5 преимуществ «левой» незамерзайки перед легальной

1. Отлично моет


В большинстве случаев «левая», нелегальная незамерзайка моет стекло заметно лучше фирменной, легальной, оставляющей на стекле разводы и пленку. Никакого секрета: «левую» незамерзайку с минимальной вязкостью и отличными моющими свойствами делают на основе метанола (метилового спирта). В условиях низких температур такая омывайка лучше справляется со своими обязанностями: форсункам современных машин проще распылить на лобовое стекло менее вязкую жидкость.


Легальную незамерзайку у нас делают на основе изопропанола (изопропилового спирта), отличающегося более высокой кинематической вязкостью, то есть менее текучего. Этанол (этиловый спирт) по моющим свойствам не уступает метанолу, но слишком дорог, а незамерзайка на такой основе пахнет, как водка. И якобы безопасный изопропанол, и этанол так же ядовиты, как и метанол — в определенных дозах. Кстати, у изопропанола и метанола один класс опасности — 3-й. Этанол менее опасен, он относится к 4-му классу. Ошибки нет: чем выше значение, тем ниже опасность.

5 преимуществ «левой» незамерзайки перед легальной Незамерзайка, Довод, Нелегально, Автомобилисты, Длиннопост

2. Не воняет


Легальная незамерзайка часто пахнет так, что этот запах впору назвать вонью — до рези в глазах. Чтобы замаскировать запах, производители применяют ароматические добавки, которые зачастую не помогают, а наоборот, вредят, делая вонь невыносимой. Тем более что из-за слабых моющих свойств легальных незамерзаек водители льют их на стекла больше, повышая концентрацию паров в машине. Пары метилового спирта более летучие, так что концентрация их в салоне будет значительно меньше.


К сожалению, именно «невонючесть» метанольной незамерзайки и стала причиной запрета в 2000 году. Некоторые личности ее пытались пить, несмотря на красители — как пьют зеленый огуречный лосьон и прочую химию. Почему? Ответ сформулировал главный на тот момент санитарный врач Г. Онищенко: «из-за низкого уровня культуры и гигиенического образования части населения».


Изопропаноловую незамерзайку может выпить только слепой с отсутствующим обонянием. Но и метанольную незамерзайку можно сделать невыпиваемой, о чем мы неоднократно писали. Достаточно добавить в нее супергорький денатониум бензоат (битрикс). На цене незамерзайки такая добавка практически не скажется.



3. Удобно покупать


Нелегальную незамерзайку часто продают с обочин: на дороге стоит машина, полная баклажек с синей/зеленой жидкостью, в машине или возле нее — человек в теплой грязной одежде. Это продавец. Если не хотите пачкать руки, сам зальет незамерзайку в бачок. Но платить можно только наличными, и ни чеков, ни квитанций вы не получите. За легальной незамерзайкой в любом случае придется идти в магазин — хотя бы при заправке. А это значит, что часть денег с вас берут за то, что баклажка стоит на полке, а не на обочине/капоте/крыше чьей-то машины.

5 преимуществ «левой» незамерзайки перед легальной Незамерзайка, Довод, Нелегально, Автомобилисты, Длиннопост

4. Дешево


Метиловый спирт значительно (в 2–3 раза) дешевле изопропилового. Нелегальные незамерзайки разливают в примитивные баклашки, а не в дорогие фирменные канистры. Да и само производство может быть кустарным — вплоть до домашней ванны в гараже. Никакой квалификации для этого не требуется. Да и продавать может любой, умеющий только считать деньги. Вот и получается, что «левая» незамерзайка дешевле легальной как минимум в два, а то и в пять-семь раз. Иногда продавцы и поторговаться готовы.


Изготовители нелегальных незамерзаек часто идут на хитрость: пишут на этикетках «не содержит метанол». Это не соответствует действительности, но проверить утверждение без анализа в химической лаборатории практически невозможно. Да и если проверят, продавец будет кивать на поставщика, поставщик — на производителя, а тот может существовать только на этикетке.


Максимальный штраф за продажу метанольных незамерзаек — 30 000 рублей, притом что чистая прибыль с одной баклажки достигает 80 рублей, а один продавец на выгодном месте в слякотную погоду может продавать до двухсот незамерзаек в день. Итого: два дня в минус — и снова в плюсе. Это не говоря о взятках — со скидками. Берущие предупредят о грядущих рейдах Госадмтехнадзора. Хотя если говорить о Москве и Санкт-Петербурге, в этом году торговцев «левой» незамерзайкой стало заметно меньше.



5. Можно проверить до покупки


Так как «левую» незамерзайку продают с обочины, то есть на улице, то в мороз легко проверить, действительно ли она не замерзает. Помутнела, стала вязкой или, хуже того, начала превращаться в лед — лучше не брать. Не теряет текучести в баклажке с тоненькими стеночками — значит, и в бачке не замерзнет. Если же незамерзайка стоит в теплом помещении, остается только верить производителю, указывающему минимальную температуру, при которой жидкость не теряет своих свойств. Часто производители делают это с большим запасом, так что жидкость, якобы способная работать до —30°С, замерзает уже при —20°С.

5 преимуществ «левой» незамерзайки перед легальной Незамерзайка, Довод, Нелегально, Автомобилисты, Длиннопост

Взято из журнала:

5 преимуществ «левой» незамерзайки перед легальной Незамерзайка, Довод, Нелегально, Автомобилисты, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

эм, если надо подешевле, что мешает самому из ингредиентов наколотить этой незамерзайки и пользоваться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где спирт купить? вот чтобы этиловый литров 50 и не бегать искать где то за 100 км

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну зависит от места проживания...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку