2351

5:40 утра.

5:40 утра. Я иду курить на подоконник. В течении более четырех лет, я вижу как пожилая женщина подходит к своему окну, открывает белую простынь на резинке, которая используется как шторы. Ставит чайник, поливает цветок и опрыскивает его с пульверизатора. Затем пьет чай и смотрит в окно в течении 30 минут. Затем она выходит во двор и подкармливает бродячую собаку, которая уже давно обосновалась у дверей ее подъезда. Сидит на лавочке и смотрит, просто смотрит, ни с кем не общается. Я ни разу не видел ее с другим человеком. Через некоторое время, я начинал день встречая эту женщину приветственной улыбкой и кивком. День за днем, каждое утро, минута в минуту, в 5:40 происходит все именно так, как и в прошлый день. 5:40 утра. Я выхожу курить и смотрю на ее окно. Но все не так, она не полила свой цветок, за которым ухаживала все эти годы. И не покормила ту бродячую собаку. Я заметил только огни и громкий звон сирены скорой помощи, которая приближалась к ее дому. Возле подъезда образовалась небольшая кучка людей, которая смотрела что произошло. В тот день ее увезли. Утро, 5:40 утра, никого нет, ничего не происходит. И две недели никого не было в окне, цветок так и стоял, а шторы не раздвигались. Прошло еще несколько дней, а я ловил взглядом это окно и думал, что произошло. И вот, шторы раздвинулись, только я увидел не эту женщину, а мужчину средних лет, который осматривался в окно и что-то искал. Затем он увидел меня, курящего и смотрящего на него. Он жестом руки показывал мне что-то, я открыл окно, он попросил выйти на улицу. Делать все равно нечего, вышел, жду его. Он выходит из подъезда, в руках коробка, сверху которой записка. Со словами: "Она попросила отдать это светленькому мальчишке, который каждый день в 5:40 утра подходит к подоконнику и курит". Я ответил, что не могу это взять, я даже имени ее не знаю. Он сунул мне коробку в руки и ушел. Присел на лавочку неподалеку, развернул записку. Там была просьба, чтобы я присмотрел за этим цветком, так как с ним нужно очень бережно обращаться, а обратилась она ко мне, так как больше не к кому. Цветок назывался: "Бугенвиллея Сандериана" и было расписно как за ним следить. Несколько прощальных слов и все. 5:40 утра, занавески не раздвигаются, а я иду поливать и опрыскивать цветок. Затем закуриваю сигарету, и не знаю куда смотреть. Всегда наблюдал за ней, а ее теперь нет. И не осталось от нее ничего. Только цветок.

Дубликаты не найдены

+188
Мне, как и, наверно, многим, собравшимся тут, интересно: эта история - придумана?
раскрыть ветку 42
+158
Да даже если, все равно неплохо написано, очень проникновенно
раскрыть ветку 15
0
Автор - Леон? )
-217
Ага, у меня аж пафос изо рта потёк
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+50
Да. Просто проснулась творческая жилка, и захотелось написать что-то свое, что может запомнится людям, хоть и не многим. И почитать комментарии к рассказу.
Вот и спрошу: как вам?
раскрыть ветку 16
+14
Поставила плюс, но всё же мне кажется что надо сразу дать понять что история выдуманная, а то когда узнаешь об этом чувствуешь себя обманутым... Ну может это только у меня так( Простите, много эмоций вызвало
раскрыть ветку 7
+5
Может кому-то это всё ванилью да розовыми соплями кажется, а меня до слёз прошибло. Сколько бы у тебя ни было друзей и близких, умрёшь всё равно в одиночестве, и хорошо, если после себя оставишь красивый цветок да голодную собаку, вместо увесистой кучки дерьма и таких же родственников, обрадовавшихся наследству.
+1
Вот написал я, ошибок смысловых до высоты дуба, а мне пох ибо лень) и тут до дуба но уже всех подряд)) ибо нехер писать на пикабу когда в говно))))
Всем Пикачу)))
0
Мой 1 комментарий к комментарию - идея хороша, а писать мастаки только те кто регулярно это делает.))) Ну или читает много. Минус в тексте только 1 на мой взгляд - предложения не очень состыкуются. Как отдельный разброс мнений на тему. Как 3 человека писали вместе. Вот.
))
0
Немножко надуманно. А в целом - неплохо.
0
моя тонкая и чувственная детская душа не выдержала. сижу плачу. пишешь очень хорошо, но надеюсь больше не увижу твои такие посты, не люблю плакать.
0
Красивая история.Я прослезился.Пусть все,кому не нравится идут нафиг.
0
Бросается в глаза только вот что - куришь в 5:40, а потом расписываешь, что она делает и вот еще "...смотрит в окно в течении 30 минут". Сколько ты времени куришь, чтобы все это наблюдать? Ну это я придираюсь, а вообще молодец. Сам любитель писать короткие рассказы.
0
Один только вопрос: чё это был за мужик, который отдал коробку? Почему бы ему не отдать тот цветок?

Извиняюсь, если его задавали ниже, но мне влом всё перечитывать.
+14
Я думаю,что выдуманная, поскольку в рассказе говорится, что женщина смотрит в течении 30 минут в окно. Выглядит сомнительно,что автор наблюдает за ней по часу каждое утро, стоя на болконе. Хотя история хорошая, добрая)
раскрыть ветку 4
+6
я из кухни пол часа смотрю утром, т.к. кухня маленькая, и я сижу у окна, когда ем я смотрю в окно, ведь это то единственное, на что можно смотреть(телевизор не стоит на кухне)
раскрыть ветку 3
0
У Марка Твена есть такая маленькая новелла: "Рассказ собаки", вроде... Уж точно не личная история - плод фантазии. Только вот каждый раз на слезу пробивает.
раскрыть ветку 2
0
Ты меня заинтересовал, почитаю =)
раскрыть ветку 1
-5
Почему так мало запятых?
ещё комментарий
+90
Грустно :(
раскрыть ветку 4
+51
отличный сюжет для житейской короткометражки
+9
Я мужик, я не должен грустить... :(
+6
очень грустно :(
раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+58
Автор, - это просто красивый рассказ написанный вами или же реальная история?
А цветок то не загнулся за две недели?
Если реальная предоставьте пожалуйста пруф с цветочком.
раскрыть ветку 20
+12
@f1xator цветочек можете показать?
ещё комментарии
-75
Ох уж этот разговор с копипастой;)
раскрыть ветку 17
+46
Стоит тег "мое".
раскрыть ветку 15
+3
слышал звон не знаю откуда он...
ещё комментарии
+46
А как же собачка.
раскрыть ветку 6
+16
О, все-таки нашла вопрос с собакой)
Тоже хотела это спросить.
-17
Киоск с корейскими закусками открылся
раскрыть ветку 4
+9
Фу, злой ты
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+28
раскрыть ветку 1
+11
мужики не плачут, мужики потеют глазами (с)
+27
Раньше жила в другом городе, когда не спалось ночью, в одном окне дома напротив ВСЕГДА горел свет. Я сидела, вглядываясь в то оно, и думала кто там живет и почему он не спит, когда не сплю я. И становилось не так одиноко. Хотя понимала, что скорее всего там просто офис какой-нить фирмы (первый этаж), и свет оставляют уходя, и нет там вовсе никого по ночам. Но мне нравилось думать иначе, несколько раз я порывалась сходить и посмотреть что там, но за 13 лет так и не решилась...
раскрыть ветку 6
+9
Я не сплю по ночам, обычно засиживаюсь часов до 5 утра, в свободные дни бывает до 9 утра или 11. Так вот, в доме напротив тоже всегда горел свет посреди ночи. Каждый день. А потом перестал
раскрыть ветку 5
+9
просто я уехала...
раскрыть ветку 4
+20
История с цветком Леона напомнила, еще больше растрогало
раскрыть ветку 1
0
Недавно пересматривал, хороший, но грустный фильм.
+11
Дано некоторым писать. Тронуло !
раскрыть ветку 1
+2
Это не дано. Это плод огромных трудов. Готов поспорить, что автор исписал не одну тетрадь(ну или документ Word), пока не научился писать так просто и в то же время изысканно.
+10
Может в этом есть что то бОльшее?
раскрыть ветку 2
+54
Ага, это всё из-за цветка. Цветок-убийца. Этот "светленький мальчишка" следующий.
раскрыть ветку 1
+9
И записку эту тоже он написал.
+9
Даже если это и просто написано из головы, очень цепляющая история, 21 год а... Как-то очень задело, сижу теперь в прострации, не знаю что делать, грустно, просто грустно.
+9
охъ
скатилась скупая мужская слеза Т_Т
+9
А чувак крут - всю неделю в 5-40 вставать. Я так только на работу встаю, а в выходные таки отсыпаюсь.
раскрыть ветку 3
+2
На протяжении четырёх лет! О как! Вот это сила воли :)
-5
ага 5.40 вызывает сомнения в первую очередь, а ведь мог бы написать в 12.40, что более правдоподобно в его юношеские годы
раскрыть ветку 1
+6
Тогда он каждый день дома, не работает, не учится вот уже 4 года?
ещё комментарии
+8
Пронзительно грустно и печально!
+7
Полез в гугл искать: Бугенвиллея Сандериана
+6
Надо беречь цветок!
+6
Напиши сценарий, найди студента кинематографического университета, сделаете короткометражку.
+5
мурашки пробились.
+4
Да ладно вам. Плакать то не от чего. Над каждой слезливой историей лишь бы поныть. Ведете себя как дети, а не как мужики. Тряпки.
+4
извините, но сначала я подумал, что это криппи стори)
раскрыть ветку 1
-1
Ясно, прощаю.
+3
Грустно:с
+2
а собачку я так понял ты прокинул,да?)
+2
Лучше бы квартиру ему оставила
+2
Как красиво на писано, как будто пережил всё это сам..
+2
Не забывай собаку кормить...(
+2
Про собаку забыл только! А так хорошо, но грустно, лично мне стало
+1
Если это правда, то всё очень печально. Если придуманный рассказ то написан шикарно, с душой.
раскрыть ветку 2
0
А чего печального-то? Все мы стареем и уходим из этого мира. История грустная, и нет, сердце у меня есть, и история затронула, но не до печали уж точно. Каждый день миллионы людей погибают и умирают от старости, мы же не задумываемся и не впадаем в печаль и депрессию, верно?

Хотя, может и не миллионы. Честно скажу - не считал :)
раскрыть ветку 1
+2
дружище , мысли шире! печально не то что человек умер,а то как он ушел от нас. одинокий, никому не нужный, который сам по себе. лично мне становиться грустно. не хочу в старости прожить свои последние дни в одиночестве.
+1
П
Правда
+1
Ребят, когда автор ответит выдумка это, или нет - пожалуйста, напишите мне через @bobrec
просто не могу следить за комментариями долго, а правду узнать интересно.
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+1
Большое спасибо) В знак благодарности проплюсовал всё, что нашел у вас в профиле)
раскрыть ветку 1
+1
будешь курить каждое утро,- кончишь так же
раскрыть ветку 2
0
Ты серьёзно считаешь, что он курит только один раз в день по утрам?
раскрыть ветку 1
0
хм, я курю раз в несколько дней, это я и предположил
+1
Я конечно не могу так красиво написать, да и писательского таланта у меня нет, но у меня была подобная история давно и настоящая.
Когда я была маленькой, лет 10-13 я часто замечала старичка в кепке как у Никулина, и седина такая же как у него была, белая и чем-то немного похож был даже. Знала его жену, так же сидела иногда с ним на лавочке. Была весна-лето, тёплая погода. После уроков я всегда возвращалась домой, и всякий раз видела его и здоровалась, а он здоровался тоже, и улыбался в ответ. Бывало когда мамы не было дома(ушла по делам внезапно), я ждала не долго на улице или собирала одуванчики, а этот сосед так же всегда сидел на лавочке и отдыхал. Как-то у меня была красная куртка тонкая и беретка красная, один раз за это назвал красной шапочкой)) И так продолжалось долго до осени. В один прекрасный момент, я заметила что этого старичка нет на месте, и на следующий день, и через 2 дня, 3 дня нет.. И так возвращаясь домой, я замечаю цветы на дороге - гвоздику.. "Опять кого-то нет с нами" - подумала я про себя.. И через пару дней я вижу его жену лавочке, и она мне протягивает конфетки, я благодарю её и иду домой. Мама спрашивает: "Откуда конфеты"? - соседка дала, помянуть.. Рассказала всё как было: Был хороший и улыбчивый сосед, которого часто видела около своего подъезда, вроде бы и чужой человек, но как-то пусто всё равно стало..
0
Мне 25. Здоровый парень, а слёзы накатили так, что сил сдерживать, просто, нет
0
эхххх....разревелась...
0
Слезинки из глаз :((
0
НУ что за ванилька
0
А как ты в квартиру попадал?
0
Бросай курить, а то отправишься за бабулей следом
0
Жалко одинокую бабушку....
0
интересное совпаление:)
0
0
Это так ванильно и нежно...
0
Прошибло до слез:(
0
Как бы за тобой теперь Серена не приехала). Подготовь записку
0
Долго же ты куришь)
0
ну пиздец... жить она такая...
0
Это очень круто. Ну просто нереально круто написано. Вызвало кучу эмоций! Хочу еще!
-1
Резанул момент про 30 минут. 30 минут курить и наблюдать с балкона...
-1
Парень перечитал Паланика?
-1
Всем так понравилась история, как посмотрю.
Вот поэтому у нас литература в жопе, потому что читатель очень неприхотливый и называет шедевром все, что написано достаточно сопливо.
ещё комментарии
-1
мурашки...
-1
Скоряк с сиреной не ездиет по жилым зонам. Кучка людей не собирается в 6 утра. Сколько кардиологических скоряков паковало людей в жарком 2010 - ни одна не орала сиреной и никто не собирался возле нее. Такова жизнь - если всем насрать на тебя при жизни, то и на твою смерть будет также насрать. Но история красивая, хоть и выдуманная.
-1
Можете ставить соответствующий тег? Я его в игнор добавлю.
-2
Читал под эту песню Aleksey Omelyanchuk – Myroslavi
-2
История как с пацанского паблика. Типа той, где покойный отец в предсмертной записке сказал сыну повесться на ветке дерева, он пошёл вешаться, но друзья не пустили его одного и решили повеситься вместе. Ну вы помните...
-7
я плюсанул конечно но следить это как то странно
-12
Только мне напомнил этот рассказ фильм " Леон"? У него тоже был только цветок. Потом ему очень повезло. Не каждому Натали Портман в любви признается. Табличка " сарказм"
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: