50% проблем решено!

50% проблем решено!

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать, что компания, которая занимается строительством дорог должна лишать себя прибыли, и работать бесплатно на благо общества, а лучше себе в убыток? Так же нельзя, у компаний в уставе прописано, что они создаются для извлечения прибыли. А ведь это сначала нужно тендер выиграть по минимальной цене, затем за свой счет сделать дороги, заплатить рабочим зарплату, НДС заплатить, и только потом получить деньги, и то не факт. Предоплатного финансирования в большинстве госзакупок нет вообще.


Дальше можно поговорить про технологии, поскольку здесь тоже есть свои нюансы. Например, техника то может быть и импортная, но во многих регионах существуют свои институты, в которых есть дорожная кафедра и которая занимается наукой в дорожном строительстве и имеет свое лобби и подвязки с фирмами-дорогостроителями. Нельзя вот так просто взять и позаимствовать импортную технологию, ведь просто не дадут этого сделать, курс правительства нацелен на импортозамещение. Кроме того, кто бы что не говорил, а многие технологии в силу разных причин не применимы в конкретных местностях. Много чего зависит от качества материалов для приготовления асфальта и подготовки его основы. Если например в регионе нет нормального песка, то что бы ты не делал, а нормальной дороги не получится. Возить песок с других мест - это все равно, что перевозить питьевую воду, увеличивает многократно себестоимость. Еще важен контроль качества. Бывает приезжают с уже холодным асфальтом, и на месте его поновой разогревают. Это явное нарушение технологии. Нюансов достаточно много.


Не оправдываю ни в коем случае деятелей, просто везде есть свои нюансы. Добавим сюда субподряды и прочее мракобесие, получится то, что имеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске есть всё для строительства дорог. Даже технику дорожную выпускают а асфальт весной раньше снега тает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку