5 интересных фантастических книг

Паоло Бачигалупи

Водяной нож

К середине XXI века юго-западные штаты Америки испытывают дефицит воды. Водные ресурсы стали ходовым товаром, государственные чиновники и игроки на биржах вынуждены осваивать новые статьи: параметры потока в кубических футах в секунду, количество снега и отклонения от нормы таяния, глубина и заполненность дамб и резервуаров. Угроза превращения некогда плодородных земель в пыльную каменистую пустыню вполне реальна. Калифорния перехватывает инициативу у других штатов, играет против правил, пытаясь монополизировать живительный поток реки Колорадо, подкупая продажных политиков и отрезая от водных артерий поселки и малые города. А в это время отчаявшиеся внимают проповедникам секты «Веселых Перри», верящим, что бог пошлет им дождь. Чиновники продолжают плодить тонны бесполезных бумаг. Бедняки безропотно умирают… А юная журналистка, описывающая гибель города Финикса, осмеливается заглянуть за кулисы системы распределения воды. Что же принесет ее опасное расследование?

Год: 2015

5 интересных фантастических книг Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Вернор Виндж

Конец радуг

Будущее, где люди живут на грани двух миров — реального и виртуального. Но, как выясняется, человечеству грозит большая опасность — банда мерзавцев, используя огрехи супертехнологии, пытается подчинить себе весь мир.

А противостоит им 75-летний поэт Роберт Гу, который провел долгие годы на пороге смерти и вернулся к жизни лишь недавно. Его омолодили и отправили в специальную школу для таких же новичков, вынужденных в зрелом возрасте вживаться в непривычный им мир. Именно этим «чужакам в чужой стране» и предстоит спасти человечество...

Год: 2006

5 интересных фантастических книг Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Майкл Флинн

Эйфельхайм: город-призрак

Несколько веков назад в Германии вдруг бесследно исчез маленький городок Эйфельхайм. Историк Том Шверин и его подруга Шерон, которая занимается исследованиями в области физики, пытаются раскрыть тайну города-призрака и расшифровать изображения странных существ, встречающиеся на витражах и в средневековых манускриптах. Возможно ли, что в XIV веке Германию посетили представители внеземной цивилизации? Не их ли визит вызвал эпидемию чумы, которая захлестнула всю Европу?

Год: 2006

5 интересных фантастических книг Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Роберт Чарльз Уилсон

Слепое озеро

В середине XXI века с помощью сверхмощных квантовых компьютеров группа ученых в закрытой обсерватории исследует экзопланеты. Здесь, на переднем крае науки, переписываются устаревшие учебники, заново определяется место человека во Вселенной. А в десятках световых лет от Земли, на далекой планете живет некто, кого некорректно назвать человеком. Впереди — важнейшие открытия, эра Новой Астрономии, зарождение сверхразума. Чем закончится первое в истории наблюдение за таинственной одиссеей Субъекта?

Год: 2003

5 интересных фантастических книг Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Майкл Суэнвик

Кости земли

Однажды, в кабинет к палеонтологу Ричарду Лейстеру вошел некий Б. Джеймсон Гриффин. Он предложил Лейстеру работу, на которую трудно было согласиться, поскольку никаких выгод по сравнению с текущей работой ученого она не давала. Только одни проблемы: уйма ограничений и запретов, контроль со стороны ФБР, а еще в придачу смертельный риск!

Ричард решил было отказаться, однако незнакомец посоветовал ему хорошенько подумать над этим предложением. Он оставил ученому портфель-холодильник, внутри которого (к великому своему удивлению) Ричард обнаружил свежеотделенную от туловища голову стегозавра…

Год: 2002

5 интересных фантастических книг Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Архивчик, подготовлено telegram каналом Литературный журнал

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Всё прочитано! Оно того стоит!
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Бачигалупи "Заводная" ещё есть. Мне очень понравилась.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отличная книга. Плюсую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне Разрушитель кораблей и Помпа №6 поинтереснее будут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книги у него отличные, но рассказы всё-таки шедевры.

Автор поста оценил этот комментарий

Книга на три с плюсом в моем личном рейтинге. Водяной нож, впрочем, попробую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку