-6

5 стран которые лучше не посещать в 2020 году

1. Египет

Правительство некоторых европейских стран рекомендует отложить поездку в Египет до тех времен, когда снизится уровень напряженности в стране.

В качестве альтернативного направления на африканском континенте можно рассмотреть Марокко, которое, по данным исследования, считается безопасной страной для путешествий. Здесь утром можно искупнуться в Атлантическом океане, а к обеду легко добраться до Средиземного моря. Те, кто любит просто гулять по городу и охотиться за диковинными сувенирами, сразу влюбятся в местные колоритные улочки с разноцветными домиками. А экстрималы смогут побывать в самой известной пустыне мира и покорить Атласские горы.

2. Испания

Испания давно стала местом притяжения многих отпускников, но сюда же стремятся и тысячи нелегальных мигрантов, которые могут омрачить ваш отдых.

Если вам хочется отправиться в путешествие именно в Европу, то следует обратить внимание на Словению. Она входит в пятерку самых безопасных стран для туризма в 2019 году. Пляжи не уступают по уровню комфорта испанским, а цены здесь существенно ниже.

3. Перу

Увидеть древний город инков — мечта многих путешественников, но пока в Перу еще нет должного уровня сервиса, который бы гарантировал полную безопасность для туристов.

Одной из самых безопасных стран для путешественников в Южной Америке является Аргентина. Разнообразие природных и архитектурных достопримечательностей, а также культурных традиций впечатлит даже самого взыскательного туриста.

4. Иран

Соседний Иран, по данным экспертов, является благоприятным местом для путешествий в 2019 году. Наследие древних цивилизаций, низкие цены и вкуснейшая персидская кухня уже привлекают сюда миллионы туристов.

А куда вам бы хотелось отправиться в путешествие в наступающем году?

5. Бразилия

В стране самая большая преступность в мире. Спокойно проходя по улице вас могут просто взять и убить

Но помимо высокого уровня преступности, в Бразилии есть множество чего интересного, например:

-Карнавалы

-Леса амазонки

-Тропические леса

-Красивые пляжи

Больше такого контента вы можете увидеть здесь ❤️  t.me/Pooffi

Дубликаты не найдены

+2

Хм, на фоне массового закрытия границ этот список слегка неактуален )))

раскрыть ветку 1
+1

Абсолютно согласен с вами 😂😂

+1

Ну так почему в Иран лучше не посещать?

Автор, у тебя название и текст расходятся во мнении...

раскрыть ветку 3
-2

Сейчас в Иране ведутся множество войн, а кроме этих войн много чего благоприятного

раскрыть ветку 2
0

Не пишите больше!..

(с) Мастер

0

Кто и когда учил вас строить предложения? Это же какой-то пздц.

0
Где Сомали, Ливия ???
раскрыть ветку 1
0

Ну это первый список стран, дальше - лучше.

0

Тут думаю в Абхазию запретят ехать. А он Египет, Марокко, Испания....

0

Боюсь, что скоро даже дача будет в списке не рекомендованных к посещению мест).

0

А куда вам бы хотелось отправиться в путешествие в наступающем году?

В Египет обязательно. Марса-Алама ждёт. Тем более там будет не просто чудесно, а исключительно замечательно, раз туда не понаедут всякие истерички.

0

В Иран я даже за деньги не поехал бы.

-2

Мечтаю начать путешествовать по миру 😭🤤

раскрыть ветку 1
0

А ты хорош. Толсто. Сейчас поешь до отвалу.

Похожие посты
118

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 2

А сейчас продолжение с более практической информацией. Здесь, как и в том посте, отражается лишь моё мнение, которое не претендует на звание "норвежской истины".

Тезисы - не совсем тезисы, а довольно длинные штуки:).

Кому не очень интересно про транспорт и погоду, почитайте пункты с 7 по 20.

1. Сезонность. Хорошие варианты для посещения страны - июнь, начало июля и первая половина осени. Летом в Норвегии может быть тепло и даже жарко, а осенью наступает облепиховая симпатичность, как и у нас. Плюсы лета: все тропы открыты, ходят дополнительные маршруты автобусов, возникает желание купаться во фьорде (это на любителя, редко можно встретить воду теплее 18 градусов). Минус очевиден - толпы желающих порадовать свои глаза. Тем и прекрасно начало июля - всё уже открыто, а толпы только начинаются. В июне что-то может быть закрыто, но зато людей сильно меньше. А ещё всё уже заиграло разными красками, но снега в горах пока довольно много. Контрасты -  это красиво.

Зимой слишком короткий световой день, зато можно увидеть северное сияние. Но за ним можно и в Мурманскую область поехать. Весной тоже есть свои плюсы - мощные водопады и сравнительно дешёвые цены. Фото - начало июля. Платье не для понтов (но это не точно:).

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Планирование путешествия, Норвегия, Скандинавия, Продолжение, Европа

Тезис без номера (точнее 1 на ниточке). Транспорт. По Норвегии вполне можно путешествовать на поездах и автобусах, но с таким вариантом путешествия желательно покупать и стыковать всё заранее. Мне очень понравился местный транспорт - чистые окна, много личного пространства, пунктуальность (автобусы иногда чуть задерживались, но не сильно).

2. Поезда. Если на большую часть автобусов билет брать заранее не нужно, то с поездами определиться лучше до поездки. На некоторых направлениях можно купить билеты в вагон, в котором есть неограниченный доступ к кофе, какао и чаю (а ещё больше места и удобнее сидения). Они быстро заканчиваются, стоят на 100 крон (~700 р. или около 3 чашек капучино) дороже. Для путешествия длиной в 6-7 часов, наверное, это разумно. На короткие расстояния, думаю, смысла мало. Только если вы не собираетесь выпить весь автомат за пару часов.

www.vy.no/en - сайт железных дорог. komfort - вагон с дополнительным местом и напитками. Ещё можно выбрать вагон без животных и вагон с детским уголком (две эти функции бесплатны, ни в чём себе не отказывайте).

Цена за билет Осло - Берген - около 6,5 т.р.  В пути около 6,5 часов. Дорого, но зато легко ориентироваться в ж.д. ценах. Расстояние - около 500 км.

Основная причина покупать билеты раньше (особенно в сезон) -  их свойство заканчиваться. И, конечно, цена ниже (кстати, буквально в соседние два дня разница может быть довольно существенной,  так что можно поиграться с датами, если вам не критично). Продажа начинается за 90 дней. Студентам скидки - 25%.

Ночные поезда обычно  дешевле, но без учёта доплаты за спальную кабинку, т.е. сидячие места. Со спальным местом - дороже (на этом месте автору резко захотелось залечь в поезд спать). Но я бы не советовала ночной маршрут (разве что в белую ночь).

Периодически дороги ремонтируют, поэтому на некоторых станциях могут пересаживать весь поезд по автобусам, которые доедут до той станции, от которой снова можно ехать. Этакий северный караван. В июле и августе вероятность ремонта, насколько я поняла, снижается. Нам повезло ехать без пересадок. На сайте при покупке билетов эта инфа обычно указывается.

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Планирование путешествия, Норвегия, Скандинавия, Продолжение, Европа

На поезде можно доехать совсем не до всех мест. Но до многих.

Самые популярные маршруты для путешествий:

Осло - Берген (садиться живописнее слева).

Осло - Åndalsnes (и тоже слева).

Осло - Ставангер (про сторону не знаю, но по карте можно понять).

Осло - Флом (тот же поезд, что в Берген, но сходишь раньше, и пересаживаешься на исторический поезд, который едет не очень долго, но с большим перепадом высот. И опять слева:).

Многие думают, стоит ли включать в маршрут исторический поезд Myrdal - Flam (есть на карте). Билет в одну сторону стоит больше 2 тысяч рублей. Расстояние совсем небольшое - 20 км.

Зато большой перепад высот - 867 м (Флом находится на берегу фьорда, а Мюрдаль - в горах). Виды красивые, но в Норвегии есть и лучше. Много тоннелей. Есть остановка у водопада.

Решайте сами:). А вот останавливаться во Фломе я не советую - невероятное количество людей на маленьком клочке берега. Отели в основном дорогие и бесполезные (здесь у нас была самая дорогая в Норвегии ночь, к которой прилагались дополнительные бонусы в виде узких кроватей без спинки и санузел, в который можно влезть только на очень голодный желудок, да и то лишь одной половиной). Было весело, но повторять не хочется. Виды с местной ж.д.:

3. Автобусы. Эта вещь осталась для меня самой запутанной. Здесь нет такого единства, как с железными дорогами. Но зато и с билетами сложностей не было - почти везде можно было заплатить водителю на месте. В начале июля недостатка мест не было, но в середине месяца и позже на популярных направлениях он может быть.

Вот сайт, на котором есть большая часть направлений. Некоторые билеты можно взять заранее. Людям до 25 лет обычно предоставляется скидка.

https://www.nettbuss.com/

Почти любой автобус считает свои долгом сделать передышку на пароме. Паромы ходят часто, поэтому автобусу обычно не очень страшно на него опоздать, но они стараются так не делать.

Некоторые чудесные куски страны (внутри большого синего круга на карте) достижимы обычными автобусами лишь с пересадкой. Именно поэтому мы воспользовались также и услугами специфических автобусных компаний. Кстати, пересадка - это иногда плюс и возможность побывать ещё в одном месте. У меня несколько раз бывало так, что пересадочный пункт нравился больше конечного.

Какие есть полезные автобусы:

https://www.fjordtours.com/things-to-do-in-norway/sightseein... ЮНЕСКО - маршрут соединяет фьорд, внесённый в список всемирного наследия, - масштабный открыточный Гейрангер - с регионом Согне-фьорда (это где Флом, узкий красивый Nærøyfjord и всякие живописные деревни). Никто, кстати, не сказал, что надо обязательно ехать сразу весь маршрут. Советую задержаться на несколько дней в городке Loen или Olden - там канатная дорога, красивые леса, горные маршруты. Это, наверное, одно из любимых мест в стране. А Гейрангер - красиво, но попса с толпами.

Маршрут ЮНЕСКО - это обалденная красота. Концентрат эстетики и полное счастье от втыкания в окно.

Обратите внимание, что маршрут действует только с 24 июня по 1 сентября. Поэтому в самом начале я намекала, что лучше ехать чуть позже. Билеты нужно брать заранее.

Есть ещё сайт, помогающий в автобусных маршрутах в районе самого популярного фьорда - Гейрангера. Эти маршруты помогут доехать в Олесунн или, например, в Ондалснес, из которого есть поезд в Осло. https://fram.trekksoft.com/en_GB - вот этот сайт.

Ориентир на цены - около 2000 р. за 100 км пути (в среднем).

4. Паромы. Вот тут уже порадостнее: дешевле, есть бар, на компанию (от 2 человек и больше) бывают скидки. Места обычно не выбираешь: пришёл на посадку раньше - занял место у окна. Можно выходить на палубу. Есть почти везде, ходят обычно даже поздней ночью. Если это паром в стиле "переплыл бы сам, но прослойки жира не хватает", то скорее всего он ходит очень часто и может быть бесплатным для пешеходов и велосипедистов. На большие расстояния может быть всего 1-2 парома в день. Единого паромного сайта всея Норвегии нет, полной подборки не будет, потому что автор хочет спать. Но могу сказать точно, что считаю очень полезным маршрут Берген - Флом. Он, кстати, позволяет побывать во Фломе, не используя ту самую платиновую железную дорогу. Зачем тогда вообще ехать во Флом? Оттуда ходит на пару часов электрический кораблик, который позволяет посмотреть прекрасный нависающе-скальный Nærøyfjord. А потом можно двинуть на север - в сторону Гейрангера.

https://www.norled.no/en/ - паромный сайт.

У местных маленьких паромов сайты обычно свои. Например, www.fjord1.no/eng

Интерьер парома и какие-то чуваки.

5. Такси. Очень быстрый пункт. Считайте, что его не существует. Одна девушка в своём блоге рассказывала, как ехала 24 километра за 7000 рублей. Возможно, есть нюансы, но я не в курсе.

6. Самолёты. Никто не заставляет лететь в Осло, если вам туда не хочется. Можно прилететь в Берген, а улететь из Олесунна, например. Вариантов много, но пересадки в данном случае не избежать. Удивительно, но этот вид транспорта является практически самым дешёвым при перемещениях по стране. Из Осло в Берген можно долететь всего за 1700 р.+. Конечно, сюда придётся добавить дорогу в аэропорт (так что сразу станет в два раза дороже:)). Мы такой вариант не рассматривали, потому что хотелось исследовать поезда и посмотреть в окно на страну и смену ландшафтов.

7. Загадка. Какой город-архипелаг в Норвегии в перевёрнутом виде можно прочитать примерно как "ммда, деревня"?

8. Самые крутые места и дороги по мнению автора: Берген, Олесунн, Лоен с канаткой, Лофотенские острова, дорога от Согндала до Гейрангера, Nærøyfjord, ж.д. из Осло в Берген (западная часть круче), ж.д. Ондалснес - Думбос (там снимались некоторые мосты для Гарри Поттера). Нюанс про Берген: в хорошую погоду (а там часто по 17 дождливых дней в месяц).

А ещё есть очень красивый национальный парк Jotunheimen, в котором располагается и высшая точка страны. Кстати, летом на её вершине - 2469 м - можно даже выпить кофе (и не только).

Наверное, ещё очень красиво доплыть в Олесунн из Гейрангера на пароме. Городок Ставангер многим тоже нравится. Лестница троллей красивая.

9. Наверное, все спросят про язык и прочие части тела тролля. Да, это захватывающие места. Кафедра проповедника (Preikestolen) , Горошина (Kjeragbolten), Язык Тролля (Trolltunga). Туда можно совершить увлекательные восхождения, сделать красивые фото. Вам просто не повезло - я не ценитель такого (здесь стоит пафосно добавить "стояния в очереди на фото", но не буду, потому что считаю, что это тоже интересный опыт - особенно если учесть, что сначала надо совершить не самую простую прогулку). Люди, фоткающиеся на горошине, вы очень смелые!

Вас тоже бесит, что я то на русском пишу названия, то нет? Сложно найти грань, когда на русском название кажется достаточно внятным. Nærøyfjord не могу писать.....но вроде это Нёрей-фьорд.

10. Водопады в Норвегии прекрасны. Но почему-то главные воспоминания не о них, а о природе в целом. В основном они узкие и длинные. В Гейрангере можно забраться в пещерку под водопадом (страшно и страшно красиво). Сфотографировать гармонично их довольно сложно.

11. Если вы путешествуете на машине, то можно забить на 2-6 пункты. Останется посмотреть информацию про паромы и откладывать заначки на бензин. Норвегия - главная нефтяная страна Зарубежной Европы, которая старается минимизировать использование её продуктов переработки. Электромобили составляют уже около 30% всех новых машин.

Кемпингов в Норвегии много, так что в принципе автомобильный вариант годится даже для тех людей, которые до последнего не знают, как там с домом №2 у Юпитера.

12. Несколько рекомендаций про маршрут.

-Найти с помощью, booking (или подобного сайта) отель, находящийся в горах или, к примеру, в милой деревне на берегу Согне-фьорда. Провести там пару спокойных дней без толп людей. Летом наверняка будет много черники и кабанов.

-Начать путешествие с исследования запада Норвегии, а вернуться домой через север и Мурманск (но на это надо больше времени).

-Не торчать во Фломе. Хотя его окрестности вполне милы, так что если вы там застряли, будет чем заняться. Например, в соседнем Гудвангене есть деревня викингов. И отель с травой на крыше. Что, впрочем, не странно для Норвегии.

13. Отели. Офигительно дорогие, сравнимы с гостиницами Москвы. Поэтому в большинстве случаев лучше жить в кемпингах, которые можно, к примеру, всё-таки разбавить несколькими ночёвками в отелях (пока жаба спит). Даже если она уже проснулась, можно поискать акции (если не лень). Один из самых приятных моментов почти всех гостиниц - завтраки с рыбой и всякими вкусными штуками.

Некоторые представители отелей в Норвегии.

Гейрангер:

Utsikten - отель с открыточным видом на фьорд. Наверное, стоит здесь остановиться на одну ночь, если есть такая опция. Ради вида. Минус - под окнами дорога (цена, естественно, тоже, но это и так ясно). Останавливаться не с видом на фьорд смысла, мне кажется, нет.

Union - большой отель с бассейном, выставкой ретро-автомобилей и людьми из кучи стран. Располагается близко ко всему, но не у самой воды (и это плюс).

Vinje - кемпинг, но там есть и домики. Уютный, с личным водопадом. Терпимые цены.

После поездки в Гейрангер можно посмотреть фильм-катастрофу "Волна" (2015 г.), который был снят не на самом пустом месте.

Осло:

Thon Rosenkrantz- отель с очень-очень-очень вкусным завтраком. Про этот завтрак знают даже многие жители города. Находится в центре.

Берген:

Norge by Scandic.

Отели действительно очень дорогие, поэтому мне кажется неплохим вариантом жить в кемпингах, а на 2-3 ночи в течение путешествия остановиться в гостинице.

Airbnb тут вполне работает. Как и бесплатный каучсёрфинг.

Про кемпинги - их много, они есть почти везде, в большинстве всегда найдётся место. Кстати, и они тоже бывают пятизвёздочными (так же, как и 1-звёздочными).

Сайтов про палаточные городки много.

Например, вот такой: https://www.camping.no/

14. Палатка. Довольно удачное средство проживания в летней Норвегии. Правила простые: нельзя жить возле чужих домов, поля фермеров тоже лучше оставить в покое. В горах проблем никаких (не считая, конечно, весёлых зверят), а на равнине может быть сложнее (нашла странное правило, что надо менять место ночёвки через 2 ночи....интересно, а на 15 метров сдвинуться считается?). Местные рекомендуют уточнять нюансы, потому что в разных местах могут быть разные правила.

15. Чаевые. Приятный пункт! Никто не обижается, если их не оставить. Многие просто округляют немного сумму счёта. Наверное, это как-то связано с тем, что норвежцы предпочитают кофе - потребление на душу населения этого напитка одно из самых высоких.

16. Хотя я и сказала, что в Осло можно не ехать, мне там понравилось (просто природа Норвегии - это совсем другое). Осло порадовал живой яркой атмосферой, разноплановостью и районом современной архитектуры Акер-Брюгге. Летом город выглядел совсем не северным.

17. Давайте я ещё раз напомню, что кран из воды пить можно. Возможно, это даже пользёт приносу.

18. Почти у любой туристической локации вроде Флома и Гейрангера есть свой сайт, на котором можно купить разные экскурсии, билеты и посмотреть инфу. А у некоторых целых несколько.

https://www.visitflam.com/

https://www.geirangerfjord.no/english

19. Автостоп в Норвегии существует, но мы его не опробовали. Знакомые путешественники особо не жаловались, хотя сложности были (например, не всегда было просто найти место старта). Зато в одной сельской гостинице мы заказывали трансфер на несколько километров, который был вполне сопоставим с ценой на автобус.

20. Очень практически полезная подборка фотографий. Она тянет аж на три пункта!

Это пример домика в Гейрангере (мне кажется, получилось похоже на Гэндальфа)

А это самый бестолковый номер за поездку (Флом).

А это вполне стандартный ужин.

Местные деревенские памятники архитектуры.

И немного местной кошачьей и просто красоты.

Показать полностью 18
38

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019)

Специально по запросу моих немногочисленных подписчиков ниже подробно расписала про затраты из нашего лета.

Немного вводных:

Маршрут был: СПб → Калининград → Гданьск → Эйндховен → Амстердам → Гаага → Роттердам → Амстердам → Берлин → Таллин → СПб

По длительности: 11 дней (можно сказать 10,5)

В посте сперва распишу по каждому городу по статьям расходов: проживание, питание (чаще всего ели готовую еду из магазинов, иногда желание пожрать накрывало нас у ресторанов/кафе, ну и без мороженки жизнь в ваших Европах не та), развлечения (музеи, бары, экскурсии), транспорт*, подарки, запрещенка. Затраты по билетам расписала отдельно.

Спойлер: мы летаем лоукостерами. Типа Ryanair, Wizz air и др.

Цены указаны везде на двоих.

Курс евро был около 72,03, при оплате картой 72,4 за 1 евр.

*его минимум, потому что мы с мужем любим навернуть пару лишних км пешком.

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Сперва 2 дня в Калининграде. В целом в городе можно было себе ни в чем не отказывать, поэтому потратили 10355,5р на двоих.

Что успели? Съездили на автобусную экскурсию ( компания Юнона, если ннадо) на Куршскую косу, угулялись в музее янтаря и изучили центр города.

Где жили? KD Hostel (самая милая кухня за все время жизни в хостелах — у них). И цена 500р/чел/ночь ❤️

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Гданьск.

В Польшу мы заехали на 1 день (к сожалению), но остались под впечатлением. Гданьск — зеленый оазис с архитектурой времен Ганзейского союза. Удачно отреставрированный Старый город, да и современный впечатляет архитектурой, дизайнерскими решениями и неторопливым транспортом.

Что успели? Промокнуть до нитки, посмотреть Старый и новый центры, влюбиться в лес посреди города и заблудиться в попытке сесть на нужный транспорт.

Где жили? Утром нам нужно было улетать, поэтому решили жить максимально близко к аэропорту: в 30-40 минутах ходьбы в типичной польской двухэтажной квартире, переделанной в хостел. Называется Mamas&Papas Airport Stay.

Ниже 3 фото Гданьска и летим в Эйндховен.

Нидерланды

Скажу сразу: на каждый город у нас был 1 день. На Амстердам суммарно - 4. По деньгам, естественно, самая дорогая часть путешествия (север ЕС — он такой). 43547р за 6 дней на двоих..🥺

В Эйндховене мы решили не ночевать, но провели там целый день: гуляли по разным районам города, общались с местными, фотографировались и ели. Вечер встречали уже в Амстере.

Столица Голландии.

Что успели? Утром бежали и опаздывали в музей Ван Гога. Музей с 2015 успел обзавестись еще одним зданием и новой экспозицией, поэтому я долго соображала, где вход. Потом в Амстере  настали выходные (а это значит цены на жилье выше в 2-3 раза) и мы уехали колесить по другим городам. После возвращения в столицу Голландии катались на велосипедах и пили шоты в уникальном (фантастическом и безбашенном) шотном баре Chupitos.

Где жили? Каждую ночь в новом месте. Два из них советую (правда, они не в центре): WOW Amsterdam hostel, Meininger Hostel. Категорически не рекомендую останавливаться дольше, чем на 1 ночь в Brinker Hostel.

Ниже 3 фото Амстера.

Гаага.

Сам город почти посмотреть не успели, потому что ушли в Шевенинген (район, который раньше был отдельным рыбацким городком). Просто скажу, что Шевенинген - огонь.

Роттердам.

К этому моменту мы уже устали перемещаться каждый день, поэтому бесцельно бродили и спали. Посчитала их вместе, потому что сложно разделить 😁

Где жили?

Jorplace beach hostel (это в Шевенингене). Можно взять уроки серфинга или просто почувствовать себя слегка Ван Гогом (да, часть своих работ он создал на побережье этого городка). А еще у них экстримальные трехэтажные кровати, на которых отлично спится, и уютнейшие общие залы (в одном из которых камин).

Hostel de Mafkees (Rotterdam) — вариант не для слабонервных: 48 или 35 кроватей в комнате около 15eu за кровать, постельное белье за доп.плату. Зато это самый дешевый вариант и в центре.

Фото Гааги и Роттердама. Тем временем перемещаемся в Берлин.

Два следующих города объединила, чтобы уже скорее добраться до билетов.

Берлино-Таллин.

Значит, потусили мы полтора дня в Амстере (рассказала про это выше) и отчалили на ночном автобусе в Берлин. Так что сэкономили на проживании. 6-ти часовое ожидание самолета до Таллина провели на 20 этаже столовой TU (технический универ Берлина). Завершили поездку уже почти родным Таллином.

Билеты.

Не буду томить. Билеты на самолеты, автобусы и поезд суммарно вышли: 30460 рэ на двоих. И да, это самая дорогая статья расходов!

Ну и финалочка!

В нашем путешествии самое затратное — билеты. Правда, питание с проживанием «ушли» не так уж и далеко в этот раз.

1 день путешествия на двоих (без учета стоимости билетов) обошелся 5894р, а значит в пересчете на одного меньше 3000р. Да, можно было и дешевле. Да, можно было включить бомжестайл или гнать автостопом. Но в целом 95343р — неплохо, я считаю.

Спасибо тем, кто читал и дочитал.

Фотографий скопила прилично за путешествия. Скажите, интересны ли отдельные посты чисто с фотоисториями?

Кстати, если хочется почитать больше (путешествия, маршруты,  лайфхаки, истории и пр.), заходите ко мне в ВК.

Показать полностью 16
79

Боракай - райский уголок?

Всем привет! Данная заметка адресована людям, которые собираются в путешествие на Филиппины, а точнее, посетить остров Боракай.Вероятно, если вы собираетесь туда лететь, вы уже поискали информацию, и скорее всего наткнулись на множество позитивных отзывов с огромным количеством красивых пляжных фотографий.

Боракай - райский уголок? Боракай, Путешествия, Планирование путешествия, Видео, Длиннопост, Туризм, Туристы
Боракай - райский уголок? Боракай, Путешествия, Планирование путешествия, Видео, Длиннопост, Туризм, Туристы

Не исключено, что собственно из-за них вы и решили посетить этот остров.

В принципе, Боракай - действительно интересное место, которое, вероятно, стоит посетить. Там действительно красиво и обалденные закаты.

Единственно, стоит ли это делать сейчас?Дело в том, что большинство людей, публикующих фоточки Белого пляжа, почему-то забывают обрисовать, что там происходит вокруг.
А вокруг там стройка - фактически одна сплошная стройка. Сильнейшая зашумлённость. Постоянно что-то тарахтит (тракторы, грузовики, дизельные генераторы, отбойные молотки).

Всё это сдобрено постоянными пробками из тарахтящих скутеров и трициклов, с полным отсутствием возможности пройти пешком не перемещаясь прямо по проезжей части, уворачиваясь от тракторов и проезжающих транспортных средств.

Конечно, если вы будете жить на Белом пляже и не будете планировать никуда выходить - вам всего два раза придётся пересечь этот строительный ад.Однако, если вы будете жить где-то в другом месте, мы, например, жили в отеле Fairways & Bluewater Boracay, там каких-та жалких 15 минут пешком - и ты на Белом пляже.

Так вот, в этом случае вам придётся каждый раз: либо пешком пробираться через строительную технику, лавируя между транспортных средств, вдыхая пыль, либо дышать той же пылью и затыкать уши, но уже стоя в пробке.

Мы осилили только три дня в таком режиме, после чего решили больше не ходить на Белый пляж.В принципе, как я уже говорил, при планировании поездки мы конечно натыкались на упоминание о том, что на острове ведётся стройка (надо сказать, что в этом отношении awd был тем местом, где об этом честно упоминалось), но вот масштабы этой стройки нам удалось ощутить только окунувшись на месте.

В тот момент мы осознали, что в описании Боракая всё же недостаточно делается акцент на том, что происходит на острове вне пляжей. Принимая решения о маршруте путешествия по Филиппинам, мы не осознавали масштабность стройки на Боракае. И тогда мы решили снять отдельный выпуск, чтобы попытаться передать ту атмосферу, с которой вы столкнётесь, если будете жить за пределами пляжей и вам нужно будет перемещаться по острову.

Если вы собираетесь на остров - обязательно посмотрите этот ролик, чтобы точно понять, надо оно вам или нет. Чтобы знать не только о розово-малиновых рассказах о посещении Боракая, но и знать о той жести, что может вас там сопровождать.

Нас, на острове Боракай, на самом деле, впечатлили только закаты, но посетить этот остров мы бы предпочли после того как он отремонтируется / реновируется.

Как поступать Вам - решать Вам, мы же “только разместили объяву”! :)В целом же, если хочется посетить именно Филиппины, - там много и других интересных мест, где можно отдохнуть. Хорошо, что наше путешествие не ограничивалось только Боракаем.

Показать полностью 7 1
84

Перуджа. Уникальный горный город в Италии с единственным в стране мини-метро и запахом трюфеля. Большой гид.

Перуджа. Уникальный горный город в Италии с единственным в стране мини-метро и запахом трюфеля. Большой гид. Италия, Перуджа, Этруски, Новый Год, Планирование путешествия, Длиннопост, Путешествия, Зима

На фото итальянский город Перуджа 1 января.

Привет, друзья! Разобрал фотографии и мысли по своему новогоднему путешествию в Италию. Воспользовался тем самым предложением, которым делился с вами. Первым городом стала Перуджа — именно в ней я оказался 31 декабря. Рассказываю чем интересна, самобытна и уникальна Перуджа: https://t-do.ru/idubeguedu/174.

Перуджа — главный город региона Умбрия. Один из немного итальянских регионов, который не имеет выхода к морю. Очень внутренняя и колоритная область, заставшая времена этрусков — древнего народа, который был уничтожен.

До Перуджи из Рима надо ехать 3 часа на электричках и чаще с пересадкой. Главный попсовый маршрут «Рим — Флоренция» находится в стороне из-за чего тут, в Перудже, по-камерному, вот-прям-хорошо.

Перуджа. Уникальный горный город в Италии с единственным в стране мини-метро и запахом трюфеля. Большой гид. Италия, Перуджа, Этруски, Новый Год, Планирование путешествия, Длиннопост, Путешествия, Зима

Перуджа крайне невелика — 160 тысяч человек, и это с учетом всей новой Перуджи, которая во много раз больше старой части. Потому с гостиницами тут либо не очень, либо дорого. Мы взяли жилье airbnb на старинной улице Гарибальди. С учетом всех комиссий ночь обошлась в 4000₽ (50€). Это была комната с отдельной ванной и общей кухней. До центра города пешком 15 минут, а там уже все нужные и интересные места.

Старый город находится на горе, потому любой вид — это и вид на многоступенчатую Перуджу, которая растекается вниз к холмистым полям и на бесконечный горизонт, ряд за рядом в синеватой дымке скрывающей акварелью тосканские пики.

В Перудже обязательно надо не спешить, даже зная, что световой день не такой длинный. В январе солнце встает в 8, садится в 17. Улицы прогреваются ближе к часу дня, порывистый январский ветер охлаждает нос.

МЕСТА:

🚡 От железнодорожного вокзала до старой Перуджи в гору ходит мини-метро. Билет на 1 поездку стоит 1,5€. Вагончики на 8-10 человек, отправляются каждые 2 минуты. Вся система автоматизированная. Аттракцион, честное слово. К тому же другой такой темы в Италии, а может и в мире не найти.

🎓 В городе нет обзорной башни или площадки как таковой. Но есть крыша университета для иностранцев по адресу Piazza Fortebraccio, 4. Тут же рядом через дорогу находится Арка Этрусков, построенная 2500 лет(!) назад. 25 веков. Так вот, чтобы подняться на крышу университета нужно просто зайти в здание, дойти до лифта и нажать самую верхнюю кнопку (кажется, 4 этаж). После чего в конце коридора открыть дверь и выйти на крышу. Можно также резво открыть и закрыть эвакуационную дверь там же, правда прозвучит громкий сигнал тревоги, который тут же замолчит. Ведите себя хладнокровно. Вид с этой крыше обескураживающий — вся Перуджа вот она.

🕍 Круглый храм с алтарем по центру расположен в конце улицы Гарибальди по адресу Via del Tempio, 7. Время постройки тоже где-то в начале нашей эры. Обязателен к посещению.

🗡️ Колодец Этрусков. Дыра в в земле недалеко от Piazza Danti, 18. Входной билет стоит 3€. За это вы можете опуститься под землю и посмотреть как выглядел колодец, сделанный этрусками 25 веков назад, и служивший хранилищем для питьевой воды. Так как кроме колодца в музее нечего смотреть этот входной билет дополнительно дает право на посещение Cappella di San Severo, в которой находится фреска, начатая Рафаэлем. Церковь находится совсем рядом с колодцем.

⛲ Акведук! Который сейчас является пешеходным. Одно из сильнейших и эмоциональных мест Перуджи. Улица так и называется Via dell'Acquedotto.

🎥 Кинотеатр PostModernissimo. Расположен в арт-районе Перуджи Via del Carmine, 4. По средам за 4€ тут показывают кино в оригинале с итальянскими субтитрами. Хотелось сходить на польский фильм «Холодная война», но не удалось. Тем не менее в сам кинотеатр сходить стоит ради интерьера и черничного пирога.

⛏ Национальный музей археологии по адресу Piazza Giordano Bruno,10 вызывает недоумение. Очень провинциальный и большой. Осколки цивилизации разбросаны под стеклом в бесконечных залах. Мы туда попали бесплатно, а так-то там билет 5€ за взрослого.

☀️ Закат стоит встречать на улице Corso Pietro Vannucci, которая начинается от площади 4 ноября и утыкается в Giardini Carducci, а там уже панорама Умбрии и Тосканы.

ЕДА:

В Италии можно есть всё. Не вся простая еда — вкусная, но всё вкусное — простое. Пицца, спагетти, сыры, мясная нарезка, йогурты. В магазине можно собрать себе роскошный завтрак, обед или ужин, а одна съеденная пицца насыщает на целый день.

Вот мой список заведений в Перудже, в которых успел побывать за три неполных дня. В некоторых был по два раза, что для места можно считать знаком качества. Тем более в Италии!

👨🍳 Bottega Dei Priori. Via dei Priori, 21.Семейный ресторан. Были два раза. И здесь вкусно и неторопливо. Классическое заведение, где ты приходишь на обед и не спешишь. Закладывайте два часа на то, пока у вас примут заказ, засерверируют стол, принесут воду, еду и десерт. В первый раз я еще суетился, мол, почему так все медленно! Потом понял эту игру и получал кайф. Тирамису (4€) здесь невероятно вкусный. Цены 12-17€ за блюдо. Днем работает исключительно с 12:30 до 14:30.

🥓 Antica Norcineria. Piazza Danti, 3. Небольшая прошуттерия на 8 посадочных мест. Это не кафе и не ресторан. Тут только нарезают мясо и сыры. Но как это вкусно! Все заказывают тарелки с нарезками. Есть трех размеров по цене 8, 15 и 30€ соответственно. Вино разливают по бокалам, можно купить сразу бутылку. Как раз тут мы оформили себе новогодний ужин. Бутылка самого дорого шампанского стоит 20€.

🥓 La Prosciutteria - Perugia. Piazza Giacomo Matteotti, 44. Еще одна прошуттерия с тем же принципом, но с большим залом — на 20 человек. Роскошный интерьер, деликатесы и вино. Цены идентичны. Бокал вина 3-6€.

🍕 Alice Pizza, Via Sant'Ercolano, 32. Сетевое заведение, но тут оно находится в крутейшем месте, рядом с городскими часами при подъёме в старый город. Кусок пиццы — 1,5€.

🍕 Pizzedia. Via Ariodante Fabretti, 1. Рядом с университетом, оттого деликатный вкус ожидать не стоит. Обычный перекус.

🍕 Reginella Pizzeria, Via del Forno, 19. Пиццерия в самом центре Перуджи. Внутри места нет, все берут на вынос. Тесто толстое, пицца вкусная. Можно взять кусок.

🍮 Pasticceria Sandri, Corso Pietro Vannucci, 32. Самая старая кондитерская. Цены выше среднего. Брали на пробу тирамису (4,5€) и каноли (2,5€). Чересчур сладко. Из-за обилия людей старинный интерьер не замечаешь.

🍰 PostModernissimo. 4, Via del Carmine. Кинотеатр, про которой уже говорил. На барной стойке можно взять бокал вина, пиво или кофе с десертом. Место уютное, можно прийти даже не на фильм.

👨🍳 Luce Ristorante. Via Ulisse Rocchi, 18. Ресторан, в который не удалось попасть. Находится на одной из самых тихих и роскошных улиц. Со стороны дороговат, но тут бы я как раз дорогой трюфель и попробовал.

🔪Corso Giuseppe Garibaldi, 32. Новый ресторан, в котором кухню можно рассмотреть с улицы. Опять же не удалось посетить. Народу всегда было через край.

🍆 Umbro. Via Sant'Ercolano, 2/4/6. Такой гастро-уголок в центре Перуджи. Где в одном пространстве есть и кондитерская, и кафе и супермаркет. Вся продукция произведена в Умбрии. Очень уютное место.

🍄 Что касается трюфеля. Умбрия — трюфельный регион, а Перуджа главный трюфельный город Италии. Трюфель тут подают и продают везде. Набор из трех баночек с трюфелями в Umbro в разной консистенции стоит 15€. Оливковое масло с трюфелем 125 мл — 6€. Блюда с трюфелем в той же Bottega Dei Priori стоят в среднем 12-20€. В ресторанах меню часто выставляют при входе, и чем больше вы там увидите упоминание этого гриба, тем смелее можно заходить и пробовать его.

По сравнению с трюфельными вкусами в Москве (а сейчас в Москве бум на вкус трюфеля, честное слово) в Перудже вкус гриба не такой резкий. Впрочем, трюфель — вкус на очень очень изысканного любителя. Мне сложно отличить хороший от плохого, для меня трюфель это всё странный бензиновый аромат)

Как хорошо, что такой город находится в стороне от популярных маршрутов!

Спасибо, что прочитали до конца. Здесь на пикабу я рассказываю не только про поездки, но и делюсь интересными вариантами путешествий, в том числе на такие сложные даты как мартовские, майские и новогодние праздники. Так что подписывайтесь! Если вам удобнее читать в телеграме, можете на меня подписаться там: https://t-do.ru/idubeguedu

Показать полностью 14
63

Ищу мечтающих поехать в Карелию людей

Всем привет.

В конце года принято подводить какие-то итоги, а я не хочу итогов, я хочу строить планы на будущее и исполнять мечты. А ближайшая мечта у меня вот какая: поехать в отпуск в Карелию.

Если ты как и я любишь природу, пешие прогулки, новые места и авантюры — то нам по пути. Я приглашаю тебя с собой в увлекательное путешествие в Карелию летом 2019 года.

Что я ищу?

Компанию для поездки в отпуск. В 2019 году. Город не важен, так как мы можем встретиться в Питере и оттуда стартовать уже вместе. Для меня важно, чтобы собралась компания адекватных людей, состоящая из девушек и парней. Время, когда мы поедем — обсуждаемо, так как думаю у меня получится взять пару недель отпуска на нужные даты.

Что я жду от спутников?

Я жду, что вы, так же как и я, любите красивые места, хотите открывать для себя что-то новое, не боитесь планировать заранее, вас не пугают трудности и у вас, по какой-то причине, нет компании для осуществления поездки. Надеюсь, что отдых на природе для вас не значит напиться до бессознательного состояния. Надеюсь, я смогу чувствовать себя безопасно в этом путешествии, также, как и вы.

Обо мне:

Меня зовут Наташа, мне 25 лет. Я человек творческой профессии, и не могу представить себя вне природы. Я нахожу в ней силу, вдохновение и любовь. Помимо Карелии мне очень хочется поехать на Алтай, попасть на Мачу-пикчу, Байкал и увидеть Северное сияние.

Если кто-то из девушек тоже мечтает поехать на Алтай, то я нашла классный тур на конец июля 2019 года. Могу поделиться ссылкой :)

Для связи оставляю VK: https://vk.com/birdnonexistent

99

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.1. вводная

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в Гонконг и Макао. Постараюсь излагать кратко и по делу:). Пишу не ради «похвастаться», а чтобы помочь собирающимся туда или сподвигнуть на путешествие! Фото – мои, если не мои – укажу. Курсы валют пишу на момент моей поездки по памяти. За ошибки/опечатки прошу прощения, бывает. Этот пост – вводный, пройдусь по основным моментам, отдельными постами будут о.Лантао, Макао и что-нибудь еще:).

Предупреждение: оченьдлиннопост с фото.

Ах да, это мой первый пост ever, так что обоснованную критику приму с большой благодарностью!

Поехали!

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.1. вводная Гонконг, Путешествия, Китай, Планирование путешествия, Небоскреб, Природа, Город, Airbnb, Длиннопост

Почему Гонконг? Люблю архитектуру почти во всех проявлениях, а после выпуска «Орла и Решки» просто влюбилась в эти необычные небоскребы-иглы. Ну, а когда услышала про безвиз на 14 дн., то решение было принято быстро:). Мечты должны сбываться, верно?) Плюс было интересно съездить в путешествие одной – в каком-то смысле это была и проверка себя.

Город очень понравился. Настолько, что я хотела бы вернуться, тем более, что остались «неокученные» достопримечательности:). Гонконг живет в сумасшедшем ритме, как любой мегаполис (Москва не уступает в этом), он современный, но при этом тщательно бережет старину, он урбанистический, но окружен красивейшими холмами, бухтами и лесами. Как же жаль, что нельзя законсервировать запахи! Запахи храмов и китайской лапши я бы с удовольствием увезла в качестве сувенира:). Люди тоже приятные, английский прекрасный даже у поколения 50+.

Основное:

• Даты: 18.11 – 25.11.2017г.

• Разница во времени: -5 часов от Москвы.

• Язык для общения – английский, уровень достаточный.

• Расходы = 62-63 т.р. за 6 ночей (утро воскресения – вечер субботы), в том числе: авиа Гонконг-Москва (прямой) = 23т.р. перелет 9.45-10 часов; проживание - комната через Airbnb на о. Гонконг = 16 т.р.; еда/транспорт/достопримечательности/сим.карта/2 недорогих кофточки/сувениры = 400$ = прим. 22,8 т.р. на тот курс.

Схема не моя, как вы поняли).

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.1. вводная Гонконг, Путешествия, Китай, Планирование путешествия, Небоскреб, Природа, Город, Airbnb, Длиннопост

Про Гонконг (ГК) и Макао кратко, если кто не знает. Это 2 специальных административных района Китайской Народной Республики (КНР) с капитализмом и португальскими тарталетками, валюта своя: гонконгский доллар (1 HKD = 7,69₽) и патака у Макао (1MOP$ = 7,53₽) – в Макао принимают HKD, наоборот не пробовала. ГК – бывшая британская колония, Макао – португальская. Отсюда 2 гос. языка: китайский и английский у ГК; китайский и португальский у Макао. Как я поняла, у ГК и КНР разные диалекты китайского, но интересовало меня это мало, т.к. сама никакой китайский не знаю. Аэропорт на о. Лантао, один из островов тоже называется Гонконг, район Каулун (Kowloon) и Новые территории, которые находятся «над» о. Гонконг, можно назвать полуостровными. Визы для граждан РФ не нужна в теч. 14 дн., дата отодвигается после каждого пересечения границы (и через Макао). На севере находится город Шэньчжэнь (КНР) – кстати, самый дешевый способ продлить себе визу: до Шэньчжэня можно добраться прямо на метро. Город ГК насчитывает более 260 островов, есть развлекательный Ocean Park (о. Гонконг) и Disneyland (о. Лантао), куда также можно добраться на метро (на схеме отмечены). Город находится у Южно-Китайского моря.

Погода

Климат в ГК субтропический, то есть влажный и жаркий. Для посещения на мой вкус оптимальны конец осени или, возможно, начало весны. В дни моего посещения так и было: температура в районе +20, дождей не было, в основном облачно, но иногда выглядывало солнце. Лично для меня погода была идеальной.

Валюта/банковские карты

Как я уже писала, проездным Octopus сard можно расплачиваться и в некоторых супермаркетах/кафе, но я столкнулась с неожиданной проблемой, что те же заведения не принимают Visa/Mastercard. Возможно, комиссия за эквайринг выше (что странно), а в одном кафе показали на суммы чаевых в чеке и сказали, что не могут вбить чаевые через терминал (я не специалист, поэтому подчинилась). Я, как большой любитель банковских карт, была расстроена почти повсеместным отсутствием возможности их использовать (я же заморочилась и сделала валютную!). Тем более, что курс для меня был выгоднее:(. Кстати брать с собой можно и американские доллары и евро (выгодность зависит от точки), но я меняла доллары. Обменников, как понимаете, туча. По словам хоста самые выгодные курсы в Mirador Mansion (да, королевство хостелов из «Орла и Решки), но, к примеру, на Cameron Rd в сторону Chatham Rd я видела более выгодный курс – как всегда, чуть отойдешь от туристического места, цены становятся лучше.

Еда

Самое важное, что нужно знать: уличные забегаловки/кафе/уличная еда проверяются очень жестко (в отличие от КНР), кушать там можно и нужно, наестся можно на 250-500 руб.(!); цены в супермаркетах бешеные, т.к. все продукты импортные (Австралия, Новая Зеландия и проч.зарубежье, импорт еды из КНР в хороших супермаркетах - редко).

Из желания сэкономить я решила завтракать дома, а обедать/ужинать где понравится. Ну, такое))… Пришла в супермаркет и обомлела: 500 гр. мюсли за 700 руб. еще куда не шло, но, блин, молоко за 250-500 руб., Карл!! За 250р. - китайское, не внушающее доверия (читала, что китайские продукты лучше не есть – плохая экология), что выше – австралийское, с коротким сроком годности (у нас такое в 10 раз дешевле). Молочки толком нет (по сути, только у нас такое разгулье), что есть – слишком дорого и неинтересно. Состав и энергетическая ценность на английском на каждой этикетке. Так же там указано наличие трансжиров и граммовка сахара – что никак не введут в РФ. Я оценила:). Выбор фруктов в супермаркетах как в РФ, только дороже. Можно даже сказать, что скучнее: 3 вида яблок разного цвета, 2 вида груш, бананы, апельсины, мандарины, редко манго и хурма, иногда драконфрукт и личи, 1 раз видела тайское манго и дуриан, но было слишком далеко от дома (и не решилась я дуриан в чужом доме пробовать:))). С фруктами было обидно, т.к. я надеялась попробовать побольше экзотики… На продуктовый рынок натыкалась, но закупаться там было неудобно.

Короче, с завтраком как-то было грустно:). Сжала зубы и купила хлопья с молоком, но спасалась, по сути, как их многие называют, «рисовыми пирожками»: это треугольники из риса, посередине что-то из рыбного (тунец, мидии - неразличимо), а сверху - нори. Этикетка тут без английского, так что без понятия как назвать и из чего сделано. Вкусно, сытно, вообще не остро (пробовала все вариации), удобно есть на бегу и не очень дорого (цену не помню). Штучка популярная: местные с охотой сметают с прилавков. Кстати, видела и у нас: вроде в ГК они были без майонеза, но все равно вкусно. Там я попробовала по совету блогера. На фото ниже рядом с Старбаксом его видно (брала у них что-то похожее на гонконгский чай, но оказалось невкусно).

НО! Что касается забегаловок/кафе – все хорошо. Цены адекватные, порции большие, меню на английском есть везде. Лапша с мясом, как на фото за 250-300 руб. В ресторанах, честно, я не была. Суши пробовала. Вкуснее – все свежее. В городе работает сеть димсамных (китайские «пельмешки»), отмеченная звездой Мишлен, с очень приятными ценами, но мне туда попасть, к сожалению, не сложилось, но зато в Макао я случайно набрела на ресторан с рекомендацией Мишлен и очень вкусно поужинала рублей за 500. Чаевые давать вообще-то не принято, но мне один раз включили их в счет.

Советую попробовать: лапшу (любую), гонконгский чай, конги (congee), битые огурцы, пасту из кунжута и из миндаля, суп из манго. С лапшой понятно, гонконгский чай – сочетание подготовленного молока и очень крепкого чая – адаптированный привет из Англии; суп конги по виду как разваренный рис с добавками (мясо, морепродукты или др.), но вкусно на удивление; битые огурцы смело заказывайте в любом китайском ресторане на родине – не знаю, как делают, но получается интересная альтернатива салату; паста из кунжута делают именно из кунжута, но черного, по вкусу просто кунжут, а миндальная – белая, но настолько же сильно миндалем не отдает (пасты и суп из манго попробовать стоит из туристического интереса, подаются больше как десерты, но не сладко совсем, вкусно, но без восторгов). Есть стойкое ощущение, что китайцы сладкое не особо любят, поэтому те десерты, которые я пробовала, скорее напоминает фрукт в качестве десерта – такой полезный десерт:).

Из забавного: на столах не бывает салфеток (наверняка есть в ресторанах), и, если попросите европейские приборы, то принесут вилку, а вот нож вряд ли дадут:).

Жилье

Первым делом залезла на сайты по бронированию отелей, но столкнулась с тем, о чем говорят все: все, что связано с недвижимостью, в ГК безумно дорогое. И отели тоже. За 5 с лишним т.р. в сутки вы получаете номер размером с конуру без единого окна. Но с каким-то завтраком. Я поняла, что так я неделю не продержусь (отдых все-таки!), а к хостелам на целых 6 ночей меня жизнь еще не подготовила (тем более соотношение цена/качество там тоже не «фонтан»). Поэтому выбрала Airbnb – сервис по аренде жилья у частных лиц: от дивана в гостиной до целого дома. Это мой второй опыт использования сервисом и первый – за границей. Все безопасно и здорово. Однозначный плюс не только в цене (отдельная комната и с доступом к кухне прим. за 2,7 т.р. (цена в сутки + сборы)), но и в возможности пообщаться с местными и посмотреть на их жилье изнутри. С хостом (владелица квартиры) мы прекрасно провели время, она даже собирается в следующем году приехать в Москву (обязанности и возможности сдавать ей комнату в ответ у меня нет), что особенно приятно. Более радушного хоста представить сложно, мне жутко повезло! Так что определяйтесь со своими желаниями и читайте отзывы перед бронированием, однозначно рекомендую сервис.

Связь/Интернет/карты

В аэропорту я сразу купила сим.карту CSL в их киоске, киоски других операторов не попались. Цена вопроса – чуть меньше 1000р. Да, дорого, но Интернет был мне жизненно необходим, и я ничуть не пожалела, что потратилась. В самолете в Москву разговорилась с соседом, в течение пары месяцев жившим в ГК по бизнесу, он посоветовал оператора Three: сказал, что в разы дешевле и качественнее, но я и с CSL нормально отходила.

Все бы хорошо, но есть нюанс. Имейте ввиду, что высокие здания сбивают GPS сигнал (т.к. в районах без высоток все идеально). Яндекс карты там, конечно, не работают, а Гугл.карты тупили просто нещадно: путал соседние улицы и направление движения. Навигатором пользоваться даже не думайте (только в районах с малоэтажной застройкой). Такого понятия, как номер дома, на деле практически не существует, по заведениям на первых этажах, которые видны в Яндекс.картах в Москве, ориентироваться не получиться: тут такого почти нет, т.к. таких заведений тут натыкано в каждом метре по три и/или, возможно, потому что местные не хотят платить за это Гугл (это по моим соображениям). Еще часто кафе/магазины и прочее находятся и верхних этажах, и, если их обозначать на картах, получится неразличимое пятно.

Короче, я то и дело плутала. Спросить у прохожих - без проблем, но нам же не интересно без экстрима?))

(вода реально такого цвета, без фильтров)

На сегодня все!

В следующем номере транспорт, местные обычаи, достопримечательности и заметки на полях. Также, как обещала, обязательно отдельно расскажу про о.Лантау и Макао – на оба этих места у меня ушло два дня.

Задавайте вопросы в комментариях:).

До новых встреч!

PS баянометр ругался на что-то совсем левое

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: