5 рублей

5 рублей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты относительно средней зарплаты стоили раза в полтора-два дороже чем сейчас, при этом ещё и качество было мягко говоря так себе: колбаса из тухлятины и "туалетной бумаги", овощи часто гнилые, курица - умершая от старости тощая несушка итп... даже макароны были чаще всего хрупким серым дерьмом, а "яичные высшего сорта" сравнимые с какой-нибудь "макфой" стоили раз в пять дороже(если опять-таки привести к средней зарплате).

Желающим хрюкать про "медианную зарплату" итп: в СССР многие жили за гранью бедности и даже нищеты получая рублей 60  месяц, а средняя 120-150 получалась за счёт "северов", работников "оборонки" итп получавших 300-500 и выше.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну у синей куры тех лет не было вида и варилась долго, но у нее был вкус.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вкус жжёных перьев и старческого тлена.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Со вкусом и сейчас можно купить. Только она дороже. Но она есть. А ту синюю из СССР ещё достать надо было
4
Автор поста оценил этот комментарий
колбаса из тухлятины и "туалетной бумаги", овощи часто гнилые, курица - умершая от старости
многие жили за гранью бедности

Захожу я в "Магнит" и вижу что живу в СССР

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Колбасу типа пресловутой советской "по 2.20"(около 500 рублей относительно нынешней средней зарплаты) сейчас ещё поискать надо, и стоить она будет минимум вдвое дешевле. Я колбасу до середины 2000-х вообще не ел, с советских времён привык что это гадость какая-то, нынешняя даже самая дешёвая, состоящая из сои и молотой шкуры, на вкус гораздо приятнее того, что советские юмористы называли "фигня на постном масле"(есть советскую колбасу не обжарив было ко всему прочему опасно, а после жарки она превращалась в воняющую маслом подмётку).

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все так же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так, тогда было с этим лучше. Тогда люди считали, что колбаса из конины. А байки или не байки появились в 90-е
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздешь. Средняя зарплата была рублей 180. Средняя и в том плане, что этого уровня легко достигал почти каждый, кто имел немного желания.

Сейчас средняя зарплата никак не связана с реальной средней зарплатой. Сейчас средняя зарплаиа - это топ менеджер 100.000, рабочий 20.000, средняя 60000.

Качества продуктов были на высоте, везде ГОСТы. Современники хаяли продукты, особенно колбасу, отражений в культуре много, но когда наступили 90-е, 00-е люди поняли, что продукты были очень высокого качества.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой восхитительно идиотский бред... не надо вам было курить совкодрочерскую "методичку", совкодрочеры - те же либерасты, только у них вымышленная "прекрасная страна светлых эльфов" в другом месте находится.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее это вы курите методичку перестройки. А я знаю по рассказам родственников.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала начитался всякой совкодрочерской хероты, а потом подогнал под неё "рассказы родственников". А я СССР успел застать во вполне сознательном возрасте, так что сказки типа "качественных продуктов по ГОСТу" меня не впечатляют. Безусловно такого "мрака и мордора" о котором гугнят братья-близнецы совкодрочеров либерасты не наблюдалось, но с продуктами и ширпотребом по нынешним меркам было плохо как по цене, так и по качеству. Это не говоря о тотальной коррупции, бесхозяйственности и безответственности, традиции воровать на работе итп. Помню покупали цветной телевизор - так он мало того, что стоил 700 рублей(по нынешним меркам около 170000), так ещё и продавали их только членам потребительского кооператива... пришлось по знакомству дать взятку чтобы выписать "задним числом" паевую книжку.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По слову "совкодроч" уже можно прекращать разговор. Что толку, говорить с тем, кто по умолчанию не уважает страну свою.

По ТВ я уточню у родственников. Сомневаюсь, что цены были такими и совсем недоступными. Как минимум, у всех были цветные тв, получается все ещё те богачи.

Диффицит был в стране, родственники подтверждают это. Разумеется это не красит СССР. Однако диффицит стал результатом плохих реформ от 1961 года и далее далее, пока не затеяли перестройку. Вот на 1985-1991 приходится пик диффицита, а до этого относительно не так все плохо, что опять же подтверждают родственники.

Качество продуктов точно было отличным. Слишком много хорошо знакомых и родных людей это подтверждали и подтверждают. Уж им больше веры, чем человеку который элементарно не имеет уважения к истории.

Если возраст был сознательным, то тебе лет 50-55 и более. Вероятность не высока
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уважаю малолетних дурачков выдумавших себе "прекрасную страну светлых эльфов" в виде СССР и яростно на этот светлый образ дрочащих.

По поводу продуктов - см. хотя бы выступления советских юмористов, журнал "Крокодил", киножурнал "Фитиль" итп(раз уж не веришь тем, что те продукты ел... не знаю, что там у тебя за знакомые говорят про "отличное качество продуктов", может они были в "партийной номенклатуре" и питались из "спецраспределителей").

Цены на бытовую технику в СССР по нынешним меркам были запредельные, на неё, бывало, годами копили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне читать юмористов, когда полно людей которые серьезно расскажут? В фильмах советских шуток про еду много, но после развала СССР оказалось, что было все отлично

Вы серьезно считаете, что после развала СССР качество продуктов питания улучшилось? Смешно же. У людей упали доходы, а они готовы платить за высокое качество? Бизнеса создаётся для получения прибыли, разве будет ли предприниматель заботиться впервую очередь о качестве - нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Качество продуктов питания серьёзно улучшилось(то, что продавалось в советские времена как "мясо" сейчас собакам отдают, а тогдашние магазинные пельмени даже они жрать не будут), не говоря про то, что повысилась их доступность. Помню гречку купить можно было только по специальным талонам которые выдавали больным диабетом, так тётка моя за взятку себе диабет оформила.

Доходы у людей заметно выросли, как и благосостояние вообще. А совкодрочерскую пропаганду которая ничуть не правдивее либерастической засунь куда-нибудь Брежневу под маршальский мундир.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Малолетний автор выдумал из головы свой СССР, которого не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Не все кто сейчас покупают айфоны за 60 тыс - богачи.
А тогда покупали телевизор. Покупали,  потом год жрали одну картошку и расплачивались с долгами. При условии, что оба работают.
Просто зимним холодным вечером - это было одно из немногих доступных развлечений.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку