4 комплекса анализов, чтобы спокойно сесть на диету, заняться спортом (или сексом)

Лето — отличное время, чтобы наконец-то заняться собой. Когда солнце встает рано, в магазинах много свежих овощей и фруктов, а погода так и зовет на прогулку, появляется больше сил на диету, спорт и даже романтику. Но прежде чем заняться собой, стоит сходить к врачу. Почему это важно и как поможет — объясняем вместе с экспертами Инвитро.

4 комплекса анализов, чтобы спокойно сесть на диету, заняться спортом (или сексом) Анализ, Лето, Здоровье, Инвитро, Длиннопост, Блоги компаний
В Инвитро проходит акция «Про жарко». До 31 августа действует скидка 25% сразу на четыре комплекса анализов. Они помогут проверить общее состояние организма перед тренировками и диетой, а еще выявить инфекции, передаваемые половым путем.


Что делать перед диетой


Избыточная масса тела — это спутник множества заболеваний, от гипертонии до сахарного диабета. Когда вы собираетесь начать программу снижения веса, нужно провести предварительную оценку состояния обмена веществ. Возможно, избыточная масса тела связана не только с перееданием. Это могут показать исследования крови.

Например, глюкоза — источник энергии для всех клеток, но если ее слишком много — это повод продолжить обследование и оценить предрасположенность к диабету или предиабету. Ведь если у вас найдут эти патологии, то и диета должна быть особенной.

Чтобы анализ был информативнее, нужно исследовать гликированный гемоглобин. Гемоглобин — это белок эритроцита, красной кровяной клетки, которая переносит кислород по всему организму. В крови есть глюкоза, она гликирует (прилипает) к гемоглобину и может задержаться на клетке до трех месяцев. Анализ на гликированный гемоглобин показывает среднее количество сахара в крови за последние три месяца, предшествующие исследованию.

Избыточный вес — это всегда нагрузка на сердце и сосуды. Нередко к этому добавляется повышенный уровень холестерина, который бывает «хорошим» и «плохим». «Хороший» нужен для обмена веществ, а «плохой» забивает артерии и мешает сердцу работать. Уровни холестерина разных типов показывают риск развития заболеваний сердца и сосудов и помогут понять, что изменить в диете, от каких продуктов отказаться и как рассчитать физическую нагрузку.


Понять, в чем возможная причина повышения массы тела, и составить программу похудения поможет профиль «Перед диетой: минимальное обследование» по летней акции «Про жарко» от Инвитро со скидкой 25% за 3060 рублей. По результатам анализов врач-диетолог сможет составить программу похудения.


Косвенно понять о переедании поможет исследование уровня триглицеридов — это такие жиры. Все поступающие калории, ненужные «прямо сейчас», тело превращает в триглицериды — отправляет на хранение. Именно их использует организм для получения энергии между приемами пищи. Если триглицеридов много, значит поступило больше калорий, чем израсходовано. Это сигнал, что количество калорий нужно снижать, чтобы не заработать проблемы с сердцем: высокий уровень триглицеридов способствует тому, что стенки артерий утолщаются.

4 комплекса анализов, чтобы спокойно сесть на диету, заняться спортом (или сексом) Анализ, Лето, Здоровье, Инвитро, Длиннопост, Блоги компаний

Анализы могут даже сказать, насколько успешной будет диета. Лишний вес не всегда связан только с неправильным питанием, иногда виноваты гормоны. Так что перед диетой нужно удостовериться, что дело не в них. Например, ТТГ — тиреотропный гормон гипофиза — влияет на работу щитовидной железы, которая играет важную роль в регулировании веса. Про это мы писали в отдельном посте.

Даже если вы уже ведете здоровый образ жизни и просто получаете удовольствие от лета, не забывайте уделять внимание своему организму и посещать специалистов при неприятных симптомах, ведь профилактика — залог крепкого здоровья. Тем более до 31 августа комплекс анализов «Биохимия крови: базовый профиль» по скидке стоит 2690 рублей.


Что узнать перед тренировками


Сидячий образ жизни еще никого не сделал здоровее, но если вы решили плотно заняться физкультурой, убедитесь, что организм выдержит нагрузки. Начать следует с общего анализа крови.

Общий анализ крови позволяет выявить анемию, заподозрить воспаления, аллергию, гематологические заболевания и прочее. Без этого исследования не проходит ни один медицинский осмотр. В Инвитро такой анализ входит в профиль «SuperSport – Минимальный» — 3450 рублей со скидкой до конца августа.


Чрезмерные физические нагрузки в начале пути к ЗОЖ могут увеличить нагрузку на все системы организма, отчего могут появиться усталость, боли в мышцах и суставах, нарушения сна, изменение аппетита. Чтобы не списывать симптомы заболеваний на изменения рациона и тренировки, нужно проверить работу почек и печени.

АлАТ и АсАТ — за этими буквами скрываются длинные названия: аланинтрансаминаза и аспартатаминотрансфераза. Это ферменты, которые нужны для работы печени, а вовсе не для тренировки дикции. Уровни этих веществ в крови повышаются, если печень повреждена из-за болезни или неправильного образа жизни, злоупотребления алкоголем, вирусного поражения и тому подобного. А не менее удивительные буквы рСКФ (расчетная скорость клубочковой фильтрации) — это тест, который показывает качество работы почек.

4 комплекса анализов, чтобы спокойно сесть на диету, заняться спортом (или сексом) Анализ, Лето, Здоровье, Инвитро, Длиннопост, Блоги компаний

Тем, кто увлекся спортом, вне зависимости от пола может быть интересно, как быстро мышцы станут крепкими и «накачаются». За скорость роста мышечной массы отвечает тестостеронгормон, который является основным половым у мужчин и присутствует у женщин.

Некоторые спортсмены хотят улучшить результаты с помощью препаратов-анаболиков. Мы не будем никого переубеждать, просто напомним, что использование таких веществ может повредить организму. Заметить негативные изменения можно при исследовании тестостерона. Так что если вы рискуете, не забывайте контролировать этот риск.

Что сделать перед началом новых отношений

Жаркое лето — это вечеринки до утра, фестивали и пляжи, где можно продемонстрировать обновленную фигуру. Подходящая обстановка, чтобы подумать о личной жизни и романтических приключениях. Но перед тем как прыгнуть в омут с головой, убедитесь, что у вас и вашего партнера все в порядке.

Анализы на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), обычно занимают до двух рабочих дней — достаточно, чтобы проверить не только здоровье, но и чувства.

Акционный комплекс «Секс в большом городе: 6 инфекций» в Инвитро позволяет выявить возбудителей самых распространенных и опасных заболеваний, инфекций, передаваемых половым путем: ВИЧ-инфекции, сифилиса, гепатитов В и С, генитального герпеса и урогенитальной хламидийной инфекции. Этот комплекс тоже участвует в летней акции и стоит 5630 рублей со скидкой.

СДАТЬ АНАЛИЗЫ СО СКИДКОЙ

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний