5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

В США на 80-90-е пришёлся самый пик развития жанра фильмов ужасов. Тогда были созданы многие франшизы, ставшие культовыми на десятки лет вперёд, но часто выходили и проекты рангом поменьше, которые просто терялись на фоне топов. А иногда они мало чем отличались от представителей элиты, но им просто не повезло попасть в нужное русло хайпа. Скажем, "Пятницу 13-е" знают даже нелюбители ужастиков, потому что фильмам про Джейсона где-то подфартило, но явно не все слышали о 8 фильмах серии про Лепрекона, на деле практически ничем не уступающей похождениям маньяка в хоккейной маске. С самого детства я интересовался ужасами, но о мелком зелёном злодее узнал только недавно. Так что заодно и решил составить свой мини-топ годных ужастиков, не получивших широкого признания, но точно не являющихся мусором. Естественно, это далеко не полный список, но для начала подойдёт, так как текста вышло незапланированно много. Ну и следует помнить, что это мой личный вкус, который может не совпасть с вашим. Окей, начнём с самого интересного.

Лепрекон (1993-2018)

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Каким-то образом я долгое время был ни сном, ни духом об этой серии фильмов, так что пришлось наверстать буквально пару месяцев назад. В ирландской мифологии персонаж Лепрекона охраняет своё золото, но никоим образом не является отрицательным. Неизвестный тогда кинодел Марк Джонс отходит от этой идеи, превратив известное существо в маниакального любителя блестяшек, без раздумий убивающего любого, кто прикоснётся к его прелести. А ещё тех, кто неудачно подвернётся под руку. Также Марк поменял повествовательный стиль, характерный для ужасов тех времён: каждая часть являлась отдельной историей, не связанной с предыдущей, а традиционные оживления маньяков после смерти в прошлой части отсутствовали. В каждой новой отличались даже уязвимости и способности злодея. Если в дебютной он мог менять голоса, то в дальнейшем от этой идеи отказались. Не было и общих персонажей и героев: нам постоянно давали кого-то нового, но больше чем на одну часть задержался лишь один человек, не считая самого гоблина. Это произошло в "Лепрекон" (2018), который являлся прямым продолжением первого фильма, игнорируя все остальные события. Но последние две части я не рекомендую смотреть, это лишь жалкие попытки воскресить уже умершую франшизу. Дело в том, что первые шесть фильмов Лепрекона играл незаменимый Уорвик Дэвис, настоящий талант актёрского мастерства. И когда он покинул проект в 2003, для меня всё было кончено. "Лепрекон" (2016) вышел унылым, полностью изменив привычный жанр: вместо чёрного юмора, сдобренного ужасами, мы увидели попытки снять чистокровный ужастик. Вопреки всем канонам, новый Лепрекон полностью изменился внешне, став похожим на мини-версию Вендиго из сериала Сверхъестественное, но весь его юмор, говорливость и харизма испарились. Это был совсем другой персонаж, лишь формально названный Лепреконом. Далее вышла ещё одна часть, где снова другой актёр взял на себя роль вновь похожего на себя прежнего злодея. Вернулись традиционные зелёные одеяния, грязные шутки и интересные убийства. А также один из героев далёкой дебютной части. В целом, кино получилось неплохое, но сильно сказывалось отсутствие Уорвика Дэвиса. Он стал как Роберт Инглунд со своим Фредди: это была его роль. Очень неприятно видеть в ней другого человека. С этим я смириться не смог, так что моя рекомендация включает в себя шесть фильмов, а не восемь. Я считаю, что интерес "Лепрекона" на 90% состоит не в юморе, сюжете или крутых эффектах, а в блестящей игре Уорвика Дэвиса. Самая худшая часть с его участием - про космос - смотрелась с удовольствием только благодаря его мимике, харизме и угарному смеху. Увы, без него для меня франшиза на сегодняшний день закончена.

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Дом клоунов (1988)

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Клоуны давно стали частью хоррор-вселенной, внушая своим необычным видом у кого-то страх, у кого-то неподдельный интерес. Фильмов про них великое множество, и смотрел я лишь малую часть. "Дом клоунов" не хватает звёзд с неба, но на один вечер подойдёт более чем. Самое интересное, что это первая работа режиссёра и сценариста Виктора Сальвы: через много лет он снимет трилогию про легендарного Джиперса Криперса, одного из моих любимейших киноманьяков всех времён и народов. Крайне маловероятно, что я натолкнулся бы на этот фильм, если бы не звёздное будущее режиссёра. "Дом клоунов" не сыскал всемирного восхищения, и это заслуженно: он не привносит в жанр ничего нового, ощущения свежести не чувствуется, это самый стандартный ужастик тех времён. Но он и не отвергает от себя, на протяжении всего хронометража держит стабильно среднюю планку, нигде не проваливаясь. История начинается с того, что три брата идут на цирковое выступление. И пока старший щупает подружку, младший входит в транс от страха при виде трёх местных клоунов. Шоу заканчивается как раз тогда, когда к цирку приближаются сбежавшие из лечебницы маньяки. В этот момент ночной кошмар превращается в реальность. Переодевшись в яркие наряды, нацепив красный ноч и разукрасив лицо, они становятся не просто актёрами, изображающими вызывающие трепет эмоции, а настоящими жуткими убийцами, которых уже действительно следовало бы опасаться. В поисках убежища они натыкаются на дом с братьями. Проникнув внутрь, начинается самое интересное. Итак, три брата против трёх злодеев. Фильм неплохо держит в напряжении, концовка не оставляет никаких вопросов, поставив точку. Насколько она предсказуемая - судить не стану, всё зависит от вашего опыта в хоррорах. Для меня всё завершилось немного банально.

Для себя я не увидел интересных актёров, да и будущих звёзд здесь нет. Молодые пацаны играют сносно, но ничего сверхвыдающегося. Как минимум, они не очень раздражают, подобно большинству детей в ужасах. Если пробить по Википедии, нормальную дальнейшую карьеру смог построить только один из них; другие потерялись. Ну и конечно, всем фанатам Криперса наверняка будет любопытно увидеть дебют его создателя. Сальва не сумел тогда снять шедевр, но крепкий среднячок ему удался. Начало было положено, и он стал набивать руку, чтобы потом создать действительно незабываемую трилогию. "Дом клоунов" заканчивается словами: "Можно всё время бежать от своих страхов, но они всё равно найдут тебя, потому что страх скрыт в нас самих".

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Хихикающий доктор (1992)

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Жутко недооценённый фильм. Полтора года назад я писал пост про него в "Советую посмотреть", где выразил неодобрение и непонимание негативным отзывам на фильм, так что где-то повторюсь. В данной подборке я ставлю его на второе место после "Лепрекона" и на голову выше как "Дома клоунов", так и последующих "Седьмых врат ада". Конечно, если сравнивать проект с топами вроде "Кошмара на улице Вязов" или "Восставшего из ада", "Доктор" проигрывает вчистую: как по количеству интересных персонажей, так и по наполнению. Если практически каждая экзекуция в исполнении Фредди была оригинальной и необычной, то безумный доктор Рендалл не отличался креативностью.

Окей, фильм стартует со сцен в психушке, откуда сбегает сумасшедший сын местного доктора. Как и папа, он выбрал в профессию врачебную деятельность, вот только каждая его работа над пациентом заканчивалась жуткой смертью последнего. Нет, это плохой док, он получал садисткое удовольствие, умерщвляя своих жертв. Его заперли в психушку, но спустя 35 он выбирается и возвращается в родной городок. Теперь доктор рыщит в поисках новых неблагодарных пациентов, но одна мадам ему особенно приглянулась - и начинается целенаправленная охота на неё.

Милейшее создание под именем Дженнифер сыграла Холли Мэри Комбс, будущая звезда "Зачарованных". Чрезвычайно красивая девушка имеет проблемы со здоровьем, в частности, порок сердца, так что Рендалл хочет в первую очередь провести ей "операцию" на сердце. Её бойфрендом и вторым по величине положительным героем в фильме является Макс - парня сыграл Гленн Куинн, также прославившийся в конце 90-х, сыграв в сериале "Ангел". А актёр Ларри Дрейк - доктор Рендалл - уже имел к тому времени неплохой киношный бэкграунд.
Самая скучная часть фильма посвящена проблемам Дженнифер: в семье, с Максом, с подружками. Веселуха начинается даже не тогда, когда док приходит в город и убивает первую жертву, а когда начинает открытую охоту на Джен, не скрываясь и нападая при любом удобном случае. Есть неплохие сцены погонь со смешными стандартными спотыканиями на ровном месте, есть и рукопашные схватки с доком, так как он не является паранормальным существом и с ним можно бороться как с обычным человеком. Отдельно отмечу почти полную бесполезность Макса: он вроде и есть, а вроде и нет. Польза от его действий сомнительна, чаще всего толку от него нет. Так что по сути мы имеем одиночный дуэт взаимодействия двух персонажей - Рендалл и Джен. Доктор бегает за ней весь фильм, попутно убивая всех, кто подвернётся под руку. К сожалению, фильм не блещет кровавостью, реалистичными сценами убийств и убедительной реакцией убиваемых на получаемые пытки. Даже сама героиня не всегда ведёт себя логично, что вызывает раздражение. Особенно драконит неумение ДОБИВАТЬ, когда представляется возможность. Вместо этого она просто предпочитает сбежать. А уж сцена, где с доком бился другой персонаж, а Дженнифер всё время просидела в углу, ничем не помогая, вызвал фейспалм.

Короче говоря, недоработок много. Холли Мэри Комбс пока ещё только училась мастерской игре, глупо предъявлять ей за это претензии. К тому же, в рамках данного персонажа она отыграла неплохо. Про Гленна Куинна сказать нечего - у Макса было слишком мало экранного времени, чтобы делать выводы. Но вот актёрская игра Ларри Дрейка вытаскивает почти всё, нивелируя большинство минусов. Я всегда считал, что крутой злодей может спасти практически любой отсталый фильм. Уорвик Дэвис держал на себе всю франшизу, а Дрейк один-единственный фильм. Без них всё порушилось бы. Рендалл вышел именно таким образцом злодея, каких я считаю почти эталоном. В меру молчалив, в меру болтлив, шуток от него я не помню, но смех дико доставляет. Не зря он "хихикающий". И это выражение лица, смешанное как с мнимой заботой (в одной сцене он спрашивает Джен, чувствует ли она дискомфорт), так и с холодной безжалостностью и садизмом. На мой взгляд, очень интересный герой.

"Хихикающий доктор" не получил продолжения, а двое основных актёров (Дрейк и Куинн) уже мертвы. Так что желаемого сиквела, с тем же кастом, я уже не получу. В хороший ремейк я не верю, а другие герои в этой вселенной мне будут не интересны. Да и вряд ли вообще что-либо ещё снимут по этой истории, ибо фильм давно забыт, и новая часть денег не принесёт. Так что это такой вот ужастик-одиночка, незаслуженно отброшенный за борт. Нет, это далеко не шедевр, и не стоит ждать от него прорыва, но ниже, чем очень хорошим, назвать его я не могу. Крайне достойный проект, в своё время затерявшийся среди тонн других хорроров.

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Куджо (1983)

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Собака - друг человека. Нехитрую истину подтверждает даже этот фильм по произведению Стивена Кинга о разрывающей всё живое собаке. Сами посудите: пёс заражается бешенством, до последнего пытается понять, что с ним не так, прячась от раздражающего яркого света и громких звуков, но когда понимает, что вот-вот потеряет контроль над собой - покидает хозяйский дом, чтобы не навредить своим большим братьям и сёстрам. Достойный и не по-собачьи умный поступок. К сожалению, последней стадии заболевания избежать он уже не мог и, когда наступает время, милый пёс превращается в безумную машину для убийств. Жутко крупная собака породы сенбернар практически не оставляет шансов людям не только из-за дикой физической силы, но и высочайшего уровня интеллекта. Когда лакомый кусочек запирается в машине изнутри, первое время Куджо пытается пробить оборону, царапая стёкла и оставляя вмятины на крыше автомобиля. Понимая, что затея обречена на провал, питомец меняет тактику: из разьярённого хищника превращается в терпеливого охотника, ожидая, когда у людей внутри закончится пропитание, начнёт мучить жажда под палящим солнцем, им станет или плохо или что - и им придётся выйти наружу. Чертовски интересно следить за столь необычайно умной собакой: порой возникает ощущение, что она роботизированный аппарат, а все её действия координирует человек за пультом. Очень понравился следующий момент: спустя какое-то время после ожидания жертв, спрятавшихся в машине, Куджо внезапно начинает с разбега биться головой об дверь. Разбив морду, он не останавливался ещё несколько заходов. Как мне показалось, это не просто приступ бессмысленный ярости, вызванным долгим томлением - своими действиями пёс создавал дополнительную панику внутри. А паника, как известно, может создавать необдуманные и поспешные действия, спровоцировав отчаянную попытку жильцов сбежать из укрытия, а значит - предоставить шанс схватить их. Любопытно, что Куджо ведёт себя логичнее 99% героев-людей в фильмах ужасов...

Насколько это реалистично и может ли животина быть столь грамотной - мне не так интересно. Кино не претендует на жанр документалки, так что правдоподобности я не жду. Но симптомы бешенства обнажены очень умело и честно: пена из пасти, боязнь света и резких звуков. Разве что известную всем гидрофобию не показали. Всё, что связано с главным "злодеем", его заболеванием и клиническими проявлениями - здесь преподношено практически идеально, нареканий нет.

Но сейчас будет критика. Беда фильма в других вещах - во-первых, в категорически медленном разгоне. Первые минут 40 ни о чём вообще: нас знакомят с главными персонажами, но их показывают так, что болеть за них очень трудно, а в ужасах это крайне важно. Жена-шлюха, муж-куколд и бесючий шкет. Лучший анти-набор. Среди чуть менее важных действующих лиц есть быдло-алкаш, являющийся хозяином собаки, любовник жены-шлюхи и сын алкаша. Мелкий, кстати, не так плох, показал, что заботится и ценит своего питомца. Но его экранное время занимает минуты три, так что общей погоды не меняет. Это второй минус - нет персов, про которых хотелось бы сказать "Боб, живи!" Мне просто пофиг, выживут они или нет, я за пёселя больше переживал. А когда плохой парень вызывает больше эмоций, чем хороший - это, извините, проёб.

Кстати, фильм является тем редким исключением из правил, когда в нём нет ни одной внешне привлекательной героини. Культ сексуальности, особо заметный в ужасах 80-90-х, не позволял брать тех, кто не соответствовал хотя бы минимальным стандартам. Потому в 99% случаев хотя бы одна, но красивая девчонка присутствовала. Та самая жена-шлюха обычная на лицо, но идиотская стрижка ломает ей всю картину. Нет, это не минус и не плюс - но всё же всегда гораздо приятнее смотреть те ленты, где есть что-то изящное - будь то пейзаж, или милая мордашка.

Наконец, итог. "Куджо" - отличный фильм. На 100% успех состоялся благодаря проработки собаки. Симптоматика, поведение, характер пса до и после заражения: всё это исполнено на высочайшем уровне. Огромная похвала дрессировщикам, настоящие профи. Но прежде чем фильм начнёт себя оправдывать, придётся вытерпеть половину хронометража. В это время главное не дрогнуть и не делейтнуть его. Будут скучные семейные дрязги, скандалы и ненужное выяснения отношений. Вся мякотка - именно дальше. Ну и концовка мне не зашла, если честно. Какое-то слишком излишне быстрое развитие событий произошло в последние минут пять, что сильно выделяется на фоне неспешного полуторачасового повествования, но это не критично. После титров даже лень актёров было гуглить, настолько они серые. А вот Куджо затащил. Хороший мальчик.

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Седьмые врата ада (1981)

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Закончу я эту подборку фильмом ужасов, который является действительно чистокровным и жёстким ужастиком, без разных примесей юмора, драмы или романтики. Только ужас, хардкор и отчаяние в их изначальном значении. И это картина, которая имеет для меня большее значение, чем другие из представленной выборки. Те я смотрел в сознательном возрасте, до "Куджо" вообще лишь вчера добрался, до "Лепрекона" два-три месяца назад. А вот "Врата" идут из детства.

Впервые я смотрел этот фильм в начале двухтысячных, когда ещё под стол пешком ходил. Для меня 5-7-летнего это был просто шокирующий фильм. Теперь я понимаю, что возрастные рейтинги назначают не просто так, ведь призрачные образы и жуткие воспоминания реально засели у меня в голове навсегда. Плохо помнил, про что этот фильм, запомнились лишь отдельные моменты. Глубокие раны крупным планом, пауки (ненавижу, блять, пауков), и слепая женщина с собакой-поводырём. Особенно неприятно было, когда в памяти всплывала некая сцена, связанная с пауками, но почти не видимая через покрытый толстый слой времени. И вчера я внезапно вспомнил об этом фильме, спустя столько лет.

Первые же знакомые гротескные сцены сразу вызвали смешанные чувства: приступ ностальгии, но при этом обволакивающий почти забытый потаённый страх. Вот тот отель, тот художник, которого приехала распять группа недовольных. Предварительно они избивали его цепями, в это время оператор брал максимально подробные кадры с ранами и сочившейся кровью. Далее они решили его распять и облить кислотой: и снова всё показано так сочно, что диву даёшься, насколько фильм был жесток для своего времени.

Режиссёром сие творения стал итальянец Лючио Фульче - получается, это один из единичных итальянских фильмов ужасов, что я смотрел. Фульче был известен именно как первый в стране постановщик столь реалистичных и беспощадных увечий. Это - его визитная карточка. Каждый его фильм пропитан болью, кровью и безысходностью - и всё это сопровождается тягучим саспенсом и натуралистичными сценами насилия. На родине он получил большую популярность: о нём знали не меньше, чем американцы об Уэсе Крейвене.

Сюжет есть, но он запутанный и непонятный. Вполне возможно, что присутствует и скрытый смысл, хотя я его и не разглядел. Сам маэстро призывал не искать посланий в этом фильме, называя его "бессюжетным и содержащим в себе всё зло мира". Но всё же присутствует определённая завязка, а само развитие, включая концовку, - каждый понимает по-своему. Отель с тем убитым художником спустя несколько веков достаётся по наследству главной героине, Лайзе. Её предупреждают, что под зданием находятся врата в ад. Она в это не верит, но после нескольких странных смертейсреди персонала меняет своё мнение. Вот и всё начало, а дальше уже не всё так просто.

С убийствами сценарист не тянул: не считая художника в прологе, уже в первые десять минут была чья-то смерть. Далее ещё несколько. Между ними постоянно что-то происходило, откровенной нудноты не было. Большинство из них меня не трогали, хоть и признаю, что поставлены они на качественном уровне, даже в 2к21 смотрятся более чем прилично. И вот настала та сцена убийства пауками, которая и вызвала у меня в детстве наибольшую мерзость. Парализованного чувака обволакивает десяток тарантулов: они лезут в нос, в глаз под веко и откусывают язык. Самое интересное, что человек в это время находится в ссознании, но сделать ничего не может. Типичный ночной кошмар, но не для него. Что мне не понравилось, убийство сопровождается весёлым, совершенно неподходящим звукорядом. Под такой позитивный саундтрек приятно разве что уборку делать, а не наблюдать за поеданием насекомыми. Да, это видение режиссёра, но такая позиция мне непонятна.

Заканчивается фильм неясно чем: опять же, тут лучший выход - вольная трактовка увиденного. По мне, это из цикла "ничего не понятно, но очень интересно". Пожалуй, так оно и есть. Я мало что понял в этом фильме. В первую очередь данное произведение насилия снимали для яркой расчленёнки, жутких способов пыток и демонстрации уровня спецэффектов и грима. Если действительно так, то это успех несомненный. А сюжетная линия, лор и вселенная - лишь для вида. Не мешается, но и в глаза не лезет, не отвлекая от более важных вещей.

Конечно, я не могу назвать этот фильм безусловным шедевром. Но он очень хорош даже сейчас. Именно своим неординарным подходом к съёмкам, тщательному выцеливанию камерой рваных ран и нагнетающей атмосферой, обещающей, что дальше будет только хуже. Вот так я и познакомился с творчеством Лючио Фульче спустя почти двадцать лет после первого того раза - сейчас это было противно, непонятно, но интересно. Вся интрига для меня заключалась, кого как убьют и каким образом. Ради этого я и смотрел. Большего можете от него и не ждать.

5 годных непопулярных ужастиков 80-90-х, достойных внимания Фильмы ужасов, 80-е, 90-е, Ретро, Старые фильмы, Мнение, Подборка, Топ, Ужасы, Классика, ИМХО, Мат, Длиннопост

Всё о кино

19.7K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем, а как называется фильм с грузовиками убийцами, у них ещё главный был грузовик-клоун. Мб кто-то помнит такой трэш?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клоун был в "максимальном ускорении кажется. Там не только грузовики, там вся техника взбесилась.
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ровно по Кингу, там и искать нечего. Внизу уже привели.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
31 праздник смерти??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это раньше 97го точно, 80-90ые
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аж самому стало интересно. Интернет говорит, что есть три фильма с участием грузовиков-убийц: Дуэль, Максимальное ускорение и Грузовики.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно оно, судя по кадру с зелёной мордой. Ещё один нашёл, в нашем переводе надмозгов "Зона 51". Совсем в детстве смотрел, плохо помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Максимальное ускорение то есть "оно"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку