5 великолепнейших пещер Челябинской области

1 Игнатьевская пещера

5 великолепнейших пещер Челябинской области Фото, Россия, Красота, Природа, Длиннопост, Интересное, Отдых

2 Каменная река

5 великолепнейших пещер Челябинской области Фото, Россия, Красота, Природа, Длиннопост, Интересное, Отдых

3 Гора Карандаш

5 великолепнейших пещер Челябинской области Фото, Россия, Красота, Природа, Длиннопост, Интересное, Отдых

4 Каменные палатки

5 великолепнейших пещер Челябинской области Фото, Россия, Красота, Природа, Длиннопост, Интересное, Отдых

5 Аверкина пещера

5 великолепнейших пещер Челябинской области Фото, Россия, Красота, Природа, Длиннопост, Интересное, Отдых

Игнатьевская пещера

Одна из самых посещаемых пещер России.


В Игнатьевской пещере обнаружили наскальные рисунки, которым более 14 тыс. лет. Поэтому её называют древнейшей в стране картинной галереей первобытного человека. Чаще всего встречаются рисунки лошади, мамонта, верблюда.


В XIX веке здесь жил старец Игнатий, который «чудесным способом лечил от всех болезней». По легенде, это был царь Александр I.


Якобы правитель России попросил особо приближённых инсценировать его смерть и помочь ему перебраться на Урал. По свидетельству живших в то время людей, которым удалось пообщаться с Игнатием, старец «был великолепно воспитан, одинаково хорошо владел русским и французским языком». А один из гостей Игнатия рассказывал, что однажды завёл с ним речь о событиях Отечественной войны 1812 года и старец рассуждал о боевых действиях, проявляя такую осведомлённость, будто сам участвовал в них, и не простым солдатом, а полководцем.


До наших дней сохранился стол, на котором исцелял Игнатий. Он расколот пополам, причём одна из его частей холодная, а другая тёплая. Говорят, прикосновение к тёплой части и молитва могут исцелить любые недуги. В пещерной «келье» Игнатия есть загадочный природный «барельеф», в котором угадывается сидящая женщина. Считается, что это изображение самой Божьей Матери. Много лет сюда приезжают паломники в надежде исцеления от неизлечимых болезней.


Общая протяжённость пещеры - около 500 метров.


По мнению учёных, Игнатьевская пещера была не просто древним жилищем человека, а настоящим храмом, где в том числе проводились обряды инициации.


Где посмотреть: в 7 км к северо-западу от села Серпиевка Катав-Ивановского района, на правом берегу реки Сим.


Каменная река


В Челябинской области находится самая крупная в мире каменная река. Это хаотичное нагромождение больших камней-валунов, напоминающее русло реки. Длина её более шести километров, ширина - 700 метров, камни лежат в три-четыре слоя.


Говорят, каменное русло появилось в том месте, где с гор сходил древний ледник. И он, как утюг, разгладил часть огромной горы. Однако учёные недоумевают, как за тысячи лет эта местность не превратилась в обыкновенную тайгу. Каменная река проходит прямо посреди леса.


Зайдя в русло реки, можно услышать звук льющейся воды: под камнями струятся сотни ручейков, отсюда мистический звук. Состоит большая каменная река в основном из авантюрина - разновидности кварцита различной окраски, от медового до ярко-вишнёвого.


Где посмотреть: Златоуст, национальный парк Таганай, тянется от Долины сказок до реки Большая Тесьма.


Гора Карандаш


Возраст горы Карандаш, по предварительным оценкам, - 4,2 млрд лет (для сравнения: возраст Земли - примерно


4,6 млрд). Высота - 600 метров. Раньше эта гора была намного выше, чем сейчас. Состоит из древнейшего и редчайшего камня израндита, который называют инопланетным.


Почти чёрная порода, которая по составу ближе к земной мантии, нежели к земной коре. При этом в израндите нет никакой органики!


Название «Карандаш» - переделка тюркского «кара-таш» («чёрный камень»).


Где посмотреть: Кусинский район, Аршинский заказник, 8 км от посёлка Александровка.


Каменные палатки


На берегу озера Большие Аллаки, в 50 метрах от воды, стоят, прижавшись друг к другу, 14 огромных каменных глыб, которые называют Каменными палатками или древним святилищем. Их высота - 10 метров, глыбы расположены в форме полукруга.


Удивительно то, что в радиусе нескольких километров от этого места нет ни одной скалы или горы, кругом степь. Все камни кого-либо напоминают: динозавра, черепаху, лицо египетского сфинкса. Предки, увидев каменные останцы, которые создала природа, приняли их за лики богов и проводили в этом месте ритуалы и жертвоприношения. На останцах найдены рисунки, и некоторые считают, что они служили иконами. На одном из рисунков изображены люди с огромными рогами.


Уфологи не исключают, что наши предки могли так изобразить инопланетян с «антеннами». Кстати, спуск к озеру от останцов напоминает большие ступени каменной лестницы, которые уходят под воду. По версии учёных, в более поздние времена «каменные палатки» использовали как мишени доисторического тира. Молодые воины оттачивали здесь мастерство стрельбы из лука (в земле находят много наконечников стрел).


Где посмотреть: посёлок Красный Партизан, озеро Большие Аллаки (Каслинский район).


Аверкина пещера


Вход в пещеру - почти вертикальный 20-метровый провал. Внутри - два грота-комнаты, а также подземное озеро с пригодной для питья водой. В 1924 году в пещеру отправилась первая экспедиция. Учёные исследовали лишь 100 метров подземных ходов. Они обнаружили полуразрушенную каменную лестницу, деревянную дверь, деревянный станок неизвестного назначения, кровать и множество костей. Позже находили в Аверкиной яме остатки древнего деревянного трубопровода.


По легенде, в пещере скрывались те, кто остался от пугачёвского войска, и они спрятали здесь награбленное Емельяном золото. Селились каторжники и отшельники (именем святого старца Аверкия и названа пещера). По некоторым данным, здесь в XVIII веке находилось логово фальшивомонетчиков. А найденный деревянный станок как раз и был предназначен для создания поддельных денег.


Входит в тройку самых загадочных и таинственных мест России.


Где посмотреть: в нескольких километрах от села Айлино Саткинского района, на берегу реки Ай. Найти без проводника сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки перепутаны?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку