56 лет назад в финале ЧЕ по футболу встречались сборные СССР и Испании

56 лет назад в финале ЧЕ по футболу встречались сборные СССР и Испании Футбол, Сборная России по футболу, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые пикабушники.

Наверное, многие из вас, как и я с нетерпением ждали нынешнего лета, когда должен был состояться 16 чемпионат Европы по футболу. К сожалению, жизнь внесла свои коррективы и придется подождать.

А сегодня я хочу вспомнить, как проходил ЕВРО-64, второй континентальный турнир, в рамках которого сборная СССР выступала в ранге действующего чемпиона.

Нужно сказать, что схема проведения турнира тогда отличалась от той что мы знаем сегодня. Второе континентальное европейское первенство проходило, так же как и первое по олимпийской системе.

Все же не зря соревнование носило название Кубок Европы по футболу.

Отборочного турнира, как такового не было.

Все команды начинали играть с 1/16 финала. Схема простая, классическая кубковая, один матч дома, второй на выезде. В случае ничейного результата назначалась третья игра на нейтральном поле. Так что изначально даже не было известно, где пройдет финал.

По сравнению с первым чемпионатом, в котором играло 17 команд, заявку на участие в Евро 64 подали 29 команд. Из европейских грандов отказались играть только сборная ФРГ.

В итоге на первом этапе было сформировано 13 пар, а сборные СССР, Австрии и Люксембурга волею жребия сразу оказались в 1/8 финала. Спустя некоторое время к ним присоединилась сборная Албании, поскольку греки, доставшиеся им в соперники, отказались играть, по политическим мотивам.

Отборочные игры

Самым ожидаемым противостоянием в 1/16 финала была пара Англия-Франция.

Однако, никакой особенной борьбы не получилось. В английском Шеффилде команды сыграли 1:1, а в Париже французы были наголову сильнее и легко победили 5:2.

Третий матч потребовался в паре Португалия-Болгария. Каждая из сборных победила соперника на своем поле с одинаковым счетом 3:1, а вот в третьей игре болгары вырвали победу 1:0.

В 1/8 финала произошла главная сенсация чемпионата – сборная Люксембурга по сумме двух матчей одолела команду Голландии и вышла в следующий круг.

Сборная СССР 1964 года

Первыми соперниками сборной СССР была, скажем так не самая слабая сборная Италии, за которую играли такие тогдашние звезды, как Факкетти, Маццола, Ривера. Однако наши ребята достаточно спокойно одолели в двух играх итальянцев (1:1 и 2:0), и пошли дальше.

В четвертьфинале Люксембург, не имевший в своем составе ни одного профессионального футболиста, в упорней шей борьбе уступил Дании. Причем судьба выхода в финальную часть турнира решалась в третьем матче поскольку первые два закончились вничью.

Сборная СССР в достаточно упорной борьбе (1:1 и 3:1) одолели шведов, а вот испанцы и венгры достаточно легко прошли Ирландию и Францию, победив в обоих матчах.

Полуфиналы

Финальная часть турнира проходила в Испании в Мадриде и в Барселоне.

17 июня 1964 года в Мадриде Испания не без труда одолела венгров. Основное время закончилось со счетом 1:1, и только в дополнительное хозяева поля смогли вырвать победу.

А вот сборная СССР в буквальном смысле слова растерзала в Барселоне сборную Дании.

Наверное, землякам Андерсена очень повезло в том турнире, потому что на пути к финальной части соперники им достались, мягко говоря, не очень сильные (Мальта, Албания и Люксембург).

Так что оказать серьезное сопротивление сборной СССР, действующему чемпиону Европы, они просто не могли.

Достаточно быстрый гол на 19-й минуте забил Валерий Воронин, в концовке первого тайма Виктор Понедельник закрепил преимущество, а на 87-й минуте Валентин Иванов довел счет до

Не сумели датчане противостоять и традиционно сильной сборной Венгрии в матче за 3 место, который закончился со счетом 3:1.

Финал

21 июня 1964 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в присутствии 80 тысяч зрителей состоялся финальный матч Евро-64 между сборными Испании и СССР.

На игре присутствовал генералиссимус Франсиско Франко, возглавлявший Испанию с 1939 по 1975 годы.

Соперники быстро обменялись голами. Уже на 6 минуте матча полузащитник испанцев Хесус Мария Переда открыл счет. Однако буквально через минуту Галимзян Хусаинов сравнял его поразив точным ударом ворота Ирибара.

Дальше началась упорная практически равная борьба, двух достойных соперников.

Однако на 84 минуте матча Марселино сумел переиграть Льва Яшина.

Итог матча 2:1. Второй в истории чемпионат Европы по футболу сборная СССР окончила в ранге серебряных призеров.

Трудно себе представить, но тогдашнее советское руководство расценило второе место как провал и позор. Говорят тогдашний советский лидер Хрущев был в ярости от того что «франкистам проиграли».

Главный тренер сборной СССР Константин Иванович Бесков был освобожден от занимаемой должности.

Были сделаны соответствующие выводы и в отношении некоторых других спортсменов и тренеров.

Интересно, если бы сегодня сборная России дошла бы до финала ЧЕ, какими бы почестями её осыпали?