50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке»

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Михаил Пуговкин о фильме «Свадьба в Малиновке»:


Это тот случай, когда зрители считают, что это моя лучшая роль. А роль-то небольшая. Всего две сценки. Одна — знаменитая, танец «В ту степь», и еще одна небольшая сценка. Роль эпизодическая, но она стала одной из центральных ролей.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
История была непростая. Снимала картину киностудия «Ленфильм», но должна была снимать студия имени Довженко, потому что все действие происходит на Украине, между Полтавой и Киевом, в славном местечке Лубны.


Графскую усадьбу снимали в селе Хорошки, ветряная мельница и другие сцены в селе Мацковцы. Павильонные съёмки — на Ленфильме. А натуру действительно снимали в селе Малиновка, только по одним данным, это Малиновка Чугуевского района Харьковской области, а по другим, Малиновка в Глобинском районе Полтавской области.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост

В массовках были задействованы практически все жители Малиновки.

На роль Софии была утверждена одна ленинградская актриса, но она заболела, и режиссёр пригласил Людмилу Алфимову на пробы. Когда на Ленфильме Алфимова вышла из гримерной в образе, режиссёр вскрикнул: «Это настоящая солдатка София!»

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Искали артиста на роль Яшки-артиллериста. Организовывая съемочную группу, режиссер Андрей Петрович Тутышкин сообщил, что Яшку будет играть Пуговкин. И примерно месяц ассистенты меня «искали», хотя на самом деле только делали вид, что искали. Как часто бывает в кино, ассистент по актерам хотела на эту роль предложить какого-то другого актера, поэтому все время говорила Тутышкину, что меня нет в Москве. Дело подходило уже к съемкам, Андрей Петрович рассвирепел и потребовал от ассистента:


— Ну-ка наберите мне номер Пуговкина! Я подошел к телефону.

— Михаил Иванович, — сказал Тутышкин, — вы что, в Москве?


— В Москве, — отвечаю удивленно.


— А вы что, уезжали куда-то?


— Нет, — говорю я, — никуда не уезжал.


— Да что же это такое! — окончательно разозлился Андрей Петрович. — Вы завтра должны быть в Ленинграде. Садитесь срочно на «Стрелу» и приезжайте. Будете играть роль Яшки-артиллериста.

— Спасибо, — поблагодарил я и отправился в Ленинград.


Я даже не пробовался, приехал и начал сниматься. Вот так мы и начали работать.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Танец «В ту степь» поставила балетмейстер Галина Александровна Шеховская. Она много лет работала в Театре оперетты, многие танцы поставила. Лучшим исполнителем танца «в ту степь» был знаменитый Владимир Володин.


— После Володина я ставила «в ту степь» несколько раз, в разных городах, — сказала мне Галина Александровна, — Михась, Вы первый, кто дал мне возможность забывать о танце Володина.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост

Когда я снимался в первой своей картине «Дело Артамоновых» в далеком 1941 году, Галина Александровна тоже ставила мой танец в этом фильме. И теперь, спустя двадцать пять лет — в фильме «Свадьба в Малиновке».

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Почти все съемки проходили под Киевом, мы каждый день ездили в старую усадьбу. В этом фильме снимались и ансамбль «Жок», и Николай Сличенко, и Андрей Львович Абрикосов, и сын его снимался, Григорий. Моей партнершей была Зоя Алесеевна Федорова. Снимались и Евгений Лебедев, и Тамара Носова, и Михаил Водяной.
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Жили на квартирах. Город Лубны был хлебосольный. Мы с женой жили в хате, а в саду было сорок яблонь. Каждый вечер под яблонями накрывали на стол и чаевничали со скороспелым клубничным вареньем. Хозяйка Надежда Сергеевна приходила из магазина и приносила свежайший хлеб, у которого, когда режешь, хрустит корочка. Чаепитие с вареньем и со свежим хлебом под яблонями — это было что-то. Вечерами мы собирались, Коля Сличенко брал гитару и пел цыганские романсы.


У хозяйки была масса разнообразных животных: индюки, куры, гуси. Жена моя вставала рано утром, а индюки, гуси, куры — все собирались вокруг нее. Интересная бала экспедиция. Мы почувствовали запах села. Хоть это и был городок, впечатление было, что это село. Это было хорошее время.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост

Танец «В ту степь» мы репетировали полтора месяца. Почти каждый день Галина Александровна подходила ко мне и говорила:

— Михась, надо порепетировать!


Танец идет ровно минуту. Галина Александровна постоянно говорила:

— Михась, вы ножку плохо вытягиваете! Танец мы сняли, Тутышкин поехал на студию показывать материал.


Тогда директором «Ленфильма» был Киселев. Он посмотрел и сказал:


— Надо на этот танец взять артиста из ансамбля, чтобы исполнял профессиональный танцовщик.


Тутышкин говорит:


— Да вы что? Я же почему Пуговкина пригласил?! Потому что он споет все сам, и станцует сам.


— Лучше будет, если станцует артист из ансамбля.


Тутышкин побледнел и говорит:


— Нет, я менять ничего не буду!

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Прошло время, картину выпустили на экран, она имела большой зрительский успех. В то время были популярными две картины — «Кавказская пленница» Леонида Гайдая и «Свадьба в Малиновке» Андрея Тутышкина. Эти картины делали колоссальные сборы у зрителей, правда, артистов это не касалось, как всегда.
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост

И уже когда картина вышла и имела успех, я появился на «Ленфильме», и тот же директор подошел ко мне, обнял меня и сказал:


— Дорогой мой, любимый мой, ты — молодец. «В ту степь» сделал вот так! — И Киселев показал большой палец.


Вот и пойми после этого наших киноруководителей — сначала говорил: «Замените его!», а затем — любовь.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост

Должен ли комедийный артист ставить перед собой единственную задачу — рассмешить зрителя? Никогда! Смех в зрительном зале — это результат трудной и серьезной работы актера. Мне не нравятся режиссеры, которые говорят: «Сыграйте-ка этот эпизод посмешнее!» Это не просто. Это не то, что пришел — и рассмешил. Юмор — дело серьезное.

50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
Нужно понять характер персонажа, а потом отыскать деталь - ключ к характеру, манеры героя, его любимые словечки и привычку.
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост
50 лет художественному фильму «Свадьба в Малиновке» Российское кино, Свадьба в Малиновке, Михаил Пуговкин, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.