26

5G не за горами.

Новое пятое поколение супербыстрых мобильных сетей может появиться в некоторых странах уже в следующем году. Технология 5G обещает увеличить скорость передачи данных в 10-20 раз.

5G не за горами. 5g, Технологии, Сотовая связь, Новости

Какой на самом деле будет скорость?

Самые быстрые сети 4G в среднем могут обеспечить соединение 45 Мбит/сек, хотя представители отрасли все еще не теряют надежды разогнать их до скорости 1 Гбит/сек. Производитель чипов Qualcomm полагает, что на практике (а не в лабораторных условиях) технология 5G увеличит скорость скачивания и загрузки в 10-20 раз.Так, скажем, фильм в высоком разрешении будет скачиваться примерно за минуту.

Для чего это вообще нужно?

Мир вокруг нас все активнее переходит на технологии мобильной связи, и мы потребляем все больше данных, особенно в том, что касается видео и музыки.

Существующие диапазоны частот оказываются перегружены, что отражается на качестве связи. Сети 5G смогут одновременно обслуживать тысячи подключенных устройств - от мобильных телефонов и видеокамер до "умных" светофоров.

Когда эта технология будет внедрена?

Большинство стран вряд ли начнут запускать в эксплуатацию 5G-сети ранее 2020 года. Но есть и исключения. Катарская компания Ooredoo утверждает, что уже предоставляет клиентам сервис 5G. Южная Корея обещает внедрить новые сети в 2019 году, причем три основные телекоммуникационные компании страны намерены это сделать одновременно.Китай также надеется запустить 5G в 2019 году.

Грядет ли конец проводному интернету?

Короткий ответ: нет. Телекоммуникационные компании инвестировали слишком большие средства в оптоволоконные и проводные сети, чтобы так быстро ставить на них крест. Домашний и офисный интернет будет оставаться в значительной степени кабельным еще долгое время, однако домашний беспроводной интернет также будет набирать популярность.

Но как бы быстро ни развивался беспроводной интернет, многие предпочитают ему стабильность и надежность проводов.

Основное предназначение 5G сетей - предоставить быстрый интернет "на ходу" и обеспечить соединения для столь долгожданного "интернета вещей".

Подробнее здесь https://www.bbc.com/russian/features-44957370

Найдены возможные дубликаты

+9

Проводной против беспроводного на моем примере:

Проводной - 1000р/мес. скорость хоть и часто проседает, да и в целом немного ниже заявленной, но все-же хорошая. Трафик не ограничен.

Беспроводной модем - 650р/мес. максимальная скорость раз в 10 ниже заявленной и постоянно проседает или пропадает совсем. Служба поддержки бесполезна, как шестой мезинец на левой пятке. Трафик не больше 30гб., иначе - плати, плати, плати...

раскрыть ветку 1
+1

проводной у меня безлимитный и стабильней гранита под дождем. 14 евро за 100мбит

телефоный безлимитный и уже куда хуже в плане стабильности но ничего прям уж совсем плохо сказать не могу. 11 евро в месяц

+6

ну я как обладатель 3G порадуюсь за вас

+7
Ну мы знаем, как это будет работать, ага...
раскрыть ветку 3
+1

из тех 45 мегабит у меня в городе 4ж больше двух не разгоняется :)

раскрыть ветку 2
+1
У меня 36/39,5 пинг 13
раскрыть ветку 1
+2

Безлимитов на интернет у операторов нету. Зачем без безлимитов нужны все эти 5,6 и далее G? 4g то абсолютное большинство пользователей не будет использовать по максимуму.

раскрыть ветку 9
0

у меня без лимит круглосуточный ничем не ограниченный.

раскрыть ветку 2
0

Это старые тарифы же. Не думаю, что ошибусь, если скажу что твой тариф сейчас недоступен для подключения.

раскрыть ветку 1
0
У Летай есть круглосуточные безлимитные 4g тарифы. Я плачу 150 руб.
0

у мтс есть безлимит в ночное время. ещё вроде у ёты чёто было но это не точно.

раскрыть ветку 4
0

У Мегафона есть ночной безлимит за 100р/мес. Кстати и скорость у них хорошая, 100-120 Мбит. Наверное, потому что живу в пригороде, где нет многоэтажек перекрывающих сигнал.

раскрыть ветку 3
+3

да да, всё так радужно и охуенно, а если глянуть на частоты то окажется что надо на каждый дом по базовой станции

раскрыть ветку 1
+2

а в некоторых муравейниках и поболее.

а еще ловить будут чуть ли не впритык у окна.

эти 5G и выше будут хорошо себя показывать на РРС у мобильщиков и телекомов на малых и средних дистанциях с прямой видимостью между приемником и передатчиком

+3
Нахуя он нужен если 3g-4g не везде нормально работает.
раскрыть ветку 1
0

наверное зависит от страны, в статье вроде не говорится про РФ и ее эксклюзивные права на 5г, технология во всем мире будет использоваться.

+1

Тот случай когда 5гб месяц у мегафона стоят 400 рублей. И, зачем нужен 5ж?? 5 гб и на 4ж можно за день использовать.

раскрыть ветку 7
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0

У тебя регион типа Воронеж или Тула. Есть регионы где Мегафон демпингует.

раскрыть ветку 5
0
Нахера инет в такой скорости когда на всех тарифах ограничения трафика 30 Гб, и закрытые торренты, чтоб месячный лимит сожрать за 5 минут?? Пикабу и на 3g читается отлично а для остального wi-fi дома от провода где 100 мб за 200р в месяц, регион тверь
0

ну хорошо будет 5g и что с того? один фиг все ставят ограничение по-скорости на скачивание, кроме торрента.

0

вроде 5жи у япошек уже давно

0

Скорость - это хорошо, но как там с пингом? Подозреваю, что все еще не лучшим образом. Так что никуда мы от провода не денемся.

Тем более реальная скорость будем гораздо меньше. Вон 4G тоже обещали бешеные скорости по факту 10-15 мбит в лучшем случае дают.

А по проводу мне дают реальные 100 мбит/с 24/7.

0
Что значит "интернет вещей"?
раскрыть ветку 1
+5

Ну это когда твой холодильник заказывает сам те продукты,которые тебе вчера доктор рекомендовал кушать после того как твой унитаз отослал ему анализы твоих какуль,а беспилотный доставщик от UPS доставит их к тебе домой в тот момент когда ты подъезжаешь к своему дому с новой телкой,и в коробочке с продуктами будет небольшой бонус для вашего вечера,ее любимое вино которое она пила 5 лет назад на лазурном берегу и она все никак ни могла вспомнить название этого вина чтоб его опять купить))

0

У меня 3G еле ловит. Хотя не деревня в сибирской глуши.

-2

Мне и 3g норм. На 4g  батарейка в телефоне садится моментом. 

-3

О чем статья то о том что когда то будет 5ж? Ну как бы и что? Кто сомневался то?

-5
Так, скажем, фильм в высоком разрешении будет скачиваться примерно за минуту

Чаво? По сотовой сети как по гигабитному кабелю? В реальных условиях? Бугога.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: