Дубликаты не найдены

+1

Эххх.

Я месяц назад из-за травмы сел на землю. И походу надолго.

Самое смешное, что поломался не на прыжках, а попал в ДТП когда ехал домой с прыжков.

раскрыть ветку 6
+1

Насобирал денешек что бы попрыгать от души, в итоге поломка двигла и все прыжки ушли в ремонт, но после твоего комента понял что легко отделался. (Злобный смех за кадром)

0

я попал в ДТП и в гипс когда ехал на прыжки, все наладитсо !

раскрыть ветку 4
0

Я ломался на прыжках, сильно, через год снова прыгал.

Но сейчас всё серьёзнее.  Уже полтора месяца прошло после аварии, а я всё еще в больнице. Позади 2 операции, впереди минимум ещё одна.

Плюс год на реабилитацию. Так что к прыжка  вернусь не ранее весны 2020 года. Если конечно вообще допустят.

раскрыть ветку 2
0

А за рулём была...

0

Я с самолётом несколько дней круги нарезал, где моё минутное видео?

раскрыть ветку 2
0
Чет непонял
раскрыть ветку 1
0

Те нарезки когда я "скручивался", а Ан 2 рядышком, вокруг меня крутился.

0

Маловато видео.

Прыжки это здорово.
Много лет прошло, а до сих пор иногда сниться.

раскрыть ветку 3
0

могу подсказать канал на ютубе где много видосиков, как показывает практика видеоряд для не парашютистов надоедает....

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо. И самому найти не проблема. Я видео не увлекаюсь.

Похожие посты
334

Учимся летать по-настоящему!

Рождённый ползать - летать не может? Или всё-таки?..

На днях я рассказал о моём недавнем приключении - Как пролететь на тряпочке 180 километров и побывать на высоте 4200 м. В комментариях вы спрашиваете: как я начал этим заниматься? Сколько времени ушло на обучение? Какие есть риски и опасности? Сколько стоит удовольствие?

Параплан - это самый дешёвый и самый простой способ самому подняться в небо, доступный практически всем и каждому. Заинтриговал? Читайте!

Учимся летать по-настоящему! Полет, Параплан, Горы, Экстрим, Доступный спорт, Обучение пилотов, Летать, Видео, Длиннопост

Как вообще мне в голову пришла эта идея - летать на параплане?

Дело было году в 2010. Будучи проездом в Альпах, остановились мы на парковке под какой-то горой. Смотрю я наверх и вижу несколько крыльев, кружащих над вершиной.

Мои мысли тогда: "Вау! Вот это реально мужики со стальными шарами! Наверняка, надо учиться и тренироваться лет десять, иметь супер-здоровье, выносливость спринтера и концентрацию снайпера, миллион евро и полностью отмороженное чувство самосохранения!" Полюбовался и опечалился, что у меня всего этого нет...

Через несколько лет я переехал в Германию, поселился недалеко от Альп и вспомнил о крылатых героях. Решил просто погуглить: а что вообще требуется? Результат меня приятно удивил: нет никаких особенных условий! Если ты можешь ходить-бегать, способен спрыгнуть с дивана без травм (окей-окей, вот это условие довольно суровое), то ты можешь и летать!

Я решил попробовать. Мой рассказ будет об обучении в Германии, в других краях всё может быть немного иначе.

Учимся летать по-настоящему! Полет, Параплан, Горы, Экстрим, Доступный спорт, Обучение пилотов, Летать, Видео, Длиннопост

В Европе для полётов на параплане требуется лицензия ("права"), получают их в специальных лётных школах, прям как в автошколах! Записался я в одну такую школу. Спросил: что приносить на первый день? Мне ответили: крепкие ботинки и ёмкость для кирпичей хорошее настроение!

Итак, первый день. Нас 10 человек "школьников", половина - девчата лет 25, мужская половина разных возрастов, от студентов до 50-летних. Сначала провели с нами занятие по теории. Объяснили, как эта штука вообще летает (пару формул даже записали), что как называется, и посмотрели обучающее видео "Как стартовать со склона". После теории - практика!

Забрались мы на "учебный" холмик в 40 метров высотой, инструктор разбил нас на пары и выдал каждой паре по параплану. "Раскладывайте, - говорит, - крылья на склоне, сейчас будем летать! Один раскладывает, второй его проверяет."

Мы такие: 😲 Что вот прям так сразу? В общем, в первый день мы все уже летали - самостоятельно! Старт, 20 секунд в воздухе в 40 метрах над землёй, посадка. Сложить параплан, подняться назад на холмик, повторить.

Полный курс включает 2 дня теории, 15+ полётов на учебном склоне и 40+ полётов на настоящем склоне, из которых 15+ должны быть с перепадом высот минимум 500 м. В идеале, если погода и организм позволяют, можно делать 5-6 полётов в день. В нашей группе был товарищ, который с нуля до лицензии пришёл за 2 недели - он фигачил каждый день. Мне понадобилось два месяца, я только по выходным учился (не считая финальной недели перед экзаменом).

Для получения лицензии надо сдать два экзамена: теорию и практику. Теория - как в автошколе, учишь вопросы и отвечаешь потом на случайно выбранные 50 из 600. Темы вопросов разные: устройство параплана, метеорология, право и лётное законодательство. Всё по-серьёзному.

Практический экзамен принимают два инструктора. Первый оценивает твой старт с горы, второй ждёт на посадке и просит сначала выполнить несколько манёвров - нужно уложиться в отведённое время. Ну и, конечно, посадка оценивается. У нас в группе одна девчонка приземлилась прямиком в навозную кучу, перелетев лужайку для посадки. Не сдала 😀

По деньгам: весь курс, включая неделю проживания в Италии и госпошлины за лицензию, мне обошёлся в 2000 евро. Комплект снаряжения (всё новое) стоил в районе 4000 евро. Б/у комплект в Германии можно найти за 2000, но я предпочитаю доверять свою жизнь только новым тряпочкам и ниточкам. В комплект входят: параплан, подвесная система ("кресло"), запасной парашют, шлем, перчатки, рация, вариометр с GPS и GoPro 😀

Итак, через 2 месяца после первой несмелой попытки разложить крыло на склоне я в первый раз самостоятельно, без инструкторов и помощи по рации, поднялся в небо! Конечно, поначалу было страшновато, особенно когда воздух становился неспокойным. Но с каждым полётом уверенности прибавлялось, и ещё через несколько месяцев я уже не боялся летать в настоящих "больших горах".

Какие риски и опасности? По статистике, полёты на параплане безопаснее езды на мотоцикле. Подавляющее большинство травм и несчастных случаев (рискну назвать цифру 90%) происходят из-за ошибки пилота: неправильная реакция на нештатную ситуацию, отсутствие такой реакции или само решение летать в погоду, не соответствующую навыкам и опыту пилота. Нештатная ситуация - это либо сложение всего крыла или его части, либо срыв потока на крыле. Нередко сопровождаются высокими перегрузками, запутыванием в стропах и прочими неприятностями. Практически всегда нештатные ситуации возникают из-за турбулентности воздуха (если исключить спровоцированные или столкновения). Турбулентность возникает из-за сильных термических потоков и/или сильного ветра в комбинации с рельефом. Посмотрите на быстрый ручеёк, в котором лежат камушки, - вы увидите турбулентности! В воздухе их, увы, не видно...

Говоря проще: при желании на параплане можно летать так же безопасно, как ездить на велосипеде, а именно - избегать сильного ветра и сильных термических потоков. Например, летать рано утром, поздно вечером или в спокойные дни. Да, при этом не пролетишь 200 километров и не поднимешься на 4000 метров ввысь, но чувство полёта будет при этом на все сто.

А ещё можно попробовать полёт в тандеме с опытным инструктором, в качестве пассажира.

Я боюсь высоты. Нет, правда - если подойду к перилам высокого моста или пройдусь по узкой тропинке по хребту в горах, в ладошках начинает покалывать, а голова становится какая-то мутная. Но в воздухе, находясь на высоте 3-4 километров, я чувствую себя прекрасно! Да даже если пролетаю низко над ёлками на склоне, нет и ни намёка на то самое дурное чувство с моста. Знаю ещё нескольких пилотов с похожей ситуацией. Интересно, да?

В общем, как видите, летать с птицами может практически каждый! Да, это не бесплатно. Но в России, кажется, цены несколько ниже немецких, как на обучение, так и на снаряжение.

На параплане можно летать и с мотором. Но он громко жужжит, пахнет бензином и тяжёлый. Гораздо приятнее летать на одной только силе воздушных потоков - и этого хватает, чтобы преодолевать сотни километров и быть в воздухе весь день (рекорд больше 550 километров за 11 часов). А приземлившись, упаковать всё добро в рюкзак и с сияющей улыбкой отправиться домой.

Может, рискнёте?

Ну и напоследок пара видео.

Вот так выглядит "переход" от одного термического потока к другому. Сидишь, наслаждаешься видами, поел-попил-пописал, сделал селфи, позвонил друзьям:

А вот так выглядит старт и набор высоты в довольно турбулентном потоке (приходится работать!)

Надеюсь, пробудил интерес! А кого-то, может быть, даже мотивировал попробовать. Дерзайте!

Если что-то забыл, с удовольствием отвечу на вопросы в комментах!

(Все фото и видео в посте - с моей камеры.)

Показать полностью 5 2
4674

Как пролететь на тряпочке 180 километров и побывать на высоте 4200 м

180 километров - это совсем немного. Для самолёта или вертолёта.

Но если ты болтаешься на ниточках под тряпочкой, то 180 километров - это целый день приключений, переживаний и эмоций!

Я расскажу вам о том, как мне удалось пролететь 180 километров на параплане, без моторов и пропеллеров, только с помощью ветра, воздушных потоков и такой-то матери.

Для тех, кто не знает: параплан - это такое крыло из специальной очень тонкой и лёгкой материи (почти прозрачной), под которым на ниточках толщиной в полмиллиметра висит пилот в удобном и тёплом коконе.

Обычно самые сильные восходящие воздушные потоки бывают весной, потому что воздух ещё довольно холодный, а земля солнцем нагревается уже очень хорошо. Но в эти августовские выходные прогнозы прочили прямо-таки весенние условия!

А посему - бросаем всё и едем в Южный Тироль, в Италию (хотя сами южнотирольцы предпочитают себя относить к Австрии).

Забегая вперёд, вот карта получившегося маршрута:

Как пролететь на тряпочке 180 километров и побывать на высоте 4200 м Параплан, Полет, Горы, Италия, Альпы, Экстрим, Длиннопост

Поднимаемся на канатной дороге на гору, 2300 метров над уровнем моря. Прекрасное место для старта! Уже с 9 утра там царит суета: пилоты готовятся покорять километры.

Итак, первые облака уже сигнализируют о том, что восходящие термические потоки в наличии, а поэтому - стартуем!

И буквально сразу же в компании нескольких других пилотов поднимаемся прямо к облакам. Высота 2800 м.

Как пролететь на тряпочке 180 километров и побывать на высоте 4200 м Параплан, Полет, Горы, Италия, Альпы, Экстрим, Длиннопост

От этой точки путь лежит на запад, вдоль главного хребта Альп, через итальянский городок Випитено к австрийскому леднику Штубай.

Ветер дует в спину, так что лететь приятно и - главное - быстро! Но облака всё ещё довольно низко, в районе 3000 м, так что часто приходится их облетать.

Иногда нет-нет да и залетишь в край облака, так что видимость катастрофически падает. Срочно драпаем из тумана!

Вот он, итальянский Випитено. Место непростое: широкая долина, сильный ветер, внизу много высоковольтных линий и всяких теплиц и грядок. А поэтому - набираем как можно больше высоты и помолившись начинаем перелёт на другую сторону.

Ура-ура, перелёт на другую сторону удался! Но тут меня встречает злющий турбулентный поток. Как катапульта, она забрасывает меня на 3500 м за минуту, успевая при этом пару раз сложить крыло. Ух, это была борьба со стихией!

Путь до австрийского ледника Штубай и обратно оказался однако на удивление спокойным. Перекусив в воздухе бананом и выпив мини-шот эспрессо с ванилью и гуараной (концентрацию терять нельзя!), приступаем снова к опасному перелёту над Випитено.

Принцип тот же - набираем как можно больше высоты и вперёд!

Оказавшись на другой стороне, встречаю "коллегу" на рыжем крыле. Дальше летим вместе.

Пролетаю на итальянской деревушкой Роденек. Здесь я в 2015 году сдавал свой парапланерный экзамен... Под ностальгические воспоминания уплетаю второй банан и запиваю имбирным коктейльчиком. Впереди самый сложный и самый красивый этап - итальянские Доломиты!

Пейзажи сразу меняются...

Здесь меня застал сильный нисходящий поток. В течение буквально нескольких минут я потерял очень много высоты и оказался прямо у величественной стены огромного массива. Впечатляет, конечно, но я уже стал подыскивать места для вынужденной посадки. Если в ближайшее время не найду восходящих потоков, отсюда мне не выбраться. И как назло солнце скрылось за большим облаком...

Но сдаваться ещё рано! Сначала очень несмело, а потом всё сильнее и сильнее воздух вокруг начинает подниматься вверх. Видимо, сильно нагретые скалы и при отсутствии прямых солнечных лучей продолжали нагревать воздух, который по законам физики постепенно начинал подниматься. Этим я и воспользуюсь!

Раз-два-три - и вот я уже на высоте 4200 м над Доломитами! Это просто потрясающе!

Опять поднявшись до самих облаков и осмотрев окрестности, принимаю решение лететь назад к месту старта. Время уже 17:00, через два часа все восходящие потоки закончатся - надо успеть вернуться, а лететь ещё 40 километров.

По пути обратно пролетаю над огромным доломитовым плато. Да уж, приземляться здесь уж очень не хотелось - выбраться из этих диких мест пешком вряд ли возможно, а стартовать на параплане точно не получится. А поэтому - сматываемся отсюда!

Итак, время 19:00, и я приземляюсь недалеко от горы, с которой стартовал. Долина уже вся в глубокой тени...

8 часов в воздухе, 182 километра - периметр маршрутного треугольника (и 325 км длина всего пути), куча эмоций (и столько же отложенных кирпичей), приятная усталость и осознание факта, что люди тоже могут летать, и им не обязательно нужны моторы для этого.

Вот такое приключение у меня было на прошедших выходных!

Показать полностью 12
34

Полёты на параплане в Чегеме

Чегем - одно из самых красивых мест, где я бывал. А с воздуха всё выглядит ещё в 10 раз красивее. Решил смонтировать небольшое видео из фрагментов своих полётов там, чтобы и вы могли прочувствовать всю красоту этого места)

788

Как я с парашютом прыгал

Отдыхали как то у друга на даче, МЧС-овцы. Шашлыки, квас-пивас, вот это всё. Я туда тоже как-то попал.

Наквасились мы и пошел разговор про парашюты.

Спасатели МЧС должны уметь почти всё, в том числе и прыгать с парашютом. На такой тренировке бухгалтерша тоже решила не отставать от коллектива и прыгнула в тандеме. Тандем если кто не в курсе - это когда тебя привязывают к инструктору и этот инструктор делает так чтобы твоя тушка приземлилась счастливая и желательно не размазанная по полю. Купол один на двоих.

Как я с парашютом прыгал Прыжок с парашютом, Экстрим, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обучение не требуется, только краткий инструктаж.

Но у девушки в полёте произошел кхм...казус. Отчего-то намокли джинсы в неприличном месте. Инструктор не растерялся и приземлил её в самую большую лужу. Вылезли они оттуда мокрые с ног до головы, но честь девушки была спасена.

И тут выясняется, что из всех присутствующих я единственный не прыгал с парашютом.

Вова набирает номер:

- Михалыч у вас завтра прыжки будут? Возьмешь пассажира?

В общем мне было велено явиться завтра к 12 на аэродром ДОСААФ с запасными штанами и найти там Михалыча. Михалыч это тот находчивый инструктор, который спасает людей от позора.

Итак короткий инструктаж, который заключается в основном в том, чтобы не мешать инструктору. Поднимаемся на 3 км на стареньком АН-2, прыгаем. Первые 30 секунд свободный полёт.

Как я с парашютом прыгал Прыжок с парашютом, Экстрим, Реальная история из жизни, Длиннопост

Если во время прыжка не закрыть плотно рот - то потоком воздуха твою голову надувает как воздушнуй шар. Ни вздохнуть, ни пернуть. Дальше инструктор раскрывает купол и можно наконец сделать вдох и проверить сохранность штанов. Дальше не так интересно, порулил парашютом, приземлился, поставил галочку в списке "То, что меня не убило"

Спустя некоторое время мы с братом записались на курсы парашютистов, чтобы прыгнуть по настоящему без няньки.

Курсы проводятся пять дней с понедельника по пятницу по вечерам, в субботу прыжки. Нам не повезло несколько суббот подряд были дожди. И вот спустя месяц первая суббота с хорошей погодой.

Теперь мы "перворазы"

Прыжок проходит следующим образом: Самолет поднимает тебя на высоту 1000м, Сначала выпрыгивает самый толстый в команде. Он называется "мясо" или "пристрелочный".

Далее самолёт делает круг и смотрит в какую сторону улетел "мясо", делает поправку на ветер и выбрасывает остальных парами на каждом круге.

Тут нужно шагнуть в пустоту похожую на гугл-мапс (ты же не боишься гулмапс?). Три секунды падения, но не так жестко как в тандеме

Новичкам выдают десантные парашюты, а там есть стабилизирующий купол (маленький парашютик, который держит тебя за загривок). Через 3 секунды нужно дернуть кольцо, но если не дернешь - сработает автоматика и парашют всё равно раскроется.

Мы прыгали на парашютах Д-6. Десантные парашюты. Они круглые и несмотря на то, что на курсах учат как ими управлять - знания эти почти бесполезны. Как показала практика хоть ты усрись а падать будешь почти строго вниз с небольшой поправкой на ветер. А твои потуги управлять парашютом лишь рассмешат пролетающих мимо воробьёв.

Бывают ещё купола типа крыло. У этих хорошая управляемость (На таких летают спортсмены и тандемщики), Но для новичка это верный способ самоубийства так как летают они не вертикально, а горизонтально. На таком при попутном ветре можно запросто улететь в соседний город, а если приземлишься в лесу, то твои запчасти будут развешаны по деревьям на большой территории.

Вернёмся к прыжку. купол раскрылся, смотрим вверх, если всё нормально - улыбаемся и машем, если купол раскрылся не полностью - принимаем меры. Распутываем или режем стропы в зависимости от ситуации. Не волнуйтесь у вас есть запасной купол, который откроется автоматически на высоте 400 метров.

Вот тут есть одна засада основной купол обычно открывается без проблем и нужно отключить (расчекинить) запаску. Некоторые забывают. В безветренную погоду запасной купол просто падает вниз, его нужно подтянуть к себе и держать в руках, чтоб не мешал при приземлении, это самый безопасный вариант. В качестве наказания - подзатыльник от инструктора.

Но при сильном ветре купола могут запутаться и тогда бесплатная поездка на скорой до ближайшей больницы гарантирована. Один парень забыл отключить запаску и отделался подзатыльником.

Приземление на таком парашюте по жесткости примерно как прыжок с высоты 2 метра. На курсах кстати учат правильно прыгать с двухметровой вышки вперед, боком, задом, с кувырком через голову. Хотя с парашютом кувыркнуться проблематично.

Приземляться нужно на две ноги со слегка согнутыми коленями. Когда мы уже были на земле и наблюдали на приземляющимися перворазами слышу рядом фразу "Опять на одну ногу приземляется". Там были две подруги, одна уже приземлилась, а вторая в этот момент приземлялась на одну ногу...опять. В ту сторону побежали санитары (на поле всегда дежурит скорая) Девушка отделалась очередным вывихом ноги и подзатыльником от подруги. В целом без серьёзных происшествий.

Говорили, что за всю историю аэроклуба был только один летальный случай в 70-е, на том месте стоит памятный камень. Погиб повар из ВДВ. В то время даже повара в ВДВ прыгали. У него не открылся ни основной ни запасной купол.

Потом опять были дожди по субботам и мы забили на парашютный спорт.

А после того, как с теми же МЧС-овцами познал альпинизм - прыжки мне показались забавой для детского сада, но это уже другая история.

Часть фото мои из 2008 года, часть взяты из сети.

В прошлом году проезжали там с братом хотели записаться на прыжки, вспомнить молодость, но всё было закрыто. Печалька.

Может просто вход перенесли, а может закрылся аэроклуб.

Показать полностью 8
245

Как я прыгал с парашютом

Впервые прыгнуть с парашютом мне предложили еще в институте. Я стоял в очереди к военкому в институте, а мимо нас ходила девушка, и предлагала бесплатно прыгнуть с парашютом. Ходила, уговаривала, но ни кто не откликнулся. Я тоже промолчал. Вроде интересно, хочется, а боязно.

Второй раз идея пришла уже мне, когда я начал встречаться с будущей женой, и мы выбирала чем-бы заняться. Но была забракована.

Третий раз случился через много лет, когда сотрудник на работе загорелся прыжками с парашютом, и постоянно рассказывал как ему это нравится. В очередной свой рассказ, он мне и предложил - "Давай, вместе поедем прыгать". Я вспомнил свои старые желания, поросшие мхом, и... согласился. Жена, правда, когда узнала потребовала, чтобы я обязательно написал завещание - вдруг что случится))

В выходные мы приехали на аэродром. Я думал, что приедем, бац-бац, и сразу полетим. Ан-нет. Нам долго рассказывали что и как надо делать. Даже потренировались правильно приземляться, прыгая с метровой высоты))

И в конце мужик просто сказал - "Вы, конечно, все забудете, когда окажитесь в воздухе. Поэтому запомните три простые вещи - считайте до 503, поворачивайтесь по ветру, и сводите ноги вместе при приземлении". Он оказался прав - больше я ничего и не запомнил из его наставления, кроме этой фразы.

Дальше сходили к врачу - "Здоров? - Здоров! - Свободен".

Выдали нам парашюты - основной и запасной. Одели мы их. Застежек оказалось там очень много. И погрузились в самолет (две продольные лавки вдоль всего самолета). Что интересно погрузка происходила по весу. Т.е. сначала заходили самые легкие, а в конце самые тяжелые. Потому как выпрыгивать надо было с хвоста самолета, то тяжелые выпрыгнут первые. А если бы тяжелые прыгали последними, то теоретически могли бы успеть после прыжка долететь до легких...

Как я прыгал с парашютом Парашют, Экстрим, Длиннопост, Прыжок с парашютом

Товарища моего посадили самым последним, а рядом с ним сел предпоследним.

"Проем" сзади самолета вообще не закрывался. И там стоял инструктор. Но лететь было страшновато. Представьте ехать в маршрутке с открытой дверью, а тут самолет))

Но самое страшное началось, когда мы взлетели. Нос самолета приподнялся, и мы начали съезжать вниз. А вниз был проем в самолете. И если выпадешь, то никакой парашют не поможет - расстояние до земли крошечное. А держаться реально не за что. А мы с другом, напомню, сидим ближе всех к краю пропасти. Начали судорожно хвататься за все подряд, чтобы остановить движение вниз. И тут слышим крик инструктора - "не трогай!!!". Оказалось, что друг в попытках удержания себя в самолете, ухватился за кольцо парашюта, и начал его выдергивать не выходя из самолета)) Реально пронесло. Кое-как удержались в самолете. Затем набор высоты прекратился, и проблема с возможным выпадением наших тушек из самолета исчезла. А дальше начался конвейер. Люди с соседней лавки по очереди подходили к краю пропасти, и прыгали вниз. Когда соседняя лавка опустела, нам сказали пересесть на нее. Я замешкался, и остался стоять, когда все уже сидели. А сесть стало некуда. Места не было. Стоять в самолете было как-то страшновато, потряхивало. Но после рыка инструктора, все уплотнились, и мне удалось присесть. К этому времени самолет лег на нужный курс, и мой друг уже выпрыгнул. Следующим был я. Но, я забыл всунуть руку в специальное место на груди, чтобы можно было дернуть кольцо. А если руку туда не сунешь, то, думаю, врядли можно будет превозмочь силу ветра, и поднять руку, чтобы дернуть кольцо. Пришлось все это делать стоя около распахнутого зева самолета под крики инструктора "Давай прыгая! Что ты копаешься?!". Когда наконец рука заняла свое место, я сразу прыгнул вниз, боясь, что инструктор просто выкинет меня сам. Так, что насладиться видом земли с высоты низко-летящего самолета, и набраться страха не получилось))

А дальше все было на автомате.

Прыжок. Сильный ветер хочет сделать мне пластическую операцию, добавив кучу морщин.

Кричу во все горло 501-502-503-Купол, и дергаю за кольцо с надеждой. Пока ждал реакции от парашюта успел подумать, что все мои проблемы ерунда по сравнению с тем - откроется сейчас купол или нет. Открылся! Подергал за стропы, чтобы оказаться спиной к ветру для безопасного приземления. И начал любоваться окрестностями. Мне не понравилось. Вид - точь-в-точь как на Яндекс.картах. Скорость полета относительно низкая. Поэтому пейзаж меняется очень медленно. Скукота... Дальше было приземление. Меня напугали, что если расставить ноги, то их легко можно сломать. Поэтому свел ноги посильнее. Удар, перекат. И я на земле. Все закончилось. Встал. И тут я совершаю большую ошибку. Нам говорили, что надо помахать, что с тобой все в порядке. Ну, я и помахал вместо того, чтобы сначала свернуть парашют. И сильно поплатился за это. Подул ветерок, и мой парашют полетел. Но теперь уже не вниз, а вдоль земли. А т.к. я его от себя не отцеплял, то я покатился по земли на привязи, как пленник за конем в эпоху татаро-монгольского ига. Сначала я попытался потянуть за одну из строп, чтобы убрать получившийся парус. Но безуспешно - ветер был явно сильнее меня. Только руки ободрал. Тогда пришлось расстегивать застежки, которых было реально много - штук шесть точно было. И расстегнуть их было очень сложно. Попробуй расстегнуть карабин, когда тебя волочат по земле на большой скорости. По ощущениям за ~100м аттракциона я успел расстегнуть только три застежки. Но тут мне пришли на помощь - по аэродрому ездили машина на случай экстренной помощи. И парашют обволок машину. Парус исчез, и я наконец остановился. Приключение закончилось. И могу сказать, что экстрим от катания по земли был намного выше, чем собственно сам прыжок с парашютом.

Вот так прошел мой первый прыжок с парашютом.

Наверное и последний тоже. Больше не тянет))

PS Нас снимали фотографы, но на таком расстоянии лица не различишь. Поэтому будем считать, что на этой фотографии я.

Как я прыгал с парашютом Парашют, Экстрим, Длиннопост, Прыжок с парашютом
Показать полностью 1
815

Путь парашютиста. Все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить.

В этом посте я постараюсь рассказать вам, как стать парашютистом, почему это не так страшно, и многое другое.
Путь парашютиста. Все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить. В этом посте я постараюсь рассказать вам, как стать парашютистом, почему это не так страшно, и многое другое.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: