-20

4 способа создать навык для Алисы

Это не реклама, просто хочу рассказать о своем опыте.

С веб-программированием я знаком плохо. И столкнулся с массой недоразумений когда попытался создать навык для Алисы в Яндексе. Мотивирует премия. Когда увидел вчера что навыков уже создано 80000, мотивации меньше но всё же.

Итак, смотрю ролик двухгодичной давности на их канале, как создать навык за 20 минут. Примерно понятно. Лезу в свой профиль на яндексе, создаю навык, заполняю поля. И вот натыкаюсь на поле бэк-энд. А как его делать не имею не малейшего понятия. Пробовал что-то давно, мы там ставили денвер, апач, композер... Поэтому первый вариант со своим webhook отпадает. Остаётся Яндекс.Облако. Регаюсь, получаю "грант", создаю виртуальную машину... сложно. Отложил до завтра.

На хабре в комментах кто-то написал что какой-то ДиалогФловер есть. Подумал что это слишком просто и не обратил внимания.

Но на следующий день вижу видос уже годичной давности на канале Яндекс.Диалоги про этот ДиалогФловер! Значит к чёрту Облако, пробую это. И вот делаю вебхук по инструкции. Пишу приветственное слово для бота и сработало! Дальше осваивать надо думать.

Но! вчера гуглил опять чтото на тему навыков и обнаружилось что есть ещё один конструктор Вертер! и что же? Он лучше или хуже? Кто знает, выбирайте сами.

Надеюсь, это поможет людям кто хотел бы создать навык, но не знает с чего начать.

Дубликаты не найдены

+3
Навык "удалить Алису, если эта хуйня установлена" - есть уже?
раскрыть ветку 2
-1

удалите браузер вопрос решён

раскрыть ветку 1
0
ФСБ благодарит вас за развитие программы
+1

Я когда в гостях вижу Яндекс станцию - заставляю ее включить навык "Подушка-пердушка", тупо, но весело)

0
Я все жду, когда Алиса начнет разговаривать как грязная сучка. Вот тогда, нам будет о чем поговорить...
раскрыть ветку 3
+2
Ну допустим она уже иногда огрызается. Недавно спросил "Стоит ли переезжать в другой город? Ответ - Нет. Я - почему?. Ответ - не скажу!. Мразь электронная. Вчера ещё отчебучила, но рассказывать не буду. Подозреваю что глюк.
раскрыть ветку 2
-2

или намеренная фича

раскрыть ветку 1
Похожие посты
132

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
195

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 6 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 6 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Нет. Не весело. И не легко. Но важен подход, от которого будет зависеть степень сложности.

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer (контракт на 3 месяца).

Я не витал в облаках, когда решил стать веб-разработчиком. Я понимал, что там, где большие деньги - большая ответственность. Какой дурак будет платить хорошие деньги за простую и легкую работу? Но понимать - это одно, а вот испытать всё это на своей шкуре - это другое.

Я продолжаю работать над старым проектом и еще как минимум месяц буду им заниматься. Много ли я сделал за последний месяц? Нет, не много. Много ли я понял - думаю да. Есть чем поделиться.

Программирование - сложная сфера, даже не побоюсь сказать, что очень сложная. Но к любому делу нужен правильный подход. Так уж вышло, что я стал именно тем человеком, которого слишком рано подвели к большому и сложному проекту(на мой необъективный взгляд). Это выглядит вот как: 3 месяца я учился работать технически сложноустроенной  лопатой с кучей характеристик и кнопок. Еще не успел до конца не разобраться как следует с этой штукой, как меня подвели к землеройному комплексу из разных крутых и современных технических средств, и сказали - ты тут рулишь всей этой темой. И твоя задача разобраться как оно всё работает, как все устройства взаимосвязаны друг с другом и рыть туннель через вон ту скалу. Дерзай.

И это не весело. Абсолютно.

За последний месяц меня много раз настигало разочарование в себе. Куча мыслей, которые накручивались одна за другой после очередного поражения. А может быть я вообще не создан для этого дела? Наверное я не смогу с этим справиться, наверное это не мое. Вон ребята на ютубе так просто всё делают, у них всё получается, я делаю также - у меня нихера не получается. ОМГ?

Но потом успокаиваешься и просто начинаешь трезво мыслить и понимать, что не получается потому, что много пробелов, очень много пробелов в знаниях и умениях. Те ребята прошли долгий путь с самого нуля, постепенно осваивая технологию за технологией, усложняя и усложняя проекты. А тут ты, хочешь сразу всё понять не имея соответствующего бэкграунда? Камон. Так не бывает.

После этого я возвращаюсь к основам и начинаю изучать основы "Азбуки".

К чему сей спич? К тому, что если тебе кажется, что у тебя ничего не получится - просто измени подход. Разрежь арбуз. Так ты и наешься и почувствуешь вкус.

Из этого кстати и вытекает нобходимость поиска такой работы, где тебя будут вводить в курс дела постепенно, шаг за шагом усложняя и доверяя тебе всё сложнее и сложнее задачи. Особенно это касается таких же вайтишников как и я. Если работодателю нужен уже готовый специалист, и он не готов тебя водить некоторое время за руку, то лучше не иди туда. Получишь гору неудач и в итоге можешь вообще перегореть и бросить всё это дело.

Наверное, я не открыл истину, эти вещи простые и понятные всем, но иногда они забываются.

Что касается моей продуктивности, то как следствие вышестоящего текста, она была маленькая по самому проекту, но неплохая с точки зрения осваивания основ программирования:

1. Познакомился с регулярными выражениями. Сначала начал читать крутую книгу Джеффри Фридл "Регулярные выражения", а потом нашел раздел вот здесь. Этого мне хватило за глаза.

2. На 70% прошел курс Дмитрия Лаврика по Vue JS. Очень крутой, рекомендую.

3. Разобрался на базовом уровне с Vuex. Пользуюсь кстати Vue CLI. Кто писал мне про него - да, спасибо, это спасение :)

4. Углубил основы JS по всем известному учебнику.

5. Прошел несколько уроков по старому курсу JS. Всё никак не могу его закончить.

6. Прошел курс по алгоритмам и структурам данных. Правда объясняется на языке Паскаль. Но тем не менее, интересно.

7. Английский. Продолжаю проходить курс Elementary. Английский подтянул очень хорошо. Если раньше у меня был уровень Elementary, то теперь у меня уже твердый Elementary.

8. Начал писать тексты на английском языке. Раз в 2-3 дня сажусь за текстовый документ, открываю рандомайзер слов на английском. Попадается слово(как правило несколько слов) - вокруг них начинаю строить предложения на английском, объяснять их на английском, импровизировать. Задача написать связный текст на 1 страницу вордовского документа, 13 кегль.

По методу Пимпслера прошел 30 уроков и завязал с ним. Скучный он для меня.

По рабочему проекту:

1. Сверстал и внедрил фоторедактор на Vue, за основу взял вот этот готовый компонент. Не все функции еще работают, так как нужен бэк, которого нет, но фронт частично готов.

2. Научился немного работать с VK Api. Пока слабовато, но кое что удалось написать.

3. С Api Instagram так и не разобрался, темный лес для меня.

Такие у меня дела. Как у вас? Есть успехи у того, кто тоже недавно начал похожий путь? Поделитесь - будет очень интересно почитать!

Через месяц я заканчиваю работу над этим проектом и буду искать пристанище в продуктовой(желательно, но необязательно) компании в г. Санкт-Петербург.

Если есть вакансии в ваших компаниях(обращаюсь к программистам, тим лидам и проджектам) - буду благодарен за наводку.

Начну ходить на собеседования уже через неделю.

Всем успехов, не унывайте и держите хвост трубой!

А я пойду дальше копаться в своем проекте :)

Показать полностью
303

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 5 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 5 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Привет!! Давно не виделись, мой друг!

Целый месяц я блуждал по священному гуглу в поисках frontend-грааля, но так его и не нашел.

Я не увидел вечной жизни дэв-сервера, и не были прощены мои грехи после перехода с windows на linux.

Ну, да ладно, обо всем по порядку..

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer (контракт на 3 месяца).

Начну с того, что лопнули мои розовые очки удаленной работы. Всегда мечтал работать из дому, мол это круто, сидишь, никто тебе не мешает, работаешь, пьешь чай, кальян куришь...Но пока не попробуешь сам - не поймешь, что не все так ярко и радостно.

Вспоминаю свой режим 4 месяца назад и диву даюсь, как у меня это получалось. Ложиться в 00:00 - 01:00 и вставать в 06:00? Пфф.. да ты гонишь. Сейчас еле поднимаюсь в 08:00 - 10:00. Ложусь при этом нормально, бывает и в 22:00 уже только пятки из-под одеяла торчат.

Скорее всего, сказывается сама специфика работы, у меня нет никаких дедлайнов, я никуда не спешу. Если мне что-то неизвестно - я могу просидеть два-три дня и в спокойной режиме осваивать технологию. И, несомненно, такой режим работы расслабляет и, как не странно, от него устаешь еще быстрее. В перерывах хочется пообщаться с кем-то в живую, но удаленное затворничество позволяет только пообмениваться мемасами в переписке да и всё. Нехватает живого общения с коллегами. А может и просто работы в команде, пусть и удаленной. Но так как у меня команда маленькая - я и друг, который почти все время на основной работе, то получается, что команда - это я один.

Поэтому, когда буду рассматривать в ноябре уже постоянную работу, то дважды подумаю перед тем, чтобы устраиваться на удаленную работу. Хотя свои плюсы есть, многие из которых я еще не использовал. Например - путешествия. Но дождливый Питер и удаленная работа без наличия команды - для меня это сложно.

В целом, несмотря на расслабленность, месяц был продуктивный. Еще бы - столько времени, это не 2 или 3 часа в день. Сейчас у меня заканчивается подготовительный режим, я бы его назвал так. В нем я латаю дыры в знаниях, чтобы работать над проектом. Частично, конечно была проведена работа, сайт мною сверстан полностью, страницы разбиты на модули посредством шаблонизатора Blade, страницы локализованы(проект на Laravel). Прикручены скрипты на ванильке на верстку. Но недавно было принято решение все модули перенести на Vue, поэтому активно занимаюсь Vue. Много сделал тренировочных проектов по курсам, парочку из которых сможете найти на моем GitHub. Работа по проекту же у нас ведется через BitBucket. Впереди много работы, много приложений, которые мне предстоит написать для проекта в ближайшие два месяца.

Касательно обучения, хотел бы отметить некоторые вещи, которые я прошел, возможно кому-то будет нужно:

1. Прочитал и протестил книгу Леа Веру - Секреты СSS. Много хаков по верстке. Рекомендую.

2. Прошел курс по командной строке. Да, после недельных мучений с VirtualBox, я полностью перешел с Windows на Ubuntu. И нарадоваться не могу, хоть еще не ко всему привык. Готовлюсь к MacOS.

3. Прошел курс "Операционные системы".

4. Прошел курс ко компьютерным сетям.

5. Прошел курс по PHP для самых чайников. Чтобы немного разбираться и читать код на PHP.

6. Прошел курс по протоколу прикладного уровня -  HTTP.

7. Прошел воркшоп по Webpack. С настройкой до сих пор трудности, УЪУ СЪУКА! кот.jpeg

8. Разобрался с шаблонизатором Blade. Который уже не особо нужен в проекте.. Хехе, фронтенд.

9. Прочитал вторую книгу YDNJS. Третью не осилил, отложил. Сложно, пока нет среднего уровня. Но эта серия книг как по мне, лучшая для понимания работы JS на довольно хорошем уровне.

Все ссылки для бесплатного изучения, я ни копейки не заплатил, поэтому те, кто про рекламу - мимо.

Большинство материалов, описанных выше хорошо подойдут для таких же как я, которые были далеки от мира программирования. Так, как по идее все эти базовые вещи должны закладывать в университете по данной специальности(надеюсь).

Сейчас прохожу курс по Vue.js, часто приходится возвращаться в ванильный для устранения пробелов. Поэтому не торопитесь во фрэймворки, если не хотите заниматься бездумным клепанием формочек на Vue посредством копипаста со stackoverflow. Но мне по работе полагается, поэтому вынужден немного ускоряться и прыгать выше головы.

Что касается английского:

1. Нашел курс, где нашел сами понимаете. Очень нравится. Материал структурированный и мощный :) Видео записаны из занятий в скайпе. Но мой уровень еще - Elementary.

2. Также прохожу вот этот курс, метод Пимпслера. Довольно забавный, но мне нравится, 30 минут в день для складирования в память бытовых фраз полезно.

Ограничения все снял.

Когда нужен будет рывок, перед трудоустройством в ноябре - введу.

За месяц выпил всего баночку пива, но скурил много кальяна. Полет нормальный.

Вот как-то так. С каждым днем мне кажется, что мои знания  и умения не увеличиваются, а уменьшаются. Так как всё больше и отчетливее вырисовывается подводная часть айсберга фронтенда. Самое сложое для меня на данном этапе не программирование, а настройка и разбор всей шаурмы, которая требуется, чтобы начать программировать (настройка сервера, окружения, сборщика проектов, шаблонов и т.д.). Иногда хочется орать на весь дом, почему же это с*ка не работает так, как должна работать. Но это, я думаю, нормально там, где требуется мозг для работы, а не просто руки. Быстро привыкаешь, разбираешься и становишься спокойнее.

Через месяц будет круглая дата - пол года, может чего приготовлю интересного для вас!)

А пока что желаю всем успешного месяца. Ставьте сами себе задачи, не ждите пока их поставит жизнь, и конечно же решайте их! Тебе, мой любимый хейтер, я тоже желаю успеха!

До скорого!

Показать полностью
410

Как программист квартиру снимал продолжение или ...

Друзья! Я очень рад и удивлен одновременно, что моя первая статья навела шороху здесь, на Пикабу)

Для тех, кто не в курсе, советую ознакомиться с первой частью, про то, как я и мой сосед по маёвскому общежитию, вчерашние студенты, невольно встали на путь борьбы с посредниками по аренде недвижимости и что из этого получилось

http://pikabu.ru/story/kak_programmist_kvartiru_snimal_ili__...

Как программист квартиру снимал продолжение или ... Труд, Длиннопост, Доска объявлений, Риэлтор, Поиск, Программирование, Аренда жилья, Авито

А теперь к делу.

В первой части был рассказан общий принцип работы недобросовестных риелторов и мошенников на досках объявлений.

В этой части речь пойдет о реальных методиках, которые применяются для того, чтобы сбить честного квартиросъемщика с толку, и как мы с такими "трюками" боремся, дабы выявить честных собственников из общей массы посредников.

В общем случае, агентские объявления и объявления мошенников оформлены нарочито качественно: у объявления есть фотография и не одна, заполнены все необходимые поля параметров, описание объявления очень подробное и на первый взгляд кажется, что публикующий приложил не мало усилий для этого, подошел к делу с толком.

Если не знать одно "но": в случае с мошенниками и агентами, оформляет объявление, как правило, специальный робот, по заранее подготовленному шаблону.

Именно поэтому простейший текстовый анализ выявляет сильную схожесть описаний объявлений у казалось бы совершенно разных квартир и продавцов(иначе говоря, наш баянометр орёт=)).

Однако было бы слишком наивно выявлять собственников только лишь по тому, как оформлено объявление, поэтому в нашей системе применяется комплексный подход, в котором мы анализируем:

телефон, текст описания, цену, адрес, фотографии, параметры объявления(например: этаж, материал стен, год постройки и т.д.) и даже количество просмотров у объявления.

Кроме этого, для того чтобы при анализе делать правильные выводы необходимо знать методики и трюки, которые применяют агенты и мошенники,

ниже я приведу краткое описание самых популярных трюков, замеченных на известной доске объявлений.

Эти простые советы позволят вам без каких-либо технических средств отсекать большой "кусок" посредников при поиске жилья.

1. "Идеальное объявление". Трюк стар как мир, основан на том, что каждый человек верит в чудо(или халяву, кому как удобно), верит в то, что сегодня реально снять квартиру в центре столицы с идеальным ремонтом меньше чем за 25 000 рублей, без комиссии, без залога(без смс, без регистрации, ага).

Вот один из наглядных примеров с известной доски объявлений.

Как программист квартиру снимал продолжение или ... Труд, Длиннопост, Доска объявлений, Риэлтор, Поиск, Программирование, Аренда жилья, Авито

Как правило, такой трюк рассчитан на недавно приехавших в Москву людей, иностранцев, туристов, которые еще не успели понять что к чему, опытный человек на такое не поведется.

Мы в свою очередь для того чтобы выявить такое объявление используем накопленные статистические данные.

Простым языком, наша система знает некоторую “среднюю цену”(медиану) аренды жилья с конкретными параметрами в том или ином районе города в данный момент, а также использует (пока еще небольшую) историю изменения этой “средней цены”.

2. "Как в кино!". Трюк очень похож на описанный в 1 пункте, применяется для привлечения внимания. По сути такое же "вкусное" объявление, только по цене и параметрам, как правило, близко к реальным.

Разница лишь в том, что фотографии объявления просто тупо "левые" картинки из интернета, часто любят вставлять картинки отрендеренной(отрисованной) 3D модели с каких-нибудь зарубежных сайтов интерьеров и проч.

"Фотографии" объявления получаются яркие, красочные, как в кино!

Простой поиск по этой картинке в google

Если видите что-то похожее - попробуйте выполнить поиск по картинке в любом из поисковиков.

3. "Собственник, агентам не звонить!!". Что удивительно, в последнее время частенько вот прямо так (с двумя восклицательными знаками в конце) стали писать в описании, якобы собственники.

Трюк основан на том, чтобы замаскировать агентское объявление под объявление собственника: публикуется объявление в разделе "частные", пишется, что без комиссии(иногда даже и без залога) заезжай и живи!

Однако, позвонив по такому объявлению оказывается, что продавец это агент(или брат,сват,тесть,дядь=)) и квартиру "вот только что уже сняли, но есть другая квартира, такая же хорошая".

У нас был комичный случай, когда наша программка обнаружила такое вот объявление спустя 10 секунд после его фактической публикации на известной доске объявлений и агент от неожиданности не очень складно рассказывал нам свою историю про "вот-вот только что перед вами звонили и сняли", и недоговорив, просто бросил трубку.

Обнаружить такое объявление в ручную довольно муторное занятие, для этого необходимо проверить был ли номер продавца использован где-то ранее и где используется сейчас.

Мы в своей системе используем предположение о том, что агент на один и тот же номер публикует больше одного жилья примерно в одно и то же время.

Бывают конечно случаи когда собственник сдает сразу несколько своих квартир в Москве, но мы с такими мажорами не водимся (шутка, мы обрабатываем и этот случай тоже).

4. "Меченные объявления". Легче всего объяснить, что это за зверь картинкой(часть номера скрыта мной):

Такие объявления, якобы защищены от копирования (к тому же телефон на картинке бросается в глаза), однако зачастую на картинках указан номер уже "раскрытого" агента, а в графе номер продавца указан подставной/левый новый номер.

Это очень интересный случай. Дело в том, что на известном сайте объявлений регистрация происходит по номеру телефона. Такие вот агенты/мошенники применяют специальные программы, смысл которых создавать каждое новое объявление с новым(подставным) номером и соответственно с новым продавцом, при этом на картинке такие программы указывают реальный номер агента. Стоит добавить, что схема интересна еще и тем, что даже позвонив по подставному номеру вы попадете все равно к агенту - достигается это правильной настройкой перенаправления звонка.

Поэтому если видите такое объявление сначала сверьте номер на картинке с номером указанным в номере продавца. Если номера разные - перед вами агент, а возможно и мошенник.

Это тот самый случай когда ручная обработка проще автоматической. В своей системе для выявления таких случаев мы используем оптическое распознавание текста на картинках (OpenCV модуль с обученным фильтром Neumann - Matas + Tesseract).

Распознав текст с картинки, система направляет его в модуль лексического анализа, откуда оно идет уже дальше по конвейеру обработки и уже в конце ему выносится вердикт.

5. "Новые номера". Это тоже самое что 4 случай, только без меченных картинок, просто новый "левый" номер, который перенаправляет вас на агента/мошенника.

Пожалуй это самый неприятный случай из описанных. Он тяжело распознаваем, как в ручном режиме так и в автоматическом.

Как мы это реализовали у себя, с вашего позволения оставлю в тайне.

Теперь хотелось бы сказать пару слов о нашей системе. Наш бесплатный сервис находит объявления от собственников, позволяя снять жилье без посредников и лишних переплат.

На данный момент мы завершили переезд сервера в Azure (почему именно туда, мы расскажем в следующей статье), однако часть сервисов по-прежнему развёрнуты в нашем "дата-центре", за которым пристально приглядывает наш пушистый заведующий=).

А так наш заведующий проводит ревизию кода проекта)

На данный момент мы обрабатываем данные по Москве и частично Московской области. Данные по Питеру находятся в процессе анализа.

Буквально на днях добавили поиск жилья на карте. Надеемся, что упростили процесс поиска для тех, кто планировал найти жилье в МО.

В остальном у нас всё по-прежнему, заходите, и выбирайте жилье без посредников

(кодовое слово: трупикабу)

В заключении хотелось бы сказать огромное спасибо пикабушникам, которые, работая с нашим сайтом, пользовались сервисом жалоб на объявления, вы - настоящие тру, друзья!

Я сам вдохновлен успехом пикабу и тем как это сообщество само по себе является этаким "санитаром леса", регулятором и модератором содержимого сайта.

К сожалению, пост и так получился длинным и не получилось осветить как следует технические моменты системы.

В следующем посте я постараюсь рассказать детально о стеке технологий и как все устроено с технической точки зрения.

P.S. Внимание! Загадка для внимательных. (Разгадка кроется в самих постах)

В начале поста я упомянул, что мы анализируем количество просмотров у объявлений, чтобы выявить агента или мошенника.

Вопрос: Как мы это делаем?

Тому кто ближе всего будет к разгадке отправим нашего заведующего "дата-центром"(шутка).

Удачных поисков!

Показать полностью 8
2762

Как программист квартиру снимал или ...

ДРУЗЬЯ! Пост получился объемным, НО уверен он многим сэкономит деньги и нервы при поиске съемного жилья, особенно в крупных городах.

Как программист квартиру снимал или ... Аренда жилья, Доска объявлений, Длиннопост, Труд, Риэлтор, Поиск, Программирование, Лексический анализ

В общем было это 2 года назад, мое обучение в универе подходило к концу,

также же как безоблачное(не всегда) и бесплатное(почти) проживание в стенах маёвской общаги. Так как у меня была куча амбиций и специальность программиста, то я не задумываясь решил остаться в Москве, и как у нас говорили: закодить ее полностью)).

К слову мой сосед был близок мне по духу и поэтому на начальном этапе было решено снять что-нибудь на двоих(и это я сейчас не про девочек). За 2 дня поиска на известном сайте я удивился двум вещам:

1. помимо арендной платы есть оплата депозита и комиссии

2. эта оплата ни хрена не маленькая.

По деньгам, в сумме с соседом у нас было около 60 тысяч рублей при средней стоимости аренды двушки в 35к еще просили 35к депозита + 35к комиссии агенту, итого: 105к(!). Деньги адовые, занимать не хотелось, да и вряд ли бы получилось, среди таких же студентов живем как бэ. Поэтому было решено применить свой еле окрепший скил программиста.

За время поиска и обзвона мы заметили интересную особенность: какие бы фильтры не выбирали, на главной странице поиска почти всегда попадаем на агентов, а с агентами нам разговор заказан, в виду отсутствия для них соответствующих премиальных.

Мы задались вопросом неужели только одни агенты сдают жилье, а частников совсем нет, и если частники есть, то где они?

Так научная проблема победила бытовую, и мы сели писать код. В общем, говнокодили мы 3 для и 3 ночи, после чего натравили свою чудо-программку на известный сайт с объявлениями и по результатам работы сделали следующие выводы:

1. Из всех объявлений за сутки, количество реальных частников и собственников не превышает 20%

2. Топ выдачи(т.е. первые страницы результатов поиска), особенно в топовое время(примерно с 10 по 13 и с 17 по 21) чуть больше, чем полностью забит риелторами, агентами и прочими посредниками.

3. Риелторы, агенты, мошенники люто любят всевозможных ботов, автоматически засирающих доску объявлений в хлам.

4. Известный сайт не спешит банить/удалять сгенерированные и фейковые объявления(примерное время бана около 40 минут)

5. Частники невероятно рады услышать в трубке голос реального квартиросъемщика, а не агента.

Насколько нам стало известно общая схема следующая: в погоне за наживой, агентства, частные риелторы или просто мошенники используют 2 вида роботов(ботов):

1. Собирающий(Crawler) - задача этого бота как можно быстрее выцепить объявление частника и переслать его агенту/мошеннику

2. Публикующий(Spammer) - задача этого бота сгенерировать и опубликовать как можно больше объявлений(копий или просто левых) агента/мошенника

После того как первый робот прислал объявление, агент связывается с хозяином квартиры, уточняет детали, проверяет, что это объявление не результат работы 2 робота другого агента(был комичный случай когда агент упорно клонировал свое собственное фейковое объявление=)) после чего, часто даже без разрешения собственника, пускает в тираж это объявление, только со своими контактами и комиссией при помощи 2 робота.

Важно отметить, что не все используют роботов, некоторые умудряются все это проделывать руками, причем на приличной скорости(!). Безусловно есть много честных риелторов, которые не занимаются подобным (и надеюсь не будут заниматься после прочтения этой статьи).

Но вернемся к проблеме бытовой, которая к слову, решилась быстро: теперь мы знали собственников, и обзвонив пару вариантов без проблем сняли двушку за 32 тысячи, договорившись даже разбить залог на 2 месяца. Итого: 32к + 16к = 48к (+ 16к через месяц)- 64к, вместо 105к при наивном поиске в начале.

В общем к чему это, я видел много постов про аренду на пикабу. И мы с другом(уже не соседом, но это уже совсем другая история) решили, а почему бы не сделать эту программку общедоступной, чтобы каждый мог также без проблем и хлопот искать себе жилье, особенно когда бюджет ограничен.

Так, месяца 2 назад было решено реанимировать код и на его основе запустить бесплатный сайт поиска жилья для своих: трудом.рф

Доступ к нему бесплатный, но ограничен, нужно ввести кодовое слово, для всех пикабушников кодовое слово: трупикабу

Надеюсь наша штука кому-нибудь станет полезной, и кто-то не станет переплачивать снова и снова за воздух агентам и посредникам.

Если будет интересно, в других постах подробнее расскажу о трюках, к которым прибегают агенты и мошенники, и как такие трюки распознать и обойти.

Буду рад ответить на вопросы.

Удачных поисков!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: