5 квартир на одну семью, бизнес - опыт

У нас с мужем двое детей и пять квартир. Как это получилось, расскажу потом, если кому-нибудь будет интересно.


Сейчас я хотела рассказать, почему, на мой взгляд, не так выгодно вкладывать деньги в недвижимость, как кажется на первый взгляд.

В молодости думала: вот будет у меня пара квартир- заживууууу, сейчас мне почти 40 и заживууууу так и не произошло.

Все проверено на своей шкуре.

Сейчас мы живём в одной квартире, а четыре остальные жилплощади (3 квартиры+ комната) мы сдаём.

В месяц получается такая прибыль 22,5+12+20+17=71,5 тр

Вычитаем из них 13%, 9295 р выходит 62200

В среднем каждая квартира занята 11 месяцев в году, годовой доход 684255 р

Коммунальные услуги на все квартиры летом 10000 р, зимой 17000, это 162000 за год, вычитаем, значит доход уже 522255 р

Каждой жилплощади требуется поддержка, ну там ремонт небольшой, диван заменить, краны, счётчики раз в четыре-пять лет, пусть будет каждый ремонт 40 000, пусть в эти расходы так же входят налоги на квартиры -на все около 10000 в год, то есть из 522255 вычтем 50000, получается 472255.

472255\12=39354 р в месяц

И это 4 жилплощади.


То есть чтобы сдавать и не работать это должно быть как минимум 10 квартир на семью, тогда есть шанс получить 100 тр, что соответствует приблизительно, по мнению Росстата, двум средним зарплатам по России.

Я не жалуюсь, получать на семью прибавку к зарплате в виде 40 тр-очень неплохо. Но:

Денежный эквивалент наших сдаваемых жилплощадей около 3,5+3,5+4+2=13 млн рублей. Если просто положить эти деньги в банк под 5% годовых, то в год мы бы имели 650тр или 54000р в месяц без всякой возни с ремонтами и поиском жильцов.


Это просто информация к размышлению, для меня все это было настолько неочевидно, что я 13 лет своей жизни потратила на покупку этих квартир.

Если у вас есть коммерческая жилка ( у меня нет), то, возможно, имеет смысл разместить деньги более доходным способом.


Все цены СПб

Как предоставить пруфы и не попалить личные данные - не знаю, с замазанными личными данными эти документы просто ворох бумажек, а не пруфы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, есть такая штука как инфляция, и она больше 5% в год, соответственно в банке Ваши деньги будут постепенно таять, а через 10 лет вы на эту сумму уже не купите даже половину того что продали. Квартира это недвижимость которая защищена от инфляции, т.е. при поднятии стоимости бензина, продуктов, и других цен соответственно можно поднять и стоимость сдачи квартиры и ВЫ ничего не потеряете, снять квартиру желающие найдутся всегда!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас встрял с недвижкой.
Цены на неё упали, на 25-40%.
И даже при этом спрос около нуля, на рынке избыток недвижки и отсутствие платежеспособных покупателей.

Провинция
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас также падает (Великий Новгород). Только в новостройках цена изначально высокая, но через 5 лет приходит к цене ~2 млн за двухкомнатную (~50 м2). В хрущёвках за последние лет 5 цены упали на 30-40% в зависимости от района и стоимость сейчас составляет ~1.3 млн за 50 кв метров (продолжает падать из-за отсутствия спроса). Спрос вообще нулевой. Квартиру продавал в течение двух лет. В итоге еле еле сбагрил её за 1.35 млн за 55 квадратов с хорошим ремонтом. Строятся огромные районы на 5-6 тыс. жителей, при том, что население города убывает. Если поискать, то можно найти хорошую хату сейчас за 1.5 млн в относительно свежей хрущевке.

Автор поста оценил этот комментарий

Только у нас в Крыму недвижка растёт в цене?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас пока покупают москвичи и питерцы, знаю нескольких, которые типа " на старость" там купили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это поначалу покупали, а потом цены резко скаканули, и материковые с гораздо меньшим энтузиазмом стали покупать. А наши всё ждут и ждут богатых москвичей.... а они всё не покупают. И местные сидят, как дураки, при таких ценах в соотношении с зарплатой и процентами по ипотеке

Автор поста оценил этот комментарий
Как в Крыму не знаю. В Москве говорят цена чуть подрастает, но тоже не то что раньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С 2008 г растет очень медленно( СПб). Ориентируюсь на комнату в центре, как купили за около 2 млн, так и продать можем не больше, чем за эту сумму.

Ваши комментарии мне очень нравятся, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку