4 правила при чтении договора

Привет Пикабу, я принес Вам еще немного полезно-бесполезного контента, без котиков, сисек и душещипательных историй.


«А ЗАЧЕМ МНЕ ДОГОВОР? МЫ ДРУГ ДРУГА НЕ ОБМАНЫВАЕМ!»


Именно такую фразу в далеком 2016 году, мне сказал на консультации бизнесмен по имени Иван в тот период еще владевший строительной фирмой. В ту встречу, мы не пришли к соглашению о юридическом аудите для его компании и второй раз мы встретились в 2018 году, когда его фирма уже была в судебном процессе о признании банкротом, а сам он понимал дальнейшую перспективу привлечения к субсидиарной ответственности.


Данные правила подойдут как для применения как при ведении бизнеса, так и в обычной жизни, так как они просты и универсальны и не требуют от вас каких то специальных знаний для соблюдения.


Однако прежде чем я их опишу, давайте договоримся, что:

Договор — это отражение достигнутого соглашения в текстовой форме на материальном носителе, между двумя и более сторонами о том, как они собираются взаимодействовать по четко определенному вопросу с учётом возможных негативных ситуаций и происшествий.


Правило №1


"Договор должен быть простым"

Составляя Договор, первое, о чем нужно подумать после самой его сути, это о том, что данный документ предназначен для прочтения Судьей. Можете ли вы надеяться, что судья будет разбираться в бизнесе и ваших технологиях взаимодействия? Чаще всего, в силу ряда причин и просто ради экономии времени – НЕТ.

Судья посмотрит на ваш Договор с буквальной стороны и не будет принимать никаких двойных и тройных смыслов, что вы в него заложили.


Правило №2


"Договор должен быть понятным"

Не надо никаких «держим в уме». Дайте прочитать свой договор любому своему другу, и спросите, понял ли он о чем договор? Если нет, то это нужно исправлять. Также не нужно писать условия, к которым в придачу идут устные договоренности, которые якобы все стороны будут соблюдать. Поверьте, не будут. Пишите все условия в письменной форме, так, чтобы даже потеряв память вы могли прочитать свой договор и понять, о чем он и с кем.


Правило №3


"Договор должен быть полным"

Даже если Вы уверены, что все очевидно, озвучьте это для второй стороны, обсудите и занесите письменно в договор простым и понятным языком. Выпишите себе в блокнот обычным языком все условия, которые должны быть в сделке, проверьте есть ли они все в договоре.


Правило №4


"Всегда имей  свою копию договора"

Никогда не допускайте ситуации, что у второй стороны договор есть, а у вас нет. Даже если у вас все срочно и нужно уже вчера, у вас на руках должна быть копия договора. Если он подписан вами, то там должна быть также подпись контрагента. Если отдаете на согласование, то НЕ НАЧИНАЙТЕ РАБОТУ ПО ДОГОВОРУ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПОДПИСАННОГО ЭКЗЕМПЛЯРА.

Всегда просите контрагента дать копию договора на руки, или хотя бы предварительно прислать на email. Распечатайте несколько экземпляров на бумаге. И самое главное – если вы подписали договор, у вас на руках должен быть второй экземпляр с такой же подписью от второй стороны.


И один универсальный совет:

Не читайте договор в спешке. Если контрагент торопит и давит — что-то не так. Возможно, он боится, что при внимательном прочтении вы что-то найдёте. Лично я, будучи юристом, читаю договор быстро, но все равно беру минимум сутки на проверку.