5 интересных фантастических циклов

Маргарет Этвуд

Орикс и Коростель

Ошалевшая планета на пороге катастрофы: терроризм, эпидемии, генетический беспредел, мутации. Безумный ученый, бывшая порнозвезда и фигляр-неудачник превращают мир потребительского абсурда в безлюдную пустыню. Чтобы уничтожить человечество, хватит тщательно разработанного вируса и нескольких месяцев эпидемии. На место людей пришло новое племя — травоядное, невинное и прекрасное. Посреди заброшенного парка живут Дети Коростеля, и фигляр-неудачник, единственный живой человек на Земле, сочиняет им сказки для новой жизни.

Содержание цикла:

1. Орикс и Коростель

2. Год потопа

3. Беззумный Аддам

5 интересных фантастических циклов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Дэниел Абрахам, Тай Френк

Пространство

Эпический по своему масштабу фантастический цикл о будущем, в котором земляне колонизировали всю пригодную для жизни часть Солнечной системы — от Луны до Юпитера. И пока Марс — бывшая колония Земли — угрожает бывшей метрополии тотальной войной, пока Пояс Астероидов стремится к независимости, пока самые могущественные политики заняты войнами, интригами, шпионажем и делением сфер влияния, человечество сталкивается с, возможно, самой большой опасностью за всю историю своего существования: Протомолекулой, первой внесистемной формой… жизни?

Содержание цикла:

1. Пробуждение Левиафана

2. Война Калибана

3. Врата Абаддона

4. Пожар Сиболы

5. Игры Немезиды

6. Babylon's Ashes, не переведено

7. Persepolis Rising, не переведено

8. Tiamat's Wrath, в планах автора

5 интересных фантастических циклов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Джек Макдевит

Космоархеологи

Вселенная, некогда изобиловавшая разумной жизнью, к моменту выхода на сцену человечества неожиданно пустеет. Древние расы оставили после себя лишь величественные артефакты. Космические археологи пытаются раскрыть все загадки, оставленные древними, чтобы понять, что же произошло, и предупредить катастрофу, грозящую в будущем уничтожить все человечество.

Содержание цикла:

1. Двигатели бога

2. Обречённая

3. Чинди

4. Омега

5. Одиссея

6. Адский котёл

7. The Long Sunset, не переведено

5 интересных фантастических циклов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Роберт Чарльз Уилсон

Спин

Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

Содержание цикла:

1. Спин

2. Ось

3. Вихрь

5 интересных фантастических циклов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Чарльз Стросс

Эсхатон

В конце XXI века жизнь человечества резко изменили два события: технология, позволившая совершать космические путешествия со сверхсветовой скоростью, и появление сверхмощного искусственного интеллекта, обладающего собственной независимой личностью. Спустя четыреста лет настала пора пожинать плоды этого прорыва… Колонии землян, расположенные в тысячах парсеков друг от друга, давно утратили связь между собой. И кто теперь поможет крошечному миру Рохард — глухой провинции гигантской Новой Республики, по политическим соображениям отказавшейся от использования достижений прогресса? А помощь нужна — ведь Рохард стал форпостом вторжения загадочного вируса под названием Фестиваль, буквально наводняющего планеты запрещенными технологиями. С врагом предстоит вступить в бой — но для этого Новой Республике придется нарушить собственные законы!

Содержание цикла:

1. Небо сингулярности

2. Железный рассвет

5 интересных фантастических циклов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Архивчик, подготовлено telegram каналом Литературный журнал

Книжная лига

21.8K постов77.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У "Орикс и Коростель" интересная история, но написано таким языком... на любителя, так скажем.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видимо я как раз тот любитель. язык очень зашел.
но вот зачем (кроме денег) делать там трилогию было... вторая и третья книга просто развивают мысли первой... как на мой взгляд. но первая клевая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда начинала читать обо всех этих травоядных детях и свиньях с человеческими генами представляла себе более интересный вариант апокалипсиса, чем то, чем все в итоге обернулось. Но книга необычная и это классно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку