4-0 в пользу объектива!

Достался мне давеча объектив, настоящая капсула времени, Гелиос 44-2, валдайский, сделанный заводом "Юпитер". Ценность в том, что объектив абсолютно новый, и 30 лет со дня выпуска хранился без использования в сухом и темном месте. Как говорится - муха не сидела!

4-0 в пользу объектива! Советская оптика, Гелиос-44, Ремонт техники, Длиннопост

Беглый осмотр показал что лепестки диафрагмы - в масле. Ну не жалели ее, смазки, советские производители.
Отсюда вывод - нужно разбирать, мыть, и адаптировать на Nikon.

4-0 в пользу объектива! Советская оптика, Гелиос-44, Ремонт техники, Длиннопост
4-0 в пользу объектива! Советская оптика, Гелиос-44, Ремонт техники, Длиннопост
4-0 в пользу объектива! Советская оптика, Гелиос-44, Ремонт техники, Длиннопост

Заводская крышка тугая, в идеальной форме, как и сам объектив.

4-0 в пользу объектива! Советская оптика, Гелиос-44, Ремонт техники, Длиннопост

И тут, при попытке его разобрать - сей оптический прибор показал зубы, большие и острые как у акулы. Матчасть гласит что объектив надо взять двумя руками, и раскрутить на две части против часовой стрелки. Не тут то было... Никак, вообще!
Признав поражение в битве(1-0), я отступил для перегруппировки, и начал думать, и гуглить доступные способы добиться победы в домашних условиях.
Выбрал способ с WD-40, и чуть чуть нанес этой химии на заходы нужной резьбы, благо добраться легко. Оставил на сутки, взялся снова раскрутить, и в гробу видел этот объектив мои усилия. 2-0 в пользу железяки.
Третья попытка - вычитал что может помочь температура. Заморозил его в камере холодильника, после нагрел быстро до горячего (едва держала рука) и попробовал ещё...и безрезультатно опять! 3-0, мать моя женщина. Терпения все меньше.
Изначально не рассматривал варварские способы вроде "зажать в тиски", так как боялся повредить вещь, которая не смотря на тридцать лет - словно только сошла с конвейера, но тщетность усилий в предыдущих попытках таки толкнула на решительные действия: обмотал нужные части тонкой резиной, и зажал хомутами металлическими, и попробовал раскрутить ещё, и снова лишь содрал кожу на ладонях до крови. 4-0 (сочно и со вкусом матерюсь тут)!
На данный момент борюсь с желанием приложиться по нему кувалдой, и закинуть то что останется в ближайший мусорный контейнер.
Признаю свое поражение в общем :-)

Сообщество Ремонтёров - Помощь

9.9K поста13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Никонисты писец извращенцы, вместо того, что бы поганить нормальный нулевый объектив - можно купить переходник с линзой или купить новый Гелиос от производителя уже на заводе сделанный под Никоновской байонет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переходник с линзой портит картинку. Линза - грубое вмешательство в оптическую схему. А объективы я не порчу, при необходимости он может быть легко возвращен в исходное состояние. Ничего необратимого не сделал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку