5 Мифов про сомов людоедов..

5 Мифов про сомов людоедов.. Рыба, Рыбалка, Сом, Надеюсь не людоеды, Животные, Длиннопост

Днепропетровщины не только удивил, но и напомнил о том, что с этими речными обитателями связано немало историй, которые для людей заканчивались довольно плачевно. Интернет "кишит" рыбацкими байками и рассказами о нападении сомов-людоедов. И любители "страшилок", конечно, утверждают, что это не выдумки. Якобы еще в средневековье сом был известен тем, что помимо своей обычной еды, был не прочь полакомиться овцами и собаками, а иногда закусить и зазевавшимся купальщиком. Гигантская пятиметровая рыбина запросто способна целиком проглотить ребенка или утопить взрослого человека. 

Есть очень много фактов о случаях нападения сома-людоеда. Например, в 1613 году в районе Прессбурга сом проглотил ребенка. В 1754 году труп девочки 7 лет нашли в брюхе у пойманного гиганта, а в конце XVIII века в брюхе у огромной рыбы было найдено тело взрослой женщины. Рассказывали, что большие рыбины выхватывали из рук белье и тряпки, когда женщины стирали в реках, что огромные сомы топили собак и телят и нападали на людей, особенно детей. В Сибири ходит легенда о соме, который утопил переплывающего реку медведя.

От прочитанного действительно становится жутко. Одна история страшнее другой. Однако специалисты считают, что это не более чем выдумки. Развенчать мифы "КП в Украине" помог днепропетровский ихтиолог Олег Маренков.

Миф №1 Сом может напасть и съесть человека

Это неправда. Утку, собаку, крысу, птицу, ондатру – да, а вот человека – нет.

- Пасть у сома большая, а глотка маленькая, поэтому будь он хоть размером с крокодила, проглотить человека ему не по силам, - говорит ихтиолог. – Что касается нападения, то сом может ухватить за руку, ударить хвостом, но это, скорее, метод самообороны и защиты потомства.

По словам Маренкова, период нереста, с конца мая по июнь, пара сомов ищет себе приблизительно двухметровое углубление. Самка откладывает икру и охраняет ее, самец же охраняет территорию вокруг самки и будущих сомят. Как настоящий мужчина, сом отваживает от "гнезда" всех, кто может нести угрозу. И если кто-то из купающихся приблизится, то защитник броситься его отгонять.

В местах нереста сомов даже не слышно кваканье лягушек, поскольку самец их выедает, чтоб не мешали своим "пением" выращивать потомство.

Миф №2 Браслеты и кольца, найденные в желудках сомов, от съеденных ими людей

Украшения в брюхах сомов действительно находят, но попадают они туда совсем другим путем.

- Сом подбирает со дна все утерянные блестящие предметы, полагая, что это какое-то лакомство, - улыбается Маренков. – Кроме браслетов и колец, в желудке рыбины можно также найти консервные банки и ботинки. Но все это подобранное со дна, а не добытое вследствие съедения человека.

Миф №3 Сомы нападают на подводных охотников

Опять же, это не нападение, а защита. Похоже, что из-за огромного количества подводных охотников, сомы стали обороняться. Поэтому не исключено, что, завидев человека с оружием, сом может ударить его хвостом или толкнуть лбом. Этим он дает понять: уходи, ты – непрошенный гость

Миф №4 Сом может напасть на берегу

Сомы действительно подплывают к берегу, однако делают это, как правило, ночью. В поисках добычи он может напасть, но только на мелкое животное.

- Он может схватить проплывающую ондатру или собачонку, - говорит Маренков. – Также он может поживиться обитающими вблизи берега карасями или другой мелкой рыбой.

Миф №5 Сомы питаются трупами утопленников

Кроме блестяшек, в желудках сомов, бывает, находят человеческие пальцы. Это останки утопленников, которыми они питаются.

- Тело разлагается, становится мягким, сом принимает его за падаль, - поясняет ихтиолог. – Причем, чем сильнее запах, тем привлекательнее оно для рыбы. Некоторые из рыболовов в качестве приманки для сомов используют протухшие кишки домашних животных. Опытные сомятники — рыболовы специально портят приманку, чтобы она была с "душком". Это может быть протухшее мясо или рыба, разрезанная на куски и насаженная на крючок.

Был такой случай

Жертвой сома стала девушка и мальчик

Подтверждений случившемуся в августе 1996 на Нижнем Дону в селе Кулаково Воронежской области  нет, но местные жители утверждают, что тогда сом утянул на дно 10-летнего мальчишку. Ребенок вместе с другом отправился искупаться. Переплывая на другой берег, что –то большое и непонятное стало тащить его вниз, под воду. Друг бросился на помощь, но едва сам не захлебнулся. Тело мальчика так и не нашли.

Тогда же случилось и нападение на девушку. Приехавшие отдохнуть пара молодоженов отправилась покататься на лодке. Посредине реки девушка решила искупаться. Все произошло очень быстро. Водная гладь вокруг него мигом стала бурлящей и огромная пасть поглотила девушку. Парень в лодке даже не успел отреагировать.

Жители села якобы устроили охоту на речного зверя, выловили его с помощью невода и убили на берегу. Вспоров брюхо, нашли человеческие зубы, зубы и обручальное кольцо девушки…

В ТЕМУ

Уже четверть века живет история о хортицких убийцах

В начале 1991 года небывалый ажиотаж среди жителей Запорожья вызвала заметка в газете "Комсольская знамя"(она же "КоЗа") под названием "Днепровские убийцы". Как утверждали авторы заметки, вблизи острова Хортица появились сомы-людоеды, которые не только жрут все и всех без разбора, но и даже нападают на суда.

"Было зафиксировано около десятка нападений на моторные и парусные лодки,  - писала "КоЗа". - В борту одного из таких буксиров, затонувшего в результате такого тарана, застрял и сам виновник – здоровенный сом: пять метров в длину и в полтонны весом.  И самое страшное – в желудке сома были обнаружены останки троих человек".

Ходили разговоры, что останки принадлежат польским туристам, погибшим во время крушения круизного лайнера за год до обнаружения страшной рыбины. Впрочем, впоследствии оказалось, что под двумя псевдонимами – авторами заметки скрывается один человек - инженер одного из запорожских НИИ Виктор Королев. Он признался, что выдумал историю, поскольку в той же "КоЗе" была напечатана история про огромных крыс, в которую также все поверили. Тем не менее, а спустя четверть века историю про страшного хортицкого сома все еще рассказывают.

Источник www.kp.ua

5 Мифов про сомов людоедов.. Рыба, Рыбалка, Сом, Надеюсь не людоеды, Животные, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А затянуть человека на дно, чтоб он утонул и, впоследствии, протух они могут?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Мне дед рассказывал, недалеко от деревни, где он жил в детстве, была илистая, закоряженная заводь, где сомы тусили. Там никто никогда не купался. Было пару случаев, утаскивали детей. Топят, прячут под корягу, потом едят. Самый большой, которого он лично видел- около 2 метров, но это единичные экземпляры. Хотя народная молва приписывает и 5-6 метров))) Сейчас уже таких и нет, наверное. Если только в зоне Припяти( не из за радиации, просто людей нет и еды навалом))) там вроде видели и даже фотографировали.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда нравились рассказы, где жители деревни, точно зная о том, что какая та погань сожрала несколько детей, не взяли топоры и вилы, [s]мертвецов загнать в свои могилы [/s] а начинали возводить табу на купание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Их не так то легко поймать- в мутной воде, где метровый слой ила. Плюс, если рыбок там пара десятков.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете со своей позиции человека, которому травят деревенскую байку. Попробуйте представить себя группой родителей, чьих детей убила какая то злопахучая рыба. Метровый слой ила всё ещё кажется вам проблемой, или вы уже начали придумывать, как его выжечь, несмотря на воду?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это вы к сому в дом пришли, не он к вам. А, например, акулы возле Австралии. Они переодически нападают на дайверов- серферов, так что, истребить их? Или намного разумнее просто не лезть туда, где их дом?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чо бы нет так то собаки и кошки закапывают свежее мясо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку