3445

5 самых дорогих киносцен в истории Голливуда

5-е место.

Фильм "Я - Легенда"

5 самых дорогих киносцен в истории Голливуда Самые дорогие, Фильмы, Голливуд, Первый пост, Длиннопост

Короче говоря сам бюджет фильма $150 000 000 такой ценник получился из-за множества спецэффектов, не говоря уже об оплате звездного статуса Смита.

Однако одна сцена в особенности классно задолжала по счету. Это сцена на Бруклинском мосту в Нью-Йорке во время крупномасштабной эвакуации.

Снимали её 6 суток. К съемкам сцен на Бруклинском мосту было привлечено больше тысячи статистов, а также огромное количество всевозможной военной техники, многочисленные отряды Национальной гвардии и береговой охраны, включая огромную систему освещения.

5 самых дорогих киносцен в истории Голливуда Самые дорогие, Фильмы, Голливуд, Первый пост, Длиннопост

В общем, стоимость этой киносцены $5 000 000.
Вот кстати она : https://www.youtube.com/watch?v=4FyPnI649Pk

4-е место.

Фильм "Перл-Харбор"

Сам бюджет фильма $140 000 000. Но есть одна сцена без которой фильм бы не был фильмом.

Эта культовая сцена в Перл-Харборе изображает, конечно, японское нападение на Перл-Харбор. Сцена показывает шесть основных взрывов в Ряде Линкоров. Взрывы были организованы на реальных морских судах. Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина. Потребовалось полтора месяца, чтобы подстроить суда для взрыва с 500 отдельными бомбами на каждой лодке. Месяцы координации среди съемочной группы, местных органов власти Гавайев (где сцена была снята), федеральное Агентство по охране окружающей среды и ВМС США.

Итак, сцена обошлась в $5 500 000.
И всё это ради 12 секунд экранного времени!!!!

3-е место

Фильм "Возвращение Супермена"

Бюджет фильма $270 000 000 и есть в нём сцена, ради которой потратили 1/27 всего бюджета.

Это начальная сцена. После расходования $10 миллионов на его производстве это тщательно продуманное начало было  невероятно  опущено в окончательном варианте. И это делает эту сцену самой дорогой удаленной сценой в истории ( Хотя она включена в Blu-ray антологию Супермена). Короче, это пятиминутная сцена показывает Супермена при рождении возвращающийся назад к его родной планете в судне.

Стоимость сцены:  $10 000 000

Кстати, фильм провалился в прокате.

2-е место.
Фильм "Пароль «Рыба-меч»"

Фильм был изъят из проката после событий 11-го сентября, 2001 года из-за сцены со взрывом здания, но потом стал главным хитом без сильных конкурентов.

Бюджет фильма $102 000 000. 

Эта сцена стоит $13 000 000. Тут автобус, "привязанный" к вертолету, который летает вокруг Лос-Анджелеса. Фактически, там была группа людей, которые сидели в школьном автобусе перед зеленым экраном, в то время как транспортное средство качали от подъемного крана.

1-е место 

Фильм "Матрица: Перезагрузка"

Да-да именно во втором фильме эпичной трилогии с нашим любимым Киану есть сцена, которая стоит ооочень много и является самой дорогой в истории кино.

Это кадр именно из той сцены.
17-минутная сцена боя со свитой Меровингена и погони Близнецов. Сюда входит и постройка трехполосного шоссе длинной 1,4 мили для сцены погони (после съемок сцены погони, длившейся три месяца, шоссе было разрушено).

...и стоит она $40 000 000 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кусочек от сцены : https://www.youtube.com/watch?v=4puUo4OYViE

Вот и всё друзья мои, надеюсь было интересно.

Найдены дубликаты

+126

Когда смотришь одну из самый дорогих сцен голливуда в 360p

Иллюстрация к комментарию
+220

блин, завис на ютубике по сценам из матрицы))

раскрыть ветку 27
+204

посмотри фильм "матрица" называется, точно зависнешь 

раскрыть ветку 7
+233
раскрыть ветку 6
+17

А я вот в сцене из поста заметил один момент, и мне кажется это косяк, а именно- реквизит. Такое оружие реально существовало?! Я еще верю в укороченную версию m4, но что это за магазин?)

раскрыть ветку 13
+53

Да, 9 мм вариант.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Colt_9mm_SMG

раскрыть ветку 6
+6

А то, что ближний мужик стреляет из УЗИ в пол не удивляет? 

раскрыть ветку 3
0
-1

в стрелялках я такое оружие часто вижу

+5

представил эту сцену, если бы режиссер был тарантино

раскрыть ветку 1
0

а есть какие нить такие же прикольные озвучки фильмов только на свежие фильмы?

0

А я нарезку из Перл-Харбора глянул, под "Nigthwish", поностальгировал)

раскрыть ветку 1
-1

Я тоже сразу включила, как прочитала

+98
15 тыщ литров газолина... Ясно, понятно...
раскрыть ветку 7
+88

газолин унд терпентин! йа!

раскрыть ветку 6
+33

Бензин!

раскрыть ветку 5
+136

О боги греции спасибо, что уилл смит отказался от роли Нео.

раскрыть ветку 13
+10
А вы знали, что в романе "Я легенда" Ричарда Мэтиссона негров нет от слова вообще, более того, главный герой - вообще один такой на земле с иммунитетом.

А в 1964 году был снят фильм "Последний человек на Земле", где главную роль играл вполне себе белый парень.

А еще планировались съемки другого фильма со Шварценеггером в главной роли, но не сложилось.

раскрыть ветку 6
+13

если память не изменяет, как раз там сюжет вообще кардинально от книги отличается. В книге этот парень так то вообще гандон, а местные жители кто словил вируса и был вынужден жить по ночам - присбособились к ночной, только он ходил их и вырезал, что от лица людей зараженных выглядело как - ночной там гандон-убийца его называли, и то по слухам, потому что никто не видел, ибо днем сугубо сон. И да, там вообще не негр ) И собаки вроде не было. 

раскрыть ветку 5
-10

ушастенький Нео ^^

раскрыть ветку 5
+3

и че вам не нравится... =)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+79

почем газолин нынче?

раскрыть ветку 1
+4

5719 рублей 968 копеек за баррель 95-го)

+168

Короче, это пятиминутная сцена показывает Супермена при рождении возвращающийся назад к его родной планете в судне.

Автор, скажи, у тебя недосып или ты склонять не умеешь? В общем, я не знаком со сценой, поясни еще раз, пожалуйста, что на ней было изображено.

раскрыть ветку 70
+49

У меня недосып) 
https://www.youtube.com/watch?v=GRV_Mfgv3QU

раскрыть ветку 68
+135

это стоило 10 миллионов?  а в Голливуде тоже умеют пилить бюджет...

раскрыть ветку 53
+21
 Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина.

А еще этот отрывок. Газолин (Gasoline - амер. англ.) - это по русски бензин.

раскрыть ветку 1
+4
А я все чаще замечаю, что Кларк Кент - гребаный колхозник.

"Даже маленький осколок этой планеты может убить меня? Хм, полечу туда совершенно без защиты."

+1

Какая же долгая и нудная фигня~

0

Можно было за такие деньги реально в космос эту хрень отправить.

раскрыть ветку 1
-1

Когда у супермена началось учащённое сердцебиение, в моей комнате появился какой-то ниггер и зачитал рэп. Потом также внезапно пропал.

-1

короче говоря фактически

-1

Напомнило советскую фантастику, откуда информация про 10 млн.$ ?

Ну и о провале в прокате странно, судя по кинопоиску фильм окупился.

раскрыть ветку 3
-2

Ну так досыпь, хули ты кота за яйца тянешь!

-5

фуфло

ещё комментарий
+1
Просто он так же слил описание как и создатели фильма этот эпизод.
+41

ссыль не ведет на сцену шоссе. она ведет на битву в доме.

раскрыть ветку 26
+89

Я так понял, речь идет о 17-минутном эпизоде (непонятно почему это посчитали одной сценой). После этой драки Нео летит на то шоссе, где уже как раз происходит погоня. Но вообще, хочется отметить, что это божественные 17 минут не сравнимые ни с чем вообще. Это просто классика и абсолютный эталон понятия "экшн"

раскрыть ветку 19
+17

Я как музыку из погони слышу, у меня сердце быстрее колотится начинает и кожа мурашками покрывается.

https://youtu.be/GOVS6iCJ52s?t=2m17s

раскрыть ветку 2
+5

Всё так. Полностью согласен.

раскрыть ветку 1
0
непонятно почему это посчитали одной сценой

чтобы рекорд побить, очевидно же 

0

плюсану, изза "Это просто классика и абсолютный эталон понятия "экшн"". Все действительно так!

-1
Пересмотрел, сейчас и как-то уже не то восприятие. Акробатика конечно бесподобна, но вот всего одна капля крови, при битве на мечах как-то странно. Или они бескровные программы, я уже подзабыл сюжет?

Матрица конечно классика, но сейчас тоже хорошие экшн сцены делают

https://youtu.be/B66feInucFY
https://youtu.be/7dUp2uOcEY0
раскрыть ветку 11
+14
Я бы с удовольствием разрешила построить это шоссе для съемок у нас в городе, только чтобы без его дальнейшего разрушения((((
раскрыть ветку 2
+6

Чет мне кажется, что и после разрушения оно было бы вполне себе "ничего" по меркам стран СНГ =(

0

Автор ошибся. Шоссе не разрушили, а подарили городу, рядом с которым съёмки были. На кинопоиске в фактах это найти можно

-6

А философски так получилось, знаете ли)

раскрыть ветку 2
+1
нет
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+26

Вспомнилось

+26

Надо Вачовски позвать в подрядчики в России дороги строить. Почти 3 км идеального автобана за 40 лямов, это не считая работу актеров, операторов, спецэффектов и т.д.

В Москве за такие деньги и 500 метров обычной дороги не положат

раскрыть ветку 3
+5

Да ещё и продержалась эта трасса несколько месяцев

+1
Неа, не стоит, они ж её по инерции после окончания съёмок строительства опять разрушат.
раскрыть ветку 1
+7

в любом случае дешевле и простоит дольше, чем если делать как обычно;)

+9

Всегда было интересно на счет "Возвращение Супермена" сколько раз я смотрел этот фильм, от куда бы я его не качал и с разных источников, и разных форматах, всегда видел вот это(если кто не понял то на скриншоте четко видны канаты) в фильм вложили кучу бабла и не уж то вот такое допустили? или может это из за того, что я качаю фильмы с торрентов?) чисто вопрос, это для всяких истеричек которые думают что я тут вылез чтобы критиковать фильм, кого тут только не встретишь )))

раскрыть ветку 1
0

"Возвращение Супермена" вообще похож на величайшую в Голливуде отмывку денег. Та же первая сцена, вот на что там можно было 10 млн потратить, а 270 млн на весь фильм?

+7

ну как школьный автобус подвешенный на кране может стоить $13 000 000??? каждому находившемуся в нем заплатили по ляму?

раскрыть ветку 1
-2

оплатили простой кварталу вокруг автобуса 

снимали то в городе 

+12

Мне кажется, что батальные сцены Бородинского сражения, выйдут даже подороже, есть перевести их стоимость на современные деньги. Этот фильм вообще считается одним из самых дорогих в истории.

раскрыть ветку 13
-1

о каком фильме ты говоришь?

раскрыть ветку 10
+21

Война и мир Бондарчука 

раскрыть ветку 9
-5

да, там же живых лошадей расстреливали

раскрыть ветку 1
-1

кто не верит и минусит, вот пруф

http://www.equestrian.ru/other/808

ещё комментарии
+2

Неизвестно, во сколько обошёлся фильм "Илья Муромец" 1956 года, но для сцен сражений задействовано в нём было - внимание - свыше 100 000 солдат и 11 000 лошадей.

Есть ли ещё хоть один фильм, снятый с таким размахом?

раскрыть ветку 2
0

Война и мир Бондарчука

раскрыть ветку 1
0

Не дотягивает. У Бондарчука в эпизоде Бородинского сражения снялось "всего" пятнадцать тысяч человек пехоты и 950 кавалеристов.

+2
 Продюсер Джоел Силвер в одном из интервью упоминал про 14-минутную сцену войны между людьми и машинами, которая была снята за 40 миллионов долларов. Эта сцена является «одной из наиболее сложных сцен, когда-либо снятых для фильмов экшн, а также самым дорогим эпизодом во всей трилогии». Финальная битва между Нео и агентом Смитом стоила продюсерам 15 миллионов долларов.

С вики.  И речь идет же об атаке на зион, если не ошибаюсь, но не как не о погоне 

+2
Отличный пост, спасибо!
+1

270 миллионов баксов по тем меркам... ЗА ЧТО ?! ААА ? Этот фильм простой проходняк.

+1

После расходования $10 миллионов на его производстве это тщательно продуманное начало было невероятно опущено в окончательном варианте.

с детства с  Промтом я дружу

+1

По скриншоту супермэн даже руку распрямить не смог, но напряг кулачёк. Или не знаю, что не так, но смотрится ужасно. Как в каком-то дешёвом сериальчике

+1

Сцена битвы Нео с пацанами Мировинга - это просто эталон по постановке, монтажу и раскадровке боевых сцен типа "много на одного". Камера не дёргается, много общих планов, где ударные моменты не маскируются и в общем-то понятно что происходит. Противники по большей части не тупят и вполне неплохо владеют оружием. Не ждут в стороне, а нападают скопом если есть такая возможность. И в процессе можно проследить до мелочей каждое действие от начала и до конца...

Да и погоня тоже хороша, и саундтрек там офигенный

+1
А теперь супермен играет в убогих "Легендах"...
0
Чем старше фильм - тем дороже в нем спецэффекты уровня современных фильмов. Логично.
-1
Пирл Харбор дорогой потому что там Брюс Виллис снимался...
-1

ни одного русского говнеца(

-1

даже последний человек на Земле не одинок, в отличии от тебя

-1

"пароль рыба меч" начинался круто - вначале они там спокойно болтают в кафэшке, в окружении спецслужб, а потом взрыв в замедлении с круговым облётом камеры. в те времена было сверхмощно.

-1
-1

как можно сравнивать сцену на 17 минут и на 10 секунд? 

-1

"Я - легенда" - один из любимейших фильмов, но всегда меня возмущала его концовка...как-то всё было неправильно. А всё почему? Потому что в самом конце съемки, концовку решили изменить на более трагичную. А вот оригинальная))) https://www.youtube.com/watch?v=OJBf94enIaU 

-1

Ну в я легенде в этой сцене одни крупные планы.. можно было спокойно и на студии снять, а пару общаков в CG дешевле бы вышли..

-1

Два японских самолета для Перл-Харбора строили в Оренбурге, на заводе Стрела)

-1

Этого супермена вообще кто то смотрел?)) 

-1
Плюс покадровпя прорисовка, масаи, анимация и прочее.. Выкладывали как то ролик с количеством слоев в том же железном человеке 3. На сцену с костюмом рисовалось около 30 слоев разных.
-1
-1

офигеть, только щас понял как крута по атмосфере сцена из "Я легенда". пойду, что ли фильм пересмотрю

-1

Сцена из Матрицы супер. Иногда, ради удовольствия, я включаю фильм на этой сцене и просто наслаждаюсь.

-1
В "Пароле" вы ничего не перепутали? Помнится, там был классный взрыв, вероятно это он дорого стоил.
раскрыть ветку 1
0
Не знаю уж, как там со взрывами, но была там еще одна сцена, которая влетела в копеечку. А именно сцена с сиськами Холли Берри - 500 000 долл.
-1

У меня после постера "Перл-Харбор" нижняя челюсть сама выдвигается, как у бульдога.

-1

Хотя б скрины сделал что ли

-1
- Но у нас нет такого шоссе для съемок фильма
раскрыть ветку 1
+2
- Но у нас нет такого шоссе для съемок фильма -Ну так постройте, в чем проблема?
-1

выложил бы днём, штуку плюсов уже словил бы, пост годный.

-1

одна сцена за 40 лямов $, жэесть, это же бюджет Дэдпула :)

-1

Ценники конечно зашкаливают....

-4

Куда им до наших бюджетов. Вот обошелся $45 000 000, правда собрали всего $1M, ну да пох.

-4

40 млн долларов за полеты на веревочках. Явно русские снимали хД

-4

Видели девочку с шапке раскраски флага России в сцене эвакуации из "Я - легенда"?) В глаза как-то бросилось :D 

1:17

-6

Матрица перезагрузка унылое гавно. Незнаю в своё время я смотрел эту серию зевая. И сейчас нету желания её смотреть. Последняя часть и то была интереснее. Видимо создатели просто решили срубить бабла на пике популярности. Плюс вкинули кучу бабла с уверенностью что народ всё равно придёт смотреть и бабло вернётся с прибылью. То момент когда куча бабла никак не помогло...

-6

я еще понимаю когда дорогие сцены присутствуют в относительно старых фильмах типо Матрицы и Перл Харбора. Но сейчас же актеры в зеленых костюмах на фоне хромакея большую часть фильма отрабатывают. Я понимаю что ребятам, которые все потом дорисовывают тоже нужно платить, но не такие же большие суммы.

раскрыть ветку 3
+6
А ты представляешь как это делается хоть? Графика сама собой нарисуется? Снять актера на зеленом фоне это только 10% от общей работы.
раскрыть ветку 1
-1
я и не говорил что это дешево, я имел в виду что это уж всяко дешевле, чем взорвать целую тучу кораблей например
+6

там такие огромные объемы данных графики нужны в районе десятков терабайтов, что нужна очень дорогая техника. 

плюс в такие сцены обычно снимаются несколько раз - например, сначала с одними актёрами (которые например хоббитов изображают), потом без них, потом общие и потом все сводят.

да одна imax-камера стоит 10 миллионов

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: