500 рублей

Как то на посиделках с коллегами дал в долг одному из коллег 500р(не было денег с собой, кошелёк в машине забыл и т д и т п). Знаю, что не нужно давать в долг, но так как чел всегда под рукой, да и сумма не критичная, решил одолжить ему денег.

На днях случился примерный диалог:

Коллега(к), я(я)

Я: ты мне 500р должен. Верни.

К: ты еще не забыл?)

Я: а с какого х я должен был забыть? :|

К: ну сумма не большая, да и тебе не горит!

Я: большая/маленькая/средняя... какая разница? Я одолжил тебе 500р, теперь хочу их обратно.

К: да верну я! я же никуда не уезжаю и потом, завтра тебе нужна будет помощь, я тебе помогу.

И типо завершив нашу беседу, разворачивается и пытается уйти. Хватаю его за плечо.

Я: деньги вернул быстро, или я тебе вот прямо сейчас помогу их мне вернуть.

Он нервно достаёт бумажник, проговаривая что то про мелочность и "дружбу". Показывает 1000р, мол мелких купюр нет. Забираю, кладу на стол сдачу 500р и посылаю его в пешее эротическое путешествие.


П.С. Коллега просто коллега, не друг, не приятель. Да, мы с ним всегда нормально общались, как и со всеми на работе, не думаю что это может быть поводом просто так кому то отдавать свои деньги. Ненавижу вот таких типов: скользких, хитрых, пытающихся на ком то ездить!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мой подход, который исключает любые похожие ситуацию связанные с займом денег родственникам, друзьям, приятелям.

1. Ты занимаешь не больше, чем готов подарить этому человеку. Не готов подарить 500 р? Извини не могу тебе занять 500р., могу 100р. Честно )

2. Ты считаешь деньги "подаренными", т.е. не напоминаешь и практически забиваешь. С одним ньансом. При повторной просьбе говоришь, извини не могу, ты мне еще те 100р не вернул. Даже если суммарно это меньше твоего лимита возможного "подарка" этому человеку. Никаких кратных кредитов )

3. Тебе деньги всегда возвращают по своей инициативе и никогда по твоему требованию. Ты совершенно не паришься, что тебе кто-то должен. Ты совершенно спокойно и обоснованно говоришь "нет" на любые просьбы о займе. Никаких конфликтов на теме денег. Тебя невозможно прогнуть.


Пользуюсь 15 лет, доволен как слон )

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня есть еще 4 пункт к этому же, я всегда спрашиваю когда отдадут, то есть мне по сути оно, как бы, не важно, завтра или через месяц, год, но я всегда настаиваю на том чтобы была конкретная дата. Таким образом у человека самого в голове откладывается, что такого-то он должен вернуть. Если человек к примеру говорит после 15, то я всегда поправляю его, давай тогда 17 это будет суббота.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это обязательно и важно. Упустил )

Часто люди говорят, на неделю-две. Всегда беру больший срок и акцентирую внимание, когда он закончится. "Значит через месяц 17 января 2019 года жду денег" - ровно то, что ты написал.


Еще бывают просьбы о продлении кредита. Как понятно с проблем нет ) Важно только закрепить новую дату.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самое приятное в этом когда ты сам забыл уже, а тебе приносят денюжку. То же самое чувство можно испытать если найти косарь в зимнем пуховике, который ты не надевал с прошлого года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про "продление", в этом и фишка даты, человек сам понимает, что наступило время и ему не комфортно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно так же и поступаю. Отличный подход.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку