5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона

Мэл ГИБСОН, австралийский актер, снялся в огромном количестве фильмов. Были у него и откровенные хиты наподобие "Безумного Макса" или "Смертельного оружия", но было и немало провалов. Впрочем не вина актера в том, что фильм провалился. Ну если фильм откровенно слабый сам по себе. Тут хоть каких звезд привлекай, вытащить его не удастся.

И вот в один прекрасный момент, Мэл ГИБСОН решил, что он просто обязан стать режиссером, и не простым, а отличным режиссером.

С тех пор, как ГИБСОН взялся за это дело, он снял 5 фильмов, и каждый из них необычайно хорош.

5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона Копипаста, Кинематограф, Мэл Гибсон, Фильмы, Длиннопост

1. "Человек без лица" (1993)

Мел ГИБСОН сыграл в этом фильме еще и главную роль. Это была дебютная работа. Мел играет сильно обезображенного отшельника, о котором ходят самые разные слухи, многие даже считают его маньяком-убийцей. Но самом деле герой ГИБСОНА - учитель, который пострадал в автокатастрофе и в ней же погиб его ученик. С ним знакомится 12-летний мальчик, который решает побольше узнать о своем таинственном соседе.

Между ними завязываются теплые отношения и учитель, снова решает вернуться к своему делу. Этот фильм непростая психологическая драма. И уже в этой работе чувствуется, что ГИБСОН ставит на первое место глубокие и сильные эмоции. Может фильм вышел и не таким зрелищным, как последующие работы режиссера, но он, однозначно, достоин того, чтобы оказать в вашей домашней коллекции.


Кадр из фильма "Человек без лица"

5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона Копипаста, Кинематограф, Мэл Гибсон, Фильмы, Длиннопост

2. "Храброе сердце" (1995)

Но зато уже следующая работа ГИБСОНА стала настоящим шедевром. Фильм о борьбе Шотландии за независимость от Английской короны в XIII веке. Роскошные батальные сцены, потрясающие эмоции. Всё это вылилось в 5 премий "Оскар", включая награду за Лучший фильм, и еще 5 номинаций на престижную премию. Примечателен тот факт, что изначально Мел не собирался играть главную роль в картине, но после начала съемок понял, что лучше чем он сам главного героя никто не сможет прочувствовать.

И это был отличный ход. Сейчас просто невозможно представить кого то другого на месте Уильяма УОЛЛАСА. Режиссер не раз подвергался критике за огромное количество исторических неточностей и грубых ляпов. Но всё это было сделано умышлено, что усилить эмоции в отдельных эпизодах и придать красочности всему фильму.


Кадр из фильма "Храброе сердце"

5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона Копипаста, Кинематограф, Мэл Гибсон, Фильмы, Длиннопост

3. "Страсти Христовы" (2004)

Ну а дальше Мел ГИБСОН решил замахнуться на очень серьезную тему. Фильм повествует о последних 12 часах земного пребывания Иисуса ХРИСТА. От его ареста до распятия и Вознесения. Режиссер на этот раз не стал сниматься в фильме, да и вообще он обошелся без крупных звезд, кроме потрясающей Моники БЕЛЛУЧИ, которая сыграла Марию Магдалену. Удивил и еще один ход.

К съемкам ГИБСОН готовился очень долго, а все потому что фильм снять на трех языках: латыни, иврите и арамейском (который считается мертвым языком). Никакого дубляжа, фильм идет с субтитрами, что позволяет сильнее прочувствовать атмосферу той эпохи.

От сцен пыток Иисуса замирает сердце. Фильм вызвал массу споров, и в некоторых странах он и вовсе был запрещен, но то что эта работа режиссера - форменный шедевр, вне всяких сомнений.


Кадр из фильма "Страсти Христовы"

5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона Копипаста, Кинематограф, Мэл Гибсон, Фильмы, Длиннопост

4. "Апокалипсис" (2006)

Следующая работа ГИБСОНА тоже была исторической. Повествование об закате эпохи Майя. Но главным героем является индеец из небольшого племени, которое уничтожено Майя, а те кто выжил, уведены в рабство. И теперь уцелевшему герою предстоит уйти от погони и вернуться домой, где у него осталась чудом уцелевшие жена и сын.

В этом фильме режиссер применил тот же самый прием. Повествование ведется на юкатекском языке с применением субтитров. В фильме вообще практически нет профессиональных актеров. Кастинг был сложным. Ведь ГИБСОН хотел, чтобы герои максимально внешне были похожи на индейцев доколумбовой эпохи. Критики в связи с историческими отклонениями и эта работа получила немало. Но в плане зрелищности лента просто бесподобна.


Кадр из фильма "Апокалипсис"

5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона Копипаста, Кинематограф, Мэл Гибсон, Фильмы, Длиннопост

5. "По соображениям совести" (2016)

Фильм основан на реальной истории Десмонда ДОССА, который по религиозным соображениям оказывается брать в руки оружие, хотя и призван в армию в начале Второй Мировой войны. Молодой человек проходит через унижения и военный трибунал, но все же остается на службе в качестве медика.

Подразделение перебрасывают на Окинаву, где и разворачиваются самые драматические события. ДОСС вытаскивает с поля боя около 70 раненых, чем заслуживает уважение и сослуживцев и командира, который просит его принять участие в следующей атаке, поскольку уверен, что без самоотверженности Десмонда парни не справятся.

Фильм получил 2 "Оскара" и еще 3 номинации. Интерес Мела ГИБСОНА к исторической тематике снова позволил создать шедевр. Очень реалистичные съемки приводят к сильным эмоциональным переживаниям. И именно это главный конёк режиссера во всех его работах.


Кадр из фильма "По соображениям совести"

5 крутых фильмов режиссера Мэла Гибсона Копипаста, Кинематограф, Мэл Гибсон, Фильмы, Длиннопост

В данный момент Мел ГИБСОН работает над продолжением фильма "Страсти Христовы" и нет никаких сомнений, что мы увидим снова, что то невообразимое.


Источник: https://picturehistory.livejournal.com/5509415.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий
Апокалипсис офигенный фильм. Жили себе жили, никого не трогали, пришли пидорасы и поубивали всех не за хуй собачий
раскрыть ветку (78)
116
Автор поста оценил этот комментарий

АПОКАЛИПТО!


Не далее чем вчера прочитал про взятие Теночтитлана Кортесом.

эти товарищи просто осаждали и теснили пушками защитников города-острова.

Коих было 600 тыщ. а затем когда их таки доморили и вошли в город, вслед за тыщей-двумя конкистадоров туда ворвались 150 тыщ местных союзных индейцев. и порезали всех ацтеков, именно за предысторию - за то, что показано в фильме апокалипто.

раскрыть ветку (17)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Апокалипто (греч.) - нахождение, проявление истины. Именно такое название у фильма, которые наши переводчики почему- то перевели как "Апокалипсис".

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Невероятно атмосферный фильм, смотреть рекомендую со звуком 5.1 - джунгли рулят!!! Сцена погони с кугуаром по звуку- просто улет!!!!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругами смотрели премьеру фильма в кинотеатре. Впечатлений было очень много.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод от фаргуса ))
Автор поста оценил этот комментарий
Апокалипсис тоже самое, ващет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще-то нет. Апокалипсис - катаклизмы, предшествующие Второму пришествию Иисуса Христа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения христианства, вполне себе проявление истины. 4 всадника Истины, как она (истина) привиделась апостолу Петру )


но не забываем, Бог всех вас при этом любит )))

Автор поста оценил этот комментарий
на койне — общегреческом: греч. ἀποκάλυψις — новые знания, раскрытие, откровение; снятие покрова
12
Автор поста оценил этот комментарий

не "Дочь Монтесумы" читали?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Сокровища Монтесумы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж компания в эпохе империи 2.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Английскую википедию.

Было очень интересно, как сотней-тысячей-двумя человек Кортес умудрился взять на тот момент крупнейший город планеты.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у них с религией проблемы были. Если убиваешь военачальника, то все разбегаются, потому что считалось, что вожди богом одаренные люди. Они даже без брони в бой шли.А уж если богоизбранного убили, то кранты и надо бежать.

Испанцы как это просекли, так специально стали их выцеливать в строю врагов.

ну и технологическое превосходство

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и проще и интереснее одновременно. Этакая Игра престолов в миниатюре.

Все 8 сезонов за раз.


К примеру, 'монтезума присягает испанскому королю на верность. кортес покидает город - высадились войска кубинского губернатора чтобы арестовать его. Монтезума просит Альварадо дать отпраздновать местный праздник. Альварадо дает добро, вся местная знать собирается в храме. Что они там делали, показания разнятся, но Альварадо дал приказ перерезать всю безоружную знать. И всех перерезали.

Правда, кое-кто сумел выбраться из храма и сообщить 600тысячному городу что произошло...'

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но в фильме показано про индейцев Майя
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А резню устроили ацтекам. Те союзники кортеса говорили что их ацтеки заставляли по 30 лучших девушек и юношей для жертвоприношений отдавать.


Ну и после того как ацтеки казнили и сожрали 7 пленных испанцев, кортес не особо жаждал прекращать эти проявления местного народного гнева. Возможно, в том числе потому что сам чуть в плен к ним не попал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну отомстили,молодцы...и чё, лучше им стало под испанцами?

93
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный фильм! С его с другом в кинотеатре смотрел, затянуло пиздец, а друг на четверти кино сказал: ,,ебал я эту книжку, я читать не успеваю,, и ушёл.
раскрыть ветку (35)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Че то не припомню там очень длинных диалогов)
раскрыть ветку (18)
77
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых просто голова болит сразу от буковок
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно,что не играли в игры от Рокстар. А ведь в ГТА  машину ведешь,за дорогой следишь и диалоги читаешь)

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за этого даже в играх с озвучкой включаю субтитры, потому что иногда актеры глотают звуки и непонятно становится
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это конкретно подбешивает. Такие дорогие проекты, и трудно-жалко-лень озвучку сделать

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не трудно/жалко. Есть версия, что они считают, что дубляж убьет атмосферу игры и актеры зря старались и восприятия созданного мира будет нарушено.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Кубрика был такой же подход

5
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно считают. Для хорошего дубляжа нужно очень много времени, отличный пример - дубляж Bioshock Infinite.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно считают.

О заебись не убивает атмосферу игры то, что ты не можешь вести машину и читать субтитры одновременно. Особенно, когда прохождение на время. До сих пор не ебу о чём говорил Майкл с сыном, когда они гнались за яхтой.


А тех, кто в Рокстар думает, что оригинальная озвучка помогает атмосфере, то их надо отправить проходить условный "Ведьмак" на польском с субтитрами, пусть прочувствуют всю атмосферу от немецко-славянского фэнтези.


Рокстар это компания, которой плевать на остальной мир. Плевать на ПКшников. И она максимально старается это показть. Удалил симулятор загрузок с компьютера и больше не вернусь к нему, как и к другим играм роков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи приставку

Автор поста оценил этот комментарий
Да и будь здоров.
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте алььернативу как пучков, а не по типу углепластика
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и очень хуево, немало людей как я не смогли долго играть в игры с субтитрами, интонация интонацией, но и актеры озвучки не зря свой хлеб едят, это просто либо жадность рокстар на озвучку, что врятли, либо вера в уникальность английского как всем понятного и международного, я жил и работал в англоязысной стране полгода, я изучал усиленно с репетиторами язык с 7 класса, + вышка и международный морской английский, но я не усваиваю и мне тупо тяжело, хотя я очень старался. Есть как языковеды так и с обратной стороны, невосприимчивые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что вера в уникальный английский ни при чем, так как иностранные фильмы в английском прокате тоже выходят без озвучки (по крайней мере, те, которые я смотрела). Например, 1+1 неприкасаемые на французском языке, в наркос большинство разговоров на испанском с субтитрами на английском.
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки, трудно/жалко. Думаю аналитики/маркетологи/специальнообученныелюди уже давно просчитали, что читая субтитры, становится пофик на озвучание оригинала, потому что надо успеть прочитать и еще и за действием на экране смотреть. И толку тогда от от вашей "фирменной озвучки" если ты ее не усваевашь, а уж тем более и "актерскую игру"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собственно, они правы. Трудно представить как можно вывезти актерскую игру в той же рдр2. Роджер Кларк там невероятен, один раз услышав его голос, трудно представить кого-то, кто в локализации его потянет, хоть в России и очень сильная школа озвучки, так же как и актёра, который озвучивал Датча (вечно забываю его имя). В то же время, в таких крупных проектах, нужны колоссальные ресурсы, чтобы всё это озвучить.
Вчера/сегодня вышел трейлер дубляжа Alan Wake и вот совсем не тянут уровень оригинала. Что одна команда, что другая (2 независимые студии делали свою локализацию).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так считаю, нигерский акцент не имеет у нас аналогов, хоуми
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в borderlands 3 играю, так тоже напрягает иногда, английский мой не настолько хорош пока, чтобы на слух воспринимать, а во время боя отвлекаться на субтитры неудобно
22
Автор поста оценил этот комментарий

Помню с другом были на Властелине Колец и в битве за Минас Тирит поворачивается и тихонько мне говорит, "может пойдем, лучше в кафе посидим?". Он таких охуевающих глаз как тогда, мне кажется больше никогда не видел.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

с бывшим другом, я надеюсь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стандартным другом, ничего особенного

49,5

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня они сейчас по ходу такие же......
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там за весь фильм три диалога.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тем обиднее не успеть прочесть! Раз, и трети нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, как он разозлился на себя.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ходили на крайний "Трудно быть богом" и на 20й минуте переглянулись, сказали "Мы уже 20 минут смотрим на дерьмо." и ушли.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему крайний?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крайний! Нельзя говорить последний, а то случится авария, все погибнут, никто не выживет и не снимут больше "Трудно быть богом!"
Надо писать крайний, как плоть ...
(с) Александр Долгополов
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде можно. Можно, успокойтесь. Можно говорить "крайний", можно говорить "последний". Говорите как вам удобно, серьёзно. И оставляйте другим людям право говорить так, как хочется им. Смысл же вы поняли? Он не поменялся?

Тогда зачем устраивать истерию вокруг этих слов? Не нужно превращаться в языковых параноиков, в школьников, нервно хихикающих на словах "кончаю" и "член".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там была ещё ранее экранизация 89 года.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что то надолго вас хватило. Я минут через 10 уснул. Через   какое то время проснулся посмотрел что на экране ничего не поменялось и уснул снова. О происходящем узнал позже и ролика КЦ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вы правильно сделали. Я тоже туда шел за книгой, но немножко сблевнул.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм лучший, только я всегда думал, что завоеватели там ацтеки.  Майанцы у тому времени были в упадке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В фильме Гибсона показаны индейцы ближе к майя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Данное описание идеально подходит под другой фильм Гибсона "Мы были солдатами
"

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то напоминает современную жизнь, но не в таких масштабах. Живёшь себе живёшь никого не трогаешь и потом хуяк, правительство придумает какой-нибудь хрен.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее жил ты себе в своей стране, а тут хуякс и приплыл к тебе авианосец.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще в целом о  любой зоне комфорта, когда в неё вторгаются с использованием какой-то власти

8
Автор поста оценил этот комментарий

че за фетиш приплетать современную политику? еще бы Россию приплел :/

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Например, лично я как предприниматель себя чувствую так. Соблюдаешь все законы, кое-как выбираешься потом раз- и что-то новенькое, отчего только траты и прибыль не тебе. Разве нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера его посмотрел как раз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,супер фильм,актеры подобраны великолепно

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о конкистадорах? /s

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без сарказма, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пидорасы кто? Воинственное племя (там где шаман безумный сердца вынимает) или конкистадоры?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оба раза.
Когда каравелла на горизонте - имхо это и есть настоящий звездец = апокалипсис = конец светы.
Ибо 95% жителей обоих Америк перемрут от привнесённых вирусов и болезней.
То есть каравелла - символ конца старой доброй жизни индейцев (*хруст булками по-французски*) ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже так понял. Сначала режиссер показывает жуткую историю, как воевали племена между собой и тут на горизонте появились корабли с пушками, мушкетами и вооруженными до зубов конкистадорами больными сифилисом. Вот тут то и пришел пиздец этой цивилизации.

Пойду в циву 6 гонять, попробую переписать историю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не... Это... Сифилис - в другую сторону, насколько я помню.
Подарок старому свету от (индейцев) Америки.

От европейцев - оспа, тиф, корь, грипп, бубонная чума и проч.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкистадоров насколько я помню только в конце показали. Так что я про племя это нарядное, которых гг мочил весь фильм
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описание любой войны)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да жили жили, бошки на пирамидах отрубали и сердца вырывали
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли про кого я говорил
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку