441

47 мест Кемерово спустя 10 лет или равнения двух камер - сотового телефона и смартфона.

Недавно я проводил ревизию на компьютере и обнаружил старые фотографии сделанные более 10 лет назад на Sony Ericsson W660i. Как видите комплектация у телефона очень богатая, особенно по сравнению с современными смартфонами. И всё это дело стоило более 11тыс. рублей, для 2007 года весьма внушительная сумма. Если сейчас смартфон за 11тыс, это бюджетник, то в 2007 за эту цену продавали топовые сотовые телефоны.

47 мест Кемерово спустя 10 лет или равнения двух камер - сотового телефона и смартфона. Кемерово, Фотография, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Samsung, Длиннопост

Sony Ericsson W660i стал для меня чем-то невероятным, особенно перед Fly MX230, моим первым сотовым телефоном купленными по глупости и незнанию. Хоть дизайн у Fly MX230 мне нравился, но вот самым большим минусом Fly, это то, что на них было вообще ни чего в продаже, кроме зарядного устройства. Поэтому если, что то ломалось из аксессуаров, то альтернативы не было, так как, это было то время, когда у каждого производителя был свои разъемы. Если у популярных телефонов Nokia, Motorola, Sony ericsson и Samsung было куча аксессуаров в продаже от наушников до портативных колонок, то на мене именитые бренды, как Pantech не было практически ни чего.

Sony Ericsson W660i был хорош всем - камерой, дизайном, эргономикой, качеством связи, всеядностью многих форматов файлов от TXT до МР4, возможностью установки Jimm - ICQ, а главное музыкой. В комплекте шли вакуумные наушники, которые были чем-то фантастическим. Это были мои первые наушники с качественным звуком, и тогда я понял, что все наушники, что были у меня до этого были дерьмом. Когда я впервые в них послушал музыку, это был просто шоке от качества звучания. Ни чего не трещало, одинаковая громкость, чёткий чистый звук без помех. Ощущение было, как-будто музыка играет в голове, а не где-то сбоку и она насыщенная. В общем тогда для меня наушники, были шоком и большим удивлением.

Сравнение размеров Sony Ericsson W660i 2007 года выпуска и Samsung Galaxy Note 8 2017 года выпуска.

47 мест Кемерово спустя 10 лет или равнения двух камер - сотового телефона и смартфона. Кемерово, Фотография, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Samsung, Длиннопост

Размер экранов поражает, а ведь в своё время на таком экране я смотрел целые сериалы в дороге, конвертируя заранее серии в 176x144. К сожалению в ноябре 2011 года у телефона вышел из строя экран и выбор между ремонтом и купить новый, был сделан в сторону покупки тачфона Samsung S5250 Wave 525. Тем не менее, всё равно было больше желание при возможности его отремонтировать, но когда, это возможность наступила отремонтировать уже было нельзя по причине, старого модельного ряда и отсутствия комплектации, да и к тому времени sony ericsson прекратило существование после поглощения.

Окопав старые фотографии ко мне пришла идея не только сфотографировать изменившиеся места за 10 лет, но и сравнить качество фотографий топовых для своего времени устройств. 

Найдены возможные дубликаты

+68
Ну если рассматривать ужатые Пикабу фото в формате почтовой марки, то качество фотоаппаратов в гаджетах за последние годы не улучшилось.
раскрыть ветку 16
+12

Зависит от освещенности.

Есть фотки, где освещенность в 2007 году лучше, так и фотки выглядят лучше современных.

+6

заметно, что вырос динамический диапазон,небо стало видно лучше.

а в Целом к750 от того же производителя и сейчас неплох

+2

Да вроде видно, что что фотки слева не очень.

раскрыть ветку 13
+1

У меня сяоми 2017 года выпуска за 15к так снимает, нормальное качество

раскрыть ветку 10
-2
Они не "не очень", они реалистичные, не приукрашивали дерьмовую реальность, а теперь то же говно, только во всех оттенках
раскрыть ветку 1
+16

А мне понравилось) просто обычный провинциальный городок)

раскрыть ветку 10
+24

хуй знает, такую тоску и апатию нагоняет, шо пиздец

ободранные фасады, безликие ТЦ и абсолютно неуютные пространства

раскрыть ветку 8
+22

Добро пожаловать в Россию.

+7

Тоску и апатию? Я когда в Кемерово приезжаю из своего городка, это как буд то в другой мир попал. Современный мегаполис, областной центр!

раскрыть ветку 6
0

городок

Нефига себе "городо" на 558662 жителей

+5

Неплохо было бы приложить оригиналы всех фотографий ссылочкой на директорию в облачном хранилище или архив в файлообменнике. Действительно интересующиеся люди смогли бы оценить.

А так это пост об очевидном, мол, "Вау, зацените, как шагнули вперёд технологии!"

раскрыть ветку 3
+4

судя по фоткам - технологии на месте стоят, не считая тротуар во дворе и новый асфальт

раскрыть ветку 2
+1

Нудык, а что вы хотели, эльфийские города, где все живут дружно и счастливо по много тысяч лет? Мы целенаправленно движемся к тому самому фантастическому киберпанку, где за настоящий кусочек мяса овцы и помидор из теплицы можно будет оплатить ремонт высокотехнологичного биопротеза. А те, кто не могут себе этого позволить, сдохнут на помойке, да.

0

Как это "стоят"? Вон забор сменили с бетонного на железненький. И буханку спи продали. И ТЦ с КФС построили. И пиво зачем-то поменяли на ленту и салон красоты.

+9

Есть вишня... нет вишни

раскрыть ветку 3
0

Ещё снег и лужи высохли)

0
Есть "ваза - клумба" 2010- 2019 нет, по оттиску на асфальте видно что спиздил недавно
раскрыть ветку 1
0

была пивнуха - стала Лента - обидно

+4
Разница во времени года, погоде и возможно времени суток. В паре мест видно асфальт, но в целом похоже на "найдите 10 отличий там, где их нет"
+3
Нормальный город )
+6

Как же я скучаю по старым комплектациям: как будто сундучок с сокровищами открываешь, а сейчас иногда гадаешь, положили ли зарядку к телефону или только куцый USB шнурок.

раскрыть ветку 4
+3
Вроде раньше ничего ценного в этих сундучках и небыло. Разве что у СониЭриксонов неплохие наушники были.
раскрыть ветку 2
+3

ценного - да, но даже та россыпь "анкомонок" была приятна. Там тебе и чехольчики, и докстанции и ДЛИННЫЕ USB провода (а не огрызки как сейчас), ремешочки, гарнитуры... и тонна бесполезной типографии)

раскрыть ветку 1
+2

Щас лучше - все универсально в 8 из 10 случае(Iphone и Type C), а так как у меня Iphone, то 9 из 10, банка и проблемы решены. А раньше "есть зарядка", "а у тебя какой телефон?".

+7

Вышел бы самсунгом в слякоть снимать - как бы и хуже снимки были.

раскрыть ветку 3
+10

Тоже заметил разницу в погоде - а это освещённость и яркость.

Не очень правильно сравнивать.

+10

Дело не в технике. Чувак сам постарел просто и артрит заебывает. В сырую погоду теперь на печи сидит.

0

Была бы сочная слякоть :)

+8

Не знаю, как там с камерами, а Кемерово определенно похорошело)

+4

Сони Эриксон были вне конкуренции. У меня до сих пор лежат рабочие z550 и w900i. Функционал очень богатый, обработка фото-видео и музыки, и многое другое.

раскрыть ветку 19
+5
И Сони умудрилась всё просрать. Пошли по кривой дорожке Нокиа и HTC. До последнего был их фанатом, но после z1 послал мобильное отделение Сони куда подальше.
раскрыть ветку 10
+2

Пока были с Эриксон- всё было классно, как стало Сони- так просрали. Печально.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже был z1, худший смартфон из всех что у меня были.

0

а что такого не понравилось в z1? Она у меня лет пять уже и не жалуюсь особо.

раскрыть ветку 5
+3

смартфоны от них тоже отличные были, на вроде великолепных P1i и Xperia X1. А уж качество музыки у линейки Walkman

раскрыть ветку 1
+1
У меня первый андроид был se x8. Наушники с ключом, звук сочный был.
0

Вне конкуренции? Странно, ведь тогда была нокиа...

раскрыть ветку 5
+3

Se лучше были по функционалу. Сравнивал камеры нокиа 3.2 мп и se 2 мп, у se качество лучше было и редактор лучше.

раскрыть ветку 4
+19

Не заметил разницу.  Как была жопа на фотах, так она и осталась..

раскрыть ветку 8
+10

В одном дворе асфальт положили и качество фото выросло. Охуенные перемены за 12 лет.

+14
И это областной город, представьте какая жопа в остальных городах угольной котловины
раскрыть ветку 1
+2

Тут не очень....народ валит. Хотя не от нас одних валит :-) :-) уже в правительстве думают куда это россиянцы побежали :-) :-) тыщ 200 или 300 с начала года свалило в закат :-) :-)

+2

А по моему стало лучше)

раскрыть ветку 1
+2

Освоили инопланетную технологию укладки асфальта? За 10 лет. Бодрый темп.

+1
Камера все таки лучше, а вот качество тапок за эти годы не улучшилось
0

Но-но-но! Новокузнецк получше)

раскрыть ветку 1
0
Угу, особливо район дальнего Куйбышева или в районе Горьковской, а нет: Кузнецкий район - вот где порой ощущения что даже 90 ещё не начинались (если убрать тц)
+5
Дороги сделали и тротуары плиткой замостили, теперь лучше, чем раньше.
раскрыть ветку 2
+2

Асфальт за день меняется. 10 лет проебали.

+3

И трава зеленее! И небо голубее! И не так сыро, смею Вам заметить! :)

+2

Верните мой 2007!

+2

47 мест Кемерово спустя 10 лет

+6

обожаю такие подборки, благодаря им никого не наебать что всё катится впесту, благо даря им видно как наводится порядок в этой стране

раскрыть ветку 16
+8

Ну да, асфальт во дворе постелили и кфц построили.

раскрыть ветку 10
+2

А что должны были во дворе сделать? Завод построить?

раскрыть ветку 9
+4

Асфальт за день можно поменять. Больше никаких изменений. 10 проебаных лет.

+3

При Ельцине говорили, что виноваты коммунисты.

При Путине начали говорить: Вы хотите как в 90-е? И даже немного говорить, что виноват Ельцин!

Кстати Путин уже 20 лет у власти :)

0

благо даря им видно как наводится порядок в

Кемерово максимум. У меня нет фото 2007, но могу сделать фото домов которые облезли, тротуаров которые давно развалились и дорог с ямами.
В Кемерово 500к живет, довольно большой город и судить по нему о всей ситуации, смешно.

раскрыть ветку 1
0

это щас Миша или Лёша?

0

Винтовка это праздник

+2

"Если сейчас смартфон за 11тыс, это бюджетник, то в 2007 за эту цену продавали топовые сотовые телефоны" - автор, топы тогда стоили заметно дороже, тот же нокиа н95 8 гб - в 2 раза дороже, ну а этот топом никак не был

раскрыть ветку 5
0

Хммм, у меня зп тогда была тысяч 12. Я только нокиа 1100 мог позволить.

раскрыть ветку 4
-2

У меня 35000 была плюс левак, около 60 вместе.. А вот в 2009 упала конкретно. Но н95 8гб жена мне подарила)

раскрыть ветку 3
+2

Э-э-э! Че началось то! А где же "раньше было лучше"?

+1
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо)
раскрыть ветку 1
+1
Всегда пожалуйста)))
+1

У меня только благодаря этому телефону, есть, и сохранились куча фотографий с 2007 по 2010 годы.Классная была мобила, как и многие в то время)

+1

Разъём для наушников на этой модели препаршивый. Умирал практически моментально, после чего взял себе se j108, имхо, лучший телефон что у меня был

раскрыть ветку 1
+1
плюсую. очень шустрый по скорости работы аппарат был (хотя я хз, k530 (тот же w660, только в профиль) по-моему был еще быстрее). мне разве что автофокуса в камере не хватало.
+1

Особенно это понравилось: "Забери мою душу Ярослав"

+1
Лайк Усть-Илимск на заставке!
+1

А с чего у волкмана ( который изначально позицианировался как телефон с крутым звуком) и 2х мегапиксельной камерой без автофокуса она топовая если в то время был К850 с 5 мегапикселями аф и ксеноновой вспышкой ?

+1
Корпус мединститута только ещё хуже стал в кировском. Дороги сделали, да. Но ублюдочное здание с Маком и Кфс просто провал. Мне пустырь больше нравился.
+1
На месте церкви построили КФС?
+1
Плюсик за икарус гормошкой!
+1
В 2009 у ментов была газель, в 2019 на буханке катают
+1

Сейчас бы топом 2007 считать W660i. В то время топом был N95 Nokia финская. Этот так, средний бюджетник, который так же по качеству фото уступал K790, который, между прочим, был старше его. Так что не стоит вводить людей в заблуждение информацией такой.

+1
в 2007 за эту цену продавали топовые сотовые телефоны

Топовые телефоны в то время 20+ стоили.

+1
Где ж такие дороги?????
раскрыть ветку 3
+1

На первых фото автор выложил пейзажи Кировского района - от ул. 40 лет Октября до Кировской набережной

0
В Кемерово )
0

А что не так?

+1
Может быть всё таки " сравнивание двух камер"?
раскрыть ветку 2
0
Сравнение
0
О, Добрый Человек, мой внутренний перфекционист не устаёт тебя благодарить и рассыпается в реверансах..))
+1
Соньки конечно топчик своего времени
+1
А ещё говорят, что раньше небо было синЕе
0
А всего то 12 лет прошло...ВСЕГО!
0

"Забери мою душу Ярослав" :D

0
Хм... начнем с того что у сони эриксона было два передовых телефона. К 750 и Р910, в остальном их обгоняла нокия. Гнусмас был откровенным говном, но стильным(D600 D610)Но волкманы в 2007 году не были топами от слова “вообще”. Рулили многообразные нокии(n71, N80) на симбиане. Пытались прорваться виндовсфоны, но не смогли. На симбиане же и были топы у сони эриксона P990 на тот момент. ЗЫ, и стоили топовые трубки 1000 баксов примерно (30к рублей), сейчас топчики стоят ту же штуку баксов.
0

Где-то на середине мне стал чудиться Пятигорск

0

Итого: кое-где положили асфальт, а кое-где он подсох.

0
Что вы все ругаете провинцию: вон, на одном из фото видно, что кемеровчане начали отказываться от алкоголя в пользу красоты (живое пиво заменили на салон красоты 'Монако')
0

Смотрю на некоторые фото и понимаю, что особо то ничего не поменялось в принципе... с нашей властью мы стоим на месте и не развиваемся, полная жопа короче...

0
В Кемерово может перебраться, там похоже красиво, чинят, работают...
раскрыть ветку 1
+1
В прошлом году летал туда в командировку, в последний день было время пошататься по городу. В целом понравился чистотой и нормальными дорогами (по сравнению с Ростовской областью, откуда я родом, они прямо шикарные). На красной горке виды отличные открываются) Плюс порадовало, что в общественном транспорте бесконтактная оплата банковской картой есть, причем стоит дешевле, чем налом. Даже в Мск такого нет (или уже есть? а то я может не особо внимательный).
0

Много деревьев срубили

0

Мне просто интересно с какой целью вы в 2007 снимали такие фотографии?

раскрыть ветку 1
0
Может камеру и тестил
0

О, родной кировский район. Даже на фото дом в котором я жил на 40 лет октября. Как хорошо что с 2007 года я уехал учится в другой город.

0

после обработки особой разницы нет

0

Отличный пост!

0

Ого. Очень даже ничего для аппарата того времени. Да, освещение разное ну это не принципиально для меня.

раскрыть ветку 1
0
Мне часть фото из старых понравились больше, чем новые, нет такого контраста, как-то мягче, приятнее глазу
0

У вас выдержка на Соньке более менее правильная ,а вот на Самсунг нет от сюда и результат)

раскрыть ветку 4
0

На самом деле, на старых телефонах можно получить весьма неплохие фотографии которые и современные смартфоны посрамить могут. Всё таки, меньше мегапикселей - меньше плотность и меньше шумы, да и из-за большей толщины корпуса не стеснялись ставить более качественную оптику с оптическим! зумом который сейчас - достояние топовых флагманов.

раскрыть ветку 3
0

Оптический зум и тогда был достоянием флагманов.

раскрыть ветку 2
-1

связь - сотовая, телефон - мобильный…

-2
все ноют и ноют... вы не на асфальт смотрите. А на машины на которых люди ездят... прогресс сильный на мой взгляд и о многом говорит. притом что в 2008 кризис сильный долбанул. А фото да .. не сильно то качество и поменялось, надо свои фото тех времён поискать )
раскрыть ветку 1
0

А на машины на которых люди ездят

Взятые в кредит?

-2

Кемерово с 2007 года не изменилось.

раскрыть ветку 1
+4

Я конечно не из Кемерово, но судя по фото город (места показанные на фото) заметно облагородился. Все очевидно, на мой взгляд.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: