Дубликаты не найдены

+7

1. Не смотреть тупые видосы

раскрыть ветку 1
+3
2. Не вестись на тупое превью. Запомни - на Ютубе нет порнухи!
+3
Блондинка на привью вообще в тему
Иллюстрация к комментарию
0

видос не смотрел а превью ну никак не настраивает на поумнение

Похожие посты
79

Почему во время разговора мы ходим или рисуем

Наверняка многие из вас замечали, что во время звонка мы начинаем черкать ручкой на бумаге или наматывать круги по комнате. Оказывается мы делаем это не от скуки, все дело в том, что органы чувств человека произвольно строят пространственный образ окружающего мира. Когда человек отрешается от физической реальности, рефлексы пространственной ориентации остаются. Поэтому, задумываясь, человек расфокусирует взгляд и двигает глазами по горизонтали либо воздевает их вверх - рефлексом фиксации организм "пытается" решить умозрительную задачу.

При движении кругами во время телефонного разговора дело не только в попытках стабилизации организма, но и в невербальном выражении экспрессии при отсутствии близкого контакта с собеседником. Кроме того, при разговоре через динамик телефона, приложенный к уху (а не через стереогарнитуру, например), нарушается бинауральное звуковосприятие, что в комплексе с неестественной позицией руки у уха, нарушает пространственную ориентацию, восстановить которую и пытается вестибулярный аппарат. Также ходьба помогает мозгу активизироваться, что положительно влияет на мышление

227

Пугающе интересное о королевстве Непал

Читаешь книгу и тут внезапно:

В старинном королевстве Непал после смерти короля во дворец приглашали священника, чтобы тот спал в королевской постели, курил королевские сигареты и пользовался королевским имуществом. Он мог распоряжаться двором, заказывать любые яства, и его приказы исполнялись безоговорочно, однако всю пищу королевские повара сдабривали пастой, сделанной из костей черепа усопшего короля. Смысл этого действа в том, что священник воплощает мертвеца (в самом что ни на есть буквальном понимании) и впитывает в себя всю заразу.

Пугающе интересное о королевстве Непал Книги, Факты, Внезапно, Интересное, Обряд

Только брахман из высшей касты считался достаточно чистым, чтобы вобрать в себя столько грязи. После такого вот причудливого приобщения к королевскому бренному телу брахмана поспешно изгоняли из страны, доставив под конвоем к границе и зачастую избив, видимо с целью исключить даже мысль о том, чтобы задержаться или вернуться.

Книга: Паскаль Буайе «Объясняя религию. Природа религиозного мышления»

Глава 6. Заражение и его причины

2044

Как заработать не ртом, но голосом

Привет пикабушники, многие часто задаются вопросом "какзаработатьденжатневыходяиздома". Предлагаю познакомиться с еще одним вариантом ответа на этот вопрос.

Если коротко, речь пойдет про проект "ЛитРес: чтец". Запись аудиокниг известных и не очень авторов.

А если развернуто - добро пожаловать в длинопост, спасибо за плюсы и вопросы или конструктив в комментах.

Предупреждаю, пост не реклама проекта, а подробная инструкция и рассказ про свой опыт записи и заработка.

- В чем суть? Не втираешь ли ты нам какую-то...

Вы самостоятельно, дома, в свободном для вас темпе и режиме создаете аудиоверсии авторских книг/романов/рассказов, из представленных на ЛитРесе, а они размещают вашу начитку на своей площадке, за это вы имеете процент с продажи КАЖДОЙ копии вашей аудиоверсии произведения.

Заманчиво? Давайте разбираться, что для этого нужно:

1. Регистрация на проекте и выполнение тестового задания (Добро пожаловать или посторонним вход...)
ссылки не оставлю, все легко находится в интернете
Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

После указания своего е-мейла нужно заполнить небольшую анкету, о себе. Особо она ни на что не повлияет, но думаю если вы представитесь мужчиной, а голос у вас будет женский, могут возникнуть вопросы.

Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

На этом первый этап регистрации завершен, наши творения в дальнейшем нужно будет отправлять через облачный сервис, так что там тоже предстоит зарегистрироваться, если вы еще не.

Переходим к первому серьезному этапу, записи тестовых фрагментов текста.

- а как записывать то?

Что? Вы не умеете записывать свой голос на компьютере? Не беда, на этой же странице есть ссылка на БЕСПЛАТНЫЙ звуковой записыватель UV SoundRecorder. Однако эта программа не позволяет редактировать файл и вырезать "неудачные" дубли. Поэтому может подойти только для записи тестового образца, хотя зачем, если с тем же успехом можно открыть "Звукозапись" в Windows, непонятно... В дальнейшем вам все равно понадобиться освоить хоть какой-нибудь аудио-редактор. Для совсем новичков в компьютерном деле - я рекомендую программу audacity, ее вполне хватит для записи, редактирования и простой обработки своего голоса. Для людей более искушенных и знакомых с торрентами скажу, что подойдет и Sony Vegas и Sound Forge и Adobe Premier c Adobe Audition. Сюда же можно добавить и Reaper и еще огромное количество аудио и видео редакторов на любой вкус и цвет. Вопрос в целесообразности освоения "космолета" для поездок в соседний город. Я не вижу смысла осваивать Adobe (хоть это и очень крутой пакет) для того, чтобы делать аудиорассказы.

Лично я работаю в Sony Vegas, функционала почистить шумы и возможности добавить музыкальное сопровождение - полностью хватает + в освоении он намного легче и проще чем пакет Adobe. В любом случае подробные инструкции и обучающие видео легко находятся для любого редактора.

После того как вы прокашляетесь и запишите три фрагмента, правильно назовете файл, может быть даже почистите его от фоновых шумов и закинете его в облако, перейдете по ссылке из письма, которое они отправят вам при регистрации прикрепите ссылку на файл или же отправите им на reader@litres.ru письмо с того е-мейла, который регистрировали с ссылкой и информацией о том, что вы "новыйучастникзарегистрируйтеменяпожалуйста", нужно будет немного подождать, пока реальные люди отслушают вашу запись и поздравят вас с принятием в проект.

- а меня точно возьмут?

Я регистрировался в проекте несколько лет назад, с тех пор может быть условия и требования к голосу и оборудованию стали строже, но на тот момент, как мне казалось, брали всех. На площадке я находил совершенно разные работы по уровню качества, от почти студийных с актерскими голосами до записей с холодильником шумом на заднем фоне, и с дефектами речи. Так что если есть возможность попробовать, то почему бы и нет?

Мое письмо-одобрение выглядело вот так. (темное оно из-за оформления в моем почтовом ящике).

- подожди, а на что записывать-то?

А тут мы переходим ко второму большому вопросу, что нужно для домашней звукозаписи?

2. Звукозапись дома реальности и вымыслы (насколько глубока кроличья нора)

Если у вас есть образование звукорежиссера или возможность студийной звукозаписи пожалуйста, не читайте эту главку, поберегите нервы, встретимся с вами в третьей. Для всех остальных добро пожаловать в раздел "очумелых ручек" или "я творец, ща как вытворю че-нибудь".

Примеры того, насколько может быть глубока кроличья нора домашней звукозаписи
в картинках с интернета:

Для того, чтобы записать более-менее качественный звук дома нам понадобится:

1) Компьютер;

2) Микрофон;

3) Тихое помещение или собственный угол;

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме.

Видите, как все просто (ахах, нет). И если с четвертым пунктом я вам точно не помогу про первые три расскажу подробнее:

1) Компьютер - я начинал записывать на игровом ноутбуке, который начинал взлетать шуметь после 20 минут работы в режиме записи, что в дальнейшем приходилось убирать шумодавом при чистке самой записи, это не оч.хорошо, но жить можно. Сейчас я работаю с напольным системником, который не улавливается микрофоном даже под нагрузками.

2) Микрофон - ключевая штука всего процесса. Давайте определимся так, записать голос можно хоть на телефон (кстати айфон пишет звук лучше, чем некоторые микрофоны за 5к), но это уровень голосовых сообщений в ВК или разговоров по скайпу, на нем можно только попробовать свои силы. О захвате эмоций, обертонов и оттенков звучания здесь даже и говорить нечего. Ценовая категория таких микрофонов от 100 до 3000 руб. Они работают, это их единственное достоинство.

Тем не менее, свой первый аудиорассказ я записывал на микрофон в наушниках, что из этого вышло можно послушать тут на фото ниже моя первая гарнитура. Уверен, что на ЛитРес есть люди, которые умудряются записывать на что-то подобное.

Если вы захотите записывать аудиорассказы или вокал на более менее постоянной основе, и хотите доносить до слушателя голосом не только текст, но и игру, эмоции вам нужен микрофон для домашней записи. Их называют любительскими или "начальный профессиональными". Стоят такие от 5000 до 15000. Дороже покупать для домашней записи смысла нет.

Еще один важный момент - аудиокарта. Если у вас ноутбук - вам нужна звуковая карта, если системник с дрогой материнской платой - скорее всего нет. Микрофоны этого класса подключаются к компьютеру не розовым миниджеком, а либо по USB (у таких микрофонов звуковая карта встроенная) либо по XLS кабелю через отдельную звуковую карту. У такого мика качество записи считается намного лучшим.

Больше информации про микрофоны и сопутствующее оборудование можно подчерпнуть в интернетах или в этой статье. Статья про микрофоны и оборудование, с которой предлагает познакомиться сам ЛитРес - тут.

Мой же выбор пал на USB микрофон Samson C01U PRO, который я заказал вместе с пауком, стойкой и pop-фильтром с AliExpressa за ~7000 руб.

Сейчас моя импровизированная студия выглядит так:

3) Тихое помещение или собственный угол - здесь уже вы сами должны решить, какое из помещений наиболее изолировано от соседей и не сильно заселена остальными домачадцами. Хорошим решением станет свой шкаф, но такая возможность есть далеко не у всех. Про помещение нужно понять - чем меньше в нем плоских (отражающих) огромных поверхностей типа голых стен - тем лучше, будет писаться меньше эха и больше полезного звука вашего голоса.

Я пишу звук на кухне (не самое лучшее место), пишу когда никого нет дома и перед записью отключаю холодильник (найти бесшумный и не щелкающий холодильник No frost в XI веке задача невыполнимая).

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме - вы не представляете, как вы резко становитесь нужны семье, коллегам, кредитным организациям и домашним животным, если попросили у вселенной хотя бы 2 часа не беспокоить вас и не заходить в комнату. Ах да, ну и никто не отменял соседа с перфоратором и катающих гири по полу детей в железных шлепанцах из квартиры сверху. Если все же звезды сошлись и у вас получилось выкроить время для записи - пишите. Если не удалось - пишите все равно, скорее всего лишние шумы получится убрать уже при обработке. Но чем чище удастся записать оригинальный звук - тем лучше.

Пара советов перед записью:

- Не останавливайте запись если сбились, просто перечитайте предложение или весь абзац, редактировать и резать запись можно и в наушниках при шуме и гаме уже после записи.

- Прочитайте текст перед тем взять его на озвучку. Чтение с листа - это навык, он нарабатывается годами.

- Сделайте несколько упражнений перед началом записи, "пожуйте" губы, распойтесь, проговорите пару скороговорок. Это действительно работает и помогает.

- Решите заранее, как вы будете (и будете ли) отыгрывать голоса разных персонажей и речь автора.

- При записи аудиокниги вам не обязательно слышать свой голос в наушниках, вы и так слышите себя, когда говорите. На домашнем компьютере без внешней звуковой карты часто проблематично сделать так, чтобы звук без задержки поступал от микрофона на наушники.

- В ЛитРес вы сдаете уже готовый и отслушанный продукт, который можно выставить на обозрение, они его проверяют, но не всегда тщательно, у меня был случай, когда не заметили мой повтор на дорожке и я уже сам пересылал им исправленный файл.

- ладно, ладно, а где брать текст то, который читать?

А это мы узнаешь из следующей главки под названием

3. Что читать? (Звукачи вступают здесь)

После одобрения своей кандидатуры, и согласования способа получения средств от продаж (а это и Яндекс кошелек и банковская карта и Qiwi) вы получаете доступ к базе книг и рассказов на озвучку.

А дальше у тебя, путник, 3 пути. Первый - короткий (относительно), второй и третий - долгие, в эти разделы я заглядываю только посмотреть, руками не трогаю (все 3 списка периодически обновляются). Почему не трогаю? Потому что озвучка некоторых книг может занимать больше 100 часов реального времени, я такими ресурсами никогда не обладал, но ходят легенды (да и есть подтверждения), что берется народ и за такие монументальные произведения. Награда там соответственно больше, с некоторыми чтецами оттуда работают в индивидуальном порядке. Простым же смертным и начинающим дорога прямиком в "Короткие классические книги"

Тут все просто, находим понравившуюся книгу, открываем знакомимся с ее содержанием. Содержание доступно полное для всех произведений на озвучку. Также по запросу на е-мейл могут прислать документ с текстом произведения. Подтвержденный выбор произведения отменить нельзя, так что "не спеши, выбирай с умом".

Скажу еще, что одно произведение могут озвучить до 3-х чтецов и все три версии будут доступны для покупки пользователем, на выбор. Так что имеет смысл стараться в качество, если вы беретесь за работу, которую уже кто-то делает или сделал.

-ок, а что по времени?

Как я и говорил, я прицеливаюсь на малую форму, если хорошо поискать, можно найти произведения, которые можно записать за 1-2 часа, потом еще час потратить на отслушивание и правки и все, продукт готов, выбираете следующий. Но попадаются и 3-4 часовые работы, надо внимательно смотреть и читать тексты перед тем как брать их в работу.

-ладно, а что насчет денег-то?

А эти и другие вопросы уже в финальной главке, осталось чуть-чуть.

4.Сколько можно заработать и другие вопросы (где деньги Лебовски?)

Сухие цифры и схема заработка:

Сама звукозапись не оплачивается, вы получаете 10% от стоимости аудиокниги, которую купил человек. Выплата производится раз в квартал от 500 рублей указанным вами способом. Если не набралось за квартал 500 рублей с продаж, сумма переходит на следующий квартал. К сожалению не в автоматиеском режиме, периодически приходится подпинывать заказывать выплату администрации, которая иногда может забыть про то, что 3 месяца назад вы заказали выплату. В принципе их вины здесь особой нет, а в остальном вроде не обманывают. После регистрации появляется доступ в личный кабинет, в котором можно посмотреть сколько и какие книги продавались в этом месяце.

Но не всегда все выглядит так радужно:

Теперь переходим к лайфхакам и точкам над i и ложкам дегтя:

- Важно понять что, как бы вы хорошо не озвучили книгу, если она никому не нужна - ее никто и не купит.

- Все остальные чтецы находятся в таком же положении "а что б озвучить, такого, чтобы продавалось".

- Иногда могут по ошибке выставить не вашу аудиозапись, после публикации вашей аудиокниги не лишним будет зайти в магазин и проверить по доступному образцу ваша ли запись продается под вашим именем (у меня были такой косяк).

- У вас может быть озвучено огромное количество книг (или рассказов) но активные книги - это те, которые продавались в этом месяце, конкретные названия активных книг можно узнать кликнув по своему имени в таблице.

- Никто не запрещает продвигать свои аудиокниги самостоятельно в соц.сетях.

- Размещать в открытом доступе полные версии аудиофайлов, которые продаются на ЛитРес - нельзя. Если друзья хотят вас услышать - пусть купят вашу работу в магазине, или ознакомятся с демо записи.

- Самые ходовые книги - это книги школьной программы, в сентябре-октябре, школьники покупают их с удвоенной силой.

- Озвучив один раз книгу или рассказ, она будет вашей всегда, пока есть в продаже на ЛитРес и будет приносить пассивный доход, даже если вы не озвучили новое произведение за месяц или год.

- Если есть возможность и понимание, можно в аудиорассказ вставить музыкальное сопровождение (без авторских прав, чтобы не сказали, что вы зарабатываете на чужом труде).

- Полезно иногда заглянуть в комменты под своим аудиорассказом, я так узнал, что одна мама ставила мою запись как книгу на ночь своему ребенку, было оч.приятно =)

- У ЛитРес есть требования к файлу и типу записи, которые вы им отправляете. Они не слишком жесткие и вполне выполнимые.

- Аудиокниги продаются не только на самом ЛитРес, но и на MyBook, и Звуки слов. В графе они указываются как "Pro rata", данные по продажам с этих ресурсов прилетают через пару дней после конца месяца.

- У проекта есть своя группа в ВК, в ней делаются анонсы готовящихся книг к озвучке, мероприятий, публикуются рейтинги успешных чтецов. Но основной вид общения с администрацией - электронная почта с зарегистрированного е-мейла.

Вместо заключения:

Кому стоит заниматься подобным? Я думаю эта подработка идеально подходит тем, кто работает дома и у него затишье на основной работе, и еще есть микрофон под рукой. Офигенский голос и желание читать.=)

Я в проекте с 2016 года, за все время я озвучил 7 коротких рассказов. Да, я ленивая задница, а еще я ходил в армию, а книги в это время продавались. Но все в моих руках и как хобби, а не основной вид заработка меня устраивает. Можно ли сделать его основным? Не знаю, но у кого-то получается, но я бы не хотел озвучивать книги целыми днями.

Спасибо, что дочитали =) надеюсь было познавательно и весело. Кому оказалось мало информации, приглашаю в эту статью с ответами на вопросы от самого ЛитРес.

Меня вы можете поддержать плюсанув пост и послушав мои работы. Также у меня есть несколько своих рассказов не для продажи, а для души =)

Также я открыт для прикольных людей, интересных затей и сотрудничества в ВК.

всем peace

P.S. Если пост зайдет и будет полезен - сделаю продолжение, о способах заработка в интернете с микрофоном (любительская озвучка, игры, сериал, дикторство, вот это все вот).

Показать полностью 16
220

Драгоценная находка

Нашли в нашем институте ценный клад для любого химика:) Практикум по биохимии, учебники по органической и аналитической химии датируемые позапрошлым и прошлым веками.

Драгоценная находка Химия, Книги, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 6
135

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
61

Экспериментаторская жилка

Экспериментаторская жилка Портной, Швея, Саморазвитие, История, Мозг, Обучение, Длиннопост

А у вас бывает так, что жизненные обстоятельства вынуждают посмотреть на нечто привычное под новым углом? И угол этот часто даёт совершенно новое понимание предмета. В такие моменты наступают маленькие открытия, осознания, озарения.

Хотя ты мог слышать об этом уже тысячу раз - "Это же прописные истины. Очевидность".

Но... Ты не понимал. Не заходило. А тут понял, прозрел. Зашло.

Тем и ценен собственный опыт, что в такие моменты приходит Инсайт!

Что и произошло со мной недавно и чем хочу с вами поделиться.

Занимался я одними брюками. Неформальными. Сроки не просто поджимали - а я катастрофически встрял... нужно было выкарабкиваться из этого реально ужасного положения, но об этом я расскажу в другой раз.

А сейчас... помимо всей прочей обработки меня ждали 2 глазковые петли. До этого я все свои петли вымётывал на достаточно устойчивой ткани. Плотной такой, предсказуемой.

А тут мне попалась разреженная, которая к тому же и сыпалась на срезах.

Экспериментаторская жилка Портной, Швея, Саморазвитие, История, Мозг, Обучение, Длиннопост

И вот я сел за первую петлю.

Знаете, в такие моменты не имеешь права на ошибку... Нет, ошибаться, конечно, можно, только это чревато - потерей времени, сил, нервов. Глаз ещё дёргаться начнёт... В общем -вопрос последствий.

Обработал воском ниточки, вдел в иголочку и погнал. Прокалываю ткань и узелки затягиваю. Вроде ничего, да? Но внутри меня - ощущение, будто на карнизе стою между окнами. На 12-м этаже - почти где луна.

На ладошках мурашки заводятся - бегать начинают.

Делаю аккуратно. Сначала тонкой ниткой прошёлся, потом уже толстой. Затянуть сильно - боюсь. Но и совсем слабо - не то. И я нахожу идеальный вариант: и не затягивать, и не перетягивать. Вариант мягкой силы. А после, попробовав этот новый нюанс на другой ткани, стало ясно, - петли начали получаться ещё лучше!

Но инсайт мой вовсе не в технике петель. А в том, что зачастую любые новые неудобные обстоятельства - стимулируют, вынуждают нас действовать по-новому, не так, как прежде!

Знаете, я уверен, что все люди экспериментаторы. У всех есть эта жилка.

Надо просто простимулировать себя - простимулировать небольшой непривычностью. Чтоб условия нам дали ускоряющий пинок!

P. S. Про меня можете прочитать тут - Как я дело всей жизни нашёл

Показать полностью 2
159

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц

Врачи описали еще один случай того, как человек может обходиться без части головного мозга. На этот раз речь идет об обонятельных луковицах — области, в которую поступает информация от чувствительных клеток носа. Медики обнаружили несколько человек, которые лишены луковиц полностью, но при этом нормально чувствуют и различают запахи. Как такое возможно — до сих пор никто не знает. Что характерно, все эти люди — женщины, и большинство из них — левши.

http://short.nplus1.ru/jxEJ9diwrco

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц Наука, Новости, Медицина, Мозг, Обоняние, Интересное
103

Панорамная pop-up книга фобий

Панорамная pop-up книга фобий Книги, Pop-Up, Страх, Фобия, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост
Панорамная pop-up книга фобий Книги, Pop-Up, Страх, Фобия, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Гифки отсюда (очень рекомендую посмотреть, атмосферность даже близко с гифками не сравнится):

А какие фобии есть у вас?)

Показать полностью 7 1
48

Лучи икс (аудиокнига) М.П. Бронштейн

"Лучи икс" - вторая из трёх историй из сборника "Солнечное вещество". На этот раз Матвей Петрович расскажет, как Рентген открыл загадочное излучение, как на это отреагировали СМИ и люди по всему миру. И о том, как через 40 лет после открытия рентгеновское излучение стало обыденностью и нашло применение в различных сферах.

Очень интересный научпоп по истории науки прямиком из 1937г. Ландау рекомендует.

1379

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать

Прокрастинация — это нездоровое откладывание дел и обязанностей на потом. Если вы думали, что прокрастинируете, потому что ленитесь — это не так. В прокрастинации могут быть виноваты две области вашего мозга.

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост

Год назад исследователи из Ruhr-Universität Bochum с помощью МРТ изучили головной мозг людей-прокрастинаторов. Оказалось, что у людей, которые постоянно откладывают важные дела, увеличена амигдала.

Амигдала — это такая маленькая область мозга, которая постоянно сканирует окружение на присутствие потенциальных опасностей. Как только амигдала “замечает” опасность, она запускает реакцию “бей-беги” — адреналин выделяется в кровь, мышцы напрягаются, сердце бьется быстрее и дыхание становится более поверхностным. Так тело готовится бежать быстро и долго или отважно бороться с противником. Если коротко — амигдала запускает поведение, обусловленное страхом.

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост

Люди прокрастинируют, потому что боятся негативных последствий своих действий: завалить проект, облажаться на экзамене, написать плохую курсовую. Страх неудачи вызывает тревогу, поэтому люди откладывают дело на потом и идут смотреть мемасики.

Еще одним отличием мозга “прокрастинатора” от мозга “деятеля” является плохая связь амигдалы с поясной корой, которая отвечает за планирование, определение целей и инициацию действия.

Поясная кора не может “перебить” негативные эмоции и страх неудачи, родившиеся в амигдале, и человек проигрывает битву между эмоциями и действием.

Интересно, что продуктивность человека зависит от того, что на кону.

Например, если дела не очень важны или нет четких дедлайнов для их выполнения — “деятели” и “прокрастинаторы” выполняют дела почти с одинаковой эффективностью.

Когда что-то стоит на кону, “деятели” обгоняют “прокрастинаторов”. Исследователи связывают это с тем, что под давлением “прокрастинаторы” настолько фокусируются на возможных ужасных последствиях (не достичь цели и облажаться), что не инициируют никаких действий вообще.

Значит ли это, что теперь можно расслабиться и использовать любимую отмазку в стиле “это все генетика, у меня просто мозг такой?”

Нет. Только потому, что между двумя группами людей есть видимая разница, не значит, что поведение, которое обусловлено этой разницей, нельзя изменить.

Наш мозг — очень пластичная штука, способная к “перенастройке”. Он может создавать новые связи между нейронами и реорганизовывать старые. Например, люди, которые перенесли инсульт (это когда отмирает часть мозга и функция, которая с ней ассоциирована), могут “перенастроить” мозг так, чтобы функции поврежденной части мозга на себя взяли уцелевшие части. Так же с прокрастинацией.

Как бороться с прокрастинацией

По-хорошему, записаться к психотерапевту или пройти бесплатный онлайн-курс самопомощи на основе когнитивно-поведенческой терапии (только на английском, сорян).

Если нет такой возможности — можно попробовать справиться самостоятельно. Кратко поделюсь с вами советами, которые помогают мне (а я тот еще тревожный прокрастинатор):

1. Постараться убедить себя в том, что ничего страшного не произойдет, даже если все будет сделано не очень. Ошибки — это скорее хорошо, потому что делают тебя умнее и опытнее.

2. Унять внутреннего перфекциониста и понять, что никакая работа не может быть сделана идеально с самого начала. Сперва ты делаешь что-то похожее на 💩 , потом доводишь до 💎. Но не сделав 💩 , ты не сделаешь вообще ничего, а это почва для уныния и печали. Не надо так.

3. Если дело большое и непонятно, с чего начать — разбить на понятные куски. Если это диплом, то кусками будут главы, и первая задача — набросать эту структуру из глав. Потом каждая глава разбивается на тезисы. Потом можно приступать к написанию главы и расширению каждого тезиса.

Разбивка на куски — классная штука, потому что именно в ходе этого процесса вы вникаете в задачу и понимаете, что для того, чтобы сделать необъятное дело — нужно просто последовательно выполнять простые действия. Например, задача “выучить английский” звучит слишком абстрактно и объемно. Непонятно, что нужно делать для того, чтобы начать. Можно разбить ее на куски: пройти все ступени в дуолингво, 1 раз в неделю переписываться с носителем языка, каждый день 20 минут слушать подкаст на английском, посмотреть 10 фильмов с субтитрами. Теперь задачи хотя бы понятны, и можно последовательно их решать.

4. Использовать технику Помодоро: 25 минут работаете, 5 отдыхаете. После 4 сетов устраиваете долгий перерыв на 15–30 минут. Круто держит в потоке.

5. Ставить телефон на авиарежим, использовать программы вроде Freedom или StayFocusd для того, чтобы не отвлекаться на все подряд.

Опрос в канале показал, что больше половины проголосовавших страдают от прокрастинации😐

Делитесь в комментах своими методами избавления от прокрастинации. Что пробовали? Что помогло, а что нет?

Показать полностью 5
51

Увлекательные книги, которые не дадут вам уснуть

Список увлекательных книг, которые заинтересуют как «заядлых чтецов», так и начинающих «книголюбов»:

«Коллекционер», Джон Фаулз

Увлекательные книги, которые не дадут вам уснуть Длиннопост, Книги, Что почитать?, Интересное, Сюжет

Это дебютная история автора, и у многих от неё практически леденеет кровь, ведь это настоящий психологический триллер, который будоражит сознание. Сюжет – это судьбы двух людей, связанные между собой. Он – коллекционер бабочек. В его душе пустота, которую он стремится заполнить красотой. И однажды Фердинанд находит себе прекрасную жертву – девушку Миранду. Она словно создана для того, чтобы творить и наслаждаться свободой. А он понимает, что отдаст всё, чтобы обладать ею. И вот, Миранда становится пленницей Фердинанда. Но сможет ли он удержать в стенах замка настоящую Жизнь, Красоту, Свободу и всё самое прекрасное, что может быть в человеческой душе?

История построена на тонких отношениях жертвы и злодея и позволяет переосмыслить многие казавшиеся давно изъезженными сюжеты мировых классиков.

«Амстердам», Иэн Макьюэн

Увлекательные книги, которые не дадут вам уснуть Длиннопост, Книги, Что почитать?, Интересное, Сюжет

Автор книги – это один из представителей «элиты» современной британской прозы. И за произведение, ставшее настоящим мировым бестселлером, он получил Букеровскую премию. Удосужился награды и Виктор Голышев, который перевёл это творение на русский язык. Казалось бы, история проста и весьма актуальна. Но сколько в ней нюансов, сколько мыслей, сколько сомнений! Главные герои – два друга. Один из них – успешный редактор популярной газеты. Второй – гениальный композитор современности, который занимается написанием «Симфонии тысячелетия». И они заключают соглашение об эвтаназии, по условиям которого, если один впадёт в состояние беспамятства и перестанет понимать, что делает, то другой лишит его жизни.

«Сговор остолопов», Джон Кеннеди Тул

Игнациус Ж. Райли – творческая, креативная и эксцентричная личность. Он мнит себя интеллектуалом, на самом же деле является обжорой, мотом и лодырем. Он похож на современного Дон Кихота или Гаргантюа, который презирает общество за недостаток геометрии и теологии. Он напоминает Фому Аквинского, который начал свою собственную безнадёжную войну против всего и всех: представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, излишеств века и даже междугородних автобусов. И этот образ настолько интересен, необычен и, к сожалению, актуален, что каждый сможет увидеть в нём частичку себя.

«Девушка в поезде», Пола Хокинс

Эта книга стала настоящим бестселлером. Это загадочная и увлекательная история девушки Рейчел, которая из окна электрички наблюдает, как ей кажется, за идеальными супругами. Она даже дала им имена: Джейсон и Джесс. Каждый день она видит коттедж мужчины и женщины и понимает, что у них, наверное, есть всё: благополучие, счастье, богатство и любовь. И всё это было и у Рейчел, но не так давно она лишилась всего этого. Но однажды, подъезжая к уже хорошо знакомому коттеджу, девушка понимает, что что-то идёт не так. Она видит пугающие, загадочные и будоражащие её сознание события. А после этого идеальная жена Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что именно она должна раскрыть эту тайну и найти женщину. Но примет ли её всерьёз полиция? И, вообще, стоит ли вмешиваться в чужую жизнь? Это предстоит выяснить читателям.

«Книга жизни: Вторники с Морри», Митч Элбом

В последние месяцы своей жизни старый профессор сумел совершить несколько важных открытий.

Он понял, что смерть – это совсем не конец. Это начало. И, значит, умирать – то же самое, что готовиться к чему-то неизвестному и новому. И это совершенно не страшно, а даже интересно.

Такие знания перед уходом в другой мир старик передал всем, кто был с ним рядом в последние минуты его земной жизни. А что будет потом? Узнаем ли мы это?

«Процесс», Франц Кафка

Роман «Процесс» — это то произведение, которое позволит наиболее ясно понять загадочный характер творчества Франца Кафки.

«Повелитель мух», Уильям Голдинг

Эту книгу можно назвать странной, страшной и невероятно притягательной.

По сюжету воспитанные в лучших традициях мальчики оказываются на необитаемом острове. Автор поведал читателям философскую притчу о том, насколько хрупок мир, и что может произойти с людьми, забывшими о доброте, любви и милосердии. Это антиутопия с неким символическим подтекстом, в которой исследуются особенности поведения детей, оказавшихся в военное время на необитаемом острове. Смогут ли они сохранить человечность или подчинятся природным инстинктам?

«Последнее письмо от твоего любимого, Джоджо Мойес»

События разворачиваются в Англии в 1960 году. Дженнифер Стерлинг приходит в себя после страшной автомобильной аварии и понимает, что не может вспомнить, кто она, что с ней произошло. Не помнит она и своего супруга. Она так и продолжала бы жить в неведении, если бы совершенно случайно не нашла письма, адресованные ей и подписанные буквой «Б». Их автор признавался Дженнифер в любви и уговаривал её уйти от мужа. Далее автор переносит читателей в XXI век. Молодая репортёр Элли в архиве газеты находит одно из писем, написанных загадочным «Б». Она надеется, что, взявшись за расследование, сможет разгадать тайну автора и получателя посланий, восстановить репутацию и даже разобраться в собственной личной жизни.

«Щегол», Донна Тартт

Эту книгу автор писала целых десять лет, но она стала настоящим шедевром. В ней рассказывается о том, что искусство обладает силой и мощью, и порой оно может кардинальным образом изменить и буквально перевернуть нашу жизнь, причём совершенно внезапно.

Герой произведения 13-летний мальчик Тео Декер каким-то чудом остался жив после взрыва, из-за которого погибла его мать. Отец бросил его, и он вынужден скитаться по приёмным семьям и совершенно чужим домам. Он побывал в Лас-Вегасе и Нью-Йорке и почти отчаялся. Но его единственным утешением, которое, кстати, чуть не привело его к гибели, является шедевр голландского старого мастера, украденный им из музея.

«С неба упали три яблока», Наринэ Абгарян

Эта книга – история одной небольшой деревни, которая находится где-то высоко в горах.

Её жители все немножечко ворчуны, чуть-чуть чудаки, но при этом в каждом их них скрываются настоящие сокровища духа.

«О дивный новый мир», Хаксли Олдос

Это остроумная, возвышенная и необычная антиутопия о современном обществе потребления, которое запрограммировано на генетическом уровне. И в этом мире разворачивается грустная история Дикаря, которого автор расценивает как Гамлета современности. Он пока ещё сохраняет остатки человечности, но люди, разделённые на касты общественного потребления, не желают его признавать или просто не могут этого сделать.

Показать полностью 9
2397

Интересные книги, которые читаются на одном дыхании

Есть такие книги, которые выходят за рамки заявленного жанра и становятся “мгновенной классикой”. Автору удаётся каким-то магическим образом затронуть чувства самых разных людей с непохожими вкусами.

Излишне говорить, что вы лишаете себя настоящего читательского удовольствия, проходя мимо таких произведений!

Дэниэл Киз, “Цветы для Элджернона” (1959).

Интересные книги, которые читаются на одном дыхании Книги, Длиннопост, Интересное, Подборка, Обзор книг

Чарли — умственно отсталый мужчина 32 лет, который трудится в пекарне и мечтает научиться писать и читать. Он хочет стать обычным человеком, таким же, как и его друзья из пекарни.

Однажды мечта Чарли стать умным становится реальностью. Пара учёных после серии экспериментов по искусственному улучшению интеллекта путём хирургической операции на мыши решают, что пришло время провести опыт на человеке.

Операция проходит успешно, и теперь уровень интеллекта Гордона растёт с каждым днём…

Артур Хейли, “Аэропорт” (1968).

Интересные книги, которые читаются на одном дыхании Книги, Длиннопост, Интересное, Подборка, Обзор книг

Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту им. Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и лётный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфелде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров рейса авиакомпании United Airlines, самолётом Boeing 707 авиакомпании «Аэро-Мехикан», перегородившим взлётную полосу №30, и кончая семейными неурядицами…

Стивен Кинг, “Мёртвая зона” (1979).

Столкновение на льду обернулось для Джона Смита сотрясением мозга. С тех пор его неизменно преследуют страшные видения. А ещё после катастрофы он приобрел сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего.

Теперь Джон раскрывает самые запутанные преступления и помогает попавшим в беду людям. И однажды понимает, что он — единственный, кто в силах остановить рвущегося к власти политика, готового ввергнуть в хаос и ужас миллионы людей…

Но чем ему придется за это заплатить?..

Нил Гейман, “Никогде” (1996).

Ричард Мэйхью был обыкновенным жителем Лондона, работал в офисе и готовился жениться. Его жизнь перевернулась, когда он однажды решился помочь потерявшей сознание незнакомке. Её звали Дверь, и она явилась из Нижнего Лондона, волшебного мира, существующего параллельно с «нашим» Верхним Лондоном.

За девушкой гнались два наёмных убийцы, которым было поручено схватить Дверь. Неизвестный заказчик хотел использовать её магическую способность открывать любые двери.

Через несколько дней после встречи с Дверью Ричард обнаружил, что его вычеркнули из жизни. Знакомые не замечали его, записи в документах о нём исчезли. Он провалился в Нижний Лондон и исчез из нашего мира. Ричард вынужден стать спутником Двери и помогать ей в поисках разгадки гибели её семьи…

Иэн Макьюэн, “Амстердам” (1998).

Главные герои — знаменитый композитор, работающий над “симфонией тысячелетия”, и преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты — заключили соглашение об эвтаназии. Они договорились, что если кто-то из них впадёт в кому или перестанет себя контролировать, то другой должен его убить.

Это по-настоящему завораживающий роман, рассказывающий о том, насколько легко человек может разрушить всё, что его окружает…

Джоанн Харрис, “Пять четвертинок апельсина” (2000).

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами — негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод — винный погреб со всем содержимым!

Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий своей жизни — словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого…

Никколо Амманити, “Я не боюсь” (2001).

Девятилетний Микеле, играя со сверстниками, случайно находит тщательно замаскированную зловонную яму. Спустившись вниз, он обнаруживает там прикованного цепью измученного мальчика.

Теперь у Микеле есть странный друг и особая тайна. Но он не знает, какую жестокую цену от него потребует жизнь за этот секрет…

Анна Гавальда, “35 кило надежды” (2002).

«Голова, как решето, золотые руки и большущее сердце» — вот как отзываются о тринадцатилетнем Грегуаре. И это правда. Мальчик очень любит своего деда, терпеть не может посещать школу и с удовольствием мастерит разные поделки.

Однажды он узнаёт, что существует школа, в которой учатся одни мальчишки. И Грегуар решается написать туда письмо. К нему Грегуар прилагает подробный чертёж своего первого изобретения — машинки для чистки бананов.

А может, правда, хорошие отметки — не то, к чему стоит всем стремиться?..

Элис Сиболд, “Милые кости” (2002).

«Милые кости» — это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была убита и расчленена человеком, жившим по соседству.

Преступление совершается на самых первых страницах книги; следующие несколько лет Сюзи, попавшая в свой персональный рай, наблюдает за жизнью своих близких и убийцы и размышляет об их судьбах.

Сюзи не может повлиять на происходящее в её отсутствие на Земле, однако несколько раз ей удаётся на короткое время появиться перед своими родными, и более того, однажды девочка вселяется в тело девушки Рут для того, чтобы поцеловать парня, в которого она была влюблена в школе…

Халед Хоссейни, “Бегущий за ветром” (2003).

Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой — к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого — хром и жалок. Один был запойным читателем, другой — неграмотным.

Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика.

Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики — словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами…

Кэтрин Стокетт, “Прислуга” (2009).

События разворачиваются в 1960-х на американском Юге. В тихий и скучный городок Джексон, в котором редко происходит что-то интересное, приезжает Скитер. Она совсем недавно окончила университет и мечтает о карьере писательницы. Но приличная леди должна выйти замуж и заботиться о муже.

Эйбеллин на тридцать лет старше и гораздо опытнее Скитер. Всю свою сознательную жизнь эта негритянка прислуживает белым и успела воспитать 17 детей, но своего сына потеряла, и поэтому жизнь потеряла для неё всякий смысл. Минни — лучшая повариха и самая строптивая служанка, поэтому на одном месте долго она не задерживается.

Что объединяет двух чёрных служанок и белокожую девушку из высшего общества?..

Показать полностью 11
93

Вести с полей

Вести с полей Вести с книжных полей, Книги, Интересное, Квентин Тарантино

Режиссер отметил, что его новая, девятая по счету картина «Однажды… в Голливуде» с Брэдом Питтом и Леонардо Ди Каприо в главных ролях может стать последней: «Может быть, я остановлюсь, пока я на пике. Посмотрим!».

Вести с полей Вести с книжных полей, Книги, Интересное, Квентин Тарантино

Источник.

Наша группа Вк.

Наша тележка.

76

Три мозговые системы

Три мозговые системы Психология, Мозг, Ум, Совет, Эксперимент, Саморазвитие, Помощь, Эмоции, Длиннопост

Согласитесь, что хорошее знание любого устройства позволяет нам в нужный момент разобраться и понять, что с ним не так, что надо исправить и устранить. И наоборот, когда мы не знаем, как это работает, мы будем получать повторяющиеся негативные результаты. Точно так же и с нашим мозгом – зная его системы, характерные особенности и распределение их ответственности, мы будем лучше понимать себя, природу и сущность своего поведения.

Эти знания дают нам более глубокий уровень понимания, эффективный контроль над нашим поведением, и соответственно, возможность получать нужные нам результаты.

Представление о том, как функционирует мозг человека, даёт нам знания о том, где он может быть нашим союзником, а где, как ни странно, может тормозить наше движение. Разобравшись со взаимодействием его систем в контексте нашей темы, изучив навыки мозга, мы получим ключ к пониманию того, почему многие люди не могут достичь своей мечты, и как можно избежать напрасных усилий при её достижении.

Итак, заглянем внутрь своего мозга и посмотрим, как поживает эта «коммунальная квартира».

Все люди обладают триединой системой мозга, которая включает ретикулярный (рептильный) мозг, эмоциональный (лимбический) мозг и визуальный мозг (кора головного мозга, неокортекс).

1. Рептильный мозг (R-комплекс) – мозг млекопитающих.

Существует 100 млн. лет, он – самый древний. Оказывает фундаментальное влияние на наше поведение. Отвечает за безопасность вида и управляет базовым поведением. Это:

— инстинкт размножения,

— защита своей территории,

— агрессия,

— желание всем обладать и всё контролировать,

— следование шаблонам,

— имитация, обман,

— борьба за власть, стремление к иерархическим структурам,

— ритуальное поведение,

— контроль меньшинства.

Ему присущи хладнокровное поведение, отсутствие сопереживания, безразличие к последствиям наших действий относительно других людей. Говоря на современном языке – «победитель получает всё», «у кого сила, тот и прав», «победителей не судят». Не даром убийцу мы обычно называем «хладнокровным», а философ Николо Макиавелли провозглашал принцип «растить в себе зверя». Так же меня почему-то не покидает мысль, о том, что рептильный мозг ярко проявляет себя в поведении наших политиков, да и “власть имущих” вообще.

Его функции достаточно просты: «бежать – сражаться – замереть». Он очень полезен для немедленных реакций. Сначала – реакция, затем осмысление. В этом смысле это наш «автопилот», которым сознательно мы управлять не можем. Его главная задача – защита тела, он настроен на оборону, он всегда «на страже» и высматривает опасность для организма. Следовательно, он всегда воспринимает окружающий мир негативно, как полный угроз и подвохов.

Рептильный мозг видит мир совсем по-другому. В нём живут следы наших первобытных «рептильных» страхов, которые дети проявляют, казалось бы безо всяких оснований, едва научившись разговаривать. Может, не случайно, звук «п-с-с-с!», который обычно мы издаём, призывая к тишине или чтобы привлечь внимание, напоминает шипение наших предков-рептилий? Так же наш R-комплекс действует в наших снах, и мы всё ещё слышим топот динозавров. Его нельзя обойти или игнорировать, но эволюция позаботилась о том, чтобы притормаживать излишнюю активность рептильного мозга, создав в височных долях тормозящие центры. Днём активность R-комплекса подавляется неокортексом, но в состоянии сна он может снова активизироваться, и тогда мы переживаем первобытные страхи – мы боимся упасть или падаем, убегаем от преследования, испытываем сексуальные переживания.

Функция рептильного мозга, безусловно, полезна для выживания в случае реальных опасностей. Но, если состояние выживания становится сущностью всей жизни, вы попадете в его плен. Так же именно рептильный мозг в первую очередь становится объектом внешних манипуляций с целью внедрить вам постоянную боязнь «не выжить», пичкая информацией о кризисах, о росте цен, войнах, катастрофах, авариях, насилии, проводя болезненные реформы и многое другое, чем пугает нас современное общество от колыбели до самой могилы. Помните: под воздействием такого программирования вас пытаются «запереть» в рептильном мозгу, чтобы затем легко контролировать. Всё, что им нужно от нас – это наш страх.

Он так же иногда путает воображаемую опасность с реальной угрозой. В таких ситуациях рептильный мозг буквально берёт под контроль ваш разум и тело. В доисторические времена он хорошо охранял наше тело, но теперь часто тормозит наши трансформационные процессы, пока не убедится, что организму ничего не угрожает. Наверняка вы можете вспомнить, что в вашей жизни были моменты, когда рептильный мозг брал верх над вашим разумом, и вы «перериагировали» на ситуацию? В каком-то смысле наш рептильный мозг всё ещё выполняет в нас функции древних динозавров, или наших далеких и диких предков.

2. Лимбическая система – «эмоциональный мозг».

Его возраст 50 млн. лет, это наследство от древних млекопитающих. Он:

— отвечает за выживание особи, самосохранение и самозащиту;

— управляет социальным поведением, материнской заботой и воспитанием,

— участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, переживаний, памяти, сна, бодрствования и др.

Этот мозг на 98% идентичен мозгу «братьев наших меньших». Кстати, может, именно потому мы так любим своих домашних питомцев? Эмоциональный мозг считается главным генератором эмоций, связывает эмоциональную и физическую деятельность. Здесь зарождаются страх, веселье, смена настроений. Кстати сказать, именно лимбическая система подвержена воздействию психотропных веществ. Нарушения в работе лимбической системы могут вызвать ничем не объяснимые приступы ярости, страха или чувствительности.

Эмоциональный мозг дарит нам «жизнь чувств». Важно знать, что это «однообразный мозг», он любит комфорт и рутину, стремится к безопасности и постоянству. Для эмоционального мозга безопасность – это делать сегодня то, что ты делал вчера, а завтра – то, что делал сегодня. Сотрудничая с рептильным мозгом, он переносит уроки прошлого на момент «сейчас» и не думает о будущем. Другими словами, он связывает все воспоминания так, как если бы события происходили в настоящем времени, и тогда вы переживаете чувства и эмоции из прошлого опыта.

«Гравитация» эмоционального мозга в своём стремлении сохранить то, что у нас уже есть, проявляется в сопротивлении переменам, она удерживает и тянет нас назад, в так называемую «зону комфорта» – status quo, как часть гомеостаза. Любые наши попытки выйти из неё для эмоционального мозга – стресс. Запомните это понятие – “зона комфорта”, оно крайне важно для понимания нашего поведения, когда мы решаемся на перемены.

Можно сказать, что это наш «заботливый и оберегающий родитель». Ему нравятся знакомые вам вещи: «мамина еда», всё, что радовало вас с самого детства, привычное окружение, поведение и обстановка. Каждое решение, которое вы собираетесь предпринять, проходит через его фильтр: «А хорошо ли это для меня? А безопасно ли это для моей семьи? Нет ли в этом угрозы?». И если что-то угрожает, вы отвергаете этот выбор. Другими словами, когда эмоциональный мозг принимает решения, он основывается на том, что близко вам и знакомо.

Когда вы чувствуете сопротивление переменам, это значит, что эмоциональный мозг управляет вашим разумом.

Его черты:

— живёт настоящим временем;

— аудиальность (коммуникации с помощью звуков и тонов);

— ориентация на жизнь в группе, его приоритет – выживание группы, семьи, клана;

— не знает вариантов, только «да» и «нет», «хорошо-плохо», «это или то»;

— ассоциативность с определёнными моментами жизни – когда мы думаем о чём-то, мы входим в образ и испытываем чувства.

Эмоциональный мозг не отличает угрозы нашему телу от угрозы нашему эго. Поэтому мы начинаем защищаться, даже не разобравшись в сущности ситуации. Когда кто-то задевает наши чувства, он выделяет адреналин, стимулирует приток крови к большим мышцам, мгновенно концентрирует наши мысли для защиты от угрозы.

Важно знать, что до того, как в вас начнут происходить какие-либо трансформационные процессы, эмоциональный мозг должен понять, что вся группа, семья или клан будут в безопасности. Его мышление устроено так, что он всегда будет искать проявления сходства. Например, при общении с новыми людьми он почувствует безопасность «зоны комфорта», когда убедится, что новый человек похож на вас. Это исполнение его функции «свой-чужой». Убедить его в этом – задача вашего разума.

«Всё, что вы хотите, находится сразу за зоной вашего комфорта», – говорит Роберт Аллен, соавтор книги «Миллионер за минуту».

Рептильная и эмоциональная системы мозга существуют вместе уже 50 млн. лет и очень хорошо взаимодействуют. Поэтому так важно понимать, что эти две крепко связанные системы часто могут брать контроль над разумом и телом. Для рептильного мозга угроза может быть физической, для эмоционального – эмоциональной. Например, потеря любви, страх неизведанного, или изменения, происходящие в жизни человека. Ваш эмоциональный мозг может отвергать все ваши усилия, допустим, когда вы худеете. Вместо того чтобы правильно питаться, вы ловите себя на том, что неосознанно тянетесь к пище. Эмоциональный мозг тому заслугой – он сконцентрирован на моменте «сейчас» и чутко следит за вашими желаниями в данный момент, и немедленно реализует все ваши привычки. Кто худел, тот знает: стоит потерять контроль, и тут же лишние калории у вас оказываются во рту.

Как же преодолеть «чуткую заботу» и привычки наших самых древних мозговых структур и добиться того, чего вы сознательно хотите? Вам необходимо узнать, как использовать силы визуального мозга.

3. Визуальный мозг (кора головного мозга, неокортекс – левое и правое полушария).

Это рациональный разум – самая молодая структура. Возраст 1,5 – 2,5 млн. лет. Он являет собой то, что мы называем рассудком:

— размышления,

— умозаключения,

— способность к анализу,

— в нём происходят познавательные процессы и т.п.

Он обладает пространственным мышлением, здесь возникают визуализационные картинки, сосредоточенность на будущем, его исследование и анализ. Имеет 16 трлн. соединительных нейронов, и занимает большую часть черепной коробки.

Человеческий мозг содержит около 10 в 13 степени синапсов. Синапс – это место контакта, щель между нейронами. Таким образом, число различных состояний, в которых он может находиться, представляет собой число 2, помноженное само на себя десять триллионов раз. Это невообразимо большое число, намного превышающее число всех электронов и протонов во Вселенной, которое меньше чем число 2, возведённое всего в степень 10 в кубе. Если попытаться записать число возможных комбинаций (вариантов связей) между его нейронами, то нули придётся записывать 75 лет! Это даёт невероятную гибкость мышления, колоссальные возможности видения будущего, жажду знаний.

С его помощью вы можете представить всё, что захотите!

Это ещё и наша «мыслемешалка» (примерно 60 000 мыслей в день!).

Этот мозг может определить:

— какие действия вам нужно предпринять,

— поставить цели и составить план,

— обсуждать ваши цели и мечты,

— вдохновить вас и стать причиной действий на короткий промежуток времени,

— с помощью логики принимать или отвергать идеи и цели.

Важно помнить, что сознательный мозг не отвечает за действия на долгосрочной основе. Сегодня нейрология доказала, что сознательный мозг отвечает за перспективные цели всего на 2%. Остальные 98% – ответственность нашего подсознания.

Поль Мак-Лин, автор модели структуры и эволюции мозга, которую он назвал “триединым мозгом”, говорил: “Мы должны посмотреть на себя и на мир глазами трёх совершенно разных личностей”, две из которых не вооружены речью.» Человеческий мозг, считает Мак-Лин, «равнозначен трём взаимосвязанным биологическим компьютерам», из которых каждый имеет «свой собственный разум, своё собственное чувство времени и пространства, собственную память, двигательную и другие функции».

Эмоция — энергия вырабатываемая подсознанием. Эта энергия соответствует информационной программе эмоции: испуг — энергия страха, обида — энергия обиды и т.д. Энергия эта несёт определённую программу — либо разрушительную, либо созидательную .

Чувства и эмоции отражают наше отношение к какому либо событию или человеку, причем эмоции — это непосредственная реакция на что-либо, на животном уровне, а чувства — больше продукт мышления, переживания, накопленного опыта и т.д.

Эмоции — это наша психическая реакция на события . сопровождается : изменением дыхания . пульса. жестов и т.д

мой телеграмм https://teleg.run/deepernetwork_news
Показать полностью
270

"Кто-кого? Догнать и перегнать...", СССР,  1933 год.

Художники - 1 коллектив АХР (Ассоциации художников революции).

Ленинград. Главполитпросвет. Гослитография имени товарища М. Томского. 1933 год.

"Либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также экономически...

Либо погибнуть, либо на всех парах устремиться вперед. Так поставлен вопрос историей".

В.И.Ленин

"Кто-кого? Догнать и перегнать...", СССР,  1933 год. Плакат, СССР, Искусство, История, Интересное, Развитие, Экономика, Производство
122

"Что интересует вас больше всего?", СССР, 1929 год.

Художник - Слуцкий Федор Петрович (1898-1967).

Москва. Издание Бюро Центральной каталогизации Главполитпросвета и Госиздата РСФСР.

1929 год.

"Что интересует вас больше всего?", СССР, 1929 год. Плакат, СССР, Книги, Вопрос, Интересное, Знания, Развитие, Библиотека
544

Как марихуана влияет на мозг?

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Привет, пикабушники. Многие из вас просили написать статью про марихуану и то, как она влияет на мозг.

В этот раз я решила сделать все иначе. В прошлые разы мои посты банились и удалялись (пост про ЛСД, например, просто удалили без предупреждения), люди вырывали фразы из контекста и обвиняли меня в пропаганде наркотиков. Кто-то даже высказал мнение, что мои посты проплачены представителями наркоиндустрии, я посмеялась от души, спасибо) Короче в этот раз такого быть не должно, потому что в этом посте будет только сухая выжимка того, как марихуана действует на мозг. Вторую часть поста я выложу у себя на канале, потому что там могу себе позволить изъясняться как хочу, не боясь, что это посчитают пропагандой.

Для тех, кто и тут может усмотреть пропаганду: этот пост не является пропагандой. Материал опубликован чисто для информационных целей.

В отличие от других наркотических веществ, действие мариуханы на мозг очень разностороннее. Она вызывает небольшое возбуждение и эйфорию, но не так сильно, как стимулирующие вещества. Вызывает седативный эффект, но не так, как алкоголь и барбитураты. Марихуана оказывает слабый болеутоляющий эффект, но не такой, как от опиатов или аспирина. В конце концов марихуана может вызвать галлюцинации при большой дозе, но при этом структура молекулы ТГК ни разу не напоминает ЛСД или другие галлюциногены. Откуда берется такой большой спектр эффектов?

Химический состав марихуаны

Главным психоактивным веществом марихуаны является ТГК (тетрагидроканнабинол). ТГК вызывает эйфорию и приятное возбуждение в хорошем случае, беспокойство и тревогу, если вам не повезло.

Другим важным компонентом марихуаны является КБД (каннабидиол). Он обладает седативным эффектом и не психоактивен. КБД снижает тревожность, сглаживает положительные и отрицательные эмоциональные переживания, оказывает тормозящее влияние. Именно по причине отсутствия психоактивных эффектов КБД активно исследуется учеными и даже применяется в медицинских целях для лечения тяжелых форм детской эпилепсии (1).

Если вкратце, то ТГК “разгоняет”, а CBD “прибивает”. В зависимости от процентного соотношения этих веществ эффект от употребления марихуаны будет разным.

Помимо этих двух каннабиноидов в марихуане содержится не меньше 113 (!) других каннабиноидов, правда уже в маленьких количествах.

Физиология употребления марихуаны

При курении ТГК (а точнее дельта-9-ТГК) быстро всасывается в кровь, сначала доходит до мозга, потом до остальных органов. Пик эффектов достигается обычно через 5-10 минут после затяжки.

ТГК, употребленный перорально (например, в виде кейков), проходит немного другой путь. Из желудка он попадает в кровь, потом метаболизируется в печени. Процесс всасывания ТГК в кровь через желудок более долгий, в отличие от процесса в легких, поэтому пиковый эффект можно почувствовать где-то через 90 минут. Эффект тоже длится дольше — иногда от 4 до 6 часов.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Сравнение психологических эффектов после курения и поедания ТГК (2)

Также при поедании ТГК в печени образуется больше главного метаболита ТГК — 11-гидрокси-ТГК. Это вещество мощнее ТГК и более эффективно пересекает гемато-энцефалический барьер, что может объяснить более мощный “приход” от казалось бы безобидного кекса.

При поедании марихуаны в мозг попадает большое количество 11-гидрокси-ТГК, что в результате дает более мощный психоактивный эффект

При поедании марихуаны в мозг попадает большое количество 11-гидрокси-ТГК, что в результате дает более мощный психоактивный эффект

"Когда кекс с ТГК жестко убил, и ты пытаешься сконцентрироваться на том, как бы не умереть"

Время полураспада ТГК — около 19 часов, а его метаболитов, которые образуются в печени — 50 часов. Спустя неделю от 25 до 30% ТГК и его метаболитов могут оставаться внутри организма. Чтобы полностью выйти из организма, большой дозе ТГК может понадобиться от двух до трех недель.

Почему ТГК может влиять на мозг?

Каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, могут пересекать гематоэнцефалический барьер и связываться с рецепторами нашей эндогенной каннабиноидной системы (ЭКС). Эта система была открыта именно благодаря изучению психотропных эффектов ТГК, причем относительно недавно.

Эндоканнабиноидная система, как оказалось, выполняет много важных и “масштабных” функций в организме. Можно сказать, что эта система поддерживает баланс в организме, обеспечивая чувство комфорта и отдыха при восстановлении организма после перенапряжения. Цель ее активации: вернуть организм в состояние гомеостаза. Она помогает человеку расслабиться (уменьшается тревога и передача болевых сигналов), отдохнуть (ингибируется моторное поведение), забыть (устранение неприятных воспоминаний), поесть (активация аппетита) (3).

Рецепторы ЭКС представлены двумя типами: КБ1 и КБ2. Эти рецепторы активируются под влиянием наших собственных эндоканнабиноидов: анандамида и 2-АГ.

Наибольшее количество КБ2 рецепторов найдено в клетках иммунной системы организма, в то время как КБ1 рецепторы находятся преимущественно в мозге.

В отличие от других рецепторов мозга, КБ1 рецепторы распределены не диффузно, а сконцентрированы в определенных его областях, отвечающих за такие психические функции, как восприятие, координация движений, голод, болевая чувствительность, память и эмоции. ТГК может активировать эти рецепторы, так и проявляется его психоактивное действие. А из-за того, что рецепторы находятся в разных областях мозга, эффект от употребления марихуаны получается довольно комплексным.

Что происходит в мозге под влиянием ТГК?

Для того, чтобы понять, как ТГК влияет на мозг, нужно понять, как работают наши собственные эндоканнабиноиды.

В обычном состоянии в мозге происходит процесс обработки информации от разных сенсорных систем и органов: нейроны постоянно обмениваются между собой информацией посредством импульсов. Обычно эта коммуникация происходит в прямом порядке, то есть от нейрона А посредством нейромедиаторов к нейрону Б.

Эндоканнабиноиды (анандамид в том числе) же, в отличие от нейромедиаторов, путешествуют от нейрона Б к нейрону А и тормозят его, не давая выделить нейромедиаторы.

Эндоканнабиноиды выделяются постсинаптическим нейроном (красненький) и тормозят пресинаптический нейрон (синенький), поэтому сигнал не проходит дальше.

Зачем это нужно?

Для того, чтобы не допустить перевозбуждения нейрона Б. Он выпускает эндоканнабиноиды и как бы говорит нейрону А: “Ща, погодь, дай передохнуть”. Можно сравнить эндоканнабиноиды со светофорами на перекрестке: они решают, как быстро, с какой частотой и где нужно пропускать информацию и удостоверяются, что в нашем мозге не происходит слишком много вещей, которые потенциально могут вывести его из строя.

ТГК по своей структуре похож на один из эндоканнабиноидов (анандамид), поэтому он может присоединяться к КБ1 рецепторам и активировать их. Каждый человек имеет разное количество и концентрацию эндоканнабиноидных рецепторов в мозге, и с этим может быть связано разное воздействие марихуаны на разных людей. Но в целом действие марихуаны на мозг у всех людей более или менее одинаковое.

Эффект в определенной области мозга зависит от того, какую именно передачу подавляет ТГК. Подавляет возбуждающий сигнал — увидим торможение в этой области. Подавляет тормозящий сигнал — увидим активацию. В областях, где КБ1 рецепторов много, мы увидим наиболее выраженные эффекты. Расскажу про самые популярные эффекты, вызванные марихуаной:

1. Уменьшение тревожности/расслабление ИЛИ беспокойство/тревога/страх

ТГК влияет на три области мозга, активность которых в совокупности дает либо тревогу, либо расслабление. Причем эффект зависит напрямую от дозы. Вот эти области:

Амигдала: эволюционно старая область нашего мозга, которая обрабатывает всю сенсорную информацию на предмет опасности. Эти сигналы затем отправляются в другие части мозга для дальнейшей обработки.

Гиппокамп: дает контекст сигналам, полученным из амигдалы. То есть амигдала посылает сигнал “страшно”, а гиппокамп уточняет: “страшно, потому что передо мной стоит 3-метровый медведь”.

Префронтальная кора: эволюционно молодая область, которая, собственно, отличает нас от животных. Она позволяет нам контролировать эмоции и поведение. Получив сигналы из амигдалы и гиппокампа, префронтальная кора начнет анализировать ситуацию: “Вообще-то я в зоопарке, и медведь находится в клетке, бояться нечего”.

В зависимости от того, как эти три области “отреагируют” на стимул, мы почувствуем либо страх, либо расслабление.

ТГК активирует амигдалу как при маленьких, так и при больших дозах. С префронтальной корой и гиппокампом ситуация другая: низкие дозы вызывают антитревожный отклик, а высокие — протревожный.

Получается, что при маленькой дозе тревожный сигнал в амигдале как бы нивелируется анти-тревожными эффектами в гиппокампе и префронтальной коре, поэтому мы не тревожимся и не параноим. При высокой дозе возникает противоположный результат — повышение активности амигдалы на фоне ослабления активности префронтальной коры приводит к обострению страха, тревоге, паранойе, причем риск опасности часто преувеличен и не совпадает с реальным положением вещей. Такое состояние называется “изменой”.

2. Нарушения памяти и внимания, усиление ассоциативного мышления

Гиппокамп — область мозга, отвечающая за формирование памяти, внимание, обучение и ориентацию в пространстве.

ТГК, активируя КБ рецепторы в гиппокампе, ослабляет связи между нейронами, тем самым нарушая процессы кратковременной памяти. Этим объясняются провалы в памяти, когда человек не может вспомнить, что он делал буквально 5 секунд назад.

У человека также нарушается внимание, он начинает скакать от одного объекта к другому. Появляются скачки идей и ассоциаций, мысленная деятельность перестает быть последовательной. Это может восприниматься человеком как “обострение интуиции” или “инсайты”, но на самом деле это всего лишь хаотичное блуждание мыслей.

"Когда пытаешься прочесть сообщение, будучи накуренным"

Еще один интересный эффект, “залипание”, связан скорее всего с очагами возбуждения в амигдале. В итоге внимание фокусируется на одном образе или ощущении. В этом состоянии также часто ощущается замедление времени. Человек погружен внутри себя, сфокусирован на своих мыслях и переживаниях, часто теряет нить беседы, но при желании может сосредоточиться и контролировать обстановку.

3. Нарушения восприятия, неспособность к осмыслению и прогнозированию событий, легкомыслие, дереализация

В результате действия на КБ1 рецепторы префронтальной коры, она перестает нормально функционировать. В обычном состоянии, как я упоминала выше, префронтальная кора является своеобразным “разумом”. Она принимает участие в принятии решений, планировании поведения, проявлении личности и регулирования социального поведения (4).

В результате действия ТГК на префронтальную кору, у человека ослабевает самокритика и контроль деятельности. Информация из внешнего мира становится интересной и необычной — цвета становятся ярче, музыка сочней. Это происходит потому, что префронтальная кора начинает бурно интерпретировать и анализировать поступающие в мозг сигналы, хотя само восприятие сигналов не усиливается, как при приеме других веществ.

4. Нарушение координации движений и уменьшение двигательной активности

ТГК вмешивается в работу мозжечка и базальных ганглий, областей мозга, принимающих участие в планировании и координации движения. Именно поэтому при употреблении марихуаны вы двигаетесь медленнее, чем обычно, становитесь более неловкими. По этой причине водить машину под марихуаной опасно.

5. Чувство голода

Воздействие ТГК на гипоталамус вызывает обострение чувства голода. Среди юзеров этот феномен известен как “пробило на хавчик” или “munchies”.

6. Эйфория

При маленьких концентрациях марихуана может вызывать чувство эйфории, так как каннабиноиды косвенно усиливают высвобождение дофамина.

Во второй части статьи поговорим о влиянии марихуаны на здоровье: как марихуана действует на мозг при хроническом употреблении, есть ли от нее зависимость, есть ли положительные аспекты ее применения. Повторюсь, что сюда вторую часть выкладывать не буду.

А в завершение этой статьи делюсь с вами интересным экспериментом одного американского художника, который в 2001 году в течение 15 дней каждый день пробовал разные вещества и рисовал автопортреты. Вот его рисунки, которые он сделал под влиянием марихуаны в разном виде:

Показать полностью 11
244

10 безумных научных теорий, которые раньше принимались за правду

Научные теории не являются абсолютной истиной, их всегда можно доказать или опровергнуть. И вот почему: если мы углубимся в историю, то обнаружим много самых безумных теорий, которые раньше принимались за истину.

Например, когда-то считалось, что женщина может передать ребёнку от одного мужчины черты партнёра, который был у неё в прошлом. Что может быть безумнее этого? И это ещё не всё. Вот ещё девять теорий, которые ранее воспринимались как факт.

10. Материнский отпечаток

10 безумных научных теорий, которые раньше принимались за правду Общество, Мозг, Саморазвитие, Психология, Длиннопост

До начала 20-го века люди верили, что переживания беременной женщины могут повлиять на будущего ребёнка. Это было названо материнским отпечатком. Люди утверждали, что материнский отпечаток может быть следствием того, что слышала мать. Например, если женщина во время беременности услышит громкий звук, то она может родить глухого ребенка.

Отпечаток может вызываться и тем, что увидела мать. Беременная женщина может родить слепого ребёнка, если увидит слепого. Врачи советовали беременным женщинам посещать приятные места, такие как художественные галереи и музыкальные концерты, чтобы они не рожали уродливых детей.

В 1726 году служанка по имени Мэри Тофт воспользовалась верой в материнский отпечаток, чтобы заставить врачей поверить в то, что она родила кроликов. Врачи пришли к выводу, что её дети превратились в кроликов потому, что она ела кроликов, мечтала о кроликах и любила гоняться за кроликами по саду.

Джозеф Меррик (известный как Человек-слон) считался жертвой материнского отпечатка. Люди думали, что он родился уродливым потому, что его мать была напугана слоном во время беременности. Сегодня мы знаем, что Меррик страдал от нейрофиброматоза, или синдрома Протея.

9. Преформизм

10 безумных научных теорий, которые раньше принимались за правду Общество, Мозг, Саморазвитие, Психология, Длиннопост

В течение 17 и 18 веков врачи полагали, что человеческая сперма или яйцеклетка уже содержали крошечного человека, который затем в матке лишь увеличивался в размерах. Эта вера называлась преформационизмом и распространялась на животных и насекомых. Учёные даже утверждали, что обнаружили маленьких крылатых существ в куриных эмбрионах.

Преформизм был опровергнут после создания более мощных микроскопов. Учёные обследовали яйцеклетку, сперму и эмбрионы человека и животных и обнаружили, что они не содержат никаких миниатюрных существ. Сегодня на смену преформизму пришёл эпигенез.

8. Самозарождение

Теория самозарождения утверждала, что возможно зарождение живых организмов из неживой материи. Например, считалось, что мыши могли самозарождаться в хранилищах продуктов, а личинки – в испорченном мясе. Впервые эта теория была высказана ещё в римскую эпоху.

Эта теория стала следствием наблюдений. Люди заметили, что на испорченном мясе всегда появлялись личинки и что в накрытых ветошью и хранящихся в тёмных местах хлебе и сыре таинственным образом появлялись мыши. В 17 веке кто-то даже писал, что мышей можно было создать, завернув пшеничную шелуху в потную ткань и оставив её в непокрытой банке на 21 день.

На протяжении веков многие учёные опровергали возможность самозарождения, но ни один из них не смог представить категоричных доказательств. Приверженцы теории самозарождения иногда даже искажали результаты экспериментов, чтобы подтвердить свои убеждения. Теория была окончательно опровергнута Луи Пастером в 1859 году.

7. Телегония

Телегония была убеждением, что черты бывшего сексуального партнёра женщины могут быть переданы ребёнку, которого она заведёт от другого мужчины. Теория была предложена известным греческим учёным и философом Аристотелем.

Сегодня эта теория опровергнута, но очень долгое время она воспринималась всерьёз. Именно поэтому у греческих героев обычно было два отца: один – человек, а другой – бог. По этой же причине будущим британским королям не разрешали жениться на женщинах, которые ранее были в браке. Печально известный случай произошёл в 14 веке, когда британская монархия попыталась предотвратить брак между будущим королём Эдуардом Чёрным Принцем и его кузиной Джоанной Кентской, оставшейся вдовой после смерти графа Кентского. (В конечном итоге Эдуард умер раньше своего отцf, так и не став королём.)

Телегония была опровергнута в 19 веке, когда было установлено, что черты потомства определяются генами. Интересно, что в 2014 году исследователи из Университета Нового Южного Уэльса обнаружили, что телегония действительно существует среди дрозофил. Первый самец, с которым спаривается самка, определяет размер всего будущего потомства, даже если оно будет уже от других самцов.

6. Зубные черви

Тысячи лет назад учёные полагали, что зубная боль вызывается наличием червя внутри зуба. Они назвали это предполагаемое существо зубным червем, первое упоминание о нём относится примерно к 5000 г. до н.э.

До 18-го века, когда теория зубного червя была опровергнута, учёные не понимали, что зубы подвержены воздействию бактерий, которые содержатся в пище. Ранее они утверждали, что в корне зуба прячется зубной червь, который вызывает боль, когда начинает шевелиться. Когда червь отдыхал, боль прекращалась.

Теория была подкреплена тем фактом, что нерв в нижней части зуба напоминал червя. Однако учёные не сошлись во мнении о том, как выглядит предполагаемый червь. Британские учёные утверждали, что он похож на угря. Немецкие учёные говорили, что он напоминает личинку.

Даже в 18 веке, когда теория зубного червя была опровергнута, не все учёные согласились это принять. Некоторые учёные продолжали считать, что зубная боль связана с зубными червями до 1900-х годов.

5. Теория миазмов

Врачи Средневековья считали, что в воздухе присутствуют некие опасные пары, называемые миазмами, и они вызывают заболевания. Вера в миазмы была настолько распространённой, что в их честь была названа малярия. Слово «малярия» образовалось от итальянских слов «мала» («плохой») и «ариа» («воздух»). Очевидно, люди полагали, что малярия вызывается плохим воздухом.

Люди также думали, что и чума вызывается плохим воздухом. Врачи, лечившие заболевших во время Великой чумы в Лондоне, даже надевали маски, наполненные цветами – чтобы защитить себя от плохого воздуха. Хотя это не защищало их от чумы, страх перед миазмами приносил и определённую пользу.

Врачи ратовали за чистоту из-за ошибочного убеждения, что опасные пары возникают вследствие разложения веществ или существ. Флоренс Найтингейл, «мать» современного сестринского дела, также позаботилась о том, чтобы больницы были чистыми, с большим количеством воздуха.

Когда англичане очищали свои улицы от грязи, которую они подозревали в создании миазмов, они невольно защищали себя от болезней. Грязь действительно вызывала болезни, но не тем образом, как это считалось. Медицине не хватало глубины знаний.

Врачи часто оставляли свои руки немытыми при лечении пациентов и тем самым невольно передавали болезни от одного пациента к другому. Теория миазмов пришла в упадок в 1800-х годах, когда учёные обнаружили, что болезни вызываются микроорганизмами, такими как бактерии. Это та теория микробов, которая существует сегодня.

4. Теория теплорода

Сегодня мы знаем, что тепло является формой энергии. Как и другие формы энергии, оно не может ни создаваться, ни уничтожаться, энергия может только перетекать из одной формы в другую. Но несколько веков назад люди не знали этого. В 1787 году французский химик Антуан Лавуазье даже предположил, что тепло – это невесомые флюиды, т.н. теплород.

Лавуазье утверждал, что тепло передавалось из более горячего тела в более холодное тело благодаря перемещению теплорода. Чем больше теплорода накапливалось в кулере, тем горячее он становился. В то время теория теплорода объясняла многие явления, связанные с теплом.

Например, учёные утверждали, что повышение температуры, наблюдаемое во время сжатия, было результатом помещения того же количества теплорода в меньшее пространство. По сути, чем выше концентрация теплорода, тем больше тепла. Теория была опровергнута спустя несколько лет после того, как была предложена.

3. Теория Полой Земли

Теория Полой Земли немного отличается от других теорий, которые мы упоминали здесь. Во-первых, она никогда не бывала принята большинством учёных. Кроме того, некоторые люди до сих пор считают её истинной, хотя ей нет никаких доказательств. Напротив, каждый факт, который мы знаем о Земле, доказывает, что это неправда.

Теория Полой Земли была предложена в 1692 году Эдмундом Галлеем, в честь которого получила своё название комета Галлея. Галлей предположил, что Земля была полой после того, как он обнаружил, что магнитное поле нашей планеты часто менялось. Он полагал, что это было возможным потому, что у Земли было не одно магнитное поле.

Галлей предположил, что наш мир состоит из четырёх сфер. Земля, которую мы видим, является самой большой сферой. Она находится снаружи, ещё три сферы находятся внутри. Чем ближе к центру Земли, тем меньше сферы, т.е. самая внутренняя сфера является самой маленькой, а самая внешняя – самой большой.

Несколько учёных поддержали теорию Галлея, а некоторые даже внесли свои дополнения. Леонард Эйлер утверждал, что солнце внутри Земли даёт свет людям, живущим на внутренних землях. Сэр Джон Лесли предположил, что на самом деле было два солнца. Тем не менее, теория была отвергнута, но и сейчас с этим согласны не все.

2. Гуморальная теория

Согласно гуморальной теории, у каждого человека есть четыре жидкости (или «сока»). Это кровь, мокрота, чёрная желчь и жёлтая желчь. Каждая жидкость связана с одним из четырёх элементов: воздух, земля, вода и огонь. Каждая жидкость также связана с одним из четырёх сезонов. Считалось, что каждому сезону соответствует прилив определённой жидкости. Например, как говорили, кровь бывает более обильной весной. Это может вызывать проблемы, потому что организму необходимо соблюдать баланс всех четырёх жидкостей.

В прошлом врачи часто лечили людей от дисбаланса «жизненных соков». В зависимости от диагноза пациенты должны были заниматься физическими упражнениями или принимать определённые продукты питания и лекарства. Иногда врачи применяли радикальную тактику, например, использовали горячий утюг, чтобы вызвать образование волдырей на коже своих пациентов, или принуждали их к приёму слабительного, чтобы очистить кишечник. В крайних случаях они просто освобождали тело от излишка жидкости. Гуморальная теория была опровергнута в 1800-х годах.

1. Геоцентрическая модель Вселенной

Геоцентрическая модель Вселенной является одной из древнейших теорий в астрономии. Она строится на убеждении, что Земля находится в центре Вселенной и что каждое из небесных тел, включая Солнце, Луну и другие планеты, вращается вокруг нашего мира. В действительности это верно только для Луны, но не для Солнца и других небесных тел.

Эта теория была впервые предложена древнегреческим философом Анаксимандром в шестом веке до нашей эры. Анаксимандр утверждал, что Земля является цилиндром и что все небесные тела вращаются вокруг него. Позже Платон, Пифагор и Аристотель определили, что Земля – это сфера, но всё так же считали, что она центр Вселенной.

В течение столетий отдельные астрономы оспаривали геоцентрическую модель Вселенной, особенно между десятым и двенадцатым веками, но ни один из них не был признан. Изменение произошло в 16 веке, когда Николай Коперник заявил, что Земля – не в центре Вселенной.

Коперник изложил свои выводы в книге «De revolutionibus orbium coelestium» («О революциях небесных сфер»). Он знал, что книга будет принята неоднозначно, поэтому отправил её на публикацию только тогда, когда уже был на грани смерти. Геоцентрическая модель Вселенной была окончательно опровергнута в 17 веке.

via

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: