причем три основные телекоммуникационные компании страны намерены это сделать одновременно.Китай также надеется запустить 5G в 2019 году.

Грядет ли конец проводному интернету?


Короткий ответ: нет. Телекоммуникационные компании инвестировали слишком большие средства в оптоволоконные и проводные сети, чтобы так быстро ставить на них крест. Домашний и офисный интернет будет оставаться в значительной степени кабельным еще долгое время, однако домашний беспроводной интернет также будет набирать популярность.


Но как бы быстро ни развивался беспроводной интернет, многие предпочитают ему стабильность и надежность проводов.


Основное предназначение 5G сетей - предоставить быстрый интернет "на ходу" и обеспечить соединения для столь долгожданного "интернета вещей".

Подробнее здесь https://www.bbc.com/russian/features-44957370

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ну хорошо будет 5g и что с того? один фиг все ставят ограничение по-скорости на скачивание, кроме торрента.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку