42

5 самых популярных фраз, предшествующих развитию кинофобии.

5 самых популярных фраз, предшествующих развитию кинофобии. Кинофобия, Длиннопост, Собаки и люди, Собака

Кинофобия - это иррациональный страх, объектом которого является собака.

Как правило, кинофобия проявляется следующим образом:
- состояние повышенной тревоги;
- усиленное потоотделение;
- напряжение в мышцах;
- дрожь;
- нарушение сердцебиения;
- сухость во рту;
- нервозность;
- повышенная раздражительность;
- тошнота;
- панические атаки;
- головная боль.

Особенно неприятно то, что для проявления всех этих симптомов, человеку, страдающему боязнью собак, достаточно лишь подумать о лохматом звере.

Я решила осветить пять самых популярных фраз, которые регулярно слышу от разных родителей, и которые им стоит исключить из своего воспитательного процесса.

1. "ВОТ СЕЙЧАС ТЕБЯ СОБАКА УКУСИТ!"
говорят родители, если ребенок балуется по дороге, а навстречу идет пёс. Для пущего эффекта, можно подтолкнуть ребёнка в сторону собаки, ведь тогда, от испуга, он прильнет обратно к родителю и начнет хорошо себя вести. Только что он почувствует в следуюший раз, когда мимо пробежит местная дворняжка, а никого из старших рядом не окажется?

2."НЕ ТРОГАЙ! ОНА ЗАРАЗНАЯ!"
Безусловно, ребенок должен понимать, что бродячие собаки могут являться переносчиками различных заболеваний. И это необходимо объяснить ему в спокойной обстановке, при удобном случае. Кричать же написанную выше фразу в тот момент, когда ребенок реших погладить неизвестную собачку - не лучший вариант. Богатое детское воображение может запросто привести ребенка к рабиефобии - паническому страху заразиться бешенством.

2."ПОГЛАДЬ, НЕ БОЙСЯ!"
Любое насилие не приводит ни к чему хорошему. Если ребенок чувствует себя не комфортно в обществе собаки, дайте ему время освоиться. Не заставляйте гладить собаку, не пытайтесь подвести собаку к ребенку. Помните, что маленький человек только познает мир и имеет право делать это в удобном для себя темпе.

4."ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ПОРОДА!"
Начнем с того, что опасных пород не существует. Поведение собаки в той или иной ситуации определяется дрессировкой и образом жизни. Это необходимо усвоить как ребенку, так и взрослому, ведь именно из-за подобных мифов сотни собак выкидывают на улицу: у вашего соседа умная собака, не потому, что она дворняжка или овчарка, а потому, что он занимается дрессировкой. А у бабушки из соседнего подъезда собака на всех лает и кидается не потому, что она маленького размера, а потому что бабушка не занималась её воспитанием.

5."ДА ОНА ЛЮБИТ ДЕТЕЙ!"
Никогда нельзя оставлять один на один ребенка с собакой. Особенно чужой. Даже если она умная, добрая, воспитанная, никогда не лаяла, никого в жизни не укусила, и вообще она очень ласковая. Собака - живое существо, у которого свои мысли, чувства и реакции. Для собаки нормально объяснить настырному щенку, что она не в настроении с ним играть, клацнув зубами возле его носа. Для ребенка подобная ситуация может стать причиной для развития дальнейшего страха. Взрослый всегда обязан присутствовать при общении ребенка и собаки, контролировать поведение обоих и следить за сигналами, которые подает питомец, если устал от контакта с человеческим детёнышем.

Вывод: любите своих детей, думайте, прежде чем что-то сказать, и всегда проверяйте достоверность информации!

Дубликаты не найдены

+6

могу сказать, как кошатник, что с любыми животными нужно уметь общаться и учить правильному общению своих детей...

буквально недавно наблюдал следующую сцену, в зоомагазине , мать подвела ребенка (5-7 лет) и вместе с ней начали тыкать пальца между прутьев решетки крысы, причем еще громко смеясь... крысе естественно такая фамильярность от неизвестных ей людей не понравилась, она укусила кого-то из них... шума было много, скандал тоже.

часто мамаши позволяют детям хватать(теребить) незнакомую кошку в области живота, что кончается обычно царапинами и укусами, шоком кота, матери и фобией у ребенка. Во первых кошка не нуждается в поглаживании(она и без помощи человека прекрасно себя погладит), и обтирание об человека для неё служит для обмена запахами (своего рода сигнализация человеку, что они в одном прайде с ним), а уж до живота прикасаться никому кроме котят кошка не позволяет... правда кошка понимает, что человеку это приятно и хотя ей это доставляет дискомфорт, позволяет знакомому человеку себе гладить живот.

Правда сколько не пиши, сколько не предупреждай. всегда найдутся мамаши, которые всё пустят на самотек...

раскрыть ветку 1
+2

И мамаши и папаши и бабули, изредка и дедули...

Мы детей воспитываем, а нас самих кто бы воспитал...

+9

Согласна со всем, особенно с 5 пунктом. Причем именно с позиции заботы о психике обоих. Ребенок порою не понимает, что нельзя хватать животное за шею (чаще так делают с кошками, а родители только смеются "он же играет"), уши, хвост. Особено ребенок, которому все дозволено. Это животное, которое может не просто клацкнуть зубами. В ответ на болевые приемы оно будет защищаться и/или защищать своего детеныша, если он есть в данный момент. А виноват в итоге будет хозяин собаки, потому что "он же ребенок, а ваша псина явно нуждается в дрессировке".

раскрыть ветку 1
+2
Абсолютно верно.
+4

6. Из услышанного недавно:

- Мама, собака!

- Кинь в неё камень.

раскрыть ветку 2
0
Мне, к счастью, попадались и обратные варианты. Но там и дети совсес маленькие и родители адекватные.
раскрыть ветку 1
+2

50 на 50. Есть прям как в описанном выше примере - это же собака. Дети прям с ужасом жмутся к родителям, тут же собака!!! независимо от размеров животного и даже если животное идёт вообще с другой стороны дороги и даже не смотрит в сторону детей.

А есть те, кто подходит, интересуется, для кого я с удовольствием могу и продемонстрировать, что Лаки у меня и садится, и ложится по команде, лапу подаёт и даже немного танцует. Это радует детей, даже самых маленьких, это радует взрослых, все довольны и могу понаблюдать как мы играем с тарелкой. И даже попросить поучаствовать. В каком то смысле я это поощряю, потому что когда есть любопытство, интерес, если я не тороплюсь, всегда остановлюсь, поговорю и покажу.

+4

Со всем согласен, особенно с 5 пунктом, у меня собака не любит чужих детей, строгий собственник, он и на взрослого может рыкнуть если на его кресло сели или к нам кто то прикоснулся, без моего присутствия может и на ребёнка рыкнуть, ну соответственно чужого. Поэтому я сразу предупреждаю, что собака детей не любит, не надо к ней лезть, да и он сам на контакт особо и не идёт, уходит или в другую комнату или на улицу.

раскрыть ветку 1
+2

А моя наоборот... при виде детей, в хорошем смысле, рассудок теряет. У нас половина двора знакомство с собаками начала с моего крокодила.

Нравится реакция детей: "Какая черная большая О.о" с таким восторгом. А собаку уже приучила детей не облизывать и не тыкать лапой. Она при виде подходящего ребенка ложится и лежит ждет. А уж когда ее погладили, дак радости предела нет)

+4

а как вылечить детофобию у собаки?

раскрыть ветку 1
+2
Никак) Просто не подпускать к ней детей.
+1

могу сказать, как кошатник, что с любыми животными нужно уметь общаться и учить правильному общению своих детей...

буквально недавно наблюдал следующую сцену, в зоомагазине , мать подвела ребенка (5-7 лет) и вместе с ней начали втыкать пальца между прутьев решетки крысы, причем еще громко смеясь... крысе естественно такая фамильярность от неизвестных ей людей не понравилась, она укусила кого-то из них... шума было много, скандал тоже.

часто мамаши позволяют детям хватать(теребить) незнакомую кошку в области живота, что кончается обычно царапинами, шоком кота, матери и фобией у ребенка. Во первых кошка не нуждается в поглаживании(она и без помощи человека прекрасно себя погладит), и обтирание об человека для неё служит для обмена запахами (своего рода сигнализация человеку, что они в одном прайде с ним), а уж до живота прикасаться никому кроме котят кошка не позволяет... правда кошка понимает, что человеку это приятно и хотя ей это доставляет дискомфорт, позволяет знакомому человеку себе гладить живот.

Правда сколько не пиши, сколько не предупреждай. всегда найдутся мамаши, которые всё пустят на самотек...

раскрыть ветку 1
+2

@moderator, пикабу заглючил, удалите пожалуйста лишние сообщения...

+1

буквально недавно наблюдал следующую сцену, в зоомагазине , мать подвела ребенка (5-7 лет) и вместе с ней начали втыкать пальца между прутьев решетки крысы, причем еще громко смеясь... крысе естественно такая фамильярность от неизвестных ей людей не понравилась, она укусила кого-то из них... шума было много, скандал тоже.

часто мамаши позволяют детям хватать(теребить) незнакомую кошку в области живота, что кончается обычно царапинами, шоком кота, матери и фобией у ребенка. Во первых кошка не нуждается в поглаживании(она и без помощи человека прекрасно себя погладит), и обтирание об человека для неё служит для обмена запахами (своего рода сигнализация человеку, что они в одном прайде с ним), а уж до живота прикасаться никому кроме котят кошка не позволяет... правда кошка понимает, что человеку это приятно и хотя ей это доставляет дискомфорт, позволяет знакомому человеку себе гладить живот.

раскрыть ветку 1
+1

@moderator, пикабу заглючил, удалите пожалуйста лишние сообщения...

+1
А что делать если ребенок боится собак и кошек, а вот жуков червей всяких и рептилий нет? К нам приблудились две кошки, так он к ним ни на шаг не подходит, а если они сидят на пороге так будет их шугать чтобы они ушли. Никогда его животными не пугали, дома с его рождения всегда были кошки и собака. Но вот подойти и погладить никогда.
раскрыть ветку 3
+2
Обратиться за помощью к психотерапевту, если это доставляет большие неудобства. Он поможет выявить причины страха, даст рекомендации, проведет терапию.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, теперь бы найти психотерапевта в нашей глуши.
раскрыть ветку 1
0

Собакология- наука о кино.

-2

Заведите кота, будет повод ребёнку сказать - не трогай собаку, дома и своих блох хватает.

-2

Натрави на него собаку - Профит.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: