5 лет заключения за красивую фотографию

Вечером 19 декабря второй по загруженности аэропорт Великобритании Гатвик был вынужден (https://www.usatoday.com/story/travel/news/2018/12/20/london...) приостановить работу из-за появления двух неопознанных дронов, которые могли столкнуться с вылетающими и прибывающими самолетами или что похуже. Аэропорт не работал 15 часов, пострадали 120 тысяч пассажиров. 20 нарядов полиции безуспешно пытались найти операторов дронов, но как только они приближались к их предполагаемому местонахождению, дрон улетал, а владельцев нигде не было. Как только аэропорт собирался открыть полосы, дрон возвращался. В итоге на подмогу выехала даже армия.


Через несколько часов реддитор с ником qwert577889 запостил (https://www.reddit.com/r/CasualUK/comments/a7za4i/this_photo...) эту фотку Гатвика с дрона. Нарушителю грозит до 5 лет заключения


*прямиком с реддита*

UPD: фотография не принадлежит нарушителю #comment_129106062

5 лет заключения за красивую фотографию Reddit, Аэропорт, Фотография, Дрон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не смешно. Словить такой дрон в движок над торцом полосы, или на выравнивании, я-бы не хотел - не критично, но ну его нахуй. И вы тоже не хотите, просто вы не поняли пока, что можете быть пассажирами на том самолете, что словит.

раскрыть ветку (56)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что нет никакой защиты от такого,если ночью дрон с небольшим количеством нехорошего вещества зависнет над полосой,то пиши пропало.

раскрыть ветку (46)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы подкинули кому-то очень плохую идею...
раскрыть ветку (15)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да тысячу таких идей может каждый второй технически подкованный человек накидать за недельку-другую.
Такого не происходит только потому, что люди не склонны к терактам, и убийству друг друга, пока их жаренный петух в жопу не клюнет.

раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно ты Аллаха назвал.

Думаю, это попадает под статью)

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Аллах это велик, а не петух)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

аллах это чай

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

акбар это чай

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

чай это листья

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чёртовы веганы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их нахрен, я в бар

9
Автор поста оценил этот комментарий

Осень-это листья.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Осень - это небо
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только вместе не соединяйте это, так и взорваться можно

Автор поста оценил этот комментарий

смотри глуюже, до тех пор пока кому-то не будут выгодны люди клюнутые жареным петухом

1
Автор поста оценил этот комментарий

или потому, что при появлении подобного дрона сразу взлеты-посадки отменяются, даже если тысячи человек вынуждены будут ждать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сериал "Кондор", проект "Валарис".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно, а без гениальных идей Елона Маска никто б не придумал!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как защититься? На истребителях народ возить?
Вон, Гатвик два дня стоял, никто не летал, из-за того, что неопознанные дроны совершили 50 полетов над аэропортом. Пока вояк с РЭБ не вызвали - никто не летал. 650+ отмененных рейсов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех мозгах для дронов вшиты точки, где летать запрещено, дрон в такое место просто не полетит. Для этой фотки нужно было спецом перешить дрон - чуваки знали, на что идут. Так бородатые наши базы в Сирии бомбить пытаются время от времени, не шутки нихрена.

раскрыть ветку (18)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая наивность

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так? у меня фантом4 и мавик 2про, рядом с Внуково живу. насколько я знаю-рядом с аэропортом коптер тупо не запустит винты, как с ошибкой компаса

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде дроны собирают самостоятельно, там думаю ограничений нет, а фирменные да, зоны куда залетать нельзя знают, у меня сяоми возле аэропорта не стал подниматся в воздух

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если самопал-то конечно, можно натворить дел

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где по вашему берут список запретных зон? Скорее всего просто глушилки стоят

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как именно список, да

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть получается так? Пишет некий китаец с ноунейм фабрики по сборке дронов, в ФСБ, ребят, а дайте, пожалуйста, координаты ваших аеропортов и других стратегических объекто, мы их в прошивку зальём и дрону туда не полетят, честно!

На мой взгляд это крайне бредовое предположение

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Координаты гражданских аэропортов не засекречены и легко доступны в инете.

Секретные военные - да, их нет нету в списке, над ними дроны будут летать свободно.

Хотя себе плохо представляю как можно засекретить аэродром(!) в эпоху гугл-мапс.

И речь не о ноунейм вендорах, а о серьёзных уровня DJI. Всякие левые полуподвальные - они да, могут не встраивать таких ограничений.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя себе плохо представляю как можно засекретить аэродром(!) в эпоху гугл-мапс.

https://habr.com/post/140475/

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вся хуйня в том, что если страна не предоставит данных, то сама виновата, что какието обалдуи хулиганят у них в аэропортах. А заниматься еблей с поиском обьектов по гугл картам китайцам нахуй не вперлось.
Максимум для приличия может и добавили бы Москву и Новосибирск к примеру, чтобы на коробке было чего написать маркетолухам.
Автор поста оценил этот комментарий

Видел военный аэродрос. На вид сопки, а на другой стороне огромные ворота. ВПП не смог рассмотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так. Только вот нонейм не заморачиваются с no fly zone вообще. Только у нормальных производителей типа dji есть возможность содержать такие базы зон и регулярно их обновлять на дронах.

Но как выше сказали, обойти это проблем нет особых.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь делают запрет на сканирование денег на аппаратном уровне

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с привязкой по GPS точки взять много где можно, в том числе и в свободном доступе. Вот только я сильно сомневаюсь, что производитель дрона будет постоянно держать эти данные аутуальными. Это невозможно. Просто прткиньте количество аэропортов в мире.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю есть не только лицензированые дроны, но и собраные дедушкой лаоваем, иваном, джоном на коленке и самодельной микрпрограммой без этих точек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, но только если вы его не сами собираете

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Наша оборона производит комплексы Репеллент, в тч и на экспорт
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие зоны запрета полётов глушат сигнал, в том числе GPS. Так что обычный гражданский дрон просто уйдёт на автопилоте домой потеряв координаты (по гироскопам). Короче не так всё просто, тут просто дятлы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда маджахедские дроны смогли атаковать базу российскую в Сирии,потери техники там были серьезные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный "гражданский" дрон собирается за вечер, и можно настроить так, чтоб gps у него не работал, пока есть ручное управление, либо вообще не встраивать gps ибо нахер оно надо для одноразовой подрывной миссии?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, железная труба на карамельной тяге по баллистической траектории будет проще и эффективнее.
Для активации всегда можно заюзать какойнибудь раздолбанный сименс а35.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вообще эта ересь? Никакой GPS в аэропортах не глушится.

База данных запретных зон находится в дроне (и пополняется). И управляющая программа просто не даёт там взлететь или подлететь. Никакого возврата домой по гироскопам, серийные гражданские дроны так не умеют. Зачем писать то, о чем не знаешь??

Автор поста оценил этот комментарий
Современное ПВО может воробья обнаружить. Я конечно сомневаюсь, что у них там установка по типу С-300, но какая нибудь система обноружения у службы безопасности имеется.
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде бы у дронов стоит автоматический возврат на точку взлета, если он прилетает в аеропорт.

Автор поста оценил этот комментарий

зачем разбрасываться героином  над взлетной полосой?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по сети видео гуляет, как коптер превращаетв хлам кусочек крыла самолета. Неприятно так. А если он залетит в турбину... Все-таки не птица ж...
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это фейковое видео. Его сделал известный режиссер

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Михалков?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Одной сказкой меньше)

Автор поста оценил этот комментарий

майкл бей?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уве Бол
Автор поста оценил этот комментарий

Branit Bruce

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Усэйн Болт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в Мексике 738 словил дрон в колпак, закрывающий погодный радар. А могли и в стекло поймать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку