5 июня 2020 полутеневое лунное затмение

5 июня 2020 полутеневое лунное затмение Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Наука, Космос, Небо, Длиннопост

Какого-то грандиозного шоу не предвещается. Даже при хорошей погоде. Когда в памяти всплывает образ кровавой Луны — это не про сегодня. Глазом полутеневые затмения Луны не привлекают внимания большего, чем обычная полная Луна. Поэтому и проходят незамеченными.

А что же на самом деле происходит?

Очень коротко расскажу о самой природе затмений.


Луна обращается вокруг Земли. В первом приближении в той же плоскости, что и Земля обращается вокруг Солнца. За счет того, что плоскость лунной орбиты с плоскостью земной орбиты все-таки не совпадает — есть у лунной орбиты небольшой наклон в 5-6 градусов, и он меняется — Луна не всегда отбрасывает тень на Землю, когда оказывается между Солнцем и Землей. Поэтому солнечные затмения редки. И сама она не всякий раз попадает в тень Земли, когда оказывается с противоположной стороны от Солнца. Чаще Луна проходит ниже или выше земной тени. Но в среднем пару раз в году она заглядывает в тень.

Не все об этом знают, но Земля (как и Луна) отбрасывает в космическое пространство не только тень (в которой можно полностью скрыться от солнечных лучей), но и полутень. Для наблюдателя, попавшего в полутень, Солнце скрыто частично. Если мы видим частное солнечное затмение, то мы как раз в лунной полутени находимся. Если же Луна попадает в земную полутень, то воображаемый лунный наблюдатель мог бы видеть, как Земля закрывает от него какую-то часть солнечного диска.

Полутеневые лунные затмения всегда предшествуют теневым лунным затмениям. Потому что для того, чтобы добраться до тени, надо сперва пройти всю полутень.

5 июня 2020 полутеневое лунное затмение Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Наука, Космос, Небо, Длиннопост

Бывают случаи, и это как раз наш случай, когда Луна в полутень попадает, а в тень — нет. Проходит выше или ниже тени.


Вечером 5 июня Луна лишь краем своим зацепит земную полутень, погрузившись в неё чуть более, чем на половину. 57% — вот такая часть лунного диска окажется в земной полутени при наступлении максимальной фазы затмения.


Поскольку экранирование солнечного света в полутени совершенно незначительное, на глаз как-будто ничего не произойдет. Пока не были изобретены специальные приборы — фотометры — точно измеряющие яркость небесных объектов, никто на полутеневые лунные затмения не обращал внимания.


Сейчас у каждого из нас есть фотоаппарты или просто смартфоны с неплохими порой камерами. С их помощью можно заметить разницу, но надо делать несколько снимков с одинаковыми параметрами съемки. А потом сравнить. Наилучший результат дадут фотоаппараты с ультразумом — крат хотя бы в 10. Тогда сравнив два снимка Луны — до погружения в полутень и во время максимального погружения в полутень — можно обнаружить, что южный (для жителей северного полушария Земли — нижний) край Луны несколько потемнел. Но — незначительно. Величина ослабления южного края Луны проиллюстрирована на самой верхней картинке — это то, что нас ждет.

5 июня 2020 полутеневое лунное затмение Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Наука, Космос, Небо, Длиннопост

Последний вопрос: Когда, как надолго?


Погружаться в полутень луна начнет 5 июня 2020 года в 20 часов 46 минут — в Москве это практически совпадает с моментом восхода Луны. Но из-за строений, загораживающих горизонт, заметить Луну в момент восхода скорее всего не удастся. Потребуется еще какое-то время.

Максимальная фаза затмения (когда половина лунного диска будет уже в земной полутени) наступит в 22 часа 25 минут. На широте Москвы луна будет на высоте всего 7,5 градуса — это совсем не высоко. Кому-то опять покажется, что Луну украли. Но найдите местность с открытым горизонтом. И в случае ясной погоды вы увидите обычную полную Луну, с возможно едва заметным потемнением её нижней кромки.


Окончательно покинет земную полутень Луна 6 июня в 0 часов 4 минуты. То есть — практически в полночь. К этому моменту Луна поднимется на высоту 12 градусов - как Солнце в декабре - не слишком высоко. Но именно на такой высоте Луна кажется людям необыкновенно большой — из-за психологического эффекта, ведь в таком положении её очень удобно сравнивать с земными объектами. Когда Луна высоко в небе, она смотрится очень одиноко в безбрежном небесном океане. А тут — есть с чем её соизмерить. Поэтому, скорее всего наутро мы найдем множество свидетельств в соцсетях о необыкновенно большой и полной Луне, но —не о затмении.


Всем хорошей погоды и успешных наблюдений!

PS:
Ровно через месяц — 5 июля 2020 года произойдет еще одно полутеневое ленное затмение — с гораздо меньшей максимальной фазой - всего 37%. Полутеневые затмения случаются парами — по два сразу. Полные — только по одному в полугодие. Следующее затмение будет невидимо в России.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)