5 фактов о троллинге

Я учусь на социолога (точнее заканчиваю обучение) и так получилось, что темой своего исследования я выбрала Интернет, в частности, троллинг. За время изучения этой темы (4 года), я неоднократно находила интересные и неоднозначные факты, которыми хотела бы поделиться с вами. Часть из них общеизвестна, часть можно найти только как следует покопавшись в сети.

5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос

1. Первое упоминание троллинга в академической литературе произошло в 1996 году и принадлежит Джудит Донат, которая в своих исследованиях использовала описание нескольких курьёзных примеров из конференций в сети Usenet. В целом анонимных сетевых хулиганов Джудит сравнивала с обычными вандалами; впрочем, при более тщательном анализе мотивация их оказывалась куда более сложной. Основными причинами троллинга, по мнению Донат, является анонимность в Интернете и раскол между реальной и виртуальной личностью.

5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос

2. В русскоязычном Интернете существует форум, посвящённый троллингу (полностью вымерший ещё в 2014 году). Форум, скорее всего, задумывался как ресурс для обмена опытом, но так и не набрал популярности (в обсуждениях лишь пара сообщений, относительно небольшое количество просмотров). http://troll.profiforum.ru/

5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос

3. В Интернете набирает популярность коммерческий троллинг. На данный момент в сети Интернет некоторые компании размещают объявления, в которых говорится, что они готовы нанять на работу троллей. В данном случае тролль будет выступать пиарщиком, бренд-менеджером, но со знаком минус. Он не будет рекламировать какую-либо компанию, а будет уничтожать конкурентов, всячески их критикуя. Зарплата троллей зависит от количества производимого контента и варьируется от 15 до 35 тысяч.

5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос

4. В российской судебной практике существует прецендент наказания за троллинг по статье "Доведение до самоубийства". Девушка решила отомстить своему парню за расставание через Интернет «Она оставляла комментарии под фотографиями Голубова, она его не только унижала, но и в своей речи толкала на то, чтобы он покончил жизнь самоубийством; парень этого не выдержал и повесился». Девушка получила два года колонии.

5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос

5. Первой страной, издавшей закон об Интернет-троллинге стала Новая Зеландия.Закон получил название «о пагубных цифровых коммуникациях» (HarmfulDigitalCommunicationsAct) и предполагает уголовное наказание за троллинг. Основной целью данного закона является предотвращение вреда, причинённого лицу в ходе виртуального общения, а также обеспечение лиц, ставших жертвами вредоносного виртуального общения, быстрым и эффективным средством получения моральной компенсации. За соблюдением данного закона следит специально созданное правительственное агентство. Оно сотрудничает с Facebook, GoogleиTwitter. Эти компании, в случае нарушения закона,просят авторов удалить оскорбительный комментарий, либо удаляют его своими силами в течение 24 часов

5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь вам было интересно.

В рамках изучения этой темы я провожу опрос. Всем прошедшим плюсов к карме =)


5 фактов о троллинге Троллинг, Факты, Интернет, Длиннопост, Опрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Троллинг - это намеренная провокация на скандал, чаще всего осуществляемая анонимно.

И всё? Автор, похоже, не до конца разобрался в предмете. Ключевой особенностью троллинга является развлечение. Этим он отличается от разного рода хулиганских или корыстных действий.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

В опросе, конечно же, дано краткое определение, чтобы дать респондентам примерное представление о данном явлении. В нём, на мой взгляд отражены основные черты тролллинга, так как далеко не всегда троллинг осуществляется ради развлечения. Целью опроса не было дать респондентам исчерпывающее представление о троллинге, скорее наоборот. Цель - узнать, что под этим понимают пользователи Интернета=)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, проводя опрос не имея единого определения для всех, получишь недостоверные результаты. А во-вторых у вас нет в опроснике ничего похожего на вопрос "что такое по-вашему троллинг?"

Если у вас нет определения термину, по которому вы проводите опрос, то вы уподобляетесь человеку с картинки "еблан_узнавший_слово_троллинг.жпг", пытаясь вместить в модное слово из интернет-жаргона слишком много терминов, имеющих своё название.

P.S. И да, основная цель троллинга всегда развлечение (может и жестокое, речь не об этом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда, но львиная доля случаев троллинга - ради развлечения. Мне кажется, процентов 80.

За всю жизнь в интернетах (относительно богатую) я очень мало встречал "актов" троллинга не для развлечения. Конечно, речь о субъективной оценке, ну и о рунете.

Но мне кажется, определение троллинга какое-то устаревшее у вас.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, у автора как раз не устаревшее, а новое неправильное понимание этого определения. Сейчас толпы школьников считают, что написать кому-то капсом "азаза ну ты лол" или "я веган а вы все злые от мяса" это уже троллинг.

Плюс этот "форум посвящённый троллингу в рунете" - это же пиздец. Авторитетный источник, однако.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это троллинг уровня школоло - почему нет?)

Про форум ничего не знаю, и лениво узнавать.


Не уверен уже насчет устаревания, но скорее взятое из интернетов, Википедии или какого-нибудь словаря, как попытка ссылки на авторитетный источник, при этом оно сути не отражает.

Этот взгляд похож на взгляд человека, пытающегося подойти к изучению темы с точки зрения науки, но при этом совершенно не крутящегося в атмосфере троллинга и интернетах.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

На форум ссылка в посте. Приводить в пример такое, это как в медицинской монографии ссылаться на передачу Малахова.

Этот взгляд похож на взгляд человека, пытающегося подойти к изучению темы с точки зрения науки, но при этом совершенно не крутящегося в атмосфере троллинга и интернетах.

Об этом я и говорю. Для начала нужно определить объект исследования, а с этим у автора проблема. Рекомендую начать отсюда: http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C

Социолог, занимающийся этой темой такие вещи знать обязан. @FalkaCoster

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на форум-то видел, но мне лень было смотреть.

Лурк - не более надежный источник, чем форум, но в качестве места просвещения он наверное больше всего подходит)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Форум однодневная поделка для парочки человек, которые хвастаются друг другу, что их послали н*хуй в группе Вконтакта. Смотреть там не на что.

А не считать лурк авторитетным источником можно только если ты лично раскапывал архивы фидошников и сидел на буржуйских имиджбордах в начале этого тысячелетия).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете профессора, дедульки и бабулки с кафедры (обычно такие), примут Лурк в качестве авторитетного источника?)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Если они изучают современное интернет сообщество, тем более темы троллинга и молодёжных субкультур, то они как минимум слышали про двач, лепру, удавком, баш и прочее.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гмм. Ну если изучают, то да, хотя это маловероятно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ссылаюсь на форум в своей работе, я лишь привела это как интересный пример попытки создать ресурс для советов троллям новичкам, которая с треском провалилась

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку