5 фактов, о которых Пеле не хотел бы, чтобы вы знали

Многие считают Пеле самым лучшим футболистом и человеком которого можно поставить в пример. Многим я пытаюсь доказать что этого делать не нужно, но...
Далее материал с Спортс.ру

Эту статью я написал для того, чтобы пролить свет на персону Пеле и рассказать вам о пяти фактах, которые Пеле не хотел бы придавать огласке.



Официально, Пеле не забил 1283 гола

5 фактов, о которых Пеле не хотел бы, чтобы вы знали Пеле, Футбол, Факты, Длиннопост, Познавательно, Интересное

Точнее сказать, Пеле забил 1283 гола, однако 526 из них были забиты в неофициальных турнирах и товарищеских матчах. Он даже посчитал поединки за команду береговой охраны на футбольном турнире Вооруженных сил Бразилии!


В 812 официальных матчах Пеле забил 757 голов. Соотношение забитых мячей и сыгранных матчей, на первый взгляд, выглядит внушительно, но, на самом деле, тускнеет на фоне достижений Фернандо Пейротеу.


Пеле наверняка не принял бы во внимание многие голы португальца. Именно это я сейчас сделаю со статистикой бразильской легенды.


Если взглянуть на статистику голов Пеле, составленную Эмилио Кастаньо (Emilio Castano), можно заметить кое-какие неточности.


Поединок ---------------------------------  Голы Пеле


«Сантос» – «Ботафого Рибейран-Прету» (11-0) 8



«Сантос» – «Маринга» -------------------- (11-1) 5



«Сантос» – «Нитро-Кимика» ------------- (10-3) 5



«Сантос» – «Насьонал» ----------------- (10-0) 5



«Сантос» – «Ройал Ниршот» ----------- (10-1) 5



«Сантос» – «Гуарани» ----------------- (10-2) 5



«Сантос» – «Ювентус» ---------------- (10-1) 5


Восемь голов Пеле забил не тому «Ботафого», о котором многие могут подумать. Это произошло в матче с одноименным клубом, единственным известным игроком которого стал Сократес.


И это не уругвайский «Насьонал», а команда из одного из районов Сан-Паулу. То же касается «Ювентуса». Многие могли бы подумать, что речь идет о европейском клубе, хотя, на самом деле, это малоизвестная бразильская команда еще из одного небольшого района.


Это можно сравнить с матчами «Челси» против таких клубов, как «Брентфорд» или «Лейтон Ориент», играющих в низших лигах.


Истинным показателем бомбардирских способностей Пеле является его статистика на международном уровне. Он ни разу не забивал больше трех мячей в одном матче международного уровня, отличившись в 92 поединках 77 раз. О каких же мистических 1283 голах идет речь?


Проверка достижений

Предлагаю разобраться в достижениях Пеле на чемпионатах мира.

Максимальное число попаданий в команду всех звезд: Джалма Сантос, Франц Беккенбауэр – 3;

Наибольшее количество голов на чемпионатах мира: Роналдо – 15; (Уже Клозе)

Наибольшее количество голов в финальном матче ЧМ: Джеффри Херст – 3;

Наибольшее количество голов, забитых на одном ЧМ: Жюст Фонтен – 13;

Наибольшее количество голов, забитых в одном матче ЧМ: Олег Саленко – 5;

Наибольшее количество матчей, сыгранных на ЧМ: Лотар Маттеус – 25;

Наибольшее количество матчей, выигранных на ЧМ: Кафу – 16;

Наибольшее количество сыгранных чемпионатов мира: Лотар Маттеус и Антонио Карбахаль – 5.


А где же Пеле?


Пеле обыгрывали на каждом чемпионате мира

Пеле принимал участие в четырех чемпионатах мира, однако каждый раз находился в тени других футболистов.


Пеле постоянно напоминает футбольному миру о количестве голов, забитых им. Однако меня смутил тот факт, что бразилец никогда не упоминал о том, что ни на одном чемпионате мира он не стал обладателем «Золотой бутсы».


Год Обладатель «Золотой бутсы», голы Голы Пеле


1958 Жюст Фонтен,-------------------------- 13 - 6


1962 Четыре футболиста, ------------------ 4 - 1


1966 Эйсебио, -------------------------------- 9 - 1


1970 Герд Мюллер, ------------------------- 10 - 4


Честно говоря, в 1962 и 1966 годах Пеле был травмирован, однако даже в те годы, когда он находился в отличной форме, Пеле все равно не становился лучшим бомбардиром. По сути, в 1970 году он не смог добиться даже звания лучшего форварда сборной Бразилии, поскольку его обогнал Жаирзиньо, забивший семь голов.


Пеле выиграл два, а не три чемпионата мира

5 фактов, о которых Пеле не хотел бы, чтобы вы знали Пеле, Футбол, Факты, Длиннопост, Познавательно, Интересное

Вот что Пеле говорил о Месси:


«Люди постоянно спрашивают меня: «Когда родится новый Пеле?». Никогда. Мои родители закрыли фабрику. Когда Месси забьет 1283 гола и выиграет три чемпионата мира, мы сможем поговорить об этом».


Во-первых, ему нужно забить 758 голов, а не 1284, а во-вторых, ему достаточно выиграть два чемпионата мира, а не три.


Пеле был участником трех победных для Бразилии чемпионатов мира, однако в 1962 году он пропустил практически весь турнир. Тогда бразильскую национальную команду практически в одиночку привел к победе Гарринча, а не Пеле.


Пеле играл с товарищами по команде, вошедшими в историю

5 фактов, о которых Пеле не хотел бы, чтобы вы знали Пеле, Футбол, Факты, Длиннопост, Познавательно, Интересное

Когда Пеле составлял свой список 125 величайших живых футболистов, он забыл о многих своих товарищах по сборной.


В список вошли одни из величайших правых защитников в истории футбола: Карлос Альберто и Джалма Сантос. Также такой чести удостоился левый защитник Нилтон Сантос и блестящий полузащитник Ривелино.


А вот список товарищей Пеле, которых он посчитал не достойными места в своем списке: Гарринча (вдохновивший сборную Бразилии на победу на ЧМ 1962 года), Вава (забивший три гола в двух финала ЧМ) и Диди (обладатель Золотого мяча в 1958 году).


Неожиданно для всех Пеле избежал многих других товарищей по национальной сборной: Жерсона, Жаирзиньо, Жилмара, Тостао, Зито, Беллини и Загалло.


Кроме того, Пеле явно преуменьшил роль товарищей по команде в своем собственном успехе.


Пеле мог бы символически включить в этот список своего напарника по атаке в «Сантосе» Коутиньо, просто для того, чтобы сказать «спасибо». Ведь вместе с ним они создали более 1000 голов!


Я никогда не забуду слов Жерсона (который был для Пеле кем-то наподобие Хави), сказанных им о своей роли на легендарном ЧМ 1970 года:


«Возможно, это прозвучит необычно, но я предпочитаю отдать результативную передачу, чем забить гол. Это был настоящий успех для меня, потому что именно для этого меня тренировали».


Как бесчестно, что Пеле забыл о сотнях передач, сделанных Жерсоном!


К примеру, тот же Месси посвятил свой «Золотой мяч» Хави: «Я хочу разделить трофей со своим другом. Он заслужил это!».


Кто-нибудь хоть раз интересовался, где был Пеле, когда жизнь Гарринчи шла под откос?


Не забывайте, что Пеле играл бок о бок с легендарными футболистами, которые и сделали из него живую легенду. Они были настолько хороши, что на ЧМ 1962 года Пеле был им не нужен…


Автор: Allan Jiang

Источник: "Bleacher Report"

Перевод: Александр Вовк

http://pikabu.ru/story/velichayshiy_futbolnyiy_moshennik_471... - еще один интересный материал, про одного футбольного мошенника

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как можно считать игрока лучшим если он даже не играл в Европе? Если помните как Барса напихала полную жопу бананов Сантосу 4-0, это для тех кто считает что латиноомериканский футбол может конкурировать с европейским. Да бразильцы сильные игроки, но не забывайте что все они играли европейский футбол.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, они встречались только однажды? Бавария тоже обыгрывала Барселону 4:0 и 3:0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бавария тоже Европейская команда вообще-то. Но суть не в этом, не будем зацикливаться на конкретной игре. Суть в другом. Давайте перечислим звезд латиноамериканского футбола и европейского. Мне интересно как мало будет среди них и во сколько десятков больше их будет среди европейского. Те же неймары, месси, рональдо 9, все они перешли в европу. Т.е. самые сильные уходят из латиноамериканского и возвращаются только в последние дни карьеры разве что. А играть среди остатков и быть на высоте и при том считаться лучшим в истории, ну извините, это полный бред. Поиграл бы он в Европе как Марадона, посмотрели смог бы он также забивать с игроками выше уровня. Я не про сборные говорю, а именно про командные. Т.к. командные игры это немного другое.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку