9

5 причин, по которым ваша программа тренировок не работает.

Перевод статьи с сайта T-nation.
"5 Reasons Your Program Isn't Working"

Здесь то, что вам следует знать:
* Выбери одну программу и следуй ей. Если ты не придерживался программы, по крайней мере 12 недель, у тебя нет права говорить, что она не работает.

* Если ты хочешь похудеть, потрать три месяца на то, чтобы разобраться с питанием и составить программу, которая сделает тебя со временем менее плотным.

* Если хочешь прибавить в размерах, увеличь число потребляемых калорий и сосредоточься на подъёме приличных тяжёлых весов с большим числом повторений.

* Если недостатки техники сдерживают тебя, потрать 2-3 месяца на изучение того, как ты двигаешься, и откорректируй технику.

* Следи за усталостью, сном, болезненностью, уровнем стресса, и настроением, оценивай их по шкале от 1 до 5, чтобы настраивать каждую тренировку в отдельности.

* Активное восстановление всегда эффективнее пассивного восстановления.
.
.
НЕТ ПЛАНА, НЕТ ПРОГРЕССА!

Некоторые тренировочные программы реально, по-настоящему хороши. Ты можешь только взглянуть на неё и точно понять, чего желает достичь атлет или тренер.

С другой стороны, вы встречаете некоторые, которые совершенно определённо плохие. Они представляют из себя просто мешанину из случайных методов и простеньких упражнений без фокуса и цели.

Вот, 5 основных причин, по которым вы не видите результатов от вашего текущего тренировочного плана, и что вы можете предпринять, чтобы исправить это. Начнём с самых очевидных.

1.У ТЕБЯ НЕТ ПРОГРАММЫ.

Недавний разговор, произошедший у меня с юным пауэрлифтером:

"Майк, я просто не вижу прогресса."
"Мужик, это отстой. Расскажи ка мне о своей программе. На чём ты сосредоточился?"
"Нуу, у меня нет какой-то определённой программы сейчас..."

Пацан жаловался на то, что он не видит прогресса, даже не занимаясь по программе! У тебя должна быть программа, и желательно, чтобы она была сосредоточена на конкретной цели.

В идеальном мире инструктор или тренер напишет одну такую для вас, которая будет учитывать ваши конкретные сильные и слабые стороны. Но даже если вам не посчастливилось обзавестись тренером, всемирная сеть полна программ, которые работают.

Чёрт, да только на этом сайте вы найдёте, видимо, около 1000 тренировок которые охватывают весь диапазон целей от похудения и набора веса, до того чтобы тупо стать сильнее.

По теме: 12 программ
http://www.t-nation.com/training/12-programs-to-follow

Ключ в том, чтобы выбрать одну программу и следовать ей. Главное правило, если ты не следовал программе по крайней мере 12 недель, у тебя нет права говорить, что она не работает.

2.ТВОЯ ПРОГРАММА НЕ СОСРЕДОТОЧЕНА НА ДОСТИЖЕНИИ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ.

Как лифтер, возможно ты хочешь добиться всего сразу. Ты хочешь быть огромным, иметь рельефный пресс и поднимать веса на уровне элиты пауэрлифтинга... и всё это одновременно. Давай ка вернёмся к реальности. Это в принципе возможно, но не произойдёт в одночасье.

И возможно, что наиболее важно, ты просто не следуешь этой единственной программе, направленной на достижение всех этих целей.

Нет особой разницы между честолюбивым тренером или инструктором. Чем больше они изучают, тем больше они хотят впихнуть в программу. Они прописывают своим клиентам гликолитические интервалы, работу на максимальные усилия, чтобы сделать их сильнее, форсированные повторы, накачку с перетяжкой мышц жгутами, чтобы раскачать их. Но плохие новости в том, что эффект для их подопечных будет минимальным, если вообще будет прогресс от таких тренировок.

Сделай цель реальной, по-настоящему сосредоточься на достижении этой цели.

Снова, здесь требуется 3 месяца хорошей работы. Хочешь похудеть? Потрать три месяца на то, чтобы разобраться с питанием и составить программу, которая сделает тебя со временем менее рыхлым.

Если хочешь прибавить в размерах, увеличь число потребляемых калорий и сосредоточься на подъёме приличных тяжёлых весов с большим числом повторений. И не будь бабой, когда придёт время работать реально тяжело – никто не говорил, что это будет легко.

И если ты хочешь стать просто брутально сильным, найди систему, которая работает для тебя, и придерживайся её. 5/3/1, Вестсайд, Шейко, все они работают. Но они не будут работать, если ты будешь прыгать от одной к другой после каждого тренировочного цикла.

По теме: ссылка на программу T Nation 5/3/1 https://www.t-nation.com/workouts/beyond-531-program-1-1

3.ТЫ ДВИГАЕШЬСЯ ОТСТОЙНО.

В то время, как "корректирующие упражнения" выявляют недостатки, не стоит игнорировать основные предпосылки:

Если ты двигаешься, как дерьмо, ты не увидишь ту прибавку, какой тебе хотелось бы, независимо от твоих целей.

Вы можете ничего не менять годами, внести изменения в технику и увидеть перемены. Фактически, чем больше мы узнаём о мозге и нервной системе, тем больше мы убеждаемся, что можем получить быстрые изменения и улучшение техники в том, как кто-то двигается. И это чертовски здорово.

Если какие-то недостатки в движении тебя сдерживают, или ты из тех парней или девушек, которые постоянно ходят в синяках или травмируются, попробуй потратить 2-3 месяца на то, чтобы изучить, как ты двигаешься и как научить себя двигаться правильно.

Дэйв Тейт отводит часть года на блок "Качество Движения/ Подвижность" ( "Movement Quality/Mobility" ). После этого он переходит к более традиционным целям, таким как сила, масса или сушка.

Попробуйте скинуть штангу на время со своих плеч, поделать приседания "кубок" или фронтальные приседания с двумя гирями. Чередуйте жимовые движения и вариации отжиманий. Замените свои обычные упражнения для тренировки кора на что-нибудь более сложное для всего тела, например на Турецкий Подъём или Мельницу с гирей.

По теме: Узнать больше о Турецком Подъёме с гирей https://www.t-nation.com/training/turkish-get-ups-make-you-awesome

Чёрт, да даже если ты возьмёшь многие из своих "домашних" упражнений, станешь раком и начнёшь их выполнять, можешь получить некоторую прибавку. Это не самая сексуальная вещь, которую тебе приходилось делать, но выделив блок времени на то чтобы сосредоточиться на качестве движения, ты получишь прибавку фактически в любой программе, которую будешь использовать в дальнейшем.

4.ТЫ НЕ ОГРАНИЧИВАЕШЬ СЕБЯ.

В наше время многие люди считают самоограничение новой прогрессивной концепцией, это не обязательно так. Фактически, самоограничение - это просто старомодный Здравый Смысл.

О, так ты пробухал всю прошлую ночь? Вероятно это не лучшая идея, чтобы провести ударную тренировку по приседаниям со штангой. Или твой уровень стресса настолько высок, т.к. твоя собака умерла, девушка бросила тебя, и ты только что потерял свою работу? В таком случае возьми день отдыха от тяжёлого железа или поработай с лёгкими весами для восстановления.

Есть много субъективных трекеров (маркеров), за которыми вы можете следить для улучшения ваших тренировок:

* Усталость
* Качество сна
* Боли в мышцах
* Уровень стресса
* Настроение

Оценивай каждый по шкале от 1 до 5 (где 1 - это худшая оценка, 5 будет лучшей) и записывай общее число, а также и отдельные факторы.

Через несколько недель вы начнёте замечать тенденции в ваших тренировках, восстановлении и т.д. Вы будете способны настроить каждую отдельную тренировку на более высоком уровне.

Следующий уровень оценки своего состояния уже более объективен, т.к. должен основываться на отслеживании изменений сердечного ритма. Есть разные приблуды и софт для измерения пульса, которые могут поднять ваши тренировки на новый уровень.

По теме : Подробнее о саморегуляции
https://www.t-nation.com/training/4-ways-to-test-your-recovery-rate

Не смотря на это, если ты не получаешь максимальную отдачу от своей текущей тренировочной программы, сделай всё возможное для самоконтроля и дай несколько дней своему телу, чтобы подготовиться, и вернись к тем дням, где закончил.

5.ТЫ ПЛОХО ВОССТАНАВЛИВАЕШЬСЯ.

Восстановление - это внебрачный ребёнок в мире тренинга. Все знают, что он есть, но никто не хочет признавать его существование.

В моём мире я трачу всё больше времени, чтобы объяснить важность восстановления

Дубликаты не найдены

0

5. ТЫ ПЛОХО ВОССТАНАВЛИВАЕШЬСЯ.

Восстановление - это внебрачный ребёнок в мире тренинга. Все знают, что он есть, но никто не хочет признавать его существование.

В моём мире я трачу всё больше времени, чтобы объяснить важность восстановления между тренировочными сессиями, потому что, как говориться: "Не так важно, как тяжело ты можешь тренироваться, по-настоящему важно, как хорошо ты сумеешь восстановиться."

Легкий и простой способ подстегнуть восстановление - проводить лёгкие тренировки в течении недели. Это можно делать в виде круговой схемы или стандартной работы для активного восстановления, например, шагать на тредмиле, крутить педали на велотренажёре, или работать на гребном тренажёре.

Активное восстановление всегда эффективнее пассивного восстановления.

А также не пренебрегайте основой восстановления - сон. Многие лифтеры следуют классным схемам восстановления и регенерации, но тратят всего по 4 часа на сон, так что качество восстановления страдает.

Если ты мало спишь, тебе стоит разобраться с этим в первую очередь. Нет смысла перечислять все способы, которые помогли бы тебе улучшить качество сна, т.к. всё это ты слышал уже сотни раз. Просто займись этим.

Источник: https://www.t-nation.com/training/5-reasons-your-program-isn... 

Иллюстрация к комментарию
-2

Бред какой-то. Хотя бы по этому: Если хочешь прибавить в размерах, увеличь число потребляемых калорий и сосредоточься на подъёме приличных тяжёлых весов с большим числом повторений

А ещё можно во время жима ногами гантели на верх плечей поднимать. Или подтягиваться одной рукой, а второй на бицепс делать.

Извините, дальше читать не стал.

раскрыть ветку 3
0

If you want to put on size, crank up the calories and focus on big, heavy lifting in higher rep ranges. 
Перевёл, как сумел. 

раскрыть ветку 2
0

Не к тебе претензия, а к статье. Прописное правило:  To get big, you have to get strong which means coupling very heavy weights with low reps

раскрыть ветку 1
Похожие посты
29

Карантин меняет фитнес

Спортзалы по-прежнему закрыты в Казахстане, и людям приходится как-то выкручиваться.

Не припомню, чтобы в прежние годы на спортивных площадках, футбольных полях, возле школ, в парках и прочих местах было столько занимающихся физкультурой и спортом.

Физкультурники-то были всегда, хоть и не в таких количествах, а вот регулярные тренировки спортсменов- это уже влияние карантина.

Пловцы, прыгуны в воду и многие другие, конечно, встряли так встряли. Но представителям многих других видов полегче. Рядом со своим домом и в парке кого только не увидишь:

-детская секция футбола

-детская секция борьбы

-детская секция тэквондо

-коммерческая группа боксеров

-легкоатлеты прыгуны и спринтеры

-.....

Появилась интересная возможность, просто прогуливаясь, наблюдать работу множества тренеров из самых разных видов спорта. Учитывая, что некоторые из этих тренеров- это опытные и заслуженные специалисты, а среди тренирующихся попадаются призеры/чемпионы Казахстана/мира/Азии, то это уникальная возможность увидеть тренерскую кухню, ранее скрытую за дверями спортзала.Нет, тренером так, конечно, не станешь. Но можно увидеть и перенять разные интересности. А еще можно и пообщаться, получить дельные советы.

Еще проводится много персональных тренировок. Тренер приходит на площадку, приносит инвентарь и давай тренировать клиенток. Бывает, что одновременно пересекаются 5-6 тренеров на одной площадке и проводят в разных углах свои тренировки (а рядом еще тренировка по каратэ, по футболу). Вроде как вынужденная мера, но многим даже пришлась по душе, хотя бы потому, что 100% оплаты идёт в карман лично тренеру, и с фитнес-центром делиться не нужно. В минусах зависимость от погоды, отсутствие душа, но вообще-то, если инструктор толковый, это полноценные тренировки, а не "нам бы до открытия зала продержаться, хоть что-то поделать".

Некоторые настроены продолжать тренировки в таком формате и после открытия залов: основная работа в зале, плюс такие персоналки на улице от себя лично.

Теоретически, возможна и кооперация. Я тут как-то прикинул, что с собой притаскивают на площадку разные компании, которые пересекаются в одно время: гантели, блины, TRX, босу, кувалды, гири, резиновые эспандеры нескольких видов, монтажный пояс, медболы разных видов, штанга, жилеты, скакалки, параллеты, координационная лесенка, барьеры. Если всё это объединить, получится полноценный зал под открытым небом. Но занимаются отдельно, поэтому у каждой компании есть часть этого богатства: там мужики гирями жонглируют, тут кувалдой стучат, там женщины на TRX занимаются, а вон там девушка с медболом...

Ах да... есть же еще подпольные спортзалы. Некоторые тренера, живущие в частных домах, перетащили железо домой и еще с марта проводят тренировки у себя в гаражах и сараях. Но это в основном жимовики и лифтёры.

P.S. Кстати, информация для карагандинцев. На улицы вернулись гвардейцы, так что имейте в виду: в городе резко увеличится количество пеших патрулей. В/Ч была закрыта на карантин, сил полиции явно не хватало, поэтому в последнее время можно было за весь день ни разу не наткнуться на пеший патруль полиции, но теперь ситуация изменится.

Показать полностью
2184

1 день, 100000 шагов

Всем привет)

Хочу показать, чем занимаются человек, которому нечего делать.

Давным-давно увидел пост у @Fishgay, в котором он хотел пройти 100000 шагов за день, и решил, что тоже хочу попробовать, но время шло и все никак не получалось.. То карантин, то путешествие, то лень вставать утром, но вчера все-таки удалось встать и пройти!

1 день, 100000 шагов Ходьба, Спорт, Тренировка, Астрахань, Прогулка

В итоге, "прогулял" так с 9 до следующего дня и вышло около 15 часов.

Вообще, обычно, не особо много хожу, никогда не было и 50000 шагов, поэтому было немного тяжело. Но самое сложное было идти по трассе, где я вначале решил идти не по обочине, а еще правее, где дороги по сути то и не было, а была только трава и периодически дырки в земле, что довольно сильно усложняло путь, но на обратном пути я все-таки решил пойти по обочине.

Сегодня уже было тяжело вставать и вообще мышцы болят, но зато 80 км за день!)

P.S. Примерный маршрут

1 день, 100000 шагов Ходьба, Спорт, Тренировка, Астрахань, Прогулка
Показать полностью 1
3157

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг

Всем привет!

Предыстория:

Первые 3 месяца

Четвертый месяц

Прошел пятый месяц  моего похудения, за месяц я скинул еще 5.8кг

Итого потери за пять месяцев -40кг

Начальный вес 121.9

Текущий вес 81.9

Питание

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост, Парни

Стал есть больше творога, меньше фруктов, но в целом питание не отличается от прошлых месяцев. Разве что я стал от скуки фигуры на тарелке выкладывать)

Сейчас начинаются трудовые будни, значит обеды и перекусы придется брать в контейнерах и уже не будет так красиво на тарелке всё лежать)

По прежнему по утрам съедаю один чокопай, иногда долька шоколадки, худеется без голода, кушаю примерно каждые 3-5 часов.

Спорт

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост, Парни

Продолжаю ходить,  пятый миллион я начал и его надо закончить, но это будет последний раз, дальше хочу уже заняться больше силовыми.

Кроме ходьбы я стал бегать, получается неплохо.

Чтобы это не было бесцельно, решил участвовать в онлайн марафонах (инстаграм настойчиво мне их рекламировал). Пока максимальная дистанция, которую я пробежал это 10км, в основном бегаю 1-3км. Получаю виртуальные значки :D

Кроме кардионагрузки занимаюсь силовыми. Отжимания от пола, от брусьев, качаю пресс, приседания. Подарили набор гантелей на 20 кг, теперь у меня два набора, один на 14 и новый на 20кг, буду заниматься активнее.

Продолжаю тренировки на турнике под руководством тренера

Даются подтягивания не очень легко, устаю от ходьбы и бега.

Делаю негативные и австралийские подтягивания, их получается сделать несколько раз за подход.

Для помощи в обычных подтягиваниях купил себе ленту, как написано на ней она на 20-30кг

С ее помощью получается сделать 3-4 подтягивания, дальше отказ.

Без ленты могу подтянутся не очень чисто 1 раз обычным хватом, что уже считаю неплохим результатом, потому что сначала я мог только висеть как сосиска на турнике)

Руки вроде немного приобретают более менее  нормальный вид, на фото 1 мая, 1 июня и вот сегодня:

Не Аполлон конечно, но явно лучше чем было) следующий месяц июль будет более наполнен силовыми нагрузками, так что надеюсь всё будет еще лучше.

Сброс веса

За этот месяц:

Вес уходит неспешно, бывают дни когда  и привесы есть, но в целом за неделю сохраняется отвес, что меня конечно радует)

Результат за всё время:

Изменения показателей тела:

Вес вошел в норму ИМТ, остальные показатели находятся на границе с нормой, скорее всего за июль оставшиеся элементы станут достигнутыми. (Приложение Mi Fit и весы от Xiaomi с анализатором состава тела)

До/после

Нашел фотографию, которая сделана в конце августа 2019, и как я выгляжу сейчас, на ней очень хорошо заметна разница в объемах)

Выгляжу уже лучше, даже перестал считать себя толстым, но конечно есть еще что улучшить)

Кожа на животе не обвисла, тонус ослаб, но скорее всего утянется  со временем без операций)

Итог

Думаю что с активной фазой сброса веса можно завершить, выходить на поддержку и на увеличение мышечной массы)

До сих пор ежедневно выкладываю в свой инстаграм отчеты по питанию, по спорту, по занятиям. Несколько людей уже писали, что у них тоже получилось сбросить лишний вес и начать заниматься, благодаря моей мотивации, это конечно приятно)

Есть так же чат похудения в вацапе, где мы стараемся похудеть вместе, девушки там скучают, так что если есть мужчины, желающие похудеть, то велкам)

Традиционный кот в конце)

Показать полностью 12
1117

Никогда не отступай от того, во что ты веришь! (Путь до Олимпийского золота с 2000 по 2016 год)

Оскар Альбейро Фигероа Москейра (исп. Óscar Albeiro Figueroa Mosquera; 27 апреля 1983 года, Сарагоса, Колумбия) — колумбийский тяжелоатлет, олимпийский чемпион 2016 года, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года.

Дебютировал на международной арене в 2000 году. Участник Олимпийских игр 2004 года, где принимал участие в весовой категории до 56 кг, занял 5 место с результатом 280 кг.

Участник чемпионата мира 2006 года, где участвовал в весовой категории до 62 кг, занял 2 место с результатом 297 кг, уступил лишь китайскому тяжелоатлету Цю Ле.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине получил травму правой руки во время выполнения рывка, после чего завершил выступления на этих Олимпийских играх.

Участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, где принимал участие в весовой категории до 62 кг, завоевал серебряную медаль с результатом 317 кг, уступил лишь представителю КНДР Ким Ын Гуку.

На Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевал золотую медаль с результатом 318 кг в весовой категории до 62 кг.

Видео - https://9gag.com/gag/abGMQWr

Текст - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фигероа,_Оскар

Показать полностью
222

Ответ на пост «В жизни бывает все !» 

Ответ на пост «В жизни бывает все !» Инвалид, Спорт, Пауэрлифтинг, Некролог, ДЦП, Инвалиды-Колясочники, Ответ на пост, Длиннопост

Прочитав две недели назад об этой девушке-колясочнице, всё хотелось похвалиться, рядом с каким замечательным человеком мы живём.

И... немного не успела. Вчера его не стало.

Теперь пост в память о нём.

Статья Алёны Болгаровой.

Вчера не стало Александра Рослякова - колпинского Маресьева, человека, который, потеряв в результате автокатастрофы ноги, не запил, не стал выбивать пандусы, а пришел в общество инвалидов и иногда жёстко, но чётко стал тренировать ребят и девчат... Он умел разговаривать на равных с высокими людьми, он просил - и требовал!! - не за себя. У ребят появилась команда, график тренировок, базы, выезды на соревнования, они узнали про спортивное питание и форму... Они поверили, что стране не все равно, что они делают, как живут... По сути, это было важно ЕМУ - РОСЛЯКОВУ. Очень его уважаю. Такие люди меняют мир.

КОЛПИНСКИЙ МАРЕСЬЕВ

На 51 году скончался Александр Анатольевич Росляков - мастер спорта по пауэрлифтингу, бронзовый призер Кубка России по пауэрлифтингу среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

В 2010 году Александр Росляков попал в аварию. В 40 лет он лишился обеих ног ниже колена. Еще недавно служил в ОМОН, занимался боксом, любил ходить в стрелковый тир, гулял со своими двумя детьми… Теперь же он учился самостоятельно вставать с кровати и думал, как жить дальше. Превозмогая боль, упорно осваивал протезы. Уже через год посторонние считали, что у высокого широкоплечего мужчины с ранней сединой, который слегка прихрамывает, вероятно, артрит…

Следующий этап – возвращение в спорт. Ведь спорт – это всегда преодоление, это – характер, это, в конце концов, способ жизни. И это – еще один мостик из своего благополучное «вчера» в трудное «сегодня».

«Я стал просматривать в Интернете соревнования по параолимпийским видам спорта и понял, что теперь по состоянию здоровья мне больше всего подходит пауэрлифтинг – жим штанги лежа. Начал заниматься в небольшом спортзале в обществе инвалидов на ул. Веры Слуцкой, 54. Окреп, в 2013 году стал ездить к тренеру в Купчино. Через месяц меня зачислили в команду Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Я участвовал не в одном чемпионате России, поверил в себя, – рассказывал Александр.

Муниципалитет г. Колпино оказывал тренеру поддержку. Колпинская команда стабильно показывала высокие результаты на городских и общероссийских турнирах.

Вот строки из новостной ленты: «На Открытом Кубке России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в городе Сочи петербургские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую медали. …Бронзовую медаль среди мужчин в весовой категории 88 кг взял Александр Росляков, пожав штангу весом 148 кг».

В том, что молодой мужчина после удара судьбы не размяк, а сумел мобилизоваться, нет ничего особенного. Рядом с нами живут инвалиды, которые так или иначе нашли свою нишу в обществе. Но Росляков, преодолев свою боль, стал думать о других.

«Я предложил инвалидам тренироваться вместе. Сначала пришел парень с ДЦП, довольно быстро стал показывать хорошие результаты. Через полгода набралось 6 человек, мы тренировались сначала в зале на В. Слуцкой, а потом перешли под крышу бывшего шиномонтажа на Фидерной».

Так обыденно Александр рассказывал о том, как создал колпинскую команду опорников по пауэрлифтингу. Тогда, 8 лет назад, на свои деньги Росляков купил машину, чтобы привозить спортсменов на тренировки. Добывал форму, специальное питание... Выросла в колпинской команде «звездочка» Светлана Карманова, многие ребята познали радость побед.

Руководители муниципалитета помогали Рослякову: с организацией поездок, приобретением спортивного питания, формы. В 2017 году Александр Росляков стал инструктором СОК «Ижорец». В январе 2020 года при его непосредственном участии в команде, выступающей за честь Колпина, уже было 13 спортсменов-опорников. Но тех, кого он поддерживал морально, было много больше.

В январе 2020 года в СОК "Ижорец" состоялся Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). Судейская бригада единодушно отметила, что состязания прошли на высоком организационном уровне, были созданы все необходимые условия. В командном зачёте спортсмены СОК "Ижорец" завоевали серебро, все 11 колпинцев, выходившие на помост, были отмечены дипломами и медалями чемпионата по результатам в своих подгруппах. Росляков вошёл в сборную СПб и участвовал в Чемпионате России по пауэрлифтингу в феврале этого года. В своей весовой категории Александр занял 4 место, взяв вес 171 кг. Для него это был личный рекорд…

Город воинской славы Колпино скорбит об утрате. Как заверил депутат МС директор СОК «Ижорец» Тимур Овчаренко, тренировки колпинской команды по пауэрлифтингу продолжатся. А мы, колпинцы, будем знать и помнить, что и в наши дни можно совершать подвиги, подниматься над своим «больно» и вести к победам тех, кому, казалось бы, сама судьба отказала в поддержке.

Спасибо, Александр, за то, что сделал нас лучше. Спасибо за упорство, бескомпромиссность, сильный характер. Благодаря тебе мы знаем, что нет невозможного, что цель достижима, иногда ценой больного сердца. Спасибо….

Не знаю, можно ли добавить ссылку

https://vk.com/wall-179600_184601

Там же больше фотографий.

Показать полностью
136

Синхронное плавание: распорядок дня

Поехали

Синхронное плавание: распорядок дня Синхронное плавание, Плавание, Спорт, Тренировка, Распорядок, Длиннопост

Если говорить о тренировках вне сборов, то у нас обычно было примерно так:

14.00 - 15.15 Хореография (с хореографом, гениально да) Делали там всяко разно, половина названий из головы вылетела.

15.15-16.30 - могла быть сразу вода, мог быть зал, силовые, растяжка. На шпагатах могли сидеть и по 30 минут каждая нога, поэтому это все порой растягивалось до бесконечности.

15.15-18.00 - вода. Первый час был исключительно плавательный, обычные комплексы, кроль, брасс, баттерфляй и под конец уже плыли игбито или фигуры, вроде двойной балетной туда обратно и  так далее. Когда нибудь продемонстрирую. Потом переходили в основной бассейн для синхронного, там могли доплывать фигуры, могли сразу начинать чёт другое.

То есть где то в 16.15 или 16.30 мы начинали уже нашу программу. Обычно первым делом делали балетную. Это как то так. Надеюсь поймёте мои каракули

Синхронное плавание: распорядок дня Синхронное плавание, Плавание, Спорт, Тренировка, Распорядок, Длиннопост

Потом переходили к вертикалям, кранам, это как раз то, где болтаются кверху ногами. Вариантов работы рук в позициях «кверху ногами» несколько, если речь о вертикали то движения продемонстрирую отдельным постом в гифке.

Потом сдавали элементы, их тоже много разных, все зависит от уровня спортсмена (возраста).

Если же зал был после хореографии, то в воду шли где-то в 16, и все сдвигалось. Так.

Предположим, что где то в 18.15 заканчивалась вода (если не было зала, опять же), тогда весело и задорно мы шли заниматься на бортике, шпагаты и иже с ним. Заданий дофига, всего не обозришь.

Обычно вода для тех, кто не в группе и тд  заканчивалась часов в семь вечера. После каких-то элементов (это часов в 5-6) репетировали группы. Перед соревнованиями, где надо было выступать в дуэтах, группах, соло, элементы особо некогда было сдавать, тренировки вообще идут иначе, там ты просто круглосуточно репетируешь то на суше, то на воде программу. Да, у нас есть специальная схема по которой мы репетируем наши движения на суше. Как нибудь покажу, это очень прикольно.

Сумбурно однако. В общем, если кратко - четких схем не было, все по ситуации, но вариантов несколько:

Суша/вода/вода

Вода/суша/вода

Вода/вода/суша

Вода/вода/вода

Суша/суша/суша (вот это кстати ад, такое редко бывало, если только какие то неполадки.

Всем Спасибо!

Показать полностью 1
295

Дневник фермера. Вопрос физической подготовки

Если ты работаешь в сельском хозяйстве, то ты должен не только уметь работать головой, но и руками. Я работаю директором молочного производства. Всю жизнь занимался боксом и ходил в зал. Думал, что я непобедим и сельские трудяги уступают мне в физической силе. Как же я ошибался. Опишу один из дней:
Всё началось с моего желания подзаработать легких денег. Так как на округу я единственный обладатель сертифицированного убойного пункта, то знакомый предложил мне «колым», забить 48 свиней на территории моего убойного пункта. Организация, а именно доставка, забой, ветеринария, всё ложилось на мои плечи. На момент заключения договора я и не думал, что вся эта затея может обернуться для меня сущим адом, но желание подзаработать взяло верх. Перевозкой я занимался на газеле. Приехал я в пять часов утра на погрузку 10 свиноголов, за 100 км от убойного пункта. Как раз ударили первые морозы. На базе не было никого. Так как дожидаться сотрудников не было никого желания, я совершил свою первую глупость, открыл свинарник. 5 пяточков выбежали на улицу, предвкушая свободу. Я никогда не видел таких здоровых свиней. Килограммов по 300-400 каждая. Как же их запихать в машину то теперь, сомневаюсь, что они сами туда полезут. Час я гонял свиней только, чтобы они обратно зашли в свои стойла. За этот час я научился кататься на свиньях, научился волочиться за свиньями на веревке и в полной мере осознал всю радость свиноводства. Но 5 тыр за свинью мне давали покоя. По результатам первого часа – три свиньи в загоне, 2 в машине, порвана куртка, весь потный и в свином дерьме, которое, как выяснилось позже, не отстирывается. Но я же должен быть победителем по жизни, поэтому не сдавался. Руками, что у твоего ленивца, мерзлыми и несгибающимися я закрыл машину на болт с гайкой, т.е. сзади распашные двери имеют проушины и я, посчитав, что так лучше чем замок, пропихнул туда болт и руками затянул гайку. Дебил. Свиньи – народ умный и смекливый, они быстро сообразили, что их путешествие врят ли принесет им полноценный отдых, что скорее всего, настал их час и у всех началась паника плавно перерастающая в свиную агрессию, если есть такой термин. Они стали меня недолюбливать и считать врагом, на что имели полное право. Что ж, надо было разработать план погрузки, в голове появилась «отличная» идея, подогнать задним ходом газель к выходу из свинарника, ограничить проход свиньям, создать погрузочный коридор, да бы облегчить погрузку, пришлось отказаться от таможенного досмотра. Надо изменить свой подход. Так, машину подогнал, ограждение поставил, заглядываю в кузов через кабину, две головы смотрят на меня из-подлобья, говорю им, что все хорошо, граждане, успокойтесь. «Что для тебя хорошо – для нас смерть» читаю в их глазах. Так, надо открыть кузов, там то всего лишь болт и гайка. Как же. Они примерзли, а руки – отказывались выполнять сигналы из мозга, онемели. В полной мере прочувствовав свою беспомощность перед болтом с гайкой, я пошел в свинарник греть руки, ну не зубами же откручивать. Отогрел руки, отогрел болт, открутил зубами. Только тогда осознал, что мог примерзнуть к цельнометаллическому кузову. Вот бы удивились сотрудники придя на работу и обнаружив меня лобызающегося с газелью. Впечатлений хватило бы им надолго. Хожу по свинарнику, знакомые все морды, где то я их уже видел. Где же? В МСХ и ГД РФ. Один-в-один. Хари такие, что в широкоугольный объектив не лезут. Нужен им и помост, чтобы облегчить погрузку в машину. Сделал из досок помост. Следующая проблема – как одному грузить, чтобы погруженные не разбегались. Думаю, буду спиной заходить а руками тянуть, не разбегутся, чай. Взял веревку, скрутил шлейку для свиньи, тяну. Подволакиваю к машине, перехватываюсь, одной рукой держу свину, другой открываю машину. Две подруги в машине замерли в тишине, пододвинулись в глубь кузова. Третья, на шлейке, тоже притихла. Затаскиваю себя в кузов, тяну свинью. И тут с хрюком «Это – Спарта» две подруги пошли в атаку, точнее на свободу. Преграда в виде меня для них оказалась не помеха. Выехал я из машины на свиньях, третья же, была обвязана веревкой у меня на руку. Испугавшись такого развития событий, она ломанулась в сторону моей рукотворной оградки. Хотела ли она мне вырвать руку, или же, просто, сбежать, но покатала она меня по территории знатно. Что ж, машина пустая, три свиньи бегают, начинаем все сначала. Надо стать для них другом. Так сказать, Винни Пухом. Пяточки, меня уже колбасит от вас, а должно колбасить вас. Беру палку, и под резвые хрюканья загоняю отделившуюся фракцию в машину. Какой то неправильный Винни-Пух. Самому жарко, а руки обледенели. Так, три есть, осталось семеро. Поправил забор-ограду, сделал помост. Захожу в свинарник. Выбираю следующего пассажира. Обвязал веревкой, тяну. Затянул. Странно как то, легко пошло. Неужели они осознали неизбежность своего бытия? Оставшихся шестерых еще за час загрузил. Употел, валюсь с ног от усталости. Закрываю машину. Хорошо закрываю, а то на трассе разбегутся – не поймаю. Еду под недовольное хрюканье. В машине воняет, что сил нет. Останавливает гаец. Говорит, что везу, открывай показывай. Пытаюсь ему объяснить, что не открою, так как не соберем потом, придется стрелять из табельного и грузить тушами. Через щелочку показываю ему, что везу. Признав своих, гаец меня отпустил.
Приехал на ферму к убойного пункту. В нем заперты забойщики, ибо обогатиться мне не должно помешать ничего, особенно их желание выпить. Выпускаю забойщиков, говорю, разгружайте, я в следующий рейс. Выгнали, поставили в загон, одну отправили на забой.
Еду в следующий рейс. Приехал на базу. Никого. Круто люди работают, мне бы так. Слышу хохот. Захожу в дежурку все смотрят камеры как я гонял свиней и ржут. Суки. Идем грузить. Погрузили быстро. 12 голов. Подьезжаю к убойному пункту – в загоне нет свиней. Сбежали и ломанулись в деревню. Суки. Три часа ловили по деревне…загнали всех. Разгрузили. Думаю, на сегодня хватит. Трактористы подходят, просят помощи – не хватает рук, надо выкатить передний мост. А он, сука такая, очень тяжелый. А нас трое. Пол часа выкатывались, умотались. Уже время обед. Только заварил кофе, смотрю фура едет, 40 тонн комбикорма везет. Брат, я тебя сегодня не ждал. Ты же завтра должен был приехать. Ахахаха. А нас трое. 40 тонн, это примерно тысяча мешков. Что ж, давай разгружать. 5 часов мудовых рыданий и фура разгружена. Уже темно, вечерняя дойка заканчивается, пора домой. Забойщики трудятся…
…Утро, 4 часа, делаю рейс, загружаю еще пяточков. Приезжаю, разгружаю. Захожу в коровник, там бежит свинья позади коров, буренки нервничают и одна метким ударом копыта, вырубает свинью. Та падает замертво. Такое я еще не видел. Экзотика сельской жизни. Болят все мышцы после вчерашнего. Еле шевелюсь. Надо посмотреть склад с комбикормом, херак, сорван замок, нет петель. Видать ночью кто то обогатился. Вызываю полицию, пишу заявление, что так и так обнесли меня. Пока суть да дело, сделаю последний рейс за свинотами. Загрузил, еду обратно, звонят из полиции говорят, приедем ща мешки считать. Приезжайте считайте, вчера выгрузили 980, на складе было сто, вчера скормили 20… должно быть 1060. Еду и думаю, как считать будут. Не просто. Приехал, говорят мы в форме сам считай. Суки. Каждый мешок на складе я перекладывал с одно края на другой, через четыре часа пересчитал. 1040. Украли всего 20… Сил нет, пот ручьем. Руки не слушаются…
К чему я это всё, для меня это было испытание, и плевать, что в зале я жму сотку и приседаю столько же. Здесь совсем другие требования к физическому развитию….
Как итог, 120 тыр чистыми в кармане, грабители пойманы и наказаны судом, сорвана спина, море впечатлений. Стоило это тех денег? Да, стоило, несмотря на то, что те два дня мне хотелось все бросить и не заниматься этим. Кому интересна сельская жизнь, подписывайтесь на мой инстаграмм @zauroffalexandr, думаю много чего интересного будет впереди..

Показать полностью
1667

Фитнес для «беременных»

Наш тренер по фитнесу проводит занятия в обычной общеобразовательной школе. После капитального ремонта в школе, спортзал преобразился.

Наши занятия начинаются в начале шестого вечера. Когда занятия заканчиваются, в школе никого кроме сторожа и вахтера не остается. Один любопытный сторож стал заглядывать в окна спортзала. Как долго продолжались его наблюдения – одни раз или систематически, неизвестно.

Однажды вечером, закрывая за нами ворота школы после занятия, мужчина похрабрел и выдал: «До свидания!.. Хорошие у вас здесь занятия… Беременные женщины занимаются…»

Мы остолбенели. Но мотивации на активные занятия прибавилось.

1498

«Не женский» спорт

«Каждый человек может стать в два, в три раза сильнее, и тяжелые гири являются одним из самых мощных инструментов для этого.”

Иван Лебедев, силач и тяжелоатлет, 1916

Что первым всплывает в памяти? Знаменитый силач Иван Поддубный? Батина гиря, стоящая в углу, не передвигаемая годами, заботливо огибаемая при мытье пола?)

«Не женский» спорт Спорт, Спортивные девушки, Девушки, Гиря, Фитнес, Здоровье, Тренировка, Гиревой спорт, Длиннопост

А ведь гири это не только ценный мех,но и три-четыре килограмма ... нет, 16,24,32 кг отборного металла. На самом деле, гиря может иметь абсолютно любой вес и внешний вид, лишь для соревнований утверждены конкретные веса, цвета и форма. На профессиональном уровне мужчины выступают с гирями 32(обычно красного цвета) женщины 24 кг (как правило, зеленого).

На фото: Алина Васькина, МСМК, 146 подъёмов на ЧР 2019 г, свой вес 65 кг

«Не женский» спорт Спорт, Спортивные девушки, Девушки, Гиря, Фитнес, Здоровье, Тренировка, Гиревой спорт, Длиннопост

Данный вид спорта, можно сказать, не особо популярен в широких кругах, может сложиться впечатление, что занятие это скучное, однообразное, с непонятным регламентом.

Так кажется, пока не начнёшь заниматься сам.

И тут приходит шок, боль, непонимание- как так, я приседаю сотку но не могу поднять «какие то» 16 кг? И уже совершенно другими глазами смотришь на хрупкую девушку, с легкостью поднимающую этот хитрый снаряд без остановки сотни раз. И получается, за такое короткое время получается поднять несколько тонн.

На фото: Ольга Яременко, МСМК, результат на ЧР 2019 года 192 подъема, свой вес 57 кг

Согласно правилам, существуют упражнения рывок, толчок, толчок по длинному циклу. Время -10 минут. На рывке допускается одна смена руки. Обязательно- фиксация вверху, все суставы должны быть выпрямлены (отсюда требования к одежде- майка, шорты- судья должен видеть выпрямленные колени,локти). При выполнении всех упражнений запрещается касание гирей пола, условные доли секунды «отдыха»- это время фиксации в верхнем положении, над головой.

На фото: Джанита Щербина, МСМК, 182 подъема на ЧР 2019 год, свой вес 58 кг

Сегодня все упражнения с гирями успешно применяются в самых различных видах спорта для развития общей силы, координации, выносливости.

Например, как разминка или заминка на тренировках в различных видах единоборств, кроссфит вообще невозможно представить без использования гирь, благодаря зрелищности и популярности этого вида, повышается интерес и непосредственно к гирям.

Фото ТС

Можно бегать марафоны и задохнуться на первой минуте рывка, можно выполнять становую пару сотен кг и с удивлением обнаружить забитые, отказывающие руки, ноги, спину при подъёме «шестнарика».

И в то же время гиревики (даже тяжеловесы за 100 кг)- довольно легко бегают марафоны (например, ЗМС, 13 кратный чемпион России, многократно- мира, и много много всего, см Вики) Иван Денисов (на фото ниже) при весе 108-111 кг пробежал 9 марафонов),говорит легко было!)

а пробежать 10 км за 40-50 мин это даже за разминку не считается (Гарольд).

И в тоже время любой среднестатистический гиревик легко выполнит как минимум норматив кмс по пауэрлифтингу или ТА.

Ваш непокорный неслуга со становой тягой 135 кг, собственный вес на момент фото в районе 60 кг, никогда не занималась ни пауэрлифтингом, ни ТА

(сфоткано на гирю, как водится)

Гиря очень многофункциональна- занимает мало места, имеет удобную ручку, можно делать приседания, тяги, выпады, трастеры (выбросы), махи, жимы, бурпи и тд и тп насколько позволяет фантазия и уровень подготовки. При этом работают буквально все мышцы- поначалу будет болеть всё- от шеи до кончиков пальцев. Наиболее активно в работе участвуют мышцы ног, ягодиц, полностью задействованы спина и пресс, и внезапно, руки - пожалуй, по остаточному принципу (силой рук с правильной техникой (!) можно поднять раз 10-20, силой мышц всего тела- сотни раз). Без правильной техники- будет полтора корявых раза, сорванная спина, подвывих локтя/плеча, как вариант, зчмт если уронить на голову- шутка, на самом деле, надо очень очень изъебнуться постараться, чтобы нанести себе какие либо травмы гирей. Так что гиревой спорт не только приятно (зчкнть), но и полезно)

Заниматься можно с любого и до любого возраста, с совершенно любым уровнем подготовки и отсутствием оного, самое главное- попасть к опытному и грамотному тренеру, и будет вам счастье, здоровье, атлетичная фигура без гипертрофии (девушки например, очень часто боятся что у них бицепсы, кубики и хyi (как уже научиться зачеркивать слова?) вырастет от силовых тренировок).

На фото: Ксения Дедюхина, ЗМС, 200 подъемов 2014г

На фото ТС, на общем наверху слева Джанита Щербина, слева от меня- Ксения Дедюхина

Мне до сих пор кажется, что человек в здравом уме не способен на такое. Сложно представить, как такая милая, женственная барышня за 10 минут может поднять почти 5 тонн (Александра Васильева, Чемпионат России, 205 повторений с гирей 24 кг.)

(Жэ - жЭнственность)

Помимо физической подготовки высокого уровня, во время тренировок, и особенно на выступлении, человек узнает о действительно невероятных возможностях своего организма- требуется высочайшая сосредоточенность, выверенность каждого движения рук, ног, корпуса до миллиметра, частота дыхания, и одновременно с контролем всего этого происходит что то вроде медитации, и только кажется, что работа идёт на автомате. Предельная концентрация и одновременно отрешенность от всего вокруг. И с каждым разом, думаешь «ну вот этот раз -  точно последний»- но нет, ещё, и еще, стоять до конца.

Результаты мужчин также поражают, например, многократный чемпион России и мира, рекордсмен Джони Бенидзе, в весовой категории до 63 кг выполнил 147 подъёмов в упражнении толчок- две гири по 32 кг - 9 тонн 408 кг. (Представьте на секунду- человек в течение 10 минут в крайне высоком темпе поднимает вес, превышающий собственный)

Это зафиксированные результаты, на тренировках получается ещё больший объём, ведь можно работать дольше по времени, с большим весом и тд, плюс бывает (у таких мастеров практически нет, но в целом возможно) что судья не засчитывает какое то количество раз.

Занимаясь этим спортом - понимаешь, насколько потрясающе сильным и выносливым может быть человек, появляется огромное восхищение, уважение, мотивация - узнавая таких людей, то, как тяжело они работают, и какие невероятные возможности открываются.

Любые вопросы по тренировкам и прочим злым железякам- велкам)

Все фото- открытые источники. Гири мои, тег мое

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: