5 квартир на одну семью, бизнес - опыт

У нас с мужем двое детей и пять квартир. Как это получилось, расскажу потом, если кому-нибудь будет интересно.


Сейчас я хотела рассказать, почему, на мой взгляд, не так выгодно вкладывать деньги в недвижимость, как кажется на первый взгляд.

В молодости думала: вот будет у меня пара квартир- заживууууу, сейчас мне почти 40 и заживууууу так и не произошло.

Все проверено на своей шкуре.

Сейчас мы живём в одной квартире, а четыре остальные жилплощади (3 квартиры+ комната) мы сдаём.

В месяц получается такая прибыль 22,5+12+20+17=71,5 тр

Вычитаем из них 13%, 9295 р выходит 62200

В среднем каждая квартира занята 11 месяцев в году, годовой доход 684255 р

Коммунальные услуги на все квартиры летом 10000 р, зимой 17000, это 162000 за год, вычитаем, значит доход уже 522255 р

Каждой жилплощади требуется поддержка, ну там ремонт небольшой, диван заменить, краны, счётчики раз в четыре-пять лет, пусть будет каждый ремонт 40 000, пусть в эти расходы так же входят налоги на квартиры -на все около 10000 в год, то есть из 522255 вычтем 50000, получается 472255.

472255\12=39354 р в месяц

И это 4 жилплощади.


То есть чтобы сдавать и не работать это должно быть как минимум 10 квартир на семью, тогда есть шанс получить 100 тр, что соответствует приблизительно, по мнению Росстата, двум средним зарплатам по России.

Я не жалуюсь, получать на семью прибавку к зарплате в виде 40 тр-очень неплохо. Но:

Денежный эквивалент наших сдаваемых жилплощадей около 3,5+3,5+4+2=13 млн рублей. Если просто положить эти деньги в банк под 5% годовых, то в год мы бы имели 650тр или 54000р в месяц без всякой возни с ремонтами и поиском жильцов.


Это просто информация к размышлению, для меня все это было настолько неочевидно, что я 13 лет своей жизни потратила на покупку этих квартир.

Если у вас есть коммерческая жилка ( у меня нет), то, возможно, имеет смысл разместить деньги более доходным способом.


Все цены СПб

Как предоставить пруфы и не попалить личные данные - не знаю, с замазанными личными данными эти документы просто ворох бумажек, а не пруфы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто положить эти деньги в банк под 5% годовых, то в год мы бы имели 650тр или 54000р в месяц без всякой возни с ремонтами и поиском жильцов

а потом, случается что-то страшное. Например наезд на пешехода, или порча чужого имущества. К примеру таран майбаха по вашей вине. А следом суд, арест счетов и выплата в пользу страховой, что сделала ремонт майбаха. Ну такое. Наш банк, оч печальное место для хранения денег.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в ЕС и других демократиях ареста и снятия денег со счета по решению суда конечно же не будет? :))) Только в нашей тоталитарной стране :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты житель ес, будет. Если ты гражданин другой страны, то я сомневаюсь. В любом случае, ты легко сможешь с забугорного банка переслать на забугорные же банк. Это свой основной иностранный счёт надо налоговой показывать, ибо иначе транзакция в забугор будет отклонена нашими банками. Но все остальные же не заставляют. Открыл их 20 штук, размазал сумму.
Можешь на родственников открыть. Но за 13 мультов, надо очень сильно доверять своему родственнику :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом случае очень просто за долги хаты продадут. если недвижимость не единственное жилье, то на нее может быть обращено взыскание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры по этой схеме тож отожмут, только происходить это будет гораздо дольше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку