4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула!

Главную «тёщу» Тулы (да и России) зовут Тина.

Любой туляк не понаслышке знает о скульптуре, которая стоит возле экзотариума и носит гордое название «памятник тёще». На праздники динозавриху заботливо наряжают то в фартучек первоклассницы, то в голубой халатик Снегурочки. Диапазон ее образов бесконечен: вампир, Красная Шапочка, ди-джей...

Вряд ли кто-то задумывался об истории создания этой достопримечательности. Оказывается, стоит она в городе оружейников не много не мало - целых 30 лет, и даже имеет имя - Тина. Интересные факты из жизни Тины рассказывает ее создатель, член Союза художников России Юрий Уваркин:

- Создать символ экзотариума мне поручили в 89-м году. Долго думать не пришлось, ведь главная рептилия, которую все знают - это динозавр. Чтобы скульптура не пугала малышей, ее решено было сделать в окружении детишек-динозавриков. Но… как всегда, помешали проблемы с финансированием. Причем денег не хватило даже на надпись «Тульский экзотариум», которая должна была украшать пузо животного.

4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула! Памятник, Динозавры, Праздники, Длиннопост

- Выливал «тещу» я вручную из бетона и покрывал медью в мастерской художественного фонда. Я прозвал ее Тиной, сокращенное от тиранозавра. На все время работы ушло всего 1,5 месяца. Рекордные сроки. Мне сказали: если к 7 ноября памятник готов не будет, он нам не нужен. Так 4 ноября он уже стоял!


- К экзотариуму памятник везли по частям. Изначально мы планировали разместить его внутри территории зоопарка, но потом решили, что такая красавица должна стать достоянием всего города, и установили ее на улице Октябрьской.


- На правом локте Тины есть метка с инициалами ее авторов: «Ю.У.С.П.».


- Когда мы установили «тещу», ко мне подошел Виктор Васин, глава Зареченского района, и недовольно так говорит: «А что это твоя динозавриха на Москву так зло смотрит и скалится?». Странно, думаю, я делал ее улыбающейся...

4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула! Памятник, Динозавры, Праздники, Длиннопост

Имя - Тина;

Высота - около 3 метров;

Вес - 3 тонны;

Толщина медного покрытия - 0,8 мм;

Возраст - 30 лет.

Как и всегда, её частенько украшают в разные наряды по праздникам:

4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула! Памятник, Динозавры, Праздники, Длиннопост
4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула! Памятник, Динозавры, Праздники, Длиннопост
4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула! Памятник, Динозавры, Праздники, Длиннопост
4 ноября исполняется 30 лет памятнику тёще в г. Тула! Памятник, Динозавры, Праздники, Длиннопост

Источник - KP.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тулякам, землякам привет!!!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привееет!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А это у вас наряд на день ВДВ?
А что норм, крылья есть, голубой берет тоже.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку