5 историй психиатров

1. Пациенту казалось, что за ним следят из телевизора, слушают через телефон, а потом через эти же средства связи прилюдно передают полученную информацию. Также враги поливают духами его машину изнутри, облучают квартиру, а его паспорт и карта помечены специальными знаками, по которым за ним следят спецслужбы. Диагноз поставили однозначный — шизофрения.


2. «На судебно-психиатрическую экспертизу был представлен пациент, против которого прокуратура возбудила уголовное дело по факту вандализма.

В чем дело: у мужчины около полугода назад на фоне относительного затишья в психосимптоматике вдруг появились голоса в голове. На фоне действия галоперидола голоса мертвецов были слышны весьма невнятно. И тут граждане усопшие и подкинули идейку: а давай, мол, телефонизируем кладбище! Исполнять спецзаказ больной ринулся бодренько, с огоньком, и в краткие сроки город лишился пары десятков работающих уличных телефонов, а к загробной телефонной сети подключилась, соответственно, пара десятков не совсем живых абонентов.

Попался телефонист-некромант банально: кладбищенский сторож, не вовремя решивший сделать обход владений, наткнулся на подозрительного типа, закапывавшего телефонную трубку в ямку рядом с могилой».


3. Однажды в отделение поступил довольно агрессивный и высокомерный молодой человек. Демонстрировал полное бесстрашие, потому что полагал, что он — реинкарнация Брюса Ли.


4. Парень 30 лет, шизофреник. Начал испытывать влечение к мальчикам и понял, что он грешник и будет гореть за это в аду. Дальше следите за шизофренической логикой: он взял нож и пошел на окраину города, решив, что если напасть на кого-либо, то на крики жертвы сбегутся злые мужики и насмерть закидают его камнями, что автоматически сделает его мучеником. А мученики всегда попадают в рай. Но прохожие почему-то не забили его камнями, а просто вызвали полицию.


5. «Когда мы еще были на интернатуре, нам поведали об интересной теме, по которой один из сотрудников написал кандидатскую диссертацию. Дело в том, что пациенты с бредовыми расстройствами по определению не имеют критики к содержанию своего бреда. При этом они вполне адекватно могут воспринимать то, что к этой фабуле прямого отношения не имеет. Суть описанной в диссертации методики заключалась в том, что доктор в доверительной беседе рассказывал пациенту о некоем больном, у которого... далее шло описание бреда, идентичного по содержанию тому, что имел пациент. Затем доктор просил собеседника высказать свое мнение по этому вопросу. Подавляющее большинство ответов звучало примерно так:


— Ну и дурак же этот ваш Иван Петрович! Такую бредятину несет! Вот у меня все серьезно...»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная вещь этот бред у сумасшедших, нет вообще никакой критики к нему. К чему угодно он может отнестись критические, с сомнением только не к своему бреду. У меня сестра болеет шизофренией я как-то раз пробовал осторожненько так попытаться подвести ее к мысли что может быть то что ей чудится просто не существует. Я так аккуратно подводил, вот ты же знаешь что вот так не бывает, да? - ну, да? а вот что если какой-то человек вот так думает, это что? - да это же бред(весело смеется) а вот смотри тут, он думает так а ты вот так(это очень похоже) - она на меня так посмотрела как-будто я попытался прямо перед ней посрать, типа ты на что это намекаешь мразь, и ушла в другую комнату. После прием лекарств она сама вспоминает что говорила и смеется и плачет, говорит как мне такое вообще в голову прийти могло.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

прям как при политическом сраче, только вот таблеток потом никто не пьёт

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если судить по примерам 4 и 5, то получается у нас полстраны шизофреники. Точно как описано в 5 примере я делал не один раз со своими коллегами-приводил некий пример плохих поступков, получал оценку собеседника о примере, а потом озвучивал что я вообще то вел речь о нем, и его поступках. Как итог-ступор у собеседника(Error 404)

7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле был такой доктор, который соглашался с пациентами и их бредом, его за это расстреляли, но потом поняли, что это один из самых действенных методов, при котором почти все его пациенты излечились и извинились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы прямым текстом добавить, что Джеймс Роджерс и его "Массачусетский эксперимент" - байка. А то ведь поверят в некоторых палатах.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе нет какой-то загадки в том, почему все происходит именно так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку