21

5 продуктов, которые оказались не тем, что мы о них думали

Мы живем в такое время, когда от любого товара в магазине можно ждать подвох. Многие из нас не читают состав на упаковках. Некоторые твердо уверены в знаниях, полученных в детстве.

Предлагаю вашему список неожиданных фактов о продуктах, которые мы употребляем чуть ли не ежедневно.

Чипсы Pringles сделаны не из картошки

5 продуктов, которые оказались не тем, что мы о них думали Чипсы, Продукты, Продукты питания, Кофе, Факты, Интересное, Сок, Длиннопост

На самом деле этот популярный снэк готовят из специального теста. В его состав входят пшеница, рис, кукурузная мука и обезвоженные картофельные хлопья. Тонкие кусочки теста жарят во фритюре, затем сушат и опрыскивают порошковыми специями и другими усилителями вкуса.

Миндаль, арахис, фисташки — это не орехи

5 продуктов, которые оказались не тем, что мы о них думали Чипсы, Продукты, Продукты питания, Кофе, Факты, Интересное, Сок, Длиннопост

С точки зрения ботаники орех — это плод в твердой оболочке, которая не расщепляется в естественных условиях. «Настоящие» орехи — фундук, каштан и желудь. Миндаль — это косточка, арахис относится к бобовым. Фисташки, грецкий и кедровый орехи также являются косточками или семенами.

100%-ный фруктовый сок не продается в коробках

Чтобы сок не испортился, фрукты искусственно лишают кислорода. К сожалению, во время этого процесса у них пропадает вкус и запах. Поэтому производители добавляют ароматизаторы и другие пищевые добавки, так что сок уже не имеет права называться 100%-ным.

«Фитнес-батончики» не полезны для здоровья

Популярные батончики-мюсли содержат много сахара, соли, рапсового масла и кукурузной муки, что совсем не делает их полезными. Также для сушки злаков и овсяных хлопьев использоваться химические соединения. По этой причине в 2014 и 2016 годах в США суд запретил фирме Nature Valley использовать пометку «100 % натуральный продукт» на своих батончиках.

Кофе без кофеина все равно содержит кофеин

Каждый имеет свои убеждения о пользе или вреде кофе. Если ваш лечащий врач запретил вам употреблять любые вещества, стимулирующие нервную систему, помните, что в пачке любого декофеинизированного напитка может содержаться от 0,01 до 3 % кофеина.

Найдены возможные дубликаты

+10

Предельно тупая статья.

"Чтобы сок не испортился, фрукты искусственно лишают кислорода. К сожалению, во время этого процесса у них пропадает вкус и запах. Поэтому производители добавляют ароматизаторы и другие пищевые добавки" - что за бредятина??? Никаких ароматизаторов и добавок в большинстве соков нет. Ну да, или "власти скрывают". Про "лишают кислорода" будешь бабкам у парадного рассказывать.

Чтобы сок не испортился, его пастеризуют и разливают в асептических условиях. И он просто физически не может испортиться.

Химические соединения для сушки? ШТА? Надпись "100% натуральный" настолько же бредовая, как надпись "без ГМО" на соде. По поводу большого количества сахара и соли давай пруф.

Кофеин в кофе без кофеина. Ну бля, понятно, что на 100% его извлечь нельзя. В безалкогольном пиве тоже есть алкоголь. Тем более, как все мерзкие журнализды, аффтар данного высера на картинке указал верхний предел. Я уверен, что обычно его там меньше процента.

+9

А белковая икра сделана не из белок)))

раскрыть ветку 2
+4

А черная - не из черных!

раскрыть ветку 1
+1
А жаль, была бы тогда дешёвая
+7

Крабовые палочки  сделаны не из крабов! Нас обманывают!

раскрыть ветку 10
+2
И молоко! Конфеты "Птичье молоко" тоже не из продуктов дойных птиц!
раскрыть ветку 3
+1

Я вообще к этим конфетам с детства отношусь подозрительно - что это за белая мякоть там внутри? Я знаю только одну белую мякоть, которую производят птицы, и она несъедобна!

раскрыть ветку 1
0
Остановитесь, не рушьте дальше детское восприятие мира. Вы еще скажите, что деда мороза не существует
+1

Ну на самом деле так - имитация из сурими. А настоящее крабовое мясо стоит как икра.

0
Нет, там пишется что из имитации краба, так что все норм)
раскрыть ветку 4
0

Не краба -сурими. Рыба така.

раскрыть ветку 3
+6
Иллюстрация к комментарию
+10
1. Мне интересно технологию лишения кислорода соков послушать. Узнать что-то о передовых достижениях пищевой промышленности, и заодно как содержание растворённого кислорода влияет на срок хранения.
2. Фраза "порошковыми специями и другими усилителями вкуса" рождает во мне ГЕОЛОГА (ну или даже Летова).
3. И примерно столько же кофеина разрушается при заваривании. Ну и на проценты положены пруфы.
4. А помидор и арбуз -- ягоды-многокостянки, у меня тоже в школе была биология.
5. Химическая блядь сушка, опять же технологию и пруфы в студию.
Что-то у меня пригорело, КГ/АМ.
раскрыть ветку 1
+2
Полность согласен. Пост говно.
+9
+2

Как то все это притянуто.... ну точно не за уши, а за яйца.

+2
Написано так, будто фисташки, грецкий и кедровый орехи еще не определились
+4

У меня упаковка Принглз на столе. Вы кого хотите наебать?! Написано русским по белому: Картофельные чипсы со вкусом бекона. Состав: Обезвоженный картофель, Растительные масла, рисовая мука, пшеничный крахмал, мука кукурузная, приправа со вкусом бекона и т.д. Главное - в составе ингредиенты идут по порядку убывания, т.е картофеля там больше всего.

раскрыть ветку 2
-2

Ну чуть ошибка автора тут при производстве используют формовку для получения одинаковых чипсов и все- разница в приготовлении- там нарезанные обжаривают а тут порошок формируют. Посмотри как готовят. Не клюй автора он уже понял в чем косяк.

раскрыть ветку 1
+2
Да это алме пост, судя по оформлению, а автор подкрысил походу его
+1
Как дальше жить?
раскрыть ветку 2
+1
Вот и я думаю. Автору хорошо, написал пост, получил плюсики, а нам теперь жить с этим(((
раскрыть ветку 1
0

Нет пробуй жизнь на вкус и что понравится то и ешь и не слушай никого. Как говорила моя покойная теща- все полезно что в рот полезло а что не полезло так то не нать.

+1
Вся жизнь обман
0

С точки зрения ботаники орех — это плод в твердой оболочке, которая не расщепляется в естественных условиях.

Это у кого это грецкий орех расщепляется в естественных условиях? И чем принципиально он от каштана отличается?

Миндаль и арахис - да.

0

На самом деле принглс делается из картохи но технология другая- сначала делают типа фарша а потом формируют чипсы. На ютубе полно видео как это делается. А все для того чтобы они были одинаковые.

0
А куда делся принглз с уксусом?
раскрыть ветку 1
+1

Это тайна силиконовой долины.

0

Ну вот не надо гнать на счёт чипсов, есть и такие, которые делают из картошки.

раскрыть ветку 4
0

Да, Naturals например. Чисто из картошки.

0

Да московский картофель и ешь его сам. Эти тоже из картошки но все одинаковые а добиться этого можно только если делать фарш а потом формировать чипсы- принглс этим и славятся- посмотри производство прежде чем критиковать и посмотри как делаются московские- гарь,тухлая картошка, пиздец с приправами.

раскрыть ветку 2
0

Я уже написал, напишу и тебе, Naturals - хорошие чипсы из картошки.

Против принглсов ничего не имею, сам изредка покупаю, но раньше они были намного вкуснее до того как понизили содержание картофеля в этом вот тесте.

раскрыть ветку 1
-2

принглс всегда был на вкус как картон. Насколько помню там соя или типа того.

сок вполне себе продается в стекле с маленьким сроком годности.

раскрыть ветку 2
+1

Откуда там соя???

-2

Там наклейки переклеивают на предприятии, делов то), может годами стоять открытый и хоть бы что..

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: