1191

5 лет заключения за красивую фотографию

Вечером 19 декабря второй по загруженности аэропорт Великобритании Гатвик был вынужден (https://www.usatoday.com/story/travel/news/2018/12/20/london...) приостановить работу из-за появления двух неопознанных дронов, которые могли столкнуться с вылетающими и прибывающими самолетами или что похуже. Аэропорт не работал 15 часов, пострадали 120 тысяч пассажиров. 20 нарядов полиции безуспешно пытались найти операторов дронов, но как только они приближались к их предполагаемому местонахождению, дрон улетал, а владельцев нигде не было. Как только аэропорт собирался открыть полосы, дрон возвращался. В итоге на подмогу выехала даже армия.

Через несколько часов реддитор с ником qwert577889 запостил (https://www.reddit.com/r/CasualUK/comments/a7za4i/this_photo...) эту фотку Гатвика с дрона. Нарушителю грозит до 5 лет заключения

*прямиком с реддита*

UPD: фотография не принадлежит нарушителю #comment_129106062

5 лет заключения за красивую фотографию Reddit, Аэропорт, Фотография, Дрон

Найдены возможные дубликаты

+230

Сначала улетать от полициии хрен знает сколько, а потом выложить фото под основным акком ? Ну не дебил ли...

раскрыть ветку 6
+50

А где написано, что под основным, и где написано, что его задержали? 

раскрыть ветку 3
+20
Вотермарк
раскрыть ветку 2
+71

по ходу он знает, что делает

раскрыть ветку 1
+11

придерживается?

+175

Нихуя не смешно. Словить такой дрон в движок над торцом полосы, или на выравнивании, я-бы не хотел - не критично, но ну его нахуй. И вы тоже не хотите, просто вы не поняли пока, что можете быть пассажирами на том самолете, что словит.

раскрыть ветку 56
+49

Странно что нет никакой защиты от такого,если ночью дрон с небольшим количеством нехорошего вещества зависнет над полосой,то пиши пропало.

раскрыть ветку 46
+38
Возможно, вы подкинули кому-то очень плохую идею...
раскрыть ветку 15
+2

Такие зоны запрета полётов глушат сигнал, в том числе GPS. Так что обычный гражданский дрон просто уйдёт на автопилоте домой потеряв координаты (по гироскопам). Короче не так всё просто, тут просто дятлы.

раскрыть ветку 4
+5

Во всех мозгах для дронов вшиты точки, где летать запрещено, дрон в такое место просто не полетит. Для этой фотки нужно было спецом перешить дрон - чуваки знали, на что идут. Так бородатые наши базы в Сирии бомбить пытаются время от времени, не шутки нихрена.

раскрыть ветку 18
+1

Ну а как защититься? На истребителях народ возить?
Вон, Гатвик два дня стоял, никто не летал, из-за того, что неопознанные дроны совершили 50 полетов над аэропортом. Пока вояк с РЭБ не вызвали - никто не летал. 650+ отмененных рейсов.

+1
Есть. Наша оборона производит комплексы Репеллент, в тч и на экспорт
0
Современное ПВО может воробья обнаружить. Я конечно сомневаюсь, что у них там установка по типу С-300, но какая нибудь система обноружения у службы безопасности имеется.
0

так вроде бы у дронов стоит автоматический возврат на точку взлета, если он прилетает в аеропорт.

-3

зачем разбрасываться героином  над взлетной полосой?

+3
Да, по сети видео гуляет, как коптер превращаетв хлам кусочек крыла самолета. Неприятно так. А если он залетит в турбину... Все-таки не птица ж...
раскрыть ветку 7
+5

Это фейковое видео. Его сделал известный режиссер

раскрыть ветку 6
0

Недавно в Мексике 738 словил дрон в колпак, закрывающий погодный радар. А могли и в стекло поймать.

+34

Из реддита чувака, который выложил фото

Перевод: Это только тренировка. На следующей неделе поедем покорять Хитроу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+23

"Посмотрите, какой я крутой, от нехуй делать выкинул из жизни 120 тысячи человек 15 часов"

раскрыть ветку 4
+18

Я сейчас сам еду в аэропорт. Потом у меня после посадки через 2 часа поезд, потом меня в дргом городе встретят на машине. И если самолет задержат, то я не только время потеряю, но и еще дохренищу денег. Такому мудаку я думаю каждый из 120 000 человек бы яйца оторвал

раскрыть ветку 2
+1

мне стало интересно, посчитал, в итоге он убил 205 лет жизни.

+103

Интересно, чем его фото лучше гугловского?

раскрыть ветку 16
+113

У Гугла камера дороже и летает выше

раскрыть ветку 7
+61

И крыша значительно внушительнее

раскрыть ветку 3
+9

А качество при этом таки хуже

раскрыть ветку 1
+3

Там сразу с Ионной пушки фотографируют.
Поэтому их штрафовать себе дороже выйдет.

+61

Гуглу за это фото не дали 5 лет

раскрыть ветку 4
+4

А кому дали-то, анонимусу?

раскрыть ветку 2
+1
Ну, у Гугла фотик повыше самолётов летает.
+5
Его фото точно сделано по вертикали над круглым зданием...
0

У него фото художественное, в гугле просто аэрофотосъёмка, чтобы было. Место съёмки немного другое, здание в центре кадра.

-10

Ты серьёзно?

То что ты скинул, это как-будто фотограф-любитель на мобилку сфотал, кривыми руками.

А в посте профессиональное, красивое фото, рай перфекциониста

ещё комментарий
+134

наказание не за фото, а за запуск дрона, господин кликбейтер.

раскрыть ветку 21
+85

Запуск дрона ради фото, фото ради хайпа, хайп ради славы, слава ради денег, деньги ради еды.

5 лет заключения за еду.

раскрыть ветку 20
+22

Запуск дрона ради еды?

раскрыть ветку 8
+16

Человека посадили на 5 лет за то, что он просто хотел кушать.

раскрыть ветку 3
+5

но его ж там будут кормить) мисия успешна

0

Ради еды и не на такое пойдешь

-2

Слава и деньги ради секса, вообще-то

Пожрать обычно вообще не проблема, такого риска не стоит

Тем более пострадали, пара сотен человек, а кто-то мог и погибнуть

раскрыть ветку 4
+21

Сбить можно было за 10 минут протаранив любым другим достаточно быстрым дроном с FPV максимум за 500 баксов. Иметь пару таких дронов на балансе и заранее знать, кто из сотрудников сможет пилотировать - ерундовая задача для любого аэропорта. А электромагнитные ружья дорогие, да и не факт что собьют. Обломки конечно упадут вниз при любом способе сбивания, что поделаешь, только проконтролировать все стоящие самолеты на предмет повреждений. Это лучше чем многомиллионные убытки. Пара прецедентов и прочие желающие задумаются, а хочется ли им терять свой дорогой DJI.

раскрыть ветку 3
+10

Вот она, работа мечты!

+5

Ну взять на таран тоже не так и просто без предварительных тренировок. А если дрон нарушителя еще и маневрирует, то там без радара и других примочек не обойтись. К тому же БУ phantom 3 можно сейчас за копейки взять

0

Да проще сетку в него кинуть

+40
Ещё и штраф въебут за простой самолётов. Чувак погнался за хайпом и наверное поймал его...
раскрыть ветку 3
+9

А потом полиция погналась за нарушителем, и тоже его поймала)

раскрыть ветку 2
+3
Хэппи энд
-1

Ученые выебали полицию

+10
Трахнули журналиста.
5 лет не за фото, а за угрозу создаваемую пассажирам самолетов.
Дрон мог врезатся в кабину пилотов идущих на посадку или взлет.
+ задержка рейсов и миллионные убытки. В аэропорту не знали что он фоткает, может он боезаряд переносит.
+27
раскрыть ветку 14
+41

Намного дешевле вариант есть

раскрыть ветку 2
+19
раскрыть ветку 1
+38

Сбить дрон такой штукой над аэропортом - не очень удачная идея. Дело в том, что ракета точно в цель не попадает сама, а за несколько метров до нее взрывается осколочный заряд из тысяч маленьких шариков или цилиндров, которые пробивают обшивку цели, забивают воздухозаборники. Дрон, конечно, разломается, но на стоящие внизу самолеты с высоты полетит стальной дождь. Ущерб в сотни раз превысит отмену рейсов.

раскрыть ветку 10
+27

я хз, но вроде ЭМИ-винтовки для такого дела используют (где-то было фото охраны высокопоставленного чиновника с этой вундервафлей).

Но для бедненьких владельцев аэропортов есть вариант дешевле, ручные ястребы (причем, насколько я знаю, охотников по умолчанию нанимают чтоб отпугивать обычных птиц).

Т.е. сама новость с привлечением армии выглядит странно, потому что дебилов много и аэропорты с проблемой сталкивались, знакомы и скорее всего даже имеют инструкции на этот случай.

раскрыть ветку 9
+49

Так 5 лет за фотку или все-таки за незаконный полет дрона? В зоне аэропорта?

раскрыть ветку 5
+4

так и грозит, а не нашли и дали

-7

причинно-следственную связь не замечаете?

раскрыть ветку 3
+13

Да просто опять ебут журанлиста

+4
Между полетом дрона и фото 2016 года? Не особо.
+1

там еще на фотке коридоры к самолетам на свастику похожи. добавим.

ещё комментарии
+12

Эммм. Фотка из поста (та же, что и на реддите) сделана каким-то фотографом аж в 2016 году. Гуглится в английской газете.

https://www.dailymail.co.uk/travel/travel_news/article-37349...

Наебалово!

раскрыть ветку 1
+8

Короче, в Гэтвике произошел какой-то глобальный сбой (комп.система или еще что-то), и они решили придумать дрон, чтобы их не дрючили за собственные косяки.

+18

Ебанулись уже все с этими дронами

раскрыть ветку 3
+18
На выходных, в пригороде Манчестера, вышел с малым погулять. Иду себе, качу коляску, вижу - над улицей дрон висит, и мужик какой-то стоит, на него смотрит. Поравнялся с ним, он меня спрашивает:
- What the hell is that?
Я не придумал ничего умнее как ответить:
- It's goverment`s, they are watching us.
Мужика как ветром сдуло. А там всего лишь на поле рядом с домами какой-то батя с ребенком дрона пускали.
Хз к чему это здесь, просто вспомнил сейчас.
раскрыть ветку 2
+9

Перевод

- Что это за фигня?

- Это правительство, они смотрят на нас.

раскрыть ветку 1
+5

Вирусная реклама С-400...

+25
+4

Там комменты в ветке охуенные )))))

В вольном переводе:

"Спасибо, чувак! Теща должна была сегодня прилететь, а так получается пробудет тут на день меньше!!"

- "Пиздатого тебе рождества!"

+3
Я в телеграмме читал, что это фото не его, а было сделано в 2016 году другим человеком.
+7
+5

А ну быстро исправил ошибку в заголовке и отписался!

ещё комментарии
+5

Ясно какая полиция и армия, ИГИЛ не ту страну захватывает. Ещё и 15 часов ловили. Шо там за батарейка на дроне?

раскрыть ветку 2
+2

Наноядерный реактор наверное)

+1

Там несколько человек было написано порт сутки простаивал

+9

Режим лютует,за фотки сажают. Жду реакции от мирового сообщества,и Эхо Москвы

+3

(с просторов твиттера)

+3

5 лет его еще бесплатно кормить будут? Я б на месте властей отдал этого qwert577889 пассажирам, для проведения воспитательных работ.

+3

А могло бы быть и так:

раскрыть ветку 5
+3

видел видео где разбирали что это фейк, и там залп ракеты был из верхнего левого здания

раскрыть ветку 3
0

ты видел сколько таких  видео роликов ?  Это просто один из тех где  по видимому попали в боекомплект.

-4

А это шо? Тоже фейк? https://www.youtube.com/watch?v=22eblrCIFOI

раскрыть ветку 1
+1
Фейк очевидный. Так невозможно сбрасывать мину и попадать. Если бы он еще сам был мной и врезался - другое дело.
+4

А потом владелцы дронов говорят "А че такого?", а потом плюются слюной когда пытаються ужесточить правила эксплуатации и правила продажи.

А потом прибегают еще на разборки когда сбивают их летающее говно, зависшее над соседним бассейном.

+3

Ну и поделом дебилу.

Он бы, блин, догадался еще в реанимации снимать операцию, толкая хирурга под локоть ради хорошего кадра.

раскрыть ветку 1
+8

Да ещё никого не нашли ни не наказали. И вряд ли найдут.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

Альтернативно. А что?

+1

Ну если чел не совсем лох, то съедет заявив, что фотку перепостил какого-нить сайта.

раскрыть ветку 10
+5

Вы ник видели? Явно же видно, что это набор символов "кошкапробнжалапоклавиатуре" думаю он был в курсе возможных последствий и запостил со свежего акка

Upd. Нет. Все же он дебил)

раскрыть ветку 3
+4

Скажет, что надпись такую оставил ради прикола, а так типа у него и дрона никакого нет.

-4

Скажет, что его взломали русские хакеры)

раскрыть ветку 1
+5

так его не по нику поймают (qwert77889 -это зашибись какой примечательный ник, только у него такой, ага) а по ватермарке на фото. хм. с другой стороны-хочешь подставить знакомого фотографа-запили его вотермарку на палевное фото?

раскрыть ветку 5
0

Откуда на фотке с дрона возьётся вотермарка? И как по ней кого-то найти?

раскрыть ветку 4
0
Сразу вспомнилась снежинка новосибирского аэропорта из самолётов.
0

Долбоёбы. Долбоёбы они везде.

0
С мелкашки ебнули по нему и конец дрону. А наши хлопчики так просто б его (дрон) посадили, а следом и хозяина.
0

Не нашли виновника и никого не арестовали еще, рейсы возобновились уже

0

120 000 человек * 15 часов . этот чел украл у людей около 200 лет 0_o

0

Гатвик

Гэтвик

0

*Фотография принадлежит заключенному*

0
Почитал и понял, что не зря создают ЭМИ винтовки.
0

За создание опасной ситуации для самолетов. Снова врач изнасиловал журналиста.

0
Никогда не недооценивайте предсказуемость типичны!
0
Вот так можно задержать рейс
....
0

А если бы дрон к примеру был модернизирован и им убили пару человек, тоже бы не смогли найти преступника?

0

Меня больше пугает что если бы он не запостил фоту его бы не поймали

раскрыть ветку 1
+4

А его и не поймали

0

Если запостить такое фото, используя казахстанскую симку и какую-нибудь публичную сеть вайфай, хрен кто меня найдет.

раскрыть ветку 4
+21

Для надежности надо еще убрать с фотки ватермарк со своим именем ))

раскрыть ветку 1
0

Откуда на фотке изначально появится вотермарк с именем злодея?

+5
Ога... Наивный
раскрыть ветку 1
+1

Ну он может перехватить мак другого пользователя публичного WiFi, его прописать на свой модуль WiFi и пока сессия активна он сможет выйти в сеть, под учётной того парня, чей мак он взял, только вопрос с камерами в кафе надо решить, но ебать будут всеравно того парня, чей мак ты спиздишь.

0

Вот примерно на таком и погорел Герострат :)

-12
Полиция его ловила, армия на помощь выехала.... Дебилы.
А просто сбить дрон или посадить, перехватив сигнал, не хватило мозгов? Или винтовки все сломаны?
раскрыть ветку 30
+9
Или винтовки все сломаны?

Ну на реддите же написано "But still, firing a weapon at a drone is basically an act of last resort. The procedure before an officer gets permission to discharge a firearm is pretty huge.".

Нельзя просто так взять и выстрелить из винтовки. Это самое последнее средство, на которое в любом случае нужно разрешение, и procedure там pretty huge.

p.s. да камнем бы можно было бы попробовать достать наверное, но уж больно высоко летал, паскуда.

раскрыть ветку 29
+1

У англичан есть DroneGun - электромагнитное ружье. Аналог нашего "Ступора".

раскрыть ветку 23
0
К сожалению, я английского не знаю.
Но тут ведь не просто так, вопрос безопасности вроде бы. Полиция, армия...
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: