10192

5555 или как правильно смеяться онлайн

5555 или как правильно смеяться онлайн Длиннопост, Смех, Обозначения, Общение в интернете

Общался с коллегами по работе, скинул смешную фото в общий канал, в ответ получаю "5555"

В непонятнках спрашиваю - "у тебя клавиша с 5 запала?"

Ответ коллеги удивил: "Oh, sorry. I thought this was Asian room. In Thai, 1-5 is neung, song, sam, si, ha. So 5555 is...."

Решил поискать информацию по этой теме,  и вот что нашлось:

Русскоязычных вариантов посмеяться на письме мы с вами знаем немало: ха-ха-ха, хи-хи-хи, хе-хе-хе лишь немногие из них – достаточно вспомнить знакомое бугага и его многочисленные вариации. С лёгкой руки западных любителей пообщаться онлайн в наших смсках и чатиках появились одинарная ) или многочисленные ))) и прочие знаки препинания.

В английском языке обычно пишут LOL (laughing out loud), ha или ставят те же ))) или :-). Хохот можно отобразить на письме как «haha» или «heh», смех с толикой иронии – «hehe», смех озорной – «teehee». Кстати, французы вместо универсального LOL используют сокращение MDR, что расшифровывается как "mort de rire" (умирать со смеху).

Как же по-особенному смеются носители других языков?

• Тайцы в ответ на шутку напишут «55555555». Число «5» в тайском языке произносится как «ha».

• Японцы обычно пишут «www», и это обозначает именно звуки смеха, а не WorldWideWeb. Смех в японской письменности кандзи обозначается иероглифом 笑, который произносится как «warai». Находчивые японцы очень быстро сократили «warai» до «w» и теперь смеются «wwwwwww».

• Китайцы (мандаринский) передают на письме смех звукоподражанием 哈哈, (произносится hā hā) и 呵呵 (произносится he he). Стоит отметить, что если тайцы смеются цифрой 5, то китайцы этой цифрой рыдают. В китайском языке «555» произносится как «wuwuwu», что очень напоминает звук плача.

• Корейцы смеются как «kkk» или «kekeke», что является краткой формой иероглифов ㅋㅋㅋ от 크크크 (keu keu keu).

• Испанцы смеются как «jajaja» (звучит как hahaha). В испанском буква «j» звучит как «х».

• ههههه – а так витиевато могут смеяться только по-арабски!

Источник: https://www.lingvolive.com/ru-ru/community/posts/138050

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 16 дней назад
+518

Wuwuwu

раскрыть ветку 41
+131

У японцев щас пошла мода на иероглиф трава - 草.

Этимология - 笑(смеяться) -> wara -> w -> wwww (много смеюсь), типа похоже на траву -> 草 (трава)

раскрыть ветку 21
+245

Обколются своей коноплёй, а потом по подворотням хихикают

раскрыть ветку 5
+26
Иногда смотрю wtf/highlights нарезки из моба игр, в т.ч. с Корейских каналов. Они иероглифы в чате всегда оверлеят англоязычным текстом и самый ржач, что по этим "переводам" последовательность шестёрок может означать всё, что угодно от "гг" до цитаты второго тома Войны и мира :)
666 - gg
6666 - lmao
6666 - hi youtube
раскрыть ветку 4
+21

иероглиф 笑 чем-то похож на кошку (смеющуюся)

раскрыть ветку 2
+7

О, вы забыли про следующую форму. Нэт плохо работает, поэтому не нагуглю, но переводится эта следующая форма гоготания примерно как "Большое\просторное травяное поле"

0

Щируруруру

0

Я один вижу человечков в иероглифах?

раскрыть ветку 1
-31

Ну тогда хули, траву курят некоторые, а иногда их за это сажают, смеялись бы уж тогда иероглифом "зек" или "тюрьма"

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+44
Вивививи
YouTube0:37
раскрыть ветку 1
+5
Истерика )))
+48
Китаец, ржущий в Тае или таец, плачущий в Китае?
раскрыть ветку 1
-1
Политическая отсылка получается
+6
В фильме где Уилл Смит и Марго Робби китайца разводят с числом 55, играла песня woo woo.
раскрыть ветку 2
+1

В каком?

раскрыть ветку 1
+1
XD
0

Бугага

0

Вопрос к нейропсихологам соцсетей. Можно ли расценивать за большую благосклонность, когда девушка в переписке с молодым человеком ставит эмодзи, а не ничему не обязывающую закрывающую скобку? Какая эмоциональная разница между плачущим от смеха эмодзи и просто хохочащим?

раскрыть ветку 1
0

если мужчина рассмешил женщину, считай наполовину в постели

0
555555
0
555555555
раскрыть ветку 4
+10
Восемь восемьсот пять три пять три пять три пять
раскрыть ветку 3
-1
Гы гы гы
-1
XD XD XD
+256

Недавно читал статью, что как раз смайликов только из скобок, например,))), англоязычные почти не ставят. Это фишка для СНГ. У них именно полные смайлики ":-) " используются.

раскрыть ветку 62
+153

Совершенно верно.Они сильно недоумевали когда машинально поставил ")"  в конце,и начались расспросы что к чему.

раскрыть ветку 29
+160

Ничё-ничё, привыкают по-тихой.

раскрыть ветку 11
+12
О, меня тоже спрашивали)
Ещё узнавали что мой ник (Sova13) означает, потом один из коллег через недельку скинул арт с совой, который у меня на аватарке теперь стоит
ещё комментарии
+17

Так же общался с француженкой, она спросила что за знаки я ставлю в конце предложения)

раскрыть ветку 11
+18

Согласен.так и есть.нагих так легко вычислять в западном интернете

раскрыть ветку 2
+15

Вычислять нагих - это вуайеризм уже какой-то

раскрыть ветку 1
+11

Согласна. Мне многие говорили почему ты ставишь)))) в конце

раскрыть ветку 1
+2

И почему?

+15
Даже в восточной Европе если пишешь "))" сразу поймут, что ты откуда-то из СНГ
+10
В моем окружении из иностранцев много кто не любит автоматические смайлики, поэтому ставят (: или с:
раскрыть ветку 7
+14

Левша?

раскрыть ветку 5
+1

Тоже не перевариваю автоматические смайлики. Верните людям контроль над эмоциями!!!1

+2
Я об этом давно знаю, и когда сижу в каких-то интернациональных чатах, всегда знаю кто русский а кто нет)
+8

Забавно - я англосакс, оказывается! :-) Я чувствовал, я надеялся, я почти знал, может во мне даже рыцарская или королевская кровь течёт... А эти ваши " ))) " я всегда воспринимаю просто как закрытую скобку...

* на самом деле русский в 4-ом поколении, живу в Молдавии, в середине 90-ых освоил комп и привык так ставить смайлики, полноценные... так тогда все ставили смайлы..

+1

Меня голландцы иногда спрашивают, почему я ставлю скобку в конце предложений... 😑

0

Всему виной русская лень - матушка...

-32
Потому, что скобки без глаз это не смайл а блядство
раскрыть ветку 4
+30

)))

раскрыть ветку 1
+2

:О е======3

:С=====3

:С==3

:3

-14

Скобкопидоры захватили интернеты, смирись. Уж на таком ресурсе как кукарекубу точно, ведь даже в селах интернет теперь есть.

ещё комментарий
-34

Больше скажу, полные смайлики ставили во времена моего детства лет 15-20 назад. Сейчас любые смайлики это признак того что перед вами житель СНГ.

раскрыть ветку 7
+30
90 процентов моего круга общения-европейцы разных национальностей. Все используют :)
раскрыть ветку 5
0

У меня друг француз, использует полные смайлы :-)

ещё комментарии
-1

Ага. На 9гаг угарали что ))) - это slav :-)

+104
Ещё есть вариант ЪАЪАЪАЪА для грубого и громкого смеха.
раскрыть ветку 4
+92
Иллюстрация к комментарию
+1
А как же БУГАГА ?
раскрыть ветку 1
+2

это когда ты громко, но коротко взоржал

0

Королеву зубами не наебешь

+192
раскрыть ветку 21
+105
Мне часто не хватает смайлика, который головой бился об кирпичную стену!
раскрыть ветку 2
+46
А я обожаю crazy
раскрыть ветку 1
+134
Аж олдскулы свело 😢 qip 2005 в сердечке
раскрыть ветку 16
+108
раскрыть ветку 9
+27

Кто не знал, это не "квиповские" смайлы, а отдельного художника - Манцурова Ивана (проект до сих пор жив kolobok.us), которые использовались в мессенджерах, форумах, много где :) я их даже в какой-то внутренней закрытой CRM видел, не факт правда что они автору отчисления платили...

+21
1139565... Эх... Раз в несколько лет в приступе ностальгии захожу посмотреть на мертвый контакт-лист. А сколько всего хорошего там было.
раскрыть ветку 3
+3

Это еще раньше на форумах было.

Хотя может уже qip был...

-3
Прям фильм посмотрел
+33

На иврите смеются: חחחח или hhhh, если латиницей. Потому что у них нет гласных.

раскрыть ветку 26
+21

Пикабу образовательный. Исключите меня из лл за то что я пошел гуглить это.

раскрыть ветку 7
+1
if you 555 then i'm 666
раскрыть ветку 4
0

нм лнь

раскрыть ветку 1
+4

Погодите? Как нет гласных? Вообще? Или они как-то прикреплены к "согласной"? Типа "х" будет читаться как "ха"

раскрыть ветку 14
+11

Египетские иероглифы так же читались.

Не Хеопс, а Хп (Хф) . А там уже угадывайте современники как оно звучало, опираясь на нынешний язык. Может Хеопс, а может Хуфу.

Походу оттуда выросла подъебка - пшлнхпдрс (:

+4

Есть огласовки, но они используются только в детских книгах и Торе. Ещё в иврите есть буква ו (вав) котороя в половине случаев читается как о или у. А когда у тебя будут возникать вопросы в процессе изучения языка: почему так и так? Чаще всего будут отвечать, что так написано в Торе.

+2

Ну надо знать язык, чтоб знать, какие там гласные. На письме не обозначаются. Как и у арабов, можду прочим.

+1

Переплетены это у корейцев.

раскрыть ветку 10
+1
חה!
0

Тоже самое у марокканцев =D

-1
У арабов тоже hhhhhh
+34

Японцы ещё вроде ははは используют ("ха-ха-ха")

А вместо спасибо пишут 39 - "санкю":)

раскрыть ветку 16
+14

Да, но обычно пишут ハハハ, т.к. звукоподражания традиционно записываться катаканой. ははは пишут дети (и для детей) и лентяи, которым лень переключить раскладку. Иногда пишут 888, потому что 8 читается как хати и иногда ха. Но вот прям подавляющее большинство в переписке действительно используют www.

раскрыть ветку 1
0

Всегда казалось, что www у них и пошло от ハハハ... похоже ведь малость

+21

は - на могилку с оградкой похоже

+13

Относительно недавно японское wara (笑), которое еще часто пишут, как "wwwww" (любой длительности) эволюционировало в 草.

草 - grass, трава, а куча "wwwww" напоминает траву)

раскрыть ветку 7
+8

草 - grass, трава, а куча "wwwww" напоминает траву)

В китайском иногда этот иероглиф юзают как "Ебать"

我肏! wocao Я ебал ! Созвучно с 握草 wocao Держать траву.

А вообще, на слово ебать есть много созвучных аналогичных иероглифов.

раскрыть ветку 5
-1

Там еще финальная форма есть: "Большое\просторное травяное поле"

-1
А как thirty-nine превратилось в санкю ?
раскрыть ветку 4
+8

"сан" -три и "кю"-девять на японском, по созвучию санкю- thank you.  Я вообще ленюсь и в неделовой переписке пишу 10х- тэнкс-сенкс)))

раскрыть ветку 3
+76
• Корейцы смеются как «kkk» или «kekeke», что является краткой формой иероглифов ㅋㅋㅋ от 크크크 (keu keu keu).

lol kek

раскрыть ветку 23
+67

cheburek

раскрыть ветку 3
+22

pizdoglazij chelovek

раскрыть ветку 2
+13

Не совсем так, потому что буква ㅋ придыхательная, и если грубо, то звучит она как "кх" и соответственно ㅋㅋㅋ - кхкхкхк, и 크크크크 - кхыкхыкхы

раскрыть ветку 4
+6

KEK вообще пошел от встроенного "переводчика" WOW, при "общении" альянса с ордой текст сильно искажался, чтоб договорных боев не устраивали. Вот "L O L" как раз транслировался как "K E K" и наоборот.

раскрыть ветку 3
0
kkk took my baby away
-34

Странно, что в статье никак не раскрыт тот факт, что англоязычные тоже кекают, хотя происхождение этого рофла кириллическое, очевидно.

раскрыть ветку 12
+31

Вот и выросло поколение, которое не знает откуда произошёл kek...

ещё комментарии
+10
Честно говоря, в моем окружении все начали говорить кек лет 5 назад и все уверены, что это как раз связано с тем, что так смеются корейцы в разных играх. Версии про вов и кириллическое происхождение слышу впервые
+6

kek это lol по оркски (с) World of Warcraft

ещё комментарии
+5
Этот рофл пошёл из World of warcraft. Игроки альянса и орды не могут общаться друг с другом внутри игры. Если попробуют, все буквы заменит фильтр. Lol превратится в kek, соответственно.
+1

Это мы тоже кекаем, а не они

ещё комментарии
+26

Испанцы когда смеются:

"Ja ja ja was ist los was ist das"

раскрыть ветку 1
+7

Пропел 😏

+531

Арабы смеются ожерельем из ушей.

раскрыть ветку 73
+287

смешно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+41
"Я весь в ушах"
раскрыть ветку 5
+27
"Слушаю вас во все уши!"
+11
👂👂👂👂👂👂
+149

А корейцы кекают.

раскрыть ветку 27
+165

Да все кекают. Но чаще писиют.

раскрыть ветку 12
+28
Португальцы тоже кекают: kkkkkkkkkk
раскрыть ветку 5
+14

На самом деле, не кекают, а кыкают. 크크크, что описали как keu keu keu - кыкыкы.

раскрыть ветку 4
+5
Кто бы мог подумать, что все это выльется в создании страны Кекистан) хоть и вымышленной
+2