40 книг за год

40 книг за год Книги, Аудиокниги, Ходьба, Длиннопост

Я не очень люблю читать. Тяжело найти интересную книгу, тяжело найти время для чтения, тяжело не уснуть после 20 минут чтения, тяжело вернуться к книге на следующий день.


Поэтому большинство книг в моем шкафу покрыты средней толщины слоем пыли. И я очень редко покупаю бумажные книги из-за страха захламить квартиру ненужными вещами.

40 книг за год Книги, Аудиокниги, Ходьба, Длиннопост

Но желание узнавать новое, любопытство, жажда познания никуда не уходят. Более того, где-то в глубине живет ощущение, что день прожит зря если я не узнал чего-то нового.


В ноябре 2017 в 9 утра я в очередной раз ответ дочку в детский сад. На работе нужно быть к 10 утра. На машине дорога занимает 20 минут, на общественном транспорте – 40, пешком – час.


Так я стал ходить пешком. В тишине ходить скучно, поэтому подкасты и аудиокниги стали моими постоянными спутниками. Порой меня это так увлекало, что и с работы домой я тоже стал ходить пешком. Я стал оставлять машину у дома, чтобы послушать очередную главу интересной книги. Сплав из ходьбы и аудиокниг прочно вошел в моё ежедневное расписание.

40 книг за год Книги, Аудиокниги, Ходьба, Длиннопост

Так выглядит мой типичный месяц. За день я прохожу 10-20 тысяч шагов, 7-15 км, время в пути 1.5-3 часа.


Так как я спортом практически не занимаюсь, то тешу себя мыслью, что ходьба дает хотя бы минимальную физическую нагрузку, без которой организм гниет и чахнет.


Медок

Литературные открытия этого года:

- оказывается, история может быть интересной. Валентин Пикуль меня увлек в водоворот исторических событий екатерининских времен. Потом были и другие произведения автора, но «Фаворит» потряс больше всех.


- Харари и его Sapiens и Homo Deus. Считаю, что это потрясающий взгляд в прошлое и будущее человечества. Интересное повествование, широта охвата, глубокий анализ без академической скуки. Слушается легко и увлекательно.


- Устройство человека. Биология меня никогда особо не привлекала, но в этом году что-то поменялось. Оказывается, безумно интересно узнавать из каких деталей ты состоишь, как ты мыслишь, как мозг тебя наказывает и поощряет за твои действия и причем тут эволюция.


- Александр Панчин. Молодой ученый и популяризатор науки, автор книг «Защита от темных искусств» и «Сумма биотехнологий». Прям как родственную душу встретил. Религия, атеизм, экстрасенсы, черная магия, ГМО, гомеопатия, память воды – все эти и многие другие темы раскладываются по полочкам.


- Личная эффективность. Я всегда прохожу мимо книг «Как стать успешным», «Как стать богатым» и прочей макулатуры по личностному саморазвитию. Но у Дорофеева в его «Джедайских техниках» я подчерпнул реальные советы, которые помогают мне справляться с планированием и решением ежедневных задач.


Ложка дегтя

Конечно, у аудиокниг есть минусы:


- выбор аудиокниг намного меньше выбора бумажных книг


- нет доступа к иллюстрациям, которые порой стоят тысячи слов


- в процессе чтец может произнести: «Посмотрите на эту таблицу из девяти символов. Как вы думаете, какой символ скрывается под знаком вопроса?». Лол што? Неужели нельзя было хотя бы минимально адаптировать книгу под аудио версию?


Итого

В заключении отмечу, что хочу продолжать эту практику и в следующем году. Надеюсь, 2019 принесет не меньше приятных открытий.


Головокружительных всем новогодних праздников!

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю аудиокниги
SmartAudioBook Player стоит на всех моих смартфонах уже лет 6.


качаете слева или покупаете? Подскажите,пожалуйста, ресурс где достаточно русскоязычной литературы на разумные деньги. И чтобы небыло 90%контента фэнтези))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На рутрекере и кинозале очень много аудио книг. В разной начитке. И есть еще и радиоспектакли. Качается через торрент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал бесплатные ресурсы. Но там бывают оборванные аудиофайлы, плохое качество и т.п. Мне проще заплатить за книгу и быть уверенным, что не будет неприятных сюрпризов в процессе прослушивания. Ресурс рекламировать не хочется, скажу лишь, что это один из популярных в рунете, легко гуглится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

аудиокниги много где перевыкладывают


1) есть в телеграмме несколько групп по аудиокнигам (в том числе профильные по направлениям финансы/психология/саморазвитие и т.д.)


2) можно воспользоваться поиском по торрентам/magnet-ссылкам. Самое простое это программа bithal. Пикуль-Фаворит нашёлся влёт.


3) иногда аудиокниги заливают на ютуб. Можно слушать прямо с телефона или скачать. Качательные программы не позволяют скачать только аудиодорожку длительностью 1-2 часа, поэтому качаем видеофайл в минимальном разрешении (например через savefrom.net), отрезаем аудиодорожку (например XMedia Recode - вообще шикарная и простая программа для перекодирования). Для магнитолы или плеера, который не запоминает позицию, можно нарезать на открывки (mp3DirectCut)


4) для книжных интернет-магазинов можно найти кодовые слова, которые дадут экономию до 50%. На текстовой книжке за 100-300р любимого автора это не так играет роль, а вот для аудиокниги за 1200р сбить половину цены это очень здорово.

Google: "Кодовые и секретные слова", "секретные слова и книжные скидки" (первые ссылки на livejournal)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю много. Пробовал как-то слушать аудиокниги в машине, когда по работе было многоразьездов, но магнитола не запоминает позиции, надоело вечно мотать. Попробую нарезать кусками, спасибо за идею.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше нарезал. Ещё как вариант на магнитолах бывает аудиовход. Купить кабель и проигрывать со смартфона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на всех, у меня вот на штатной нету)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку