500 рублей

Как то на посиделках с коллегами дал в долг одному из коллег 500р(не было денег с собой, кошелёк в машине забыл и т д и т п). Знаю, что не нужно давать в долг, но так как чел всегда под рукой, да и сумма не критичная, решил одолжить ему денег.

На днях случился примерный диалог:

Коллега(к), я(я)

Я: ты мне 500р должен. Верни.

К: ты еще не забыл?)

Я: а с какого х я должен был забыть? :|

К: ну сумма не большая, да и тебе не горит!

Я: большая/маленькая/средняя... какая разница? Я одолжил тебе 500р, теперь хочу их обратно.

К: да верну я! я же никуда не уезжаю и потом, завтра тебе нужна будет помощь, я тебе помогу.

И типо завершив нашу беседу, разворачивается и пытается уйти. Хватаю его за плечо.

Я: деньги вернул быстро, или я тебе вот прямо сейчас помогу их мне вернуть.

Он нервно достаёт бумажник, проговаривая что то про мелочность и "дружбу". Показывает 1000р, мол мелких купюр нет. Забираю, кладу на стол сдачу 500р и посылаю его в пешее эротическое путешествие.


П.С. Коллега просто коллега, не друг, не приятель. Да, мы с ним всегда нормально общались, как и со всеми на работе, не думаю что это может быть поводом просто так кому то отдавать свои деньги. Ненавижу вот таких типов: скользких, хитрых, пытающихся на ком то ездить!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тоже такой клиент:

-Займи денег 3 тысячи.

-У меня нет сейчас денег ( знаю, что не отдаст никогда)

-Ну, как нет, у тебя же есть машина, квартира, значит хорошо живешь, займи денег.

-Сейчас денег нет!

-Вот все вы такие помочь человеку не хотите!

раскрыть ветку (27)
48
Автор поста оценил этот комментарий

-Займи денег 3 тысячи.

-Нет


Без всяких оправданий.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю.

И с попрошайками тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Качайте скилл дальше, я теперь даже не реагирую на их просьбы)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится говорить им нет. Качаю скил *иди нахуй*.

25
Автор поста оценил этот комментарий

У моей тетки есть золовка. Мы все(я,семья тетки) живем в 600 км от МКАДа,теткина золовка же в нескольких км от Садового. Приезжают гости столичные в гости в наши края и просят семью тетки дать им взаймы 1 млн руб. с ежемесячной выплатой в 10 000 руб.. Те отвечают,с радостью(сарказм), но нет таких денег. А они-вы дом строите,дочери авто купили., как денег нет?! Воот,не хотите родственникам помочь.

раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Так делал еще один "товарищ": Продай мне машину, а я тебе буду выплачивать частями. Я говорю, что если я продам машину, то мне надо купить новую, а для этого нужны деньги, которые я получу за старую.... Обиделся, что я ему не продал машину!

Я должен был, продать ему машину и ходить пешком, ждать, когда он мне всю сумму выплатит, а он в это время будет ездить на машине.

То ли люди сказочные долбоебы, то ли других долбоебами считают.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так логичный ответ - выплачивай частями, как все выплатишь - так и забирай машмну

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас сдаём квартиру - не слишком дорого, главное, чтоб ипотеку и коммуналку платили.

Сестра мужа как-то заикнулась, что не прочь бы пожить в нашей квартире, и да, платить она будет чуть больше нынешних жильцов.

Только вопрос у меня: с какого хрена они платить будут? работая кое-как)

И знаю я этих родственничков: - ой, в этом месяце не получается, давай в следующем? или - подожди пару неделек, с денюжкой туго.

Для их семьи я мигера) и слава богу

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Если вы сдаёте по рынку, а они согласны платить больше, то они без проблем найдут себе жильё. Мы тоже сдаём, но уже обсуждали, что если надо родственникам будет, то только тем, кого не жалко бесплатно пускать жить. А деловые отношения путать с личными не стоит

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да маразм в том, что нет у них денег, и даже минимум им платить не с чего.

Эти слова про "платить больше" - обычный понт, мне иногда кажется, что она с мужем сами верят в то, что придумает их мозг, чтоб показать себя богаче, значимей.

Может они думали, что мы погонимся за "журавлём в небе", услышав слово "больше!!!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите, пустите бесплатно, вначале будут благодарны, потом воспринимать как должное (родственникам же нужно помогать), а потом как Вам самим понадобится квартира станете врагами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню. Поэтому в эту категорию попадают только бабушки. Их, в случае вражды, ушатать проще.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мегера.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам от мегеры

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я исправил ошибку (мигера)

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну про этих  москвичей очень многое можно рассказать. Они вообще интересные товарищи. Живут в МСК,но отдыхать едут к нам,в провинцию. Да и ладно,можно было бы сказать,что им уже заграница и прочее надоело,но нет,у них нет даже загранпаспорта. Меня всегда это удивляло. Люди едут в Москву,чтоб заработать, тратя кучу денег на жилье и прочее. Эти же живут в МСК,но работают,блять,на СТРОЙКЕ, на должности принеси-подай за соответствующую з/п. Приезжают к нам,пьют Балтику 9 или Охота Крепкое по 1.5 литра за присест,а потом хвалятся,как же заебись они отдохнули и потратили меньше денег,чем планировали. А че нет-то? В огород вышли-огуречек-помидорку сорвали. Тетка говорит,что сама еще не пробовала, а они уже ... Остановлюсь на этом,а то простыня уже получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть такие родственники из Екб. Все им должны. Стараемся меньше общаться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда бомбило от такой логики. Если у тебя есть какое-то дорогое имущество (квартира, автомобиль, телефон), то априори у тебя есть бабки и желательно наличкой.

Я наличкой не пользуюсь вообще, все деньги на нескольких картах. Год назад приятель пригласил поесть в кафе. Сидим жрем и он просит у меня взаймы 20 000 наличкой. Я ему отвечаю, что деньгами не располагаю и налом не пользуюсь. Приятель с таким тоном и выражением произносит: "Ну у тебя же смартфон за 20к", я не выдерживаю: "И чё блядь теперь?! Мне его продать, чтобы тебе занять?!". Оделся и вышел и понятия не имею как он расплачивался за еду.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, да даже если у меня есть куча налички, все равно не повод.

Это мои деньги и я их заработал собственным трудом и только мне решать что и как.

В топку такой народ который начинает про твои доходы заливать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы у тебя айфон за 80 тысяч лежал, просил больше бы! Не ходите с дорогими телефонами)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен, нападают как на спасителя: у тебя же дом, у тебя же машина, значит и деньги есть. А я ему в ответ: вот у меня деньги в виде машины, дома, деньги мои ещё в баке машины, в омывательном бачке, так, ещё деньги в доме в виде штукатурки, проводки, электроники, дальше перечислять? А чел говорит ну ты же это, удачно у тебя пошло, и что значит денег нет? Ну конечно нет, они у тебя, ты же бухаешь, сшибаешь, и ни дома ни машины купить не хочешь, значит у тебя много денег. Обижаются, а мне не обидно если я стараюсь каждую минуту занят делом, и тут я такой всем должен и обязан потому как не досыпал добивался всего. Короче нужно дружить с похожим по понятиям человеком, тогда будет нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы, даже если деньги есть, чаще всего они не в матрасе, а в банк на депозит под проценты положены. И что, расторгать договор и терять проценты ради того, чтобы тупо дать в долг?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно, как он расплачивался, если оделся и вышел? 🤔
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо... т.е. 1млн по 10К в месяц это 8,3 года. Отличное беспроцентное кредитование. Переложить инфляцию и риски, это так по родственному. Благодетелей нашли, млять!

39
Автор поста оценил этот комментарий

На "Займи денег 3 тысячи" надо отвечать: "Я бы занял, да кто-ж даст?"

7
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть ноги и хуй  - значит иди нахуй

Автор поста оценил этот комментарий

Да, не хотим помочь... На мне где-то написано, помощь всем нуждающимся? Так какого хуя ( без извинений) ты ко мне обратился?!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку