4 элитных рабочих мест в СССР о которых мечтали советские граждане

Родители советских детей мечтали видеть своих отпрысков учителями или врачами, сами дети хотели быть пожарниками или космонавтами. Однако на самом деле в СССР существовал ряд должностей, обеспечивающих и стабильное материальное положение, и уважение окружающих.

Продавцы гастрономов: и людей накормим, и себя не забудем

Продавцы в гастрономах были привилегированным сословием, они всегда имели доступ к дефицитным товарам. А те, кто работал в отделах развесных продуктов, еще и зарабатывали, недовешивая и обсчитывая покупателей. Очереди были обычным делом, люди спешили, поэтому легко было их обмануть.

4 элитных рабочих мест в СССР о которых мечтали советские граждане СССР, Продавец, Профессия, История, Длиннопост

В вечном дефиците было мясо, поэтому мясники со сторублевым окладом разъезжали собственных машинах. Устроиться на работу в торговую сферу возможно было или за взятку, или по знакомству.

Работники мебельных магазинов: мы к вашим услугам

Работа в мебельном магазине также считалась прибыльным местом. В Советском Союзе, несмотря на обилие леса, хорошая мебель была в дефиците, а за качественной импортной приходилось несколько лет стоять в очереди. Особенно ценились румынские и чешские мебельные гарнитуры; на югославскую мебель могла рассчитывать лишь партийная верхушка.

4 элитных рабочих мест в СССР о которых мечтали советские граждане СССР, Продавец, Профессия, История, Длиннопост

За подтасовку мест в очередях, продажу с черного хода, за сведения о поставке товаров работники мебельных магазинов получали немалые взятки. Ну а директор такой торговой точки, естественно, был весьма обеспеченным и уважаемым человеком.

Продавцы комиссионок: бизнес на контрабанде

4 элитных рабочих мест в СССР о которых мечтали советские граждане СССР, Продавец, Профессия, История, Длиннопост

В комиссионных магазинах шла бойкая торговля дефицитными, зачастую контрабандными товарами. Их обычно продавали из-под прилавка; нарасхват шел любой южноазиатский или китайский ширпотреб. Конечно, продавцы таких магазинов имели хороший «навар» от такой торговли. В комиссионки часто приходили с проверками из компетентных органов, но, получив щедрую взятку, уходили с миром.

Стоматологи: их боялись, но без них не могли

Стоматологи были особой кастой советских медиков. Особо процветали те дантисты, которые занимались протезированием на дому, в собственных нелегальных кабинетах. В государственных клиниках в очередях на подобные услуги можно было стоять годами.

4 элитных рабочих мест в СССР о которых мечтали советские граждане СССР, Продавец, Профессия, История, Длиннопост

Кроме того, отдельной статьей дохода стоматологов были операции с драгметаллами: в СССР очень любили золотые зубы. Конечно, стоматологи рисковали: и за незаконную деятельность, и за золотые делишки светили солидные сроки. Но деньги решали все; к тому же работники органов сами были клиентами этих стоматологов.

источник-http://runovostimira.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 84-м году проходил практику в целинэнерго. Впервые увидел работу диспетчера и захотел им стать...И в 91-м году стал диспетчером в электроэнргетике...Так им и работаю

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Превед из рду татарстана!!!!!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вам диспетчера ненужны? т Есть у меня один коллега по работе.он  Пару лет тому назад квартиру купил в Казани.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Вот так сходу в диспетчера да еще рду да еще татарстана.
люди по десять лет на "разнорабочих" должностях кантуются прежде чем повезет в смену попасть...
что за коллега, опыт, возраст, сейчас где?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А шо такова? Я знаю человека, который вот так в диспетчера МОЭСК попал. Знаю человека, которая вот так в зам начальника МОЭСК по режимам попала. Моя, кстати бывшая подчиненныя...Я знаю человека, который вот так стал генеральным директором ЛОЭСК, знаю человека, который вот так стал Главным инженером МРСК Сибири...Знаю человека, который из ДЭМ а подстанции стал главой департамента перспективного развития Минэнерго. .Все бывшие мои коллеги по работе. Но если я говорю про диспетчера, значит я говорю за диспетчера. Он щас диспетчером ОДС работает. И что такое ТЭЦы(режимы , оборудование и прочее) знает. Ибо связь у нас с системой слабая. Ну да ладно. Не хотите, ненадо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Диспетчером ОДС где?
если в казани то я должен его знать.
это либо кэс либо цус сетевой компании
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коми

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку