43-летняя Оксана Чусовитина выиграла серебро Азиатских игр.

43-летняя Оксана Чусовитина выиграла серебро Азиатских игр. Оксана Чусовитина, Узбекистан, Гимнастика, Спорт, Объединенная команда, Видео, Длиннопост

Рядом с ней на фото победительница турнира из Южной Кореи (16 лет), и бронзовая медалистка из КНДР (17 лет).

Оксана Чусовитина — единственный человек в истории гимнастики, принимавший участие на 7 летних Олимпиадах (1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016).


За свою карьеру она выступала:


За сборную СССР


В 1991 году она впервые победила на чемпионате мира, завоевав две золотые медали и одно серебро в американском Индианаполисе.

43-летняя Оксана Чусовитина выиграла серебро Азиатских игр. Оксана Чусовитина, Узбекистан, Гимнастика, Спорт, Объединенная команда, Видео, Длиннопост

За сборную Объединённой команды (СНГ)


Барселона - Олимпиада 1992. Золото.

Это была настоящая команда. Огромная империя уже развалилась, но мысленно мы ещё не разделялись на "своих" и "чужих".


Состав той самой золотой команды:

- Розалия Галиева (Россия)

- Татьяна Гуцу (Украина)

- Татьяна Лысенко (Украина)

- Оксана Чусовитина (Узбекистан)

- Елена Груднева (Россия)

- Светлана Богинская (Беларусь)

43-летняя Оксана Чусовитина выиграла серебро Азиатских игр. Оксана Чусовитина, Узбекистан, Гимнастика, Спорт, Объединенная команда, Видео, Длиннопост

За сборную Германии


Ещё на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, она была уже самой возрастной гимнасткой. На этой олимпиаде она смогла завоевать серебро.

43-летняя Оксана Чусовитина выиграла серебро Азиатских игр. Оксана Чусовитина, Узбекистан, Гимнастика, Спорт, Объединенная команда, Видео, Длиннопост

За сборную Узбекистана


Спустя время она вернулась в состав сборной Узбекистана. И продолжает радовать болельщиков.


Как и сегодня, где на Азиатских играх она выиграла серебро, уступив первое место девочке, которая еще даже не родилась, когда Оксана штурмовала гимнастические снаряды.


И как она сказала в интервью, всё только начинается:

Теперь я буду проходить квалификацию, буду бороться, чтобы попасть на Олимпийские игры в Токио, для меня это моя мечта. Я выступала на семи Олимпийских играх, но, ни разу не завоевывала медаль за Узбекистан. Это моя цель. Буду идти к ней. Надеюсь, что все свершится.
43-летняя Оксана Чусовитина выиграла серебро Азиатских игр. Оксана Чусовитина, Узбекистан, Гимнастика, Спорт, Объединенная команда, Видео, Длиннопост

Напоследок, перенесемся в 1992 год (к сожалению, видео не воспроизводится на сайте, а откроется в отдельном окне)

Пикабушники Узбекистана

428 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго думал над комментарием способным выразить моё восхищение, поэтому: охуеть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокомысленно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку