5 историй психиатров

1. Пациенту казалось, что за ним следят из телевизора, слушают через телефон, а потом через эти же средства связи прилюдно передают полученную информацию. Также враги поливают духами его машину изнутри, облучают квартиру, а его паспорт и карта помечены специальными знаками, по которым за ним следят спецслужбы. Диагноз поставили однозначный — шизофрения.


2. «На судебно-психиатрическую экспертизу был представлен пациент, против которого прокуратура возбудила уголовное дело по факту вандализма.

В чем дело: у мужчины около полугода назад на фоне относительного затишья в психосимптоматике вдруг появились голоса в голове. На фоне действия галоперидола голоса мертвецов были слышны весьма невнятно. И тут граждане усопшие и подкинули идейку: а давай, мол, телефонизируем кладбище! Исполнять спецзаказ больной ринулся бодренько, с огоньком, и в краткие сроки город лишился пары десятков работающих уличных телефонов, а к загробной телефонной сети подключилась, соответственно, пара десятков не совсем живых абонентов.

Попался телефонист-некромант банально: кладбищенский сторож, не вовремя решивший сделать обход владений, наткнулся на подозрительного типа, закапывавшего телефонную трубку в ямку рядом с могилой».


3. Однажды в отделение поступил довольно агрессивный и высокомерный молодой человек. Демонстрировал полное бесстрашие, потому что полагал, что он — реинкарнация Брюса Ли.


4. Парень 30 лет, шизофреник. Начал испытывать влечение к мальчикам и понял, что он грешник и будет гореть за это в аду. Дальше следите за шизофренической логикой: он взял нож и пошел на окраину города, решив, что если напасть на кого-либо, то на крики жертвы сбегутся злые мужики и насмерть закидают его камнями, что автоматически сделает его мучеником. А мученики всегда попадают в рай. Но прохожие почему-то не забили его камнями, а просто вызвали полицию.


5. «Когда мы еще были на интернатуре, нам поведали об интересной теме, по которой один из сотрудников написал кандидатскую диссертацию. Дело в том, что пациенты с бредовыми расстройствами по определению не имеют критики к содержанию своего бреда. При этом они вполне адекватно могут воспринимать то, что к этой фабуле прямого отношения не имеет. Суть описанной в диссертации методики заключалась в том, что доктор в доверительной беседе рассказывал пациенту о некоем больном, у которого... далее шло описание бреда, идентичного по содержанию тому, что имел пациент. Затем доктор просил собеседника высказать свое мнение по этому вопросу. Подавляющее большинство ответов звучало примерно так:


— Ну и дурак же этот ваш Иван Петрович! Такую бредятину несет! Вот у меня все серьезно...»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
341
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенту казалось, что за ним следят из телевизора, слушают через телефон, а потом через эти же средства связи прилюдно передают полученную информацию.

Это называется контекстная реклама и уже давно не является признаком шизофрении.

раскрыть ветку (20)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Признак шизофрении это если ты поставил адблок. И всячески мешаешь за собой следить. Псих.
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка по маминой линии и ее сестра явно больны, но никто их никуда не отправлял, не проверял.


Бабушка в самый сложный период завешивала окна от снайперов, мыла хлеб, отключала воду...там много всего было.


Вторая считает себя потомком Романовых. Считает, что за ней охотится Путин. Нам тоже много чего кроме этого)


Сейчас они мало об этом говорят, только  намекают обе. Они прекрасно видят как мы реагируем. Но не сомневаются, что они правы, а считают, что мы тупые. При этом идеи друг друга считают полной чушью, конечно.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоём месте написал бы по их рассказам книгу или сценарий к фильму)
З.Ы. Старушка-агент КГБ в отставке помогает правнучке Анастасии Романовой. Экшн, развитие отношений между невольными напарницами, непринятие обществом, политические интриги и т.п.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И потом всех троих в дурку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Валеру-то за что?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо меня в дурку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И они близнецы. ФСБ не может однозначно сказать кто из них кто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы пост запилил бы. @xantaeva, сделаешь?
14
Автор поста оценил этот комментарий

бабушке привет

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Сейчас они мало об этом говорят, только  намекают обе. Они прекрасно видят как мы реагируем." - просто они вас вычислили, вражеские шпионы, и подыгрывают вам, оттягивая время на разработку плану по вашему всеобщему устранению. Я б так сделал, будь я псих, но я не псих.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такой родословной не стоит расслабляться!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется контекстная реклама и уже давно не является признаком шизофрении.
спасибо, чувак, а то как-то не по себе стало...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку