566

5 советов, как всегда попадать в поезд с кондиционером

Лето – период отпусков и поездок. А еще летом бывает очень жарко. И оказаться на пути к курорту в поезде без кондиционера в тридцатиградусную жару – то еще удовольствие. Написал вот несколько советов, как не оказаться в жару в раскаленном поезде.

5 советов, как всегда попадать в поезд с кондиционером Лайфхак, Поезд, Путешествия, Лето, Отдых, РЖД, Длиннопост

1. Самое простое. Покупая билет на сайте РЖД, во время выбора вагона и места нужно обратить внимание на колонку "Тип и класс обслуживания". Там будет написано что-то вроде "Купе(2Э)". Кондиционер точно всегда есть в вагонах купе 2Э, 2К (кроме поездов в Прибалтику, Монголию и Китай), сидячих 2Р, 1В, 1Р, а также в подавляющем большинстве вагонов СВ: 1А, 1И, 1М, 1Б, 1Э, 1Е. В остальных случаях РЖД наличие кондиционера официально не гарантирует. Однако это совершенно не означает, что его там нет - он установлен примерно в половине плацкартных вагонов в стране. И нам нужно в эту половину попасть.

5 советов, как всегда попадать в поезд с кондиционером Лайфхак, Поезд, Путешествия, Лето, Отдых, РЖД, Длиннопост

2. Кондиционер всегда есть во всех вагонах фирменных поездов. Они обычно именные (например, "Волга", «Урал») и отмечены в списке на сайте как "фирменный". Также климат-контролем оснащены абсолютно все поезда новых типов - от "Ласточек", "Сапсанов" и "Стрижей" до двухэтажников (как сидячих, так и купейных).

3. Если ни один из этих вариантов нам не подходит, копнем глубже. Пассажирские поезда делятся на несколько типов, и отличить их можно по номеру. Самая высокая вероятность встретить вагон с кондиционером в поездах с номерами от 001 до 150 - это "скорые" поезда, и они стоят первыми в очереди на обновление вагонов. Меньше шанс в поездах от 301-450 и 601-698 (обычные круглогодичные пассажирские составы). Еще меньше - в 151-298 ("сезонные" поезда). А вот от поездов с нумерацией от 451-498 лучше держаться подальше - это дополнительные составы, их собирают из того, "что осталось в депо". Как правило, остается там что-то очень старое. Поезда с номерами 501-598 тоже дополнительные, но среди них есть небольшой шанс встретить "детские" вагоны с кондиционерами и биотуалетами.

4. Если сомневаешься - иногда лучше перед покупкой билета поискать отзывы о поездах в сети. Есть несколько таких сайтов. Например, "О поезде" или RailClub. Ориентироваться лучше на самые новые отзывы - поезда постоянно меняются.

5. Отправляя детей в школьную экскурсию или в лагерь, не беспокойся. Для групп детей РЖД обязаны всегда предоставить вагон с кондиционером. Главное, убедись, что учителя или турфирма оформили официальную заявку, а не просто купили билеты.

И последнее. Если ты попал в вагон без кондиционера, а в поезде +35°C, плавятся стены, и ты видишь, что пожилому человеку или ребенку стало плохо - обязательно скажи проводнику. Им окажут помощь и по возможности пересадят в вагон с кондиционером (даже если он есть только в купе, а вы едете в плацкарте).

Найдены дубликаты

+97

Ждём статью, 5 советов как попасть в купе с такой попутчицей!

раскрыть ветку 4
+58
1) Взять ее с собой.
раскрыть ветку 3
+58

2) Выбрать вагон БЕЗ кондиционера, иначе хрен она так разденется))

раскрыть ветку 2
+25
С такой попутчицей я б кондиционер сам втихую вырубил )))))
+19
Иллюстрация к комментарию
+11
@UrZaal ты мне лучше расскажи как выбрать вагон/купе что бы там такая девушка ездила? Очень много езжу на поездах, ни разу так не везло:(
раскрыть ветку 15
+13

К сожалению, кроме как брать такую девушку с собой в поезд, другого нелотерейного варианта нет. :3

раскрыть ветку 4
-4

Ну хотяб фотосет скинь, друже. ЛЛ негодуэ (с) Неполномочный представитель лл Leonedas

-5
Лучше бы за место кондиционеров в фирменных поездах гарантировали не питание/кондей, а красивую интересную девушку))
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

стоишь у кассы ждешь пока красивая девушка купить билет

и просишь место рядом с ней

раскрыть ветку 2
+3
Ты давно в кассе билет покупал?:)
раскрыть ветку 1
+1
Ты присмотрись:) за это лето раз 9 ездил в поездах, всегда в любом вагоне есть 2-3 красотки.
П.с Ну а то что они так не обнажаються.. Это уже косяки нашего бренного мира:)
раскрыть ветку 6
+11

Вероятно ему нужны не просто красотки, ему нужны красотки, желающие дать ему в поезде

раскрыть ветку 1
0
Я буду рад даже если они будут одеты, но не везет мне все время:(( давай ездить вместе? Я смотрю ты везучий.
раскрыть ветку 3
+4

Это если есть выбор поездов. Есть направления, куда только один номер поезда едет, и там уже не узнаешь, есть кондер или нет до поездки

+7

В фирменном Италмасе тоже кондиционер есть, только он шарашит как умолишенный. Да еще работает не постоянно, сначала жара стоит, вспотеешь и включается это адовая машина, начинает сильно дуть непонятно откуда холодным воздухом, потом когда температура снижается он отключается и все повторяется. Мне ехать нужно было всего 3 часа и этого хватило чтобы слечь с ангиной.

раскрыть ветку 1
+2

На станциях кондиционер выключается, если станции большие, этого достаточно, чтобы вагон нагрелся и стало жарко. К сожалению, болею после каждого рейса :с

+3

А теперь скажу от имени моего товарища, составителя(это ток кто поезда из вагонов делает).

Как захочу так и ебану эти вагоны в состав,а если бухой то вообще могу ресторан в хвост ебануть...

раскрыть ветку 1
+4
Ну и мудак этот товарищ. Чтоб ему так же и машины собирали. Хотя, постойте...
+3
Ехали мы так недавно из Казани. Куча детей в вагоне, кондиционер есть, но не справлялся, и жара стояла 30 градусов. При просьбе включить кондей в самом начале поездки чуток холодом повеяло, а дальше вырубилось. И вот хз, что лучше, кондиционер, который не работает, или открытое окно.
+6
Нахрена пихать клубнику в информативный пост? Картинки по-проще не было?
раскрыть ветку 9
+14

Нахрена пихать информативный пост в клубнику, вот что меня интересует. Клубнику прицепили насильно, а на картинке нет НИЧЕГО непристойного, по сравнению с тем, что реально под ней скрывают.

раскрыть ветку 6
+6

Клубничка служит для идентификации контента в посте: наличие или отсутствие эротических материалов. В данном посте отсутствует обнаженка, однако пометка клубнички требуется, чтобы пользователи, находящиеся в общественных местах или на рабочих местах, могли спокойно просматривать Пикабу, не переживая, что на экранах появятся обнаженные тела с эротическим подтекстом.

раскрыть ветку 4
+4

@admin, я думаю такой пост нужно разрешить человеку перевыпустить без клубнички с пропуском в горячее автоматом

ибо много кому будет полезно

+6
Да и с этой картинкой не нужно. Скоро всех баб, что без паранжи оклубничивать начнут. Упорки.
раскрыть ветку 1
+2
В горячее будут пропускать только посты с пометкой "халяль"
+6

Один важный совет про поезда -- летайте самолетами.

раскрыть ветку 1
+7
+1

А откуда фотки сей милой рыжей барышни?

+1

приехал я с командировки, вобщем если кому "холодно/дует" и он просит вырубить его, то его вырубят и ты (и еще десяток купе) будешь ехать в жаре

+1

Клево, отзывы прям на мой поезд, в котором я в августе еду. Там есть кондей, йуху!

раскрыть ветку 2
0

возможно не во всех вагонах)

раскрыть ветку 1
0

не, про 6 там тож сказано в отзывах хд

+1
Пикабу познавательный! Спасибо!
0

1)вагон стоит в парке формирования или пункт оборота ( Питер или Москва, т.к. в окошке виднеется вагон фирменного поезда "экспресс", сообщением Москва - Санкт-Петербург - Москва

2) девушка лежит на полке без постельного белья и эта очаровательная голубая наволочка- наперник

3)классный пост.спасибо автору)))

0

ехал в поезде №460, плацкарт, вагон совершенно новый и с кондиционером.

0
Спасибо, РЖД, но нет.
0

Спасибо за полезную информацию, жалко что билеты брал 2 недели назад =(

0
Добавьте тогда уж совет, чтобы садились на проходящие. Потому что поезд, который отправляется с начала маршрута стоит в отстойнике целый день и внутри образуется филиал ада, кондиционер же нормально разгонится только часа через 3-4.
0

Тема... кхм...кондиционера осталась не раскрытой :(

-1
Самая главная ошибка которую ты допустил - из-за отсутствия кондиционера из плацкарта в купе не переселяют просто так, наоборот да
Это связано всем тем же классом обслуживания, за повышение которого нужно доплачивать
-1

Начал искать фотосессию - увидел, что пост спизжен с ЯП :с

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1421832.html

раскрыть ветку 2
+10

Вообще говоря, он скопирован с Фишек, а там его я же запостил. А ЯП как раз оттуда и украл.

Вот такая детективная история.

http://fishki.net/2026092-5-sovetov-kak-vsegda-popadat-v-poe...

0

Нашёл фотосессию то?

-3

я бы ей вдууул

-6
Все намного проще:
1. Пользоваться только техникой, в которой уверен на все 100%
2. Пользоваться только расходниками, в которых уверен на все 100%
3. Тщательно выбирать место.
4. Тщательно учитывать все климатические поправки.
5. Продумывать все заранее. Ну не попал - ничего страшного, например, если заранее заложена мина с дистанционным взрывателем.
-10

Клубнику бы. Не для себя прошу, для друга.

раскрыть ветку 1
-1
Пкм по картинке - найти картинку в гугл (для хрома/лисы)
ещё комментарии