5555 или как правильно смеяться онлайн

5555 или как правильно смеяться онлайн Длиннопост, Смех (реакция), Обозначения, Общение в интернете

Общался с коллегами по работе, скинул смешную фото в общий канал, в ответ получаю "5555"

В непонятнках спрашиваю - "у тебя клавиша с 5 запала?"

Ответ коллеги удивил: "Oh, sorry. I thought this was Asian room. In Thai, 1-5 is neung, song, sam, si, ha. So 5555 is...."


Решил поискать информацию по этой теме,  и вот что нашлось:


Русскоязычных вариантов посмеяться на письме мы с вами знаем немало: ха-ха-ха, хи-хи-хи, хе-хе-хе лишь немногие из них – достаточно вспомнить знакомое бугага и его многочисленные вариации. С лёгкой руки западных любителей пообщаться онлайн в наших смсках и чатиках появились одинарная ) или многочисленные ))) и прочие знаки препинания.


В английском языке обычно пишут LOL (laughing out loud), ha или ставят те же ))) или :-). Хохот можно отобразить на письме как «haha» или «heh», смех с толикой иронии – «hehe», смех озорной – «teehee». Кстати, французы вместо универсального LOL используют сокращение MDR, что расшифровывается как "mort de rire" (умирать со смеху).


Как же по-особенному смеются носители других языков?


• Тайцы в ответ на шутку напишут «55555555». Число «5» в тайском языке произносится как «ha».


• Японцы обычно пишут «www», и это обозначает именно звуки смеха, а не WorldWideWeb. Смех в японской письменности кандзи обозначается иероглифом 笑, который произносится как «warai». Находчивые японцы очень быстро сократили «warai» до «w» и теперь смеются «wwwwwww».


• Китайцы (мандаринский) передают на письме смех звукоподражанием 哈哈, (произносится hā hā) и 呵呵 (произносится he he). Стоит отметить, что если тайцы смеются цифрой 5, то китайцы этой цифрой рыдают. В китайском языке «555» произносится как «wuwuwu», что очень напоминает звук плача.


• Корейцы смеются как «kkk» или «kekeke», что является краткой формой иероглифов ㅋㅋㅋ от 크크크 (keu keu keu).


• Испанцы смеются как «jajaja» (звучит как hahaha). В испанском буква «j» звучит как «х».


• ههههه – а так витиевато могут смеяться только по-арабски!


Источник: https://www.lingvolive.com/ru-ru/community/posts/138050

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно читал статью, что как раз смайликов только из скобок, например,))), англоязычные почти не ставят. Это фишка для СНГ. У них именно полные смайлики ":-) " используются.

раскрыть ветку (62)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.Они сильно недоумевали когда машинально поставил ")"  в конце,и начались расспросы что к чему.

раскрыть ветку (29)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Ничё-ничё, привыкают по-тихой.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,несём культуру в массы)) Правда пришлось обяснять значение одиночных,двойных и даже тройных скобочек.

раскрыть ветку (10)
103
Автор поста оценил этот комментарий
) - смешно, )) - очень смешно, ))) - порвало еблецо?))
раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.Только я использовал lol-rofl-lmao для их удобства и понимания.Современные проблемы требуют современных решений)

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну lol это же смех уже. А ")" это улыбка, не? Соответственно чем шире улыбка, тем больше скобок))
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не.


) - в основном означает либо скромную улыбку, либо относительную забавность, либо довольство чем то

)) - означает либо смех, либо довольство чем то

))) И дальше означает серьезный смех/ор, серьезное довольство чем то

1
Автор поста оценил этот комментарий
В мике вроде так было
Улыбка до ушей - :D
ржу - ж)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, меня тоже спрашивали)
Ещё узнавали что мой ник (Sova13) означает, потом один из коллег через недельку скинул арт с совой, который у меня на аватарке теперь стоит
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так же общался с француженкой, она спросила что за знаки я ставлю в конце предложения)

раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так поляки спрашивали) не все, правда, видимо, позападней попался

19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.так и есть.нагих так легко вычислять в западном интернете

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вычислять нагих - это вуайеризм уже какой-то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наших)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мне многие говорили почему ты ставишь)))) в конце

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И почему?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в восточной Европе если пишешь "))" сразу поймут, что ты откуда-то из СНГ
11
Автор поста оценил этот комментарий
В моем окружении из иностранцев много кто не любит автоматические смайлики, поэтому ставят (: или с:
раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Левша?

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Эм? чтобы вместо знаков не поставился уродский эмодзи, переворачивают.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё одна тайна раскрыта.

Спасибо <3

10
Автор поста оценил этот комментарий

Может австралиец?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

🙃

Автор поста оценил этот комментарий
Араб
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не перевариваю автоматические смайлики. Верните людям контроль над эмоциями!!!1

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом давно знаю, и когда сижу в каких-то интернациональных чатах, всегда знаю кто русский а кто нет)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно - я англосакс, оказывается! :-) Я чувствовал, я надеялся, я почти знал, может во мне даже рыцарская или королевская кровь течёт... А эти ваши " ))) " я всегда воспринимаю просто как закрытую скобку...

* на самом деле русский в 4-ом поколении, живу в Молдавии, в середине 90-ых освоил комп и привык так ставить смайлики, полноценные... так тогда все ставили смайлы..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня голландцы иногда спрашивают, почему я ставлю скобку в конце предложений... 😑

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всему виной русская лень - матушка...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. На 9гаг угарали что ))) - это slav :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку