5:40 утра.

5:40 утра. Я иду курить на подоконник. В течении более четырех лет, я вижу как пожилая женщина подходит к своему окну, открывает белую простынь на резинке, которая используется как шторы. Ставит чайник, поливает цветок и опрыскивает его с пульверизатора. Затем пьет чай и смотрит в окно в течении 30 минут. Затем она выходит во двор и подкармливает бродячую собаку, которая уже давно обосновалась у дверей ее подъезда. Сидит на лавочке и смотрит, просто смотрит, ни с кем не общается. Я ни разу не видел ее с другим человеком. Через некоторое время, я начинал день встречая эту женщину приветственной улыбкой и кивком. День за днем, каждое утро, минута в минуту, в 5:40 происходит все именно так, как и в прошлый день. 5:40 утра. Я выхожу курить и смотрю на ее окно. Но все не так, она не полила свой цветок, за которым ухаживала все эти годы. И не покормила ту бродячую собаку. Я заметил только огни и громкий звон сирены скорой помощи, которая приближалась к ее дому. Возле подъезда образовалась небольшая кучка людей, которая смотрела что произошло. В тот день ее увезли. Утро, 5:40 утра, никого нет, ничего не происходит. И две недели никого не было в окне, цветок так и стоял, а шторы не раздвигались. Прошло еще несколько дней, а я ловил взглядом это окно и думал, что произошло. И вот, шторы раздвинулись, только я увидел не эту женщину, а мужчину средних лет, который осматривался в окно и что-то искал. Затем он увидел меня, курящего и смотрящего на него. Он жестом руки показывал мне что-то, я открыл окно, он попросил выйти на улицу. Делать все равно нечего, вышел, жду его. Он выходит из подъезда, в руках коробка, сверху которой записка. Со словами: "Она попросила отдать это светленькому мальчишке, который каждый день в 5:40 утра подходит к подоконнику и курит". Я ответил, что не могу это взять, я даже имени ее не знаю. Он сунул мне коробку в руки и ушел. Присел на лавочку неподалеку, развернул записку. Там была просьба, чтобы я присмотрел за этим цветком, так как с ним нужно очень бережно обращаться, а обратилась она ко мне, так как больше не к кому. Цветок назывался: "Бугенвиллея Сандериана" и было расписно как за ним следить. Несколько прощальных слов и все. 5:40 утра, занавески не раздвигаются, а я иду поливать и опрыскивать цветок. Затем закуриваю сигарету, и не знаю куда смотреть. Всегда наблюдал за ней, а ее теперь нет. И не осталось от нее ничего. Только цветок.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как и, наверно, многим, собравшимся тут, интересно: эта история - придумана?
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если, все равно неплохо написано, очень проникновенно
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор - Леон? )
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Просто проснулась творческая жилка, и захотелось написать что-то свое, что может запомнится людям, хоть и не многим. И почитать комментарии к рассказу.
Вот и спрошу: как вам?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставила плюс, но всё же мне кажется что надо сразу дать понять что история выдуманная, а то когда узнаешь об этом чувствуешь себя обманутым... Ну может это только у меня так( Простите, много эмоций вызвало
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
"Каждый день встаю в 5:40 утра покурить"
для меня, как для "совы", после этих строк история в любом случае считалась выдуманной
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант для совы: "каждый день встаю из-за компьютера в 5:40 утра покурить перед сном".
Автор поста оценил этот комментарий
а для меня была бы жизненной (кроме покурить) тк я езжу в универ в соседний город (вся дорога 30км) ну и выходить надо за час двадцать. +еще накраситься, покушать, котейку покормить и посюсюкать, в итоге, чтобы приехать к 8.30, я встаю в 5.50 ........ поскорей бы окончить универ этот и высыпаться :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
можно экономить время на всем, кроме котейки) это закон!!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это точно :DD
Автор поста оценил этот комментарий
Я 5.5 лет отучился, только 35 км было между городами и еще 10 км по городу + пробки. Приходилось учить лекции по конспектам и интернету, благо специальность соответствующая. Ездили только на практику и зачеты/экзамы. А так был бы ад )
Автор поста оценил этот комментарий
Если сразу дать понять, что это всё выдумка, то уже не будешь читать с реальными чувствами. Поэтому лучше просто в конце добавить, что это придумано.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кому-то это всё ванилью да розовыми соплями кажется, а меня до слёз прошибло. Сколько бы у тебя ни было друзей и близких, умрёшь всё равно в одиночестве, и хорошо, если после себя оставишь красивый цветок да голодную собаку, вместо увесистой кучки дерьма и таких же родственников, обрадовавшихся наследству.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот написал я, ошибок смысловых до высоты дуба, а мне пох ибо лень) и тут до дуба но уже всех подряд)) ибо нехер писать на пикабу когда в говно))))
Всем Пикачу)))
Автор поста оценил этот комментарий
Мой 1 комментарий к комментарию - идея хороша, а писать мастаки только те кто регулярно это делает.))) Ну или читает много. Минус в тексте только 1 на мой взгляд - предложения не очень состыкуются. Как отдельный разброс мнений на тему. Как 3 человека писали вместе. Вот.
))
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко надуманно. А в целом - неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий
моя тонкая и чувственная детская душа не выдержала. сижу плачу. пишешь очень хорошо, но надеюсь больше не увижу твои такие посты, не люблю плакать.
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая история.Я прослезился.Пусть все,кому не нравится идут нафиг.
Автор поста оценил этот комментарий
Бросается в глаза только вот что - куришь в 5:40, а потом расписываешь, что она делает и вот еще "...смотрит в окно в течении 30 минут". Сколько ты времени куришь, чтобы все это наблюдать? Ну это я придираюсь, а вообще молодец. Сам любитель писать короткие рассказы.
Автор поста оценил этот комментарий
Один только вопрос: чё это был за мужик, который отдал коробку? Почему бы ему не отдать тот цветок?

Извиняюсь, если его задавали ниже, но мне влом всё перечитывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю,что выдуманная, поскольку в рассказе говорится, что женщина смотрит в течении 30 минут в окно. Выглядит сомнительно,что автор наблюдает за ней по часу каждое утро, стоя на болконе. Хотя история хорошая, добрая)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я из кухни пол часа смотрю утром, т.к. кухня маленькая, и я сижу у окна, когда ем я смотрю в окно, ведь это то единственное, на что можно смотреть(телевизор не стоит на кухне)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но потом он видит, что она выходит на улицу покормить собаку, затем сидит на лавочке. Сколько же времени он должен стоять у окна?
Автор поста оценил этот комментарий
блин ты меня растрогал больше чем эта история, телевизор тебе что ли выслать..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
давай)
Автор поста оценил этот комментарий
У Марка Твена есть такая маленькая новелла: "Рассказ собаки", вроде... Уж точно не личная история - плод фантазии. Только вот каждый раз на слезу пробивает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня заинтересовал, почитаю =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное единственная вещь у Твена (Ну, кроме "личных воспоминаний о Жанне Д'Арк...") которая не вызывает смеха. Есть еще 1602й, который так и не нашел в русском переводе, но вроде в Ленинке имеется... Если заденет, найдите еще Тома Джелико "Томазина" (может быть Томасина). То же вещь, что купил дочке почитать на сон грядущий. История про котейку. Пока дочитал до середины, уже скулы сводило... Потрясающая вещь!..
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку