5 отличных сериалов в жанре ужасы

Привет, Советую посмотреть! Спасибо за потрясающую реакцию на предыдущий пост и ваши подписки!


В настоящее время снимать что-то в жанре ужаса - занятие невероятно сложное. Современный зритель пресыщен скримерами, монстрами, видами крови и кошмарных созданий.

На место страха “внешнего”, перед чем-то осязаемым пришел страх “внутренний” - боязнь одиночества, поиск своего места в мире, конфликт добра и зла. Легко заметить тенденцию, что в последние годы жанр ужасов ушел от маньяков и космических монстров к теме потустороннего, подчас необъяснимого, и оттого еще больше пугающего.

В этой подборке я расскажу Вам о тех сериалах в жанре “ужасы”, которые на мой взгляд являются наиболее достойными и интересными. (видеоверсия в конце поста).

Начну со знакового для меня сериала.

Американская история ужасов.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Лично для меня сериал Райана Мёрфи стал в свое время настоящим откровение. Как поклонник жанра я был восхищен им. В сериале почти полностью отсутствуют дешевые скримеры, а моменты, когда они есть, полностью оправданы. Сериал, состоящий из 8 сезонов, по началу кажется неким сборником разных историй, однако в скором времени зритель понимает, что все сюжеты связаны единой историей, протянувшейся через многие десятилетия.


Помню, как посмотрев первый сезон сериала и увидев каст второго, подумал — странно, те же самые актеры, но сюжет другой. Тем не менее, было невероятно интересно и увлекательно видеть, как актеры, знакомые по другим ролям в рамках одного проекта, легко вживаются в новые роли.


Сезоны разнообразны, здесь каждый фанат жанра сможет выбрать свой любимый — дом, полный призраков, жуткий маньяк-клоун, ведьмовской шабаш, рождение антихриста, секта, — истории неожиданно чередуются, перемещаются во времени и месте действия, чтобы затем умело сойтись в один общий сюжет.


Отдельный плюс заслуживает атмосфера, нагнетаемая от серии к серии. Музыкальное сопровождение на уровне, саундтрек сериала можно даже послушать в свободное время — останутся лишь приятные впечатления. Актерская игра так же заслуживает уважения, а отдельные кадры и вовсе плотно вошли в массовую культуру.

Очень странные дела.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Братья Дафферы и Netflix создали действительно потрясающий сериал. Вдохновляясь романами Стивена Кинга и, изначально, планируя ремейк “Оно”, они подарили миру целые два сезона с приключениями полюбившихся героев, и третий, который выйдет 4 июля.


В основе сюжета лежит история американских школьников, которые пытаются отыскать своего товарища, пропавшего при странных и загадочных обстоятельствах.


Следует сразу указать: Очень странные дела — сериал от гиков и для гиков — он максимально наполнен отсылками к настольным играм, киноискусству 80-х годов и фантастике того времени. Тем не менее, людям мало знакомым с этой темой он так


же понравится, хотя они и не испытают того удовольствия, когда получается заметить в происходящем какую-то интересную отсылку.


Что касается актеров, то как бы это банально не звучало, но все находятся на своих местах. Начиная от молодых артистов, заканчивая ветеранами Голливуда вроде Вайноны Райдер и Мэттью Модайна.


Нужно отметить, основные роли в сериале — именно детские и они были исполнены на все 150%, такой убедительности в кадре, на самом деле, и некоторые взрослые именитые актеры достигнуть не способны. Некоторые их действия и поступки импульсивны, эмоциональны и необдуманны, но это идет только на пользу и не дает усомниться в их искренности.


Хоррор-составляющая в этом сериале не пытается быть динамичной, этой картине ближе размеренное гнетущее повествование, характерное фильмам Карпентера, Спилберга, Ридли Скотта, при этом явно не гнушаясь привнести в события что-то очень похожее атмосферой на сериал “Секретные материалы”.

Призраки дома на холме.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Хоррор-истории о проклятых домах с призраками уже настолько въелись в кинематограф, настолько заштампованны и заезжены режиссерами,


что порой их пропускаешь уже на автомате, мельком увидев постер или синопсис.


Успехом сериала “Призраки дома на холме” можно назвать крепкую и закрученную сюжетную историю. События картины кроваво-красной нитью протянутся через все серии, сшивая вместе лоскуты хаотичного повествования и восстанавливая правильный порядок истории.


Сюжет двойственен — это и история о сверхъестественном доме-монстре, стремящемся уничтожить и поглотить всех его жильцов, и семейная драма, растянувшаяся на десятилетия.


Малоконтрастная, темная цветокоррекция, которая уже стала фишкой Netflix, блестяще подходит к этому сериалу и только добавляет атмосферы безысходности и тоски. То, что замечали немногие — во многих кадрах сериала, на задних планах можно заметить призраков, населяющих особняк, их здесь действительно очень много — поэтому вдумчивый повторный просмотр может быть очень интересен.


Скримеры, которые в фильме все же имеются, не служат единственной причиной зваться хоррором, они просто нагнетают саспенс, дополняют общую картинку хаоса и ужаса. Страх здесь в первую очередь это нечто эфемерное, это само прошлое главных героев. Это дом, который напоминает живой организм, это спутанные воспоминания, которые порождали странные видения, это реальные монстры и призраки, ранее принимавшиеся за детские кошмары и переживания.

Черное зеркало.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Черное зеркало представляет собой потрясающую антологию — сборник самодостаточных законченных историй, не связанных друг с другом. Каждая из них — психологический триллер, ужас сам в себе.


Самое страшное в сериале — то, что нам показывают не вымышленных или мифологических существ, не потусторонний кошмар, а нашу с вами действительность и реальность, но с другой точки зрения.


Мы настолько привыкли к окружающему нас технологическому комфорту, что не представляем себе насколько окружающий мир хрупок и слаб, и к каким последствиям прогресс может привести.


Естественно, все это преподносится зрителю в критической и ироничной манере, стараясь выставить вперед негативные последствия, но самое шокирующее — не то, какие события показывает нам сериал, а то, что все происходящее вполне реально может происходить в современном для нас мире.


Начиная со второго сезона авторы постепенно уходят от концепции опасности технологий к фантастическому будущему человечества, я не могу сказать что это пошло на вред сериалу, скорее расширило творческие возможности его создателей, сняло рамки и ограничения текущими гаджетами и медиа и открыло путь к новым пугающим сюжетам.

Сверхъестественное.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Последний сериал этой подборки, который я не мог сюда не добавить. История о двух братьях, отправившихся на поиски своего отца, должно быть, знакома каждому.


Говорить и спорить про него можно бесконечно. На мой взгляд под конец, а может, даже и под середину сериал «Сверхъестественное» скатился и превратился в фан-сервис и бесконечную череду клише.


Но как же здорово он начинался! Сериал сразу захватил меня своей атмосферой роуд-муви и городских легенд. Чем-то напоминая секретные материалы и классические фильмы ужасов про потусторонние силы, он приковывал к себе внимание необычным сюжетом и событиями.


Здесь почти все и даже больше — призраки в домах, сделки с демонами, оборотни, вампиры, культисты, полтергейсты, ожившие манекены, клоуны из самых жутких кошмаров, и многое-многое другое. Актерская игра и музыкальное сопровождение, антураж, каст ролей как первого, так и второго плана — все в сериале было шикарным.


И тем больнее осознавать, что сериал не смогли закончить на высокой ноте, продлевая и продлевая его с каждым сезоном. Да, он однозначно стал основной фишкой канала, но свои идеи он почти исчерпал, пожалуй, сезоне на 7. Бесконечные превозмогания главных героев, смерти и воскрешения, обретения и утраты божественных сил — все это смотрелось круто только в первый раз.


Признаюсь, я все еще его смотрю и он иногда способен приятно удивить,я очень надеюсь на достойное завершение, следующий сезон — последний для сериала и это настоящий шанс устроить подарок для армии фанатов и создать грандиозное завершение картины.


Если вы досмотрели до этого момента — мое вам искреннее уважение!

Данный материал был подготовлен мной для моего канала и сайта группы ВК.

Оригинал статьи: Подборка сериалов в жанре «Ужасы»

Видеоверсия:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрное зеркало - отличный сериал, но вот только это фантастика, антиутопия частенько, там если и есть частичка другого жанра, то скорее триллера, но никак не ужасов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, он ужасает сильнее той же американской истории ужасов) При этом самое сильное впечатление оставила серия, где парень все свои деньги отдал девушке, чтобы она стала певицей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку