5 советов, как сделать голос глубоким и объемным | #минигайд

Извечный вопрос у меня в комментариях на Пикабу, Ютубе и Инстраграм.

Щас будем разбираться, что к чему...



Всем привет, рад, что заглянули!


Сегодня на повестке дня самый популярный вопрос моих читателей - как улучшить разговорный голос быстро и без надоедливых скучных упражнений.

Не простая задачка, скажу я вам. Давайте я вкратце отмечу основные моменты и как их тренировать.

5 советов, как сделать голос глубоким и объемным | #минигайд Вокал, Голос, Пение, Звук, Речь, Успех, Занятия, Гайд, Медведи, Видео, Длиннопост

1. Гортань - ключ к решению задачи. (у медведя, кстати, она работает как надо! )


Гортань находится в горле, примерно в районе кадыка (для особо пытливых - откройте сами атлас и поглядите где и что находится. Тут же только максимально простая для понимания информация будет).

Если гортань поднимается (глотательное движение) - голос "поджимается", становится писклявым, резким, но звонким.  Это нам не подходит.


Гортань опускается (как при зевании) - связки растягиваются и голос становится глубоким, насыщенным и бархатистым. То, что нужно! Но ведь нельзя говорить постоянно зевая?

Технически - нет. Но можно натренировать полупозицию зевка, в которой можно говорить....



2. Говорим гласную "Ы".

При этом горло широко "распахивается", кадык(гортань) идет вниз.

Теперь к гласной "Ы" "приклеивайте" другие гласные, не меняя позиции речи.

Мигом почувствуете себя басом каким ни будь.

Теперь осталось делать это упражнение каждый день по паре раз, а затем стараться говорить в такой позиции постоянно.



3. Зевайте.

Да, я серьезно. Чем чаще - тем лучше. Это натренирует свод мягкого неба и кучу других полезных нам мышц. Так мы придадим голосу невероятный обьем и глубину, сделав его менее резким

и "натужным".

Это упражнение входит мой авторский комплекс упражнений для работы над голосом, которым я поделюсь в одном из следующих постов и видео на ютубе.

Лайк+подписка, чтобы не пропустить.



4. Опустите голову пониже.

Да-да, именно. Говорите с людьми исподлобья. Это придаст вам загадочности, а звуку - глубины.

Голос резко и быстро станет ниже и гуще, многие басы поют на сцене именно с опущенной головой. Тенора же, в свою очередь, имеют тенденцию голову задирать. Такая вот разница.


4.5  Говорите медленно.

Голос подобен виниловой пластинке. Чем медленнее вы говорите - тем увереннее, глубже и раскатистее звучит ваш тембр. Спросите логопеда даже - он подтвердит.


4.9  Дышите носом. Не знаю почему (знаю, долго обьяснять), но дыхание носом дает прирост

к глубокому бархатному голосу примерно на 10%. Поэтому дышите медленно и глубого,

а говорите с чувством, толком и расстановкой.


4.9.9 Расслабление тела и духа.

Если мышцы ваши зажаты и на душе стресс - ничего не выйдет.

Сядьте, расслабьтесь, помедитируйте наконец. Жизнь хорошая штука, как ни как.



5.  Пойте.

Самый простой и быстрый способ натренировать разговорный голос - это пение.

Я, по традиции, записал видео с распевками, чтобы вы могли воочию видеть, как это правильно делается и заниматься, даже не имея инструмента или не умея играть на нем.

Вообще на моем канале вышло достаточно много видео на разную тематику, касающуюся голоса. Если у вас есть вопросы - пишите, я помогу советом и отправлю вам один из своих видеоматериалов, который быстро ответит вам на ваш вопрос.



https://youtu.be/ZwKbHNA9ljE

С вами, по традиции, был MorozovOpera,

всем спасибо, всем пожалуйста.


Делитесь постом с друзьями - даешь красивый голос каждому !

Вокал и всё о нем

174 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)